Меню

Вы бы вмешивались?

AD
сестра
21 авг 2006, 15:18
Привет!
Сразу извиняюсь, что анонимно.
Помогите, плз, решить проблемку!
До моих 20 лет я жила с мамой, папой , сестрой и ее дочерью. Сестра развелась почти сразу после рождения дочери. Т.е. сидели с девочкой все поочереди, и воспитывали тоже все. Папа никакого участия не принимал.
Потом я вышла замуж. Переехала. Отец мой тоже ушел к другой женщине. Осталось там женское царство из 3 человек в огромной трешке.
Так вот, я не могу просто смотреть на то как моя сестра воспитывает свою дочь. т.е. я это не могу назвать воспитанием. Сестра хочет все ей дать, все сделать по максимуму. Я думаю, что из-за чувства вины, что не смогла сохранить родного отца (вина в разводе 80% ее).
Т.е. считаетя нормальной ситуация: Настя (дочь), сидит в метре от стола, сестра сидит дальше. Настя говорит недовольным голосом :мама дай попить!. Сестра (после рабочего дня) идет и дает. Если не дает, что очень редко. то могут даже начаться слезы. Насте почти 9 лет!!!
Игрушки занимают кухню, холл, их комнату. Все разбросано. Тут здоровая фотография насти, тут портрет, тут гора сумок, на всех стульях ее вещи. Мне это не кажется правильным. Личное пространство ребенка не должно занимать больше места, чем родительское. Я не права?
Постоянное недовольство со стороны Насти. Может бросить трубку, если что-то не нра, а сестра потом, как ни в чем не бывало, перезванивает.
Не могу на это смотреть.
Если я начинаю, ее просить убрать вещи, то она отвечает :Ты здесь все равно не живешь, а мама так разрешает. А мама и правда разрешат только потом жалуется, что убирать не успевает, и то и сё.
Позволено Насте все не по годам. Взрослых она перебивает и считает, что разговариать с ними на равных она вполне может.

