Меню

Автокресло :-(

AD
19 авг 2006, 13:58
Ребенок отказывается сидеть в автокресле. КАТЕГОРИЧЕСКИ. Сажаю, едем: сначала крутит головой по сторонам, потом хнычет, потом рыдает и остановить это невозможно.
Она никогда не заснет в автокресле - засыпает исключительно у меня на руках.
Пыталась как-то мотивировать, что автокресло - это классно: разыгрывала целые спектакли, игрушки, становилась, пардон, на карачки, и грудь давала - ноль эффекта.
Приходится останавливать машину, брать на руки - тогда ребенок - анегл.
Я сдалась. Пока ездим - она у меняна руках, еду и холод в животе: вдруг что-то случится, верчу головой по сторонам, как сумасшедшая...
ЧТО ДЕЛАТЬ?
19 авг 2006, 14:32
А сколько ребенку? Также было, купили кресло, когда сыну было 9 мес. Первая поездка - плакал всю дорогу, пришлось вернуться домой. Потом сделали на месяц перерыв, чтобы забылось. После купили новые игрушки для автокресла и начали потихоньку приучать - ездили на короткие расстояния. Помогало спокойным, но строгим голосом сказать "Ты видишь, что все сидят в своих креслах и пристегнуты, потому что иначе в машине опасно" Эта фраза у нас и сейчас кодовая. А вообще я сижу развлекаю, книжки читаем, песенки слушаем, купили пальчиковых кукол, рисуем. Терпение и у вас получится, главное стоять на своем - ни в коем случае не вынимать из кресла, пока машина не остановилась. Сейчас сыну 1,7, недавно ездили на машине 2200 км, перенес отлично, мы с мужем даже не ожидали, что так пройдет. Немного капризничал, но в основном молодец.
19 авг 2006, 15:05
3 месяца, так что не скажешь ничего... :-) а интонации не помогают.
19 авг 2006, 15:07
Да, малыш, и ничего не объяснишь:( Может, ее хотя бы слингом-шарфом к себе приматывать? Все-таки, если что, не дай Бог, хоть с рук не улетит. А Вам пристегнуться. Хотя в кресле, конечно, надежнее
19 авг 2006, 15:37
я ее в слинге, конечно, вожу, очень крепко к себе приматываю, голову придерживаю, другой рукой упираюсь в спинку сиденья, все время смотрю на дорогу, на др. машины.
Но все равно перед глазами краш-тесты - брррр :-(
Будем ждать, может перерастет :-(
19 авг 2006, 17:25
Конечно, со временем перерастет, но я Вас понимаю, что все равно волнуешься:(
20 авг 2006, 00:49
Попробуйте пристегнуться ПОД слингом (не знаю, получится ли это, наверное вряд ли). Т. е. ремень идет между вами и ребенком, по вашему животу, и если что, вы ее своим весом на ремень не придавите. Другой вариант из той же оперы: ездить в кенгурушке, и пристегиваться так же под ребенком, главное, чтобы кенга была хорошей и надежно его держала. В кенге это элементарно, мы так ездили несколько раз. Т. е. по сути то же автокресло, но только в виде вас :-)
19 авг 2006, 16:06
Да уж, совсем малышка. Может ездить в то время, когда должна спать.
23 авг 2006, 11:52
