Меню

Няня vs сад для 2 годовалого

AD
21 авг 2006, 12:53
Вопрос встал благодаря моей маме, которая помнит мое счастливое детство и ясли в 11 месяцев.
Мама убеждает меня ( назовем это так), что сад или ясли, с точки зрения развития человечка,намного предпочтительнее, нежели няня.
Типа няня непонятно по каким методикам будет дите развивать и непонтяно как, и будет ли, вот вопрос, ну итп итд. а вот в саду и дисциплина и самостоятельность и занятия развивающие, типа рисование, лепка итп.
Ребенку пока год, на горшок не ходит, сам не одевается, днем спит плохо, тока с бутылкой засыпает, вообщем сам себе мальчик. конечно, с няней ему будет комфортней, с точки зрения быта: свой режим, свое меню ( мы много что еще не ввели), свои игры. Но он ооооооооооооочень общительный и ему ооооооооооочень нравится играть с детьми. Те коллектив явно необходим и детской площадки ему маловато.
Вопрос еще осложнен тем, что развивающих центров поблизости нет, возить ребенка 1-2 лет куда-то далеко на общественном транспорте не хочется....
Вот я и задумалась, чтож лучше няня или садик с ясельной группой?
21 авг 2006, 13:21
А если совместить? :) Скажем, няня на полдня и ясли на полдня. А там посмотрите по ситуации.

Я тоже думаю, что садик нужен в смысле развития социальных навыков, но дети разные :) Одним хоть 7 дней в неделю садик, а другим и полдня сложно.
(с транслита)
21 авг 2006, 13:27
ну да.. меня смущает пресловутый вопрос социальной адаптации-а именно еда и ...горшок.
Если с едой мы еще туда-сюда, хотя, если моему сыну дадут помидоры или рыбу я зарЭжу детсад :-)
Но с горшком. скорее всего он приучится много раньше чем к двум..., но педалировать ситуацию я б не хотела.
21 авг 2006, 14:56
Зависит от ясель. Сестра моего музйа детей отдавала в ясли около года, даже и раньше. Все ходили в памперсе, с собой несколько штук замены - их, конечно, сажали на горшки периодически, но и особых проблем нянечки не поднимали, если надо было сменить памперс. С едой не знаю как договаривались, хотя подозреваю, что они ели все, т.к. дети вроде не аллергики.

Может, если действительно хотели бы отдать в садик, стоит туда сходить, посмотреть, как там все выглядит, поговорить с директором, воспитателями и т.д. Разведать обстановку, вообщем :) а потом сможете решать.
(с транслита)
22 авг 2006, 18:42
мы с октября (сыну будет 1,2) планиурем отдать в ясельную короткую группу (с 9-00 до 13-00) без кормежки (ну то есть там всякие яблоки, печеньки творожки, кефирчики) и бех прогулки (без одеваний/раздеваний), то есть 4 часа игр и общения с другими детишками. надеюсь получится. на горшок пока тоже не ходим, хоть и пытаюсь приучить, но в принципе, если с утра покакет то 4 часа в одном памперсе можно протянуть.
22 авг 2006, 22:34
Тогда вам подойдет платный сад с маленькой группой,где реально с детками занимаются, у каждого индивидуальный подход. или частный детский сад.
22 авг 2006, 23:04
:-(территориальная привязка мне очень важна. так как бабушка не водит и таскать мелкого на троллейбусе или метро дело тяжкое, да и против я.
А у нас поблизости нет никаких частных садов
22 авг 2006, 23:23
В плане развития сад предпочтительнее, ИМХО. Но я бы отдала не раньше 2-х лет,а лучше даже около 3-х.
21 авг 2006, 14:01
нам 4-й год, мы пока только с няней (приходящей по вызову) + развивающие занятия и в сад только на следующий год.
21 авг 2006, 14:11
ИМХО няня лучше в таком возрасте. Насчет развития в яслях - я вас умоляю, обычно до 3 лет никаких там зантяий нет.
21 авг 2006, 14:29
Наверно, от ребенка тоже зависит. У подруги попытались ребенка в сад в 3,5 года отдать, но ребенок просто не понимает "что это (про других детей)? и что с ними делать" - ребенок был всегда с взрослыми, на занятия его какие-то водили, но не часто и не регулярно. Стал драчуном, поменяли они уже несколько садов, но лучше еще не стало (около 1 года уже прошло). Сами родители говорят, что сильно ошиблись ограничиваю общения ребенка с другими детьми и не отдавая его в сад.

я сама планирую в 2 года начать знакомить дочку с садом, на первое время на полдня (вторая часть бабушка=няня), а потом уже посмотреть как дочка будет на садик реагировать
21 авг 2006, 21:27
лучше няня, но общение должно быть с детьми максимальное: будь то дет.площадка или родственником дети, или соседские. мое имхо
22 авг 2006, 16:59
Смотря какой сад! У меня знакомая в обычном муниципальном работала-такие ужасы расказывала,говорит своихвнуков ни за что не отдам.Там дети с пола руками жрут,ходят обоссаные,обосранные..А родителям потом байки травят,как они хорошо кушают и хорошо себя ведут:). Какое там развитие!
22 авг 2006, 22:12
у нас в районе один сад с ясельной группой.:-( н едо выбора
решила, что буду посмотреть.
Может придется возить куда-нибудь
23 авг 2006, 00:06
надо знакомится с воспитательницами. в нашей группе вроде были нормальные. Ребенка привели в сад в 2.5. писал/какал все в штанишки. в саду почти перешел на горшок. за компанию с остальными детишками. в садик, от ворот садика бежал. остальные детишки в основном тоже оставались с удовольствием. за 5 месяцев один раз болел 10 дней, другой 4 дня. ВСЕГДА, абсолютно всегда, независимо от времени дня когда мы забирали ребенка, ребенок был с чистой попой и сухими штанами. правда, не всегда чистые толстовки, когда в каше, когда в чем.
Воспитательницы разные, наши были строгими и приветливыми.
А летом малыш ходил почти 1.5 месяца к хабалке, которая кричит. жалко детишек. нашему конечно ничего, он и сам может наорать, а вот других...
Так что надо смотреть не столько сам садик, сколько воспитательниц.
Мы кстати еще и в платный ходили.
Для сравнения НИКАКОЙ принципиальной разницы между садами нет.
в платном всякой лабуды было чуть больше, но не на разнинцу в 600 баков.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325