Меню

Рисует везде. Что делать?

AD
22 авг 2006, 16:51
Ребенку 1,4 рисует на стенах, на телевизоре, на диване. Мне не жалко, я разрешаю... В конце концов все можно отмыть - мне не лень, или вызвать химчистку... НО... может быть я не правильно поступаю, может нужно объяснять, что рисовать нужно на бумаге... а что если мой деть в гостях изрисует стены, я же смогу ему объяснить почему дома можно, а в гостях нельзя....
Извините за сумбур. Хотелось бы услышать ваши мнения.
22 авг 2006, 16:54
пусть рисует, может талант растет. В гостях карандаши не давайте, а дома - пожалуйста.
22 авг 2006, 17:05
:) Так я за талант, поэтому и разрешаю:)
22 авг 2006, 17:10
Я думаю, что надо все-таки говорить, что здесь (на стене, диване) рисовать нельзя, а здесь (на доске, листе бумаги и т.д.) можно. Этим вы элементарно приучаете к дисциплине, культуре и т.д. Я своему всегда подсовывыла листы бумаги. А у знакомой дочь сначала рисовала на обоях, а потом стала лепить, т.е. все было в пластелине.
22 авг 2006, 17:24
У нас вообще-то слово "нельзя" под запретом. Ведь то, что мы считаем нельзя, для них интересно. Получается, что запрещая, мы вводим запрет на то, что ребенку важно и интересно.
А если года в 2 в садик пойдем, а он там будет рисовать на стенах и столах.... Или уже что-то объяснить можно будет...
22 авг 2006, 17:40
Любопытный подход...А если это не "мы считаем", а объективно нельзя(электроприборы, розетки, газовый вентиль и проч.)По поводу рисования - мы объясняем, что нельзя -на полу, столе, стенах, но можно на бумаге, специальном мате,доске и проч. если все-таки рисует, идем, берем тряпку и стираем.
22 авг 2006, 19:20
От опасных вещей я стараюсь отвлекать, переключать внимание. Можно 100 раз запретить, но ребенку от этого еще интереснее будет попробовать. Уже не раз убеждалась, что то же бо-бо, не работает, пока он сам на себе это бо-бо не испытает. Поэтому говори-не говори - не работает. Может быть пока в нашем возрасте...
24 авг 2006, 16:31
Ну и от рисования где попало отвлекайте, купите мольберт, не давайте карандашей-фломастеров в гостях.
Другого варианта нет.
22 авг 2006, 17:41
у вас наверняка есть аналог слова "нельзя",просто вы обманываете себя,говоря,что никогда ничего не запрещаете ребёнку.В розетку ему тоже можно лазать?Там же интересно! :)
Решите раз и навсегда-готовы вы терпеть изрисованные стены,мебель и технику,или нет.Самый неудачный вариант-если вы будете метаться в неопределённости,дети это чувствуют мгновенно
22 авг 2006, 17:59
у нас есть места где рисует. любая бумага, столик свой, мольберт и холодильник. рисует и ручкой, и фломиками и красками. от стен отвела всего 2 раза и привела к мольберту. больше и не пытался , ттт.
имхо, совсем без нельзя жить нельзя :), но дозировать его дозировать. т.е. нельзя - это именно то, что нельзя, а не то, что маме не хочется.
22 авг 2006, 17:40
можно на стену приклеить большй лист бумаги и объяснить ребёнку , что можно рисовать только там,а по моему "рисовать везде" - это не проявление таланта у ребёнка, а не умение родителей объяснять элементарные вещи
(с транслита)
22 авг 2006, 23:34
Вот, кстати, именно надо объяснять, где можно рисовать, а где нельзя. У нас в детской все стены разрисованы, но больше нигде ребенок на стенах не рисует. Знает, что кроме его комнаты, больше нигде нельзя на стенах рисовать. Зато можно на бумаге, которую нужно попросить у мамы. :-)
24 авг 2006, 00:16
У нас такаяже история, моей 1 год и 8 мес., изрисовала все что можно, хотя я и не разрешаю. Подсовываю ей бумагу, альбомы, вообщем все на чем можно рисовать, но все бесполезно!
