Меню

Ужасные и плохие слова!

AD
Мама
25 авг 2006, 01:17
Девочки извините, что анонимно. Моему сынишке ровно годик, не так давно стали выбираться на детскую площадку. Несколько дней назад играла с ним в песочнице..вокруг нас собрались еще 5-6 детишек старше моего сына. Среди детишек были две девочки-подружки года по 2 с хвостиком каждой. Так вот в ходе их игры они не поделили игрушку и начали кричать друг на друга матом, ругаться.. обе плачут, орут. Подошли их мамы, тоже подружки. И как-то вяленько отреагировали на происходящее. Одна из них глядя на меня, сидящей в песочнице произнесла "Ну Катя, я же тебе говорила, что такие слова не надо говорить, когда рядом незнакомые".
Не ну нормально, а при знакомых можно?! Даже не в этом вопрос, как реагировать? Смириться и когда подрастет неустанно повторять, что это плохие слова, которые нельзя говорить детям? А в это время в песочнице девочки будут сыпать этими самыми словечками? Как себя вести, кто сталкивался с подобным?
25 авг 2006, 01:35
Два с хвостиком каждой? А Вы уверены, что девочки изъяснялись именно матом? Вы не могли просто ослышаться???
25 авг 2006, 01:38
Просто так, для примера...
Моя дочь с радостью орала УБЛЮЮЮЮЮЮЮД в зоопарке, когда увидела верблюда...
Ее подруга Ева в Лерином исполнее - это ЕБА...
В некоторых контекстах получается такое!!! Напоминает элементы строительно мата! :D
Детка моей знакомой каждый день залетает в ванну с радостными криками: СУУУУУКИ! ВОТ ВЫ ГДЕ!!!!!
А это всего лишь ШТУКИ!!! :D Ну игрушки свои она так называет,а звучит очень... и очень! :D
25 авг 2006, 01:44
угу:-)
Мой сын тоже орал: "Мааам! Пааашли бАлЯть!!!" (гулять) и "Дай хЫю!" (сыру)
Люди слышали только мат:-)
25 авг 2006, 02:05
:D прелесть какая! Особенно про гулять! :D
26 авг 2006, 19:21
сначала свой пост написала, потом этот прочла.
26 авг 2006, 19:21
у знакомых ребенок произносил 3 слова: папа, мама, (пыхтение вполне похожее на звук Б)лядь! ну гулять в смысле
29 авг 2006, 20:59
про ШТУКИ вот вы где!!! очень понравилось
25 авг 2006, 10:45
автор же пишет, что мама замечание сделала..
25 авг 2006, 10:15
даже интересно какие варианты реагирования вы можете предложить? да и потом-не факт, что это действительно был мат-в таком возрасте дети еще неразборчиво говорят.
Мама
25 авг 2006, 11:12
Слух я еще не потеряла, девочки находились от меня в метре-полтора. Поскольку облепили меня со всех сторон, а потом просто не поделили игрушку (ведро или совок, не важно). Девочкам может по 2,5-может ближе к трем..в этом районе и они именно ругались и получалось у них это как-то органично. Типа.."Б..ь с..а отдай..моё". Не стала бы я заводить топик просто так.
а мама девочки скорее для меня свою воспитательную фразу произнесла, с пафосом и глядя на меня. Что мол воспитываю.. но ничего не получается )
28 авг 2006, 13:46
Я б, наверное, ходила на другую площадку.
Хотя от всех и всего не убережешь:-(
25 авг 2006, 10:43
а вы с возрастом не ошиблись? вообще я бы подошла к маме и сделала бы замечание: Если ваш ребенок ругается матом, уберите его с детской площадки и воспитывайте, в противном случае я напишу жалобу участковому и вас будут штрафовать.
Anonymous
27 авг 2006, 06:36
моему 2 с хвостиком, слово "фак" он употребляет чаще, чем какое-либо другое:(
28 авг 2006, 15:11
просто странно, что мама сказала ребенку: "я же говорила, чтобы ты такие слова не употреблял при чужих". Либо мама полная идиотка - не понимает, что ребенок в 2 года не одупляется какие слова к месту, а какие нет, либо с возрастом автор ошибся.
25 авг 2006, 10:48
Фраза не по возрасту сказана, дело не в мате, уж извините:) Не верю:)
25 авг 2006, 11:20
Я тоже думаю, что Вы либо явно ошибаетесь с возрастом либо Вы ослышались. Дело в том, что у 2х леток может быть достаточно хорошая дикция, но когда малыш волнуется, радуется или наоборот расстроен, пытается быстро и громко что то говорить, то слова здорово изменяются. И посторонним взрослым часто кажутся очень неприличными))))). Для примера - мой (2,5 года) вполне хорошо говорит, но... вот любит он когда настроение хорошее распевать БАЛЯ- БОЛЯ, что это, одному ему известно, но когда начинает распевать очень громко, то слышется только 3и буквы - впечатление на прохожих производим неизгладимое))). И такх примеров достаточно много.
А то что мама замечание зделала - так может она с чувством юмора?))) Просто догадывается, как все слышется? и пошутила так?
