Меню

Как научить ребенка 1,5 г слушать стихи и сказки

AD
24 авг 2006, 15:29
Нам 1,5 г. Девочка- очень активная, когда начинаю читать книги, слушает максимум 5 минут, начинает переворачивать страницы или вообще убегает. И вообще она по-моемому пока к книгам равнодушна. Может я что-то неправильно делаю?
24 авг 2006, 15:34
я бы подождала пока еще подрастет.
24 авг 2006, 15:37
А во сколько Ваши детки стали интересоваться книжками?
24 авг 2006, 15:40
тут нет норм - дети- тоже люди-)) а люди все разные. Просто если не нравится сейчас - то вызовет негатив при настаивании. Никуда книжки не убегут. В жизни столько интересного- нет сейчас у Вашего малыша сил на сидение и слушание.-)
24 авг 2006, 15:42
Спасибо за ответ.Просто устаю очень бегать за ней весь день, а так хочется посадить ее на коленки и хотя бы минут 15 отдохнуть :)
24 авг 2006, 15:44
Нам 1,8 г тоже девочка и тоже очень активная, когда сама хочет чтобы я ей почитала приносит книжку, слушает 2-3 минуты, а потом снова переключается на что-нибудь другое. Я по этому поводу "не парюсь". Включаю детские песенки и играю с ней.:-)
24 авг 2006, 16:18
А почему Вы решили, что ребенку должны быть интересны именно книги? Подождите ,набегается и попозже заинтересуется книгами
24 авг 2006, 16:29
Кать,а вы как спать укладываетесь?У нас все чтения как раз при укладывании спать происходят.Валяемся,читаем,картинки рассматриваем.Причем началось где-то с 1г3м с глянцевых журналов:) Фанатела дочка от них,они яркие,картинки разные,блестят:) А так в течение дня даже и не пытаюсь,есть занятия поважнее:)
24 авг 2006, 18:02
Спасибо за Ваш ответ.От журналов мы тоже фанатеем, а спать укладываемся в полной темноте я сама ей сказки рассказываю. Попробую как вы перед сном читать. А во что вы еще с ней дома играете?
25 авг 2006, 14:58
Не за что:) Ну вы не просто читайте,а тыкайте на каждую картинку пальчиком,на разных страницах ищите одинаковые картинки(рисунки),обращайте на это внимание.У меня так дочка оч.долго забавлялась-перелистывая страницы и вспоминая-где же она это видела:) Ну а так-у меня в вашем возрасте спасение было машинки(желательно 2 одинаковые в обе ручки),кубики,колясочка с надувным зайчиком,мячи!!!-разных форм,гоняли в футбол:)! Удачи и будьте здоровеньки!
24 авг 2006, 21:33
моей тоже полтора,но она неакривная,но сказки слушать нивкакую,только такие что бы я успевала читать пока она страницы перелистывает =).
24 авг 2006, 21:53
У нас похоже... Ребенку год и 8 мес., слушать текст не любит, но с удовольствием рассматривает картинки, все показывает. Может пока просто картинки порассматривать и по ним разговаривать, а потом и чтение приложится?
24 авг 2006, 22:17
Моей дочке стало интересно слушать в год и 7. Так что может и Вам подождать немного:)
24 авг 2006, 22:24
моя стала слушать вообще после 3-х лет :-)
24 авг 2006, 22:45
Где-то прочитала, что перед тем как собственно читать, нужно учить ребенка разглядывать картинки. То есть сначала "читаем" картинку - кто нарисован, где он, окружение, выражение лица, почему оно такое и тп. Когда ребенок знает картинки, ему легче соотнести текст и изображение, ребенок как бы ищет на картинке подтверждение того, что вы читаете.

Если же сразу читать, может получиться так, что ребенок слишком занят новой картинкой, текст не воспринимает, а т.к ему еще непросто сосредоточиться самому, картинка быстро надоедает - отсюда и перелистывание.

Моей 2,2 и очень усидчивая девочка. Очень заметно, что ей интереснее слушать вот так "проработанную" книжку - тогда и вопросов больше, и реакция живее и более "в тему".