24 авг 2006, 09:30
здорово конечно, но все же старайтесь направлять малыша. Например , повесьте кусок ватмана на стену и старайтесь ограничиться этим полем, глядишь начнет сосредотачиваться на одном месте. У нас тоже в вашем возрасте был период активного рисования, прошел :)
24 авг 2006, 15:26
Объяснять, конечно надо! Но рисовать все равно будет:)
24 авг 2006, 16:24
я тоже за талант. пусть рисует.
но стараться увлечь все-таки рисование на листах:)
22 авг 2006, 17:45
Совсем недавно читала совет - можно на стены в детской комнате (ну или где хотите) прикреплять обои горизонтально - этакая длинная дорожка получается. На ней рисовать, потом скатывать и прикреплять новую :)

Вообще, я не против развития творческой натуры и против чрезмерного употребления слова "нельзя", но рисовать на диванах, по-моему, перебор :)
(с транслита)
22 авг 2006, 19:23
Мы вот в детской почти так и собираемся сделать.
23 авг 2006, 11:25
Там еще советовали брать обои в клетку большую или с вензелями, но чтобы были сравнительно большие чистые места - можно рисовать рисунки "в рамочках" :)
(с транслита)
22 авг 2006, 19:24
Вот придумала одну вещь. Может быть мотивировать тем, что с дивана и со стены рисунок придется стирать - и, соответственно, делать это вместе с ребенком. А если хочется чтобы рисунок остался, то лучше делать это на бумаге. Тогда можно и в рамку вставить и любоваться....
AD
AD
22 авг 2006, 22:24
Вы умница! :) И не беспокойтесь о том, что ребенок так и будет всю жизнь рисовать на чем попало. Очень скоро этот период закончится, ребенок перейдет на рисование в альбоме, и вы приведете квартиру в порядок. :)
И мне еще очень нравится ваш подход к слову "нельзя". Чем меньше ограничений, тем послушнее растет ребенок, хотя, может, это и странно звучит со стороны. :)
23 авг 2006, 13:15
Нам, это, увы, не помогает. На бумаге рисует минут пять, а потом хитро смотрит на меня ожидая реакцию-и на полу, на окне, на диване. Я отбираю карандаши, фломастеры в таком случае. Вопит немного и прекращает, т.к. знает что происходит.
23 авг 2006, 00:45
У нас такая же проблема(изрисовано все,кроме потолка ),нам 1год7 мес.Недавно педиатр сказала мне,что это очень плохо,говорит о гипервозбудимости ребенка,и нельзя позволять ни в коем случае.Может быть поделитесь опытом и по этому поводу,надеюсь,и автору интересно будет.
23 авг 2006, 01:18
дочка на разу ничего не нарисовала на стенке, сразу перешла на бумагу, и любит "эпохальные", крупномасштабные "картины". Сын изрисовал весь дом. Даже не обращаю внимания. Мне это не мешает жить совершенно.
23 авг 2006, 13:25
Никакой это не талант, а распущенность. Нельзя повзолять рисовать где попало.
24 авг 2006, 00:52
безусловно, если Ваш дом, на Ваш же взгляд, не становится от этого...теплее:-)
24 авг 2006, 15:57
это еще почему?
24 авг 2006, 01:04
Когда у моего проснулась тяга к творчеству (конкретно к рисованию), примерно в том же возрасте и он буквально за минуты заштриховал новый светло-бежевый замшевый диван ярко-синим фломастером я поняла, что надо с этим что то делать. В общем придумала следующее:
1. Купила фломастеры на водной основе, с пометкой "легко стирающиеся"
2. Разрешила рисовать на полу в кухне (там плитка), стереть легко, а площадь для творчества не малая!
3. Фломастеры убрала из комнаты и поместила их там, где рисовать можно.
Как только он их брал - сразу же брала другой и мы вместе самозабвенно разрисовывали пол - у моего от этого дух захватывало.
4. Купила мольберт (но это уже позже, к 2м годам).
