Меню

Это агрессивность или нормально?

AD
23 авг 2006, 16:49
Девочки, мне тут проблемка покоя не даёт. Может и зря, конечно, напрягаюсь, но хоца узнать мнение со стороны.
Доче 1,5 года. Последнее время заметила, что она полюбила детишкам песочек на голову высыпать; легонечко(правда легонечко) постучать по деткам лопаткой; может толкнуть если у неё что-то забрали(отбирать особо не пытается, так подержит чуть-чуть и отпускает); если пришла куда-то первая может других детишек отталкивать, не пускать; играючи дерется, но правда только со взрослыми, вроде без злобы всё это делает.
Как думаете, это первые проявления агрессивности?
23 авг 2006, 17:06
ИМХО, она выясняет, что можно, а что нельзя делать.
23 авг 2006, 17:13
Дык яж ей говорила, что нельзя и объясняла почему каждый раз!
24 авг 2006, 13:58
так она еще слишком маленькая, чтобы подобные объяснения воспринимать!
24 авг 2006, 14:21
Да Вы что!))) Всё она понимает! Я же ей маральную сторону вопроса не объясняю, а говорю, что девочке/мальчику больно. А как оно "больно" она уже давно сама знает. Если у неё что-то полит она приходит и показывает и говорит "бо-бо". Так что в понимании я уверена!))))
А когда песочком швыряется говорю, что и ей в глазки может попасть и бодет оч. больно.
25 авг 2006, 10:04
все-таки не соглашусь. Конечно она понимает, когда ей больно, но она еще не способна к причинно-следственным связям - т.е. поесок в глаза - больно. И уж тем более понять, что больно кому-то от ее действий она точно не в состоянии. Маленькие дети эгоцентричны.
23 авг 2006, 18:07
Как бы вы это не назвали, это только НЕ нормально. Нужно постоянно контролировать такого ребенка, объяснять, что нельзя, почему нельзя, останавливать, уводить от детей. Когда-нибудь поймет/надоест.
23 авг 2006, 18:29
Всё из того, что Вы написали делаю. но пока результат нулевой. Дело в том ,что это началось где-то месяц назад и обычно относится к детям, кот. её обижали. Злопамятная что-ли?
23 авг 2006, 19:24
Может, помнит обиду, а может, копирует поведение. В любом случае, вы же не хотите, чтобы ваш ребенок таким был? Так что пожелаю вам терпения, и это пройдет, главное, не отступайте.
23 авг 2006, 21:37
Попробуйте не походить на площадку некоторое время...
24 авг 2006, 13:03
А смысл? Думаете соскучится и изменит поведение?))
24 авг 2006, 22:32
Нет))))) Насколько я поняла, ребенок "нахватался" негатива от других детей - в таком случае, мне кажется оптимальным ограничить общение с теми детьми, от которых ребенок может набраться "плохого" ;)
24 авг 2006, 15:07
А.Фрейд пишет что до двух лет общение с другими детьми ничем не отличается для ребенка от общения с игрушками - захотела зайку посадила, захотела-кинула, захотела погладила и тд. и дети не понимают почему мальчик Вася проив этого?!-)
Просто ребенок естественно реагирует на импульсы из вне - отобрали что-то - он будет отбирать и пихаться в ответ, захотела игрушку и силой вырвыл у другого и пр. Вы для того к ребенку приписаны что б социализировать его - сделать его человеком. -))) Главное что б насмерть не подрались, что б не покалечились. А агрессия - это нормальное поведение человека в определенной ситуации - просто ближайшии лет 10 Вы будите учить его эти ситуации определять.
24 авг 2006, 20:11
пасиб) так хорошо написали)
24 авг 2006, 22:25
И от меня спасибо...Пойду еще Фрейда почитаю, моя (1,3г) сегодня изгнала из песочницы 3-х летнего мальчишку :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325