Вот, может наш опыт пригодится. Удачи!
24 авг 2006, 23:51
Логоритмика вас спасет.

а сидеть и слушать книжку подолгу- в полтора года - это практически фантастика.
5 минут - это супер.

ну не может быть у ребенка в полтора года долгое устойчивое внимание и желание сидеть по полчаса на одном месте.
ну и деятельность у них - предметная. они все познают через потрогать. книжки - тоже :)
25 авг 2006, 00:57
Всему свое время. Я периодически предлагала малышу "почитать" с полутора лет. Настоящий интерес появился после двух с половиной. Сейчас книги очень любит. Обожает Муху-цокотуху и Мойдодыра (в его исполнении - Твойдодыра :-)), запомнил их наизусть.
Не торопитесь и не заставляйте, ну а если уж очень хочется - можно купить книги с нажималками, двигающимися мягкими игрушками и другими развлекалками, чтобы ребенку было интереснее. Я много таких видела в Ашане и в Детском мире.
25 авг 2006, 15:58
5 минут? Везука:) Моя в этом возрасте секунд 40 слушала, потом отбирала книгу, начитала вопить "нет!", в смысле, "не читай!" А после 2-х начала слушать, но тоже не долго. Так я просто ей декламировала стихи и сказки в любое время, когда она чем-то другим занималась.
25 авг 2006, 23:00
Сегодня, пока я принимала душ, моя Настена сама притащила книжки папе и минут десять слушала, что он там ей читает, правда не сидела-бегала:)
26 авг 2006, 00:58
Моя тоже чтение отрицала в этом возрасте:) Только на картинки была согласная. А тут я решила ей почитать Буратино и Чипполино, так она сама выбрала Буратино, сидела, занималась своими делами, но слушала:) Т.е. пару-тройку глав - вполне прошли удачно:)Она даже изображала какие-то действия (т.е. Карабас затопал ногами - дочка оторвалась от своих занятий и тоже ножками потопала:)).
Вообщем, еще 3 месяца назад я тоже думала, что ребенку книжки не интересны и расстраивалась.
AD
AD
26 авг 2006, 17:14
Моя в этом возрасте вообще не слушали. Она до года очень любила книги смотреть, играла хорошо с ними (не рвала). Когда я пыталась ей почитать, она страницы переворачивала. В 2 года сама стала просить почитать. А вы просто стихи наизусть ей расказывайте, когда она смотрит книги.
27 авг 2006, 04:24
Katran777 , целых 5 минут слушает !!!! нормальный ребёнок , я б даже сказала , очень развитый :)
Через полгода заколебёт - МАМ, ЦИТАТЬ ! ЦИТАТЬ !
27 авг 2006, 05:30
В 1.5 года слушает 5 минут???? Вот бы нам так к 2.5 [-0< Наше чтение книжек пока - это листание страниц и спрашивание - а что это, а что то и т.п.
27 авг 2006, 13:54
Год и семь. И только полистать, макисимум потыкать, где кто, елси мама спрашивает, показать где у кого глазки, хотя сама иногда может семть минут на 10 их рассматривать. Ждем пока будет самой интересно.
27 авг 2006, 16:46
я приучала постепенно.Сначала картинки разглядывали,потом по одной строчке читала,потом по две и так постепенно.Только это все с одной книжкой надо делать.Как одну освоили,так перешли к другой.Теперь читаем часами и сам пытается.
24 авг 2006, 22:36
Если листать любит, то можно попробовать с книжками, где текста минимум - одно-два предложения. У меня сын лишь года в три и даже позже стал осиливать "чтение" книг, где на нескольких страницах вообще нет ни одной картинки. И сейчас еще во время чтения постоянно обсуждаем, что на картинках изображено. Листать страницы предоставить можно ребенку, но и самой иногда это делать. Ведь когда к более "серьезной" литературе перейдете, то ребенку нужно будет уступать маме порядок перелистывания. Можно после прочтения одной страницы попытаться завести обсуждение картинок, тогда не таким нудным само чтение будет представляться. Когда разными словами одни и те же картинки сопровождаются, с разными подробностями, это, возможно, тоже может пробудить интерес. Читать лучше, когда ребенок подустал от активных игр, а не выдирать его из игры, чтобы немного такскать "остудить". Мы перед сном в кровати все время читаем. А вообще-то, почитав подобные топы, все больше склоняюсь к тому, что многое в этом деле зависит от характера, темперамента ребенка, а уж потом от родителей. В любом случае - пробовать стоит разные варианты. Успехов вам!
24 авг 2006, 23:45
Спасибо Вам большое,почерпнула для себя очень многое.
25 авг 2006, 09:07
еще забыла написать, что, выбирая книжки с картинками, старайтесь не брать те, которые сделаны на компе, очень яркие. Цвета должны быть естественными, как в природе, в жизни. но это уже отношения к чтению не имеет, просто считается, что обилие подобных "неестественных" цветов нарушают цветовосприятие ребенка. Как фломастеры, например, которыми не следует увлекаться, выбирая для ребенка карандаши (хотя фломастерами и легче дитю рисовать). Хотя... если ребенку нравятся именно яркие картинки, то видно придется этим советом пренебречь, чтобы все-таки добиться именно желаемого:)
25 авг 2006, 04:47
Хорошо, что прочитала Ваш пост, а то сейчас точно такой же накатала бы.:-)