У меня ребенок такого же возраста и потому, наверное, попробую посоветовать. Мы из роддома везли в автокресле и все было замечательно. Ездили-ездили, все было супер. Когда не было шезлонга, она у нас в автокресле тусила. И вдруг, в 3 месяца началось в колхозе утро. :) Скажу честно, я себя чувствовала нечто средним между садистом и бабой-ягой. Но у меня такая уверенность, что это необходимо, что я ей не иду навстречу в этом вопросе. Я сижу рядом даю игрущки и держу за руку.Она понимае, что не прокачать ситуацию и засыпает. Меня наше движение пугает и мы с мужем просто игнорируем эти крики. Включаем музыку.
Совет: внутренне соберитесь, приготовьтесь пережить эти вопли и внутренне не позволяйте себе слабину. Хотя это сложно, но если вы уверенны в необходимости,то надо, потому что потом легче объяснить не будет. Вы же не будете потакать ребенку в играх со спичками или разрешать переходить дорогу на красный свет. Но вы и сами это понимаете. Просто наберитесь терпения. Извините, что сумбурно, и за несколько менторский тон. Это не специально. Но я хочу Вам сказать, что большинство сталкивается с такой проблемой.
19 авг 2006, 15:05
А если подгадывать поездки на то время, когда пора спать, тоже не засыпает? Нас только этот вариант спсает
19 авг 2006, 15:38
неа, не засыпает ((( В этом и проблема. Она и дома только у меня на руках засыпает :-(
19 авг 2006, 23:41
Если надо ехать - ТЕРПЕТЬ! ПОкричит и привыкнет. Иначе нельзя. Проверьте ещё ремни, чтобы удобно было. Моя тоже кричала, оказалось, что ремни неочень удобно были поставленны. Переставила - так плакать перестала
20 авг 2006, 03:06
согласна. терпеть. соску давать
20 авг 2006, 09:54
терпеть, пока ребенок орет и становится бордового цвета? Как вы себе єто представляете?
Со стороны легко сказать, а я бы посмотрела, сколько б вы потерпели, смотря на своего рыдающего ребенка.
Тем более, что у нас подозрение на повышенное ВЧД и нам врачи рекомендовали избегать причин, вызывающих плач.
Соску не берет.
20 авг 2006, 13:57
у меня тоже есть ребенок. орал. приучили. и к креслу, и к соске. зато спокойно ездим, не трясемся, что при резком торможении сломает малышу шею
21 авг 2006, 00:17
Ну и методы. Только представьте ситуацию глазами ребенка. Я ору, потому что мне плохо, возможно меня укачивает, мне страшно, а мать сидит рядом и хоть бы хны
21 авг 2006, 02:57
конечно, лучше пусть свернет себе шею, но счастливым . я рядом, держу за руку, пою песню, игрушки даю. не надо крайностей. и лирики тоже. есть безопасность, а есть сопли рожановские
21 авг 2006, 09:58
Про то как с рожановскими соплями без истерик решить проблему тут уже хорошо написали, почитайте, поймете, о чем я говорю.
23 авг 2006, 07:20
в слинге возить????
23 авг 2006, 14:28
Нет, не в слинге, почитайте всю тему, особенно сообщения ниже.
AD
AD
20 авг 2006, 17:14
не надо терпеть, чтобы орал. проораться - не метод.
надо просто поставить себе условие: без кресла не едем.
орет - значит не едем вообще или останавливаемся, пока не утешимся и т.п.
а едем - только в кресле.

