Меню

Крещение

AD
22 авг 2006, 23:14
Подскажите где подробно и доступно можно прочитать про обряд крещение. зачем это и т.д. Муж категорически не хочет крестить, вернее говорит, что не понимает целесообразности, ребенку скоро будет 10 месяцев, помогите пожалуйста мне его убедить :)
23 авг 2006, 00:37
зайдите в православный топик, там вам подскажут литературу. а еще лучше - к священнику, в храм, вместе с мужем.
23 авг 2006, 22:12
спасибо
23 авг 2006, 13:05
а вы сама верующая вообще? Просто странный вопрос, если верующая, то вопрос "зачем" бы не возникал, если нет - то зачем это, дань моде?
23 авг 2006, 22:13
я сама верующая , крещенная, муж тоже, но он считает что это дань моде а я думаю. что это нужно ребенок будет здоровее
23 авг 2006, 22:25
если Ваш муж считает, что это "дань моде", то какой же он тогда верующий? он хоть раз в жизни на причастии был, а на исповеди?
Anonymous
23 авг 2006, 22:37
А я не считаю, что количество исповедей определяют "степень верования".
Вера должна быть в сердце и душе, а посредники тут ни к чему...
23 авг 2006, 22:44
Угу! Мы такие все крутые, сами себе грехи отпускаем, зачем нам какие-то посредники!;-)
Anonymous
23 авг 2006, 22:58
При чем тут крутизна? Всё равно нам всем воздастся потом по делам нашим.
А верить в то, что маньяк какой-нибудь после каждого убийства и пр. причащается/исповедуется, ему грехи отпускаются и после этого он в рай попадет, как-то не хочется...

Возможно, я не права, но это мое мнение. В церковь я хожу. Но не исповедуюсь...
23 авг 2006, 23:04
Значит и не причащаетесь. Зачем тогда ходить в церковь?
Anonymous
23 авг 2006, 23:19
Это риторический вопрос... ;)
23 авг 2006, 23:22
Ухожу, ухожу, ухожу... :-#
Anonymous
23 авг 2006, 23:29
:-P
24 авг 2006, 13:14
ню-ню. если вы хотя бы полгода не были в церкви, то вы вне её, вне бога. какая вера? о чём вы говорите?
Anonymous
24 авг 2006, 22:26
Я с Вами не согласна. Вера должна быть в душе и в сердце. Я уважаю и принимаю Ваши взгляды. Но я не считаю, что если я не хожу исповедоваться, значит я не верю в Бога. И откуда Вы взяли, что я не хожу в церковь по полгода?