5. Штриховку с дивана мы смывали вместе, долго...., нам не понравилось и каждый раз рисунки с диванов/кресел/стен смывали вместе. Говорила, что гулять/играть и т.п. мама не может с тобой, пока не вымоем все. Конечно мыла я, он тряпочкой размахивал вокруг, сначала радостно, минут через 5 уже надоедало, но мама играть отказывалась - только мыть. "Надоело, лучше рисовать не буду, чем потом так долго и скучно тряпочкой водить или смотреть как это мама делает".

Советы конечно не мудреные, но нам помогло, может и Вам что пригодится, Удачи!!!
24 авг 2006, 01:26
Ой, девы, забыла рассказать... Было у меня... ооооййй.... было.
Есть у меня диванчик Икеевский, за ...$, хороший, такой раскладной, вишневого цвета. И была у меня такая красивая губочка из "Ив Роше" - ромашка с пятью лепестками.
В общем, сижу, однажды, разговариваю на кухне с заказчиком. Долго разговариваю. Минут сорок. Подчеркиваю - САМА ДУРА:-) Слишком долго меня не было в зоне поражения:-)
Мои дети, - вижу, из-за закрытой стеклянной кухонной двери: туда-сюда, туда-сюда... и - радостные такие...
Что вы думаете они натворили?
Разорвали губку-ромашку на пять лепесков, окунали в акварельные краски и делали оттиски на диване, разноцветные ромашки (губка-то из ванной - влажная), далее. Как сделать яркие серединки? Надо подумать... Эврика!!! Братец пожертвовал свой крем для попы - беленький такой, липкенький... Окунали губочку в крем и наносили на готовые цветы "сердцевинки"...
Итак, через полчаса диван был готов. ВЕСЬ!!!
А тут и мама пришла... Мне с гордостью предъявили все содеянное.
Что я сделала? А - ничего. Реально - было красиво. Непрактично, разумеется, но - красиво.
Обивку постирала - без проблем, чехол-то - съемный.
А идея была взята из "АБВГДейки".
Дочке было 4 года, сыну - почти 2 года.
Вот такие дела:-)
24 авг 2006, 09:31
класс :):):)! Вот так и рождаются гениальные дизайнеры ;)!
24 авг 2006, 14:53
Молодцы детки :-)
24 авг 2006, 16:21
ну вот, без кокетства, я не нашла ни одного аргумента для наказания за эдакое "безобразие". Все это это не было проявением распущенности. Если бы это были просто грязные пятна - не знаю, но - цветы:))) Купили они меня...с потрохами:-)
25 авг 2006, 08:27
А у меня был случай - дочке было 2,5г, мы только сделали ремонт. И вот сижу я вечером уставшая в кресле, подходит дочурка и просит одеть ей фартук (я ей одевала его когда она рисовала красками). Ну думаю рисовать ребенок хочет. одела ей и она ушла. Минут через 10 появляется вымазанная чем-то белым. При внимательном рассмотрении это оказалась масляная краска (несколько дней до этого красили дверь, а кисточку поставили в туалете в банку с водой). Вот она взяла эту кисточку и "покрасила" свежепоклеенные обои в коридоре. Я тоже не ругалась, но попросила без моего ведома больше так не делать :)
24 авг 2006, 14:51
Я своим на стенах не разрешаю рисовать, просто несколько раз объяснила и все. У них всегда карандаши и бумага на видном месте.
24 авг 2006, 16:29
У меня дочка облюбовала один угол на кухне и там все наровила рисовать. Я туда приклеила на скотч ватмановский лист и кода она одну сторону изрисует, переворачиваю другой стороной, потом меняю ватман. Больше она нигде на обоях не рисовала, только мелом на зеркале большом - но это легко отчистить. Сейчас интерес к рисованию на обоях поостыл :)
27 авг 2006, 10:44
я в детстве тоже любила большие площади для рисования. так папа где-то раздобыл рулон черного линолеума и прибил его к длинной стене в коридоре. на нем можно было рисовать мелками. и на него же цепляли куски старых обоев... счастья было!!! справедливости ради надо сказать, что я все равно рисовала на обоях - в самом дальнем углу под креслом :)))) мааааленьких лялечек :)
а вот братик мой любил обои отрывать... к его 3 годам обоев в доме почти не осталось :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325