Меню

Другая языковая среда

AD
23 авг 2006, 23:43
Мы осенью на длительный срок уезжаем в другую страну, старшему ребенку сейчас 3 года, он говорит очень хорошо , особенно любит поговорить со взрослыми, с детьми контачить только последнее время стал, в сад не ходим.
Планируется, что школу он будет посещать там же (за границей), посему думаем там его начать водить в сад.
Я знаю про то, что дети очень быстро языкам учатся и т.д. и т.п., но абсолютно не представляю, как он там сможет объясниться, как себя в этой ситуации будет чувстовать.
Может кто через это проходил, расскажите, как оно вообще бывает, может, чем можно помочь.
Сама на языке говорю на ОЧЕНЬ бытовом уровне, да и не считаю нужным разговаривать с ребенокм на иностанным, да еще и коверканном языке.
23 авг 2006, 23:57
Была такая ситуация. Ничего не предпринимали. Четырехлетний ребенок заговорил на чужом ему языке ровно через месяц.
Обычно дети какое-то время молчат. Копят инфу.:-) А потом сразу начинают говорить фразами.
24 авг 2006, 00:18
ну по нему было видно, что это как-то на него негативно влияет в плане стресса и т.п.?
наверное, я все же сама больше себя накручиваю, потому что когда были там последний раз, он еще не говорил и вопросов таких не возникало соответственно.
24 авг 2006, 00:25
Бог с Вами. Какой стресс? Вы себя накручиваете, только и всего.:-) Не переживайте. На Еве полно мам двуязычных детей, сейчас Вас успокоят.
Существуют нюансы, безусловно. Но в целом - штатная ситуация.:-)
24 авг 2006, 09:28
я про двуязычные семьи все понимаю, про те ситуации, когда дети там с рождения находятся, поэтому за младшего даже не переживаю, я вот за старшего беспокоюсь, но судя по всему напрасно, вы меня очень успокоили, спасибо :-)
24 авг 2006, 09:52
Напрасно.:-)
Семья у нас русскоязычная.
Через полтора месяца после прибытия на чужбину, моего четырехлетнего сына никто не отличал от местного жителя.
Только это при условии, что большую часть дня ребенку не доводилось общаться на русском.
24 авг 2006, 10:08
просто для меня как раз сад под вопросом, хотя я понимаю, что это оптимальный вариант.
Просто есть вариант взять няню: если брать местную, то будет легче освоиться и мне, и Гоше, а если русскую-то мне будет просто легче, потому как еще и языком не париться певое время.
В про сохранение русского я понимаю, но пока будем решать проблемы по мере их поступления :-)
24 авг 2006, 00:59
я проходила. Никаких проблем. Даже не могу Вам подсказать, как они там объясняются, но... Языковой барьер и дети - вещи решаемые по счету раз.
24 авг 2006, 01:29
Даже не думайте переживать. Помолчить немного, а потом заговорит. Как с ним воспитатели будут в садике объясняться - это их проблемы, обычно они в курсе как такие вопросы решаются. В первое время идут в ход жесты, руки, ноги и все остальное. Мой сын через 2 недели уже мог объяснить, что ему надо, правда, он младше был (1.5 года было, до этого только по-русски говорил).
Ни в коем случае не говорите с ребенком на иностранном языке. Дома только по-русски, причем следите, чтобы даже отдельные иностранные слова не вставлялись в вашу речь (через несколько лет жизни в стране начинаешь этим страдать). Дома поощряйте русский язык - мультики привезите с собой, книжки. От среды, конечно, все равно никуда не денешься, но очень важно для ребенка уяснить разницу между языками, и где каким пользоваться. Про второй язык не переживайте, он сам наверстается.
Вообще, именно с 3-летками обычно проблемы в плане сохранения русского бывают, т.к. они еще и родной-то не особо освоили, а тут еще и второй язык свалился. Но при желании, можно сохранить и развить язык.
24 авг 2006, 10:50
Работала в семье с 4 детьми во Франции когда-то. Они всей семьей переехали из Лондона, когда детям было 2, 4, 6 и 8 :) До этого говорили только на английском, во Франции - сразу на французском.

Старшим детям была нанята учительница французского, чтобы они могли в школе проще адаптироваться. Младший был отдан в садик.

Его мама говорила, что сначала ребенок немного стрессовал, т.к. его не понимали, плюс еще смеялись, когда он на английском пытался объясниться, а он еще не понимал, что они говорят на другом языке и тоже психовал. Там и дрались изредка :) Но где-то через пару месяцев все вошло в колею - ребенок понял, что они говорят на другом языке, начал "ловить" слова, фразы и т.д. и довольно быстро втянулся. Я к ним приехала, ему было 4 года - свободно говорил на обоих языках.

Я думаю, главное - поговорить с воспитательницами заранее, может, сделать список основных слов/фраз, которые могут им понадобиться (например, пить, кушать, спать, больно, писать, какать ;) подумайте - может пригодиться) и самой особо не переживать, чтобы ребенок не чувствовал вашего стресса и не стрессовал еще больше.

Успеха!
(с транслита)
24 авг 2006, 11:20
спасибо :-) я сама так и думала, что список фраз набрать. Проще в том плане, что он знает, что есть иностранные языки и я ему морально к этому сейчас готовлю.
Я выше писала, что до конца еще неточно, что мы в сад отдадим, но наверное буду к этому стремится. Просто он ни разу нигде не оставался сам: дома либо со мной, либо с няней, даже ни в какие игровые комнаты никогда один не идет :-( хотя может там и захочет.
24 авг 2006, 14:06
Ну если вы еще не уверены, что отдадите в сад, то может нахватается фраз еще до того :) на улице, на площадках и т.д.

А еще, т.к. он уже довольно взрослый и можно объяснить про другие языки, про то, что вы уезжаете и т.п. - можете попробовать вючить несколько ходовых фраз на этом языке (не насильно, конечно, но в виде игры и т.д.). Скажем, спасибо, пожалуйста, меня зовут, пока, привет :) А дальше сам разберется :)
(с транслита)
24 авг 2006, 14:31
я уже ради эксперимента попробовала научить говорить: Привет, как тебя зовут, меня зовут Гоша-ребенок меня приятно удивил ТТТ очень быстро начал повторять правильно :-)
24 авг 2006, 15:59
переживать не стоит. но насколько быстро ребенок освоится и заговорит, зависит только от него. от способностей, наверное. знаю детей из русскоязычных семей, которые заговорили только через много месяцев в саду (с 3 лет сад, но только к 4 появилась немецкая речь). и таких, которые через два месяца начинали нормально общаться (тоже 3 и 4-леток).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325