Мы тоже начинали с книжек, где большие яркие картинки и минимум текста. Сейчас ей 4, уже может выслушать 2-3 страницы без картинки.:-)
25 авг 2006, 03:33
Не обязательно приучать именно "сидеть и слушать". Я например читаю вслух наизусть мойдодыра, когда купаемся или моем посуду. Несмотря на то, что она в это время чем-то занята, стихи все равно запоминаются. Сказки можно рассказывать на прогулке или когда едете в машине.
25 авг 2006, 07:38
у нас уже давно в качесве колыбельной - песнь о вещем Олеге. а сидеть рядышком и слушать сказку она может и не сидеть. я сколько себя помню - нам мама читала вслух, пока мы "своими" делами занимались - я, как правило, рисовала, а брат машинки катал - совершенно это не мешало восприятию :)
25 авг 2006, 15:36
Подбирайте книги которые ей интеренсны,моей маленькой в этом возрасте нравились книги с животными, где на всю страницу одно животное, причем что бы это было фото, а не рисунок. И "чтение" тоже должно соответствовать возрастному интересу, можно для начала издавать звуки, му, гав, мяу и говорить названия животных и предметов.
25 авг 2006, 23:10
Та же ситуация. Максимум на что хватает - это на каждой странице найти собачку, киску, деда, бабу и др. ("Репка") и погавкать, помяукать и поплакать. Общую картину сказки деть пока не понял :-), но персонажей уже изучили. То же самое касается Тани, потерявшей мячик - весь стишок пересказывается очень просто - "мя" и "ааа" (Таня плачет). :-) Заметила, что больше всего нравятся произведения, в которых персонажи чем-то расстроены и плачут.
Так что не волнуйтесь, старшая дочка до сих пор любит прерывать сказку на самом интересном месте и задавать вопросы, не имеющие к читаемой книге никакого отношения. :-) Такое чувство, что она совсем не слушает.
27 авг 2006, 11:53
Моя тоже не слушала примерно до 1,4, в основном рвала, а сейчас бегает с книжками за всеми членами семьи и требует: "Читать!". Стыдно, но уже изо всех сил увиливаю, потому что дитенок может "читать" сутками, даже в игрухи почти не играет... Так что пока наслаждайтесь... %)
27 авг 2006, 23:20
а у меня мальчик 1г8мес - книжки не слушает вообще, только картинки смотрит, начнешь ему без книжки сказку рассказывать - плачет сразу после "жили были", стишок какой начнешь рассказывать - тоже плачет мол замолчи, песенки вообще терпеть не может в живом исполнении, Кошмар. Единственное - диски с детскими песенками - абажает, музыкальные игрушки всякие, сам поет и пляшет. Больше ничего знать не хочет категорически. Вот такие они - малыши :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325