а еще у детей бывают периоды, когда они пытаются не сидеть в кресле. пережить-переждать-отвлекать и этот период проходит.
21 авг 2006, 12:50
а это примерно в каком возрасте бывает?
21 авг 2006, 15:04
я думаю, это индивидуально.

но, в целом
3-4 месяца, когда уже мало просто лежатЬ, надо, чтобы картинка менялась - многие дети отказываются гулять в коляске, дома хотят, чтобы их таскали по квартире туда-сюда. вертикально...

потом - как поползут.

и потом где-то 15-18 месяцев плюс-минус, когда они вырастаюти сами хотят решать, когда сидеть, когда поднимать левую ногу, когда правую, когда встать и пойти походить... а тут кресло..
потом приходит осознание, что НАДО и уже проще.
21 авг 2006, 19:05
понятно :( немного безрадостно в виду того, что в шезлонге ребенок более 2 минут не сидит. а в машине все время по мне ползает, крутится и на ноги встает. а ездить надо каждую неделю.
21 авг 2006, 22:49
Дело гришь:) Насильно приучать при всей моей любви к автокреслам и нелюбви к разгильдяям, которые ездят без них, я бы никогда не посоветовала.
21 авг 2006, 15:47
А если водитель нервничает? Представьте себе – ребенок, надрывающийся от крика, и папу, которого уже колотит за рулем. По-моему куда более опасная ситуация чем ребенок без кресла.
21 авг 2006, 23:45
Ребёнок без кресла это вообще исключено. Вот так вот просто - даже НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ как вариант. Если папа за рулём, вы можете сидеть с ребёнком и его отвлекать, как можно. Если вы одна за рулём - то либо терпеть и ехать, либо не ехать. Третьего не дано. Без кресла нельзя ребёнка, потому что это риск для его жизни. По мне - пусть лучше поплачет, чем шею свернёт. Не говоря о том, что это нелегально просто. Моя тоже плакала в начале, даже орала. А что? Ехать надо - значит едем. Сейчас уже редко плачет. Мы удобнее сделали сиденье, так что ей нигде не давит.
23 авг 2006, 19:55
согласна, терпеть! не вытаскиваю из кресла даже при сильных истериках, хотя месяца в 3 тоже что-то подобное было - останавливались на обочине, выходилина улицу, глазели и опять в кресло
21 авг 2006, 12:41
терпеть... если не приучите, то может быть очень опасно... к тому же пока маленький, ребнок у вас на руках в машине (опасно, но все-таки при неочень рызеком торможении вы его удержите), а вот когда подрастет и начнет по всей машине лазить, то будет очень опасно. к тому же вдруг вам одной с ребенком придется куда-то ехать... вообщем, 3 мес еще тот возраст когда к креслу приучить можно.
21 авг 2006, 15:58
Возить в кресле. И больше ничего не делать. Мама рядом держит за ручку.
21 авг 2006, 21:42
я говорю, что ребенок РЫДАЕТ! вы предлагаете держать его за руку и ничего не делать??? *задумалась*
21 авг 2006, 23:46
Ну а что? Пойте песни, принесите игрушки - отвлекать. Хлопайте в ладоши...
21 авг 2006, 23:52
Ребеночку-то 3 мес. всего... Какими игрушками его можно надолго увлечь?
26 авг 2006, 01:15
У каждого ребёнка есть любимые игрушки, даже в 3 месяца. Конечно не на час поездки, это точно. Но хоть на какое-то время отвлечь.
22 авг 2006, 00:06
я так не могу.
22 авг 2006, 00:11
почему? счас, конечно, это малоэффективно.
но потом - очень даже.
и петь, и муху-цокотуху раз 50 по кругу..и еще много чего:)
22 авг 2006, 00:30
Потом-то да:) Я помню, мы столько песен перепели в машине, и Муху-Цокотуху, и Колобков всяких. А пока совсем маленький, все эти развлекухи максимум на 5 мин.:(
22 авг 2006, 12:39
муху-цокотуху могу ))) не могу смотреть на своего плачущего ребенка и песни петь :-)
23 авг 2006, 19:56
не возите пока, выждете. Даже через недельку- другую может реакция быть совсем другой. Пусть забудет свой страх. потом попытки возобновите
23 авг 2006, 05:03
Аналогично. Тоже самое было до 6 мес, потом стало лучше, видно подрос и стало интереснее по сторонам глазеть ( да, еще и кресло в этом вограсте поставили по ходу движения и стлоа идно больше). Что делали? Немного терпели, потом когда плач становился сильнее останавливались, брали на руки, успокаивались, дальше ехали и т.д. Пытались отвлечь-развлечь до истерики, потому как потом просто зажмуривался и орал как резанный и уже все бесполено. Развлекали- свистеть в дудочку, петь( пели на пару с мужем и дочей, это надо слышать было, но ему нравилось), бумажки от конфеты шуршащие хорошо шли, ложку погызть, соску мы не признаем и машина- это единственное место где мы об этом страшно жалеем. Но без кресла у нас никак нельзя -правила не позволяют, поэтому соблазна везти на руках хоть чуть-чуть нет. Но мы не очень и в коляске в это время ездили, а вот после 6ти мес ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше стало. Терпите, выдумывайте отвлекалки (я так перед поездкой прямо пакет собирала всякой мелочевки и меняла как надосет на другую) и удачи вам.
AD
AD
23 авг 2006, 17:03
В 6 мес. ребенка категорически нельзя возить лицом по ходу движения. Минимум до года - только спиной вперед.
23 авг 2006, 19:59
так ведь кресло, которое против движения, только до 9 кг. Следующее кресло от 9 до 18 кг уже не ставится против движения. Мы месяцев в 8-9 уже точно будем 9 кг весить, со страшим так и было-тогда и пересели в то, которое 9-18 кг и оно уже по ходу движения.
23 авг 2006, 20:13
сама уже вспомнила, что оно до 15 кг. Но оно нам реально мало стало до года еще. И еще не знаете вставку для новорожденных в макси кози сити, когда можно вынимать?
23 авг 2006, 20:28
"Истина где-то рядом"(с) :-) - они до 13 кг. Мы ездили в МК Кабрио до 1,1, причем ребенок не мелкий - 4100 родился.
В крайнем случае, есть еще 0-18, которые ставятся и по ходу, и против, но правило "минимум до года спиной вперед" действительно жизненно важно.

