Меню

Расскажите про крестины Вашего малыша!

AD
23 авг 2006, 18:16
Люди, поделитесь, как у кого прошло крещение? Мы в субботу едем, интересно, каков обряд вообще, как ведут себя детки, что надо взять с собой, отмечали ли Вы как-то это событие? Что делают крёстные, что делает мать? Я переживаю, что будет прохладно, набор для крещения купила, но он же очень тонкий, можно взять с собой плед или полотенце? Буду рада любым советам. Спасибо.
23 авг 2006, 18:32
а почему батюшку домой не пригласишь? Девочку же не надо через алтарь проводить(проносить)?
Я дочку дома крестила, никаких проблем.
Сына - в Храме, честь-по-чести:-) И ему уже больше года было - пережил:-) Даже понравилось.
23 авг 2006, 21:11
А я и не знала, что дома можно...
23 авг 2006, 22:21
угу, и очень душевно. Никаких сквозняков, суеты и погружения всей компании в одну купель, с окатыванием на холоде водой, а - нормальный, приятный контакт ребенка и батюшки. От приглашения на Крестины Св.Отец тоже не откажется, рюмку чая изопьет с большииииим удовольствием. И это дело вовсе и не так дорого, как многие думают.
Но это - твой выбор. Я так - просто поделилась.
Или, может, просто у нас с нашим Батюшкой такие замечательные "мирские" отношения? Не знаю, не буду ничего советовать. Сама как чувствуешь, так и сделай.
Подчеркну, что сына я крестила в Храме, но мы там тоже были одни, по договоренности. Сын от всй процедуры получил море удовольствия. С Батюшкой через алтарь прошел, - как в детской Библии рисуют, - ну, ты наверное, видела:-)
Оффф... Я хотела пригласить батюшку домой, но он сказал, что не положено:( Не напишите мне на мыло (если не сложно) как Вы это сделали...
24 авг 2006, 01:06
Могу и в топике ответить, никаких секретов.
Во-первых, - наша крестная - моя старая подруга. А батюшка - ее первый супруг. Так что - этот вопрос решила крестная.
Но я совершенно точно знаю, что Батюшка практикует домашние Крестины, и визит к нам - был не первый в его жизни.
Наверное, все служители культа - такие же люди, как и мы, простые смертные - оччччень разные. Кто-то хочет, кто-то - нет. Также - вопрос загруженности, наш Батюшка не из Москвы, может, поэтому - без проблем. Отец Валентин (в миру - Валентин Дронов, даже пишет книги для детей и родителей), настоятель Храма в районе Быково, деревня Верея, это минут 30 езды на автомобиле от Новокосино)
Мы, его привезли\увезли, ессно, было небольшое вознаграждение и, естественно, общая трапеза - отметили Крестины. Одни из самых приятных часв моей жизни - Крестины детей. Девочку - дома, мальчика - в оговоренное время - в Храме, были только мы и Отец Валентин.
Да, ну, и он, как Вы поняли - "черный" монах, целибат, т.к. имел гражданский развод до принятия сана.
23 авг 2006, 18:44
С собой нужно взять крестик с цепочкой или веревочкой, крестильную рубашечку и полотенце (ну и деньги, разумеется:)).Что делать крестным и маме - скажет батюшка, так что не переживайте. А вы в обычный крестильный день будете крестить? Мы специально попросили покрестить нас в субботу, когда никого нет. Ребенку так проще.
23 авг 2006, 21:13
Так и мы в субботу собираемся, только мне наоборот в храме сказали, что на выходных больше народа. Мы делаем так: крёстная поедет заранее и запишет детку, а потом позвонит, чтоб мы подъехали (храм тут в центре, недалеко от нас).
23 авг 2006, 19:14
крестик покупал крестный. набор крестильный - крестная. Конечно я брала и полотенце и пледик. Что делает при это мама - я сидела под дверью крестильни, по правилам мать не должна присутствовать при обряде. Дочь весь ритуал крещения орала как резаная, ей было пол года. Отмечали в ресторане сразу после завершения крещния.
23 авг 2006, 21:34
прошло все очень интересно, так как крестили мою дочку и дочку моей подруги у которой я была крестной, так что нас была толпа и мы в конец запутали батюшками объяснениями "кто есть кто" :), наша Ева вопила всю первую часть, потому что была жутко голодная и успокоилась только в купели, потому что воду очень любит, но тут "включилась" Даша, которой как раз купель не понравилась :)
Отмечали потом в ресторане, было больше 20 человек, очень славно посидели :)
С собой взять - крестик, крестильный набор (покупайте тот что рубашечкой и чепчиком, а не распашенкой и косынкой - одевать очень неудобно), обязательно пеленку на которой ребенок будет все крестины (одежку заставляют снять, а голышом держать как то не очень), полотенце, чтобы вытереть хорошо потом, ну и фотоаппарат :)
23 авг 2006, 21:40
а по разному себя дети ведут...
мы крестили в 3 месяца, в период жудких истерик по поводу больного животика. Я очень переживала, думала деть проорет от начала и до конца всю процедуру, но она к моему большому удивлению и не пискнула. С интересом разглядывала вышитый крест на спине батюшки, свечи и прочие блестящие штуки:).
А вот мой крестник орал как резаный, при том что обычно был совершенно спокойным, вечно сонным младенцем.

