Меню

Горшок и соска

AD
24 авг 2006, 00:22
Нам год и десять.Сынок На горшок не просится, хотя уже говорит и от соски с бутылкой отучаться не собирается. Как быть?
24 авг 2006, 00:50
Лично мое мнение - никак не быть, меня в свое время замотали с этими горшками - сосками. Сейчас нам 2,7.
Никогда не верила, когда мне говорили, что малыш может в один прекрасный день просто взять и начать ходить на горшок. Нам было 2,3 (до этого на горшок даже садиться отказывался), проснулся утром и сказал : хочу писать в горшок, я подхватилась, сына на горшок, пописал - не верила своему счастью))) и с этого дня мы ходим на горшок! Без напоминаний, вообще забыла об этой проблеме. Сам захотел, сам пошел, сам снял/одел штанишки. И это все буквально за неделю. Соску бросил в 2,5 - просто забыл про нее. А бутылочку до сих пор иногда может попросить на ночь: хочу молочко из бутылочки попить (не часто но иногда захочется ему, ностальгия наверно...)))). Ну зачем отказывать?))
В целом совершенно нормальный развитый ребенок и все эти проблемы соски/горшки сами собой разрешились, без истерик, слез, расстраиваний и нервов. Естественно и как то само сабой переросли.
А одно время (около 2х лет) нам невропатолог даже лечение назначала, говорит: что в 2а года на горшок не ходит? соску сосет? Ну мамочка, лечить пора, отстаете. Я жуть как расстроилась, даже здесь в здоровье писала, мне все дружно посоветовали отстать от ребенка, если нет других проблем. Я послушала девочек и оставила все как есть, за что им всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!.
И Вам всего хорошего! Дорастет до всего и перерастет, вспоминать будете и смеяться.
Извините, что так длинно, просто мне эта тема еще очень близка и знакома... Не переживайте.
Многие конечно скажут, что пора уже бросить соску и на горшок - но у ВСЕХ ДЕТОК ВСЕ ПО РАЗНОМУ И В РАЗНОЕ ВРЕМЯ. Некоторые сами рано все начинают делать, некоторых приучают... А я пошла по пути наименьшего сопротивления и наименьших нервов и не пожалела, чесслово.
Удачи Вам!
24 авг 2006, 00:56
Дюка, если встретите в жизни ребенка, который внятно СООБЩИТ в 1 г. 10 мес. о том, что СОБИРАЕТСЯ приступить к перечисленным Вами актам взросления - непременно вывесите это чудо на наш форум:-)
24 авг 2006, 01:13
А как тут можно быть? Не хочет прощаться с соской, его право и потребность. Насчет горшка, можно сажать его на горшок, поощрять им пользоваться и ждать.
24 авг 2006, 10:35
Никак, ждать. От пустышки отказались, вернее, отняли в 1,11. Прошло все на 5. На горшок мы не сели до 2-х, после 2-х пошли сразу на унитаз, привыкли за пару недель и без проколов. Наберетись терпения:)
24 авг 2006, 11:48
на горшок стали ровно в два ходить (хотя разговаривать стали в год:)))), а пустышкой растались в 2.5
24 авг 2006, 14:34
Спасибо всем за советы. Наверное действительно надо не напрягаться, а ждать заветного часа. С отучением от груди как раз произошло все само собой, хотя переживала долго, что не получается. Это все дурацкие стереотипы. А сейчас послушала Вас и еще раз убедилась, что каждая детка -это индивидуальность, а не запрограмированный робот.
25 авг 2006, 15:54
Горшок может и подождать, я бы начала с отучения от бутылки. Это для зубов не полезно. Попробуйте на поильник перейти, а на сон пустышку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325