Мама
25 авг 2006, 11:39
Девочки я вас очень прошу не надо меня уверять в том, чего не было. А не было случайной огоровки, не было слов, которые обычные, но при детском произнесении каверкаются. И мама явно не шутливо произносила фразу, да дежурно, но не шутливо.
С возрастом могла ошибиться, но не намного я выше поправилась. Скорее им от 2,5 до 3 лет, но не больше.
Да и вопрос был не в том, мог ли ли они так ругаться.. а в том, как себя вести? Уводить подальше,, поставить на место маму, оставить как есть, но сыну объяснять потом..что к чему? Неужели только я столкнулась с тем, что некоторые дети действительно нецензурно выражаются*?
25 авг 2006, 11:51
Ну дети у нас постарше, поэтому вопроса нет, что конечно рано или поздно ругаться начинают, из сада приносят они или с улицы, но даже в самых запущенных семьях в таком возрасте ещё не ругаются конкретно матом:) Даже если они произнесут какие-то слова, то они не понимают их назначения! А у вас они вроде как осознанно друг на друга ругались, это никак не младше 4-х лет.
25 авг 2006, 12:03
По моим наблюдениям за детсадовским контингентом в три с половиной уже ругаются.
AD
AD
25 авг 2006, 12:55
Хороший у вас садик:) Но речь на самом деле об осознанности. Они и в 2 могут сказать ...ть, но не понимая ничего, даже по приколу, услышали-повторили.
25 авг 2006, 13:12
Ниже написала, что и одной неблагополучной в этом отношении семьи достаточно. Так и в авторском топе речь скорее не об осознанности, а о том, что у детей привычка закрепилась.
26 авг 2006, 19:02
У нас тоже садик замечательный... Вера сегодня в парке всё повторяла "Б...ь, опять в магазин!". Я сначала не поняла, переспросила... Объяснила (кстати, не в первый раз, что "б...." - это некрасивое слово, и говорить его не надо. Разревелась:(.
Мама
25 авг 2006, 12:04
хорошо, уговорили буду на площадке в следующий раз, не поленюсь и спрошу сколько лет девчатам :)
25 авг 2006, 12:01
Я не в коем случае не хочу сказать, что Вы говорите не правду, просто трудно поверить, я действительно не сталкивалась с осознанными ругательствами матом в таком возрасте, т.е. поражает, что не просто слово матом, а построена целая осмысленная конструкция.... Правда, очень странно...
Но если конечно Вы уверенны, в том что слышали, то я в растерянности, с более старшими детками, там конечно много советов и возможных моделей поведения, а с такими малышами...
Наверное, чисто теоретически, если бы я постоянно гуляла на этой площадке, а мама с девочкой нет, то я подошла бы и (очень вежливо сначала), попросила бы оградить других детей, от подобных высказываний ее дочки (не водить ее сюда гулять, объяснить что так делать нельзя и т.п., ну это уже ее проблемы и по ее выбору). Может она сразу поймет, если нет, то говорила бы уже серьезней и гораздо настойчивей. Способы и возможности тут уже разные.
Если бы это была чужая площадка - то перестала бы туда ходить со своим малышом.
Если у нас одна площадка на двоих)), то тоже бы как то договаривалась с мамой.
Чего точно не стала бы делать, это 1. Пытаться повоспитывать чужую девочку - совершенно неблагодарное занятие и беспереспективное (по крайней мере в таком возрасте)
2. Не оставила бы все как есть - т.е. точно тем или иным способом оградила бы своего от таких выражений.
Понятно, что в свое время, все узнает и услышит, но по максимуму сделать все что от меня зависит, что бы это произошло не в таком нежном возрасте.

Это лично МОЕ предположение, что бы я делала в таком случае, но конечно всего лишь теория....
25 авг 2006, 12:04
Конструкцию копируют за родителями.
25 авг 2006, 12:43
Ну значит я либо очень наивная)))), либо нам здорово повезло)). У нас достаточно обширный круг знакомых на площадке (много и малышей и мамочек), все конечно разные, но как то наредкость адекватные). Наверное нам точно повезло. Хотя мы конечно много где гуляли, но такого я еще не встречала. Постарше, там конечно да... А то что за взрослыми капируют, то это конечно верно. Мне кажется, что что бы в таком возрасте ребенок так виртуозно обращался с матом - это ж родители на нем вообще общаться должны. Вскользь случайно оброненное слово врят ли даст такие последствия (я еще раз подчеркиваю - что именно в этом возрасте), ну может повторить несколько раз новое словечко, но потом все равно