Я не могу пробиться к сестре со своими мыслями на этот счет. Н хочу ее обидеть, в первую очередь. Или не лезть, сама разберется. Ну как быть? У нас очень доверительные отношения.
21 авг 2006, 15:45
я бы не вмешивалась
21 авг 2006, 16:36
Я бы не вмешивалась. Вмешаться можно, только если она допустим материально зависит от вас и вашу помощь так тратит не рационально. А иначе - нет у вас прав такого вмешательства.
21 авг 2006, 17:00
вы близкие родственники, вы можете поговорить, дать совет, но что вы понимаете под "вмешиваться"? Навязывать свое понимание правильного воспитания? Взять девочку к себе? Я не совсем понимаю, как именно вы хотите вмешаться?
21 авг 2006, 17:09
у меня тоже племяшка, и тоже 9 лет. Я не вмешиваюсь, хоть и считаю многое неверным. Свою длчь воспитываю по-другому. Но это моя дочь, а у племяшки есть свои родители. Да, там семья полная, но фактически все воспитание на сестре. Я бы поговорила с сестрой, причем не по телефону, а в приватной беседе где-нибудь не в их доме.
21 авг 2006, 21:48
Ребенку 9 лет! Она уже и сама должна понимать многие вещи. Моей племяшке тоже 9. Она сама стирает, убирается и тд. Помогает родителям и мл. брату.
Я считаю, что если Вы хотите вмешаться, то лучше поговорить с сестрой и попробовать убедить ее менять отношение к дочери. Она уже не маленький ребенок, которому не объяснишь, что мама устала и тд.
22 авг 2006, 15:23
А почему Вы сейчас задумались, над тем, вмешиваться или нет? Девять лет, не маленький возраст, бить тревогу уже поздно. ИМХО.
Anonymous
21 авг 2006, 15:41
Я вмешиваюсь, еще как, племяшке 10 лет, причем я ее вижу от силы 10 дней в год, люблю ее безумно, в плане подарков балую, как говорит мой папа. Она слушается только своего отца и меня, и то не с первого раза. Может огрызаться на маму, бабушку, они не могут с ней справиться, при мне стесняется, но бывает, я ее ставлю на место, она на меня не обижается (я не замечаю), значит чувствует свою вину. Папа ее, мой брат работает в другом городе, приезжает редко, еще ревность была к маленькой сестренке. Сноха не обижается на меня, наоборот звонит мне в другой город, чтобы по телефону я ей вправила мозги, не надолго хватает, правда. По крайней мере при мне я не позволяю ей вести себя вызывающе, а то что мама и бабушка не могут справиться, так изначально надо было ставить себя. Правда есть маленькое НО: боюсь, что она так себя ведет по отношению ко мне из-за дорогих подарков.
сестра
21 авг 2006, 16:06
У вас несколько отличается. У вас есть мужское влияние.
И кода мы вместе жили, я была несменным авторитетом. А потом все поменялось. Я всегда мечтала, что вот она вырастет и придет ко мне за советом, и будем мы с ней подругами. А щас иногда просто такое радражение охватывает :(
Что посоветуете? Чтоб оккуратно повлиять.
Anonymous
21 авг 2006, 16:56
мужское влияние минимальное, папа бывает дома неделю за 2 месяца примерно,естественно, с первых дней приезда ее не воспитывает, так гаркнет для приличия, дед с бабушкой в разводе, с ним общается редко, другой дед живет в другом поселке, а мама "мягкая", я ей говорю, что ты плачешь, это она должна плакать, ну не может она с ней справиться, плачет от обиды. Я ей говорю один раз, больше не повторяю, она знает это, в зависимости от ситуации объясняю почему нельзя, почему это плохо. Даже не знаю, что вам посоветовать, ситуации с развалом игрушек и одежды у нас не было, у нас даже круче: дерзит взрослым, уходит из школы гулять, дома врет что была на кружке, на кружке врет, что сестренка заболела, ей говорят, что она наказана, не пойдет гулять, а она все равно пойду! сноха с маленькой идет на улицу, и она через некоторое время выходит, на вопрос кто ей разрешил, отвечает, что у нее голова заболела дома сидеть.
21 авг 2006, 15:46
Не вмешивалась бы, скорее попыталась бы поговорить. Ее дочь и ее жизнь, вы не можете вмешиваться и корректировать что-либо, можете лишь предложить помощь или дать совет, при условии, что вам дадут разрешение на совет.
Понятно, что вы переживаете, но повторюсь, это их жизнь и они живут по своим принятым внутри их "женского царства" законам и правилам.
Anonymous
21 авг 2006, 15:57
Я вмешиваюсь, т к считаю, что она часть нашей семьи, и учительница, которая учила меня, сейчас учит ее. Тем более сноха сама просит, хотя если бы не просила, я бы все равно не стала молчать.
21 авг 2006, 16:04
хотите вмешаться - общайтесь с племянницей, но никаких нравоучений. Я именно так и делаю. Только путем общения, все довольны, а я приучила ребенка к чтению книг таким образом.
сестра
21 авг 2006, 16:26
Наверно. мне надо почитать побольше литературы. Т.к. ну не могу я найти способ общения с племянницей, чтоб до нее доходило.
Как часто вы виделись со своим (ей) племянником (цей)? Чем занимались? И сколько ей (ему) лет?
А вот думаю. Она у нас очень любит танцевать. В прошлом году ее водить на получалось, т.к. у меня еще был сын маленький, в режим не попадали. Может щас в лепешку расшибиться, но водить?
21 авг 2006, 16:30
Расшибаться не стоит. Если вы неможете изменить ситуацию - измените отношение к ней.
У нас была подобная ситуация, мы с мужем расшибались, а потом остановились, просто не было необходимости.
мы перешли от нравоучений к общению с ребенком. Мы его забирали, гуляли с ним и просто проводили время.
21 авг 2006, 17:06
я с рождения общаюсь, сейчас ей 3 года,конечно, мы не сами читаем, но научились слушать книжки и я ей периодически подкупаю книжки, она просит почитать, чаще мама моя читает. Но у вас девочка большая уже, посложнее все-таки. Попробуйте найти подход к ребенку, для начала просто подружиться.
21 авг 2006, 16:28
Наверное не вмешивалась бы, постаралась бы поговорить с племянницей, но без наездов и упреков, а просто доверительно.
21 авг 2006, 16:33
можно взять девочку к себе на выходные. мамы рядом не будет. вот и воспитывайте. например, вещи в чужой квартире разбрасывать можно запретить. в качестве компенсации повести в театр, в детский центр.
Anonymous
21 авг 2006, 17:19
А что вам даст вмешательство? вы думаете, вы что-то измените?
22 авг 2006, 19:30
Лучше не вмешивайтесь. А то окажетесь между молотом и ноковальней, кому лучше будет? Вас же козлом отпущения сделают.
AD
AD
23 авг 2006, 02:08
Да пусть побалует немного девчёнку! Ничего страшного. Дети, которых баловали, уверенно себя чувствуют во взрослой жизни, у них не развивается чувство неполноценности. И с родителями у них лучше отношения.
Офф. Но я никого не хочу переубеждать, это только мой взгляд на этот вопрос.
(с транслита)
23 авг 2006, 09:14
Ваша сестра имеет право безумно любить дочку и это их личные отношения.Если дочка потребительски относится к маме,то это не значит,что она так же будет относиться к окружающим.Когда она будет вытворять подобное по отношению к вам можете спокойно ставить её на место.
Очень часто молодые родственники,у которых нет своих детей, категоричны по отношению к детям,но это проходит когда появляются свои.Или появляется отношение мои-хорошие и я их воспитую правильно,а ваши так и остались невоспитанны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325