По поводувсего остального переживать не стоит. Если что-то забудете, докупите на месте.
23 авг 2006, 21:41
Старшую крестили, когда ей было 6 месяцев. Служба была длинная, около часа, ребёнок всю службу находился на руках у крёстной мамы и всю дорогу орал. Я обливалась потом и молоком в сторонке.

Младшего крестили ровно в 40 дней. Младший не спал, но и не орал, так иногда повякивал, но терпимо.

Обоих батюшка окунал с головой в купель.
23 авг 2006, 21:59
С головой?? Мы так никогда не далали с ней, я боюсь, она испугается и потом и дома будет плакать при купании... А можно попросить, чтоб с головой не окунали?
23 авг 2006, 22:09
Я знаю, что некоторые батюшки просто брызгают водой на голову, уточните у того, кто будет крестить Ваших детишек. Наш батюшка закрывал им лицо рукой и погружал в купель. У моих никакого шока не было, купались и купаются как и прежде. Но я их учила заныривать с 2-хнедельного возраста, может это сыграло какую-то роль.
23 авг 2006, 22:42
За это не беспокойтесь - ребенок не захлебнется и тд. Обычно если с головой окунают, батюшка сначала в личико брызкает. Чтобы ребенок воздуха набрал, и сразу опускает - ничего ребенок даже не заметит.
Мой спокойно сидел на руках у крестной, разглядывал всё вокруг - получал удовольствие ;)
23 авг 2006, 22:26
мы крестили в 10 месяцев малыш вел себя ужасно, сначала вроде было ничего а после того как его опустили в купель это был ужас его было ничем не успокоить вообщем я так нанервничалась. надо было конечно думаю крестить пока совсем был маленький но это тоже от ребеночка зависит я конечно от своего не ожидала такой реакции, после крестин собрались дома и пили чай с пирогом, а потом сынуля так уснул что и не разбудить было
23 авг 2006, 22:43
А у нас было католическое крещение.
Приехали все родственники мужа, в общем человек 20 если считать с детьми. Мы сняли зал в ресторане. Крещение было утром. В церкви священник крестил сразу несколько детей. Соответственно эти несколько семей сидели группами на скамьях. Крестиков не было. Просто он читал молитвы и омывал головку детей святой водой(моего малыша в этот момент держала на руках крестная мать) Потом все читали общую молитву.
Потом мы сначало заехали домой-выпить шампанское и потом в ресторан на обед.
Сам малыш проспал всю операцию. И хорошо, потому что я боялась что вдруг заплачет.
24 авг 2006, 01:16
Чего-то я расперживалась.. Похолодало на улице, блин, может отменить всё.. Ужасно боюсь, что Ева может переохладиться.. Или напугается воды, вот где ужас, она сейчас так любит купаться в ванночке..
24 авг 2006, 15:28
Мы крестили в начеле июня, тоже такая погода была. После того, как окунуть ребеночка в чан с водой, вы его оденете потеплее и все будет ОК. А как же зимой крестят?!
24 авг 2006, 01:41
Мы крестили в прошлое воскресенье, нам 5,5 мес. Обряд занял минут 40. Мылышка вела по разному. У нас зубы сейчас. И еще устроила скандал, когда ее в купели водой облили, правда там свечи стояли и реснички немного опалили, но это ерунда все:) Если после родов прошло больше 40 дней, мама может присутствовать на крещении. Лучше крестить в церкви, тогда сразу и воцерковят ребенка. Для меня это был большой праздник. И мы еще пригласили фотографа профессионального. Пусть крестные хотя бы прочитают несколько раз молитву "Символ веры", а еще лучше выучат. Вы можете купить в храме почитать ч.н. о крещении, я читала "Что нужно знать о Святом Крещении", ликбез так сказать. Там очень подробно об обряде написано, и вам будет понятнее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325