Сейчас, рассуждая, почему у меня сложились такие взгляды, я понимаю, что возможно, дело в том, что я ни раз сталкивалась со священниками, которые были... ээээ... не подберу правильного слова... В общем, я не доверяю священникам... Я не могу доверять свои мысли и чувства человеку, который может с ротой омона выгонять детей из здания, занимаемого ДМШ. Я не могу доверять человеку, от которого разит перегаром, как от последнего алкаша. Возможно, просто негативный опыт. Я общалась также с батюшкой,который мне очень симпатичен. он меня и крестил. Но искоренить из себя такое отношение к священникам я не могу. Хотя я понимаю ,что это тоже частные случаи - просто не повезло.
Надо сказать, что мне нравится ходить в церковь...
удивляюсь невежеству
27 авг 2006, 22:08
девушка,вы подумайте,ЧТО вы пишете!Ребенок здоровее будет!???Разве крестят для этого?Вы в вопросах веры совсем не разбираетесь?Это что вам,профилактическая процедура?Или храм - сервис-центр,где предоставляют услуги по оздоравливанию детей?Причем здесь бренное тело?Вы о душе-то подумали(ребенка своего)?
23 авг 2006, 13:48
мы в 5 мес крестили. вы сами верующая? а муж? а ребеночка покрестите обязательно!
23 авг 2006, 15:11
а вы сами зачем хотите ребенка крестить? меня свекровь все уговаривает, говорит чтобы не болел... но это же бред, неужели крещеные дети совсем не болеют? может еще обрезание на всякий случай сделать...
24 авг 2006, 17:01
Извините, что влезла - Я не вижу связи между крещением и здоровьем. У нас - крестить или нет - подрастёт сама сделает выбор - как я могу ей навязывать вероисповедание. Дело родителей заботиться и оберегать. А с этим можно подождать. Я верю в бога, но мне не нужны посредники в лице РПЦ. Я с ним сама как-нибудь поговорю.
24 авг 2006, 18:39
http://www.tropinka.orthodoxy.ru/tropinka/elementa/pamjatka.html
AD
AD
Anonymous
22 авг 2006, 23:45
такая литература продоёться только в храмах и церквях,потому что,что там написано освещаеться.и просто в интернете могут понаписать все что угодно.вы можете ребенка покрестить и без соглашени кого либо...
23 авг 2006, 01:48
мне кажется, в таких вопросах надо к полному согласию приходить....причём всем, кто к обряду отношение имеет. поэтому если и будем крестить дочку - то только в ее сознательном возрасте.
23 авг 2006, 13:50
зачем? чем раньше покрестите, тем скорее у нее ангел хранитель появится и вы сможите за неё молиться.
23 авг 2006, 22:14
я тоже так думаю :)
23 авг 2006, 11:35
Мы крестили своего в десять месяцев. честно говоря, процедура длинная и надо подготовиться, в смысле хорощо покушать и поспать, а главное - лучше посмотреть как сам процесс происходит в той церкви, где вы хотите крестить, а то я всегда видела, что детей водой из купели поливают ладошкой, а наш батюшка ковшом ребенку чуть ли не в лицо лил. так что смотрите.
23 авг 2006, 13:50
Вообще-то детей в купель с головой окунают почти везде...
23 авг 2006, 14:10
не везде. Мою дочь не окунали с головой, это от храма зависит.
23 авг 2006, 22:45
Ира! Разве вы крестили Дашку??? Я удивлена!
28 авг 2006, 14:27
не удивляйся, у нас бабушки очень этого хотели, а поскольку я не воинствующий атеист, то я не возражала, для меня это не было делом принципа, чтобы ребенок был некрещенный.
23 авг 2006, 16:10
Все зависит от того, на сколько батюшка-садист. А вообще лучше индивидуальное крещение заказать, чтобы меньше ребенок раздражался и рядом все близкие только будут
23 авг 2006, 22:28
При чем тут батюшка-садист?
По обряду положено окунать в купель. В некоторых храмах окунают с головой, в некоторых окунают и поливают воду на голову.
И садизм и тд тут не при чем!
24 авг 2006, 05:46
Самое смешное, что обряд везде разнится на самом деле и даже в одном и том же храме разные священники его по-разному проводят. мне кажется, что если допустимо не кунать в купель с головой, то можно и о ребенке подумать тогда, а не только о своем удобстве
24 авг 2006, 22:35
А при чем тут свое удобство, я всегда считала, что так положено...
25 авг 2006, 09:57
Что положено? священники везде по-разному обряд проводят, даже в одной и той же церкви. так что положено, а? честно говоря я вообще была поражена отношением и поведением батюшки и сестры при обряде. нервные-ужас! свечи у нас выдергивали, ребенка выхватывали, честно говоря у меня было мнение, что в храме должно умиротворение царить
24 авг 2006, 14:14
Мы все крещеные, дочку крестили когда ей еще месяца не было, батюшка был знакомый, он для нас церковь закрыл и температуру в церкви сделал теплую для ребеночка. В купель полностью опускал. Дочка вела себя хорошо, почти все время спала, но немного заплакала когда окунали.
Я еще не доросла до того, чтобы в храм ходить на службы, на исповедь. Я верю сама, зажигаю дома свечи у иконы, иногда хожу в церковь поставить свечку, заказать сорокоуст. Если бы батюшка крестивший мою дочку не погиб при трагических обстоятельствах я думаю он бы меня научил, я ему доверяла. Другого такого батюшки я не знаю
25 авг 2006, 10:30
Баловство это. Если у вас такие вопросы то вообще незачем и в церковь ходить и крестик носить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325