Вставку вынимать, когда без нее станет удобнее, чем с ней :-), мы вынули месяца в 4.
23 авг 2006, 20:55
:-) нам завтра как раз 4 месяца, сегодня осенило вынуть ее, но без вставки голова как-то болтается неустойчиво :-( хотя в целом без нее ему удобнее.
24 авг 2006, 08:53
А куда у вас ноги свисают в год, если оно вплотную в спинке заднего сидения ставится?

ps. у нас в правилах до 8кг против движения, потом по ходу. а мы 8 кг весили в 5мес и уже еле влезали в капсулу.
24 авг 2006, 13:18
Ноги не свисают, они "лягушкой" складываются.

У вас в правилах именно строгая рекомендация пересаживаться после 8 кг лицом по ходу?? Или все-таки 8 кг - минимальная граница по весу?
25 авг 2006, 04:53
Так как же неудобно ребенку ездить со скрючеными ногами, я даже не могу себе представить ехать пару часов так.
А в правилах написано ставить капсулу против движения, а капсула расчитана до 8кг. Если пользуетесь креслом с рождения, то да, до 8кг обязаны тавить против движения, а потом разрешено по ходу. Но конечно если хочется, то можено возить хоть до 10 лет против движения, это не запрещено, просто неудобно.
25 авг 2006, 14:11
Если бы было неудобно, полагаю, ребенок не спал бы безмятежно в кресле всю поездку.

А опасность положения лицом вперед до года зависит не от веса ребенка, а от слабости его шейных мышц, которые могут не удержать голову при ударе, что чревато переломом шейных позвонков.
Кстати, я знаю, что в Австралии в продаже есть капсулы до 12 кг.
26 авг 2006, 03:33
Спорить не буду, но своего в год не повезу с согнутыми ногами, считаю это лишним.
А про капсулы, не знаю, не видела, только вот старшей дочке кресло покупали 18-28кг, объездив 5 магазинов по Сиднею. Капсула-это же корыто грубо говоря, которое забираешь вместе с ребенком домой, в магазин и т.д., там малыш почти лежит. Не представляю лежащего годоваса против движения, он просто не полезет, а про то чтобы его нести куда-то вообще молчу.
26 авг 2006, 10:14
Каждому свое. Я вот, к примеру, не повезу шестимесячного лицом по ходу - мне его жизнь дороже.
24 авг 2006, 16:48
Нашей младшей почти год и четыре, в отличае от старшей которая с младенчества засыпает в машине через 10 минут и может спать всю дорогу, она практически никогда не спит в автокресле, ей это сидение совсем не нравиться, и часто она начинает плакать, но мы в этом вопросе довольно строги, потому что в первую очередь это безопастность! Иногда мы играем, стараемся ее развлечь, даем попить или пожевать печеньку, очень редко останавливаемся и вынимаем на 5-10 минут, делаем небольшой перерыв, но после усаживаем обратно и едем дальше. Мне кажется в этом вопросе необходимо проявлять твердость, и быть уверенной в своей правоте.
19 авг 2006, 19:19
варианты
1. не ездить
2. ездить под сон
3. сильно ограничить поездки и потихоньку привыкать к автокреслу.
дома использовать как шезлонг. во время бодроствования. положили - сами рядом играем, разговарием с ребенком.
потом уже ребенок сам лежит, пока мама что-то делает, а мама таскает за собой шезлонг по квартире..
т.е. привыкать к сидению во время бодроствования.

а потом, когда привыкнет - ездить во время несна. захотели спать и надо на руки - остановились, уложились спать, переложились в карсит, поехали
19 авг 2006, 20:25
буду пробовать.
19 авг 2006, 20:42
мне кажется, дома как шезлонг не получится. Мой обожает ездить в кресле на машине, но дома орет.

Как вариант - ставить на коляску и гулять, нам очень нравится)))) Еще продают специальные дуги с игрушками на автокресло.
19 авг 2006, 20:10
Моя с рождения ездила нормально, а в полгода что-то случилось (не знаю, мы правда месяца полтора перед этим не выезжали) и начала орать как потерпевшая :-(
А еще через полтора месяца все прошло само собой :-) Мож и ваша перерастет?
20 авг 2006, 00:34
низзя сдаваться:-( Очень сейчас дороги опасные:-( Но если орет, аж закатывается - вытащить надо и взять на руки, конечно, не надо ребенка так насиловать. Острая проблема, у нас тоже была такие моменты, но я была тверда и оба детя очень быстро смирились, потом - привыкли.
20 авг 2006, 12:16
Попробуйте не садиться рядом с ней, пусть она сзади едет одна. Моя так лучше ездит, когда меня не видит.
20 авг 2006, 14:49
Ох, какие я песни пела, какие стихи читала, когда мы подобное переживали :)
20 авг 2006, 16:32
Правда, попробуйте из себя изобразить авокресло, как я писала выше. Вроде надежно и оч прикольно, чувствуешь себя натуральным живым креслом. :)
Только кенга нужна надежная, чтоб не порвалось ничего. У меня Baby Bjorn Active.
AD
20 авг 2006, 17:11
только при торможении легко складываешься поперек и сдавливаешь ребенка..
+ кенги/слинги слишком фиговая защита для шейных позвонков.

лучше, конечно, чем ничего.
но фиговая
20 авг 2006, 17:21
Нет, а если хорошенько затянуть подзатыльник у кенги? Все равно фиговая? Почему?
А со сложением пополам, как это? По идее, ремень должен держать, а если складываешься пополам, значит, он идет по животу, т. е. неправильно?
20 авг 2006, 17:24
только потому, что Вы - человек, а не предмет, и тут срабатывает закон об интерции при резком торможении. Но Вы правы - лучше, чем ничего. Но если малыша можно все же усадить в кресло, то не надо его ничем имитировать.
22 авг 2006, 02:03
Ни один ремень не пристегивает человека намертво.

А защита у кенги фиговая, потому что кенга не рассчитана на нагрузки при аварии.
20 авг 2006, 17:38
Ань, мы также мучались, машину останавливали, потом был вариант, я ему водичку в рот из шприца капала-успокаивался на чуть-чуть.А сейчас мы взяли соску и теперь ездим поспокойней ТТТ Мы ее в месяц-два плевали, а сейчас предложила, согласился сосать ИМХО пусть уж лучше соску сосет в дороге, чем слышать этот ор.
20 авг 2006, 23:00
я МЕЧТАЮ, чтобы она взяла соску. Потому что моя грудь медленно и неумолимо превращается в мочалку, в грелку, которую порвал Тузик :-) Но... Алинке все равно. Грудь, грудь, грудь.
20 авг 2006, 23:10
а я бы хотела, чтобы Сева нормально брал грудь, когда ему дают,а он нос воротит :-(
а ты ей давно соску предлагала? я ж говорю, мы только недавно на нее согласились, но во мне до сих пор борется чувстсво почти отвращения к соске и того, что я не могу слышать его ор+ пальцы насасывает постоянно, вообщем когда он не брал слску было проще, потому что проблемы выбора не было: давать соску или не давать, а теперь вот мучаюсь :-(
Гоша тоже орал,соску не брал, со временем все таки спал засыпать и тогда стали поездки под сон подгадывать.
20 авг 2006, 23:21
да, каждый день предлагаю, разные. у меня возле развивающего коврика, где мы тусуемся весь день, стоит корзина с игрушками и коробочка с сосками :-)
21 авг 2006, 10:12
а я уже не мучаюсь. Мой взял соску в 3 месяца - и это оказалось такое счастье, потому что без нее он постоянно орет! А грудь его тоже для успокоения не устраивает)))
Хотя в автокресле ему и без соски нравится, лишь бы ехало)))))
20 авг 2006, 19:20
Я для себя выбрала: пусть лучше живой ребенок, пусть некоторое время недовольный, чем довольный, но погибший из-за моей несвоевременной уступчивости.

Выбрали удобное кресло. Восхищались, когда усаживали ребенка в кресло еще дома. Первые поездки подгадывали под сон. На капризы отвлекали, на истерики останавливались походить, подышать. Постепенно появится привычка. И вам легче.
20 авг 2006, 20:13
кстати, да.
нам тоже помогало - сесть в кресло уже дома и всю дорогу - только в кресле. и достать снова уже только,когда в дом вошли.
20 авг 2006, 22:58
:-) :-) а мы сегодня так и сделали :-) посадилив кресло в квартире и вынесли, закрепили в машине...
Короче говоря, сегодня нам повезло, она куксится начала только к концу пути, потом я уже сразу ее успокоила. Может положительная тенденция? :-)
Но вот как будет в след. раз...
21 авг 2006, 00:02
Мы так все время возим, дома сажаем, еще покачаем пока несем. Правда, он у нас дома в кресле, как в шезлонге сидит. Хнычит только от усталости
21 авг 2006, 00:19
Нормально все будет, главное - Ваша уверенность
21 авг 2006, 15:49
Попробуйте сами сесть на переднее сиденье. У меня все устраивали спектакли, когда я рядом. Ну никак они не могут понять, что за ерунда – мама есть, а на руки почему-то не берет. А когда я спереди – все нормально, набираю погремух полный мешок, ребенок забеспокоится – руку протяну, перед носом игрухой потрясу, в ручки дам, а потом они дремать начинают.
21 авг 2006, 21:43
это мне в голову пока не приходило. попробуем и этот вариант.
21 авг 2006, 22:30
да, кстати у меня так же если я рядом с ней сижу она ругается что ее на руки не берут, а вот когда я за рулем, то она и сидит в кресле и засыпает.
21 авг 2006, 16:33
Кресло по размеру ребенку подходит?

Мой (очень крупный ребенок) в 3.5 мес стал ужасно орать в своем переносном кресле. Оказалось, что ему в нем тесно (при том, что до "официального веса" (на который "рассчитано" кресло) он еще не дорос).

Пришлось купить новое кресло (непереносное) 0-30кг, и ребенок сразу:) успокоился. (Но он с рождения в кресле нормально ездил...)

В общем, больше ничего придумать не могу:( - у нас все возят своих детишек с рождения и проблем (в 3 мес) не было НИ У КОГО из моих подружек.
21 авг 2006, 21:41
подходит. она идеально туда вписывается ))) бебе-конфорт креатис у нас.
21 авг 2006, 23:47
А ремни правильно стоят? Они же тоже могут переставляться по росту ребёнка.
AD
AD
22 авг 2006, 00:06
конечно правильно...
21 авг 2006, 22:47
моя дочка очень плакала в кресле, но я не сразу разобралась, что это от проблем с животиком. Надо было останаливаться, погулять с ней, менять положение, эспумизан дать наконец. А я старалась домой поскорее доехать. Ребенок плачем исходился. После того как начали лечить животик, в кресле сидит нормально:)
22 авг 2006, 00:13
А кормить сидящего в кресле пробовали? Может, так заснет.
22 авг 2006, 12:41
первым делом пробовала :)
22 авг 2006, 12:40
Вчера сделала наоборот: ехали выспавшиеся и накормленные до опупения. все прошло спокойно. приехали - там спала. обратно опятиь ехали - не спала, но и не рыдала, просто кряхтела и куксилась.
22 авг 2006, 14:38
Ура! Поздравляем!
22 авг 2006, 15:36
:-)
25 авг 2006, 07:35
прогрес!!!
28 авг 2006, 14:32
Бывают неудачные модели автокресел - например, в пег перего слишком "сидячее" положение.

В любом случае, мне кажется, безопасность и жизнь ребенка приоритетнее его желаний. Если ребенок будет КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываться переходить по пешеходному переходу - а только перебегать перед машинами - что же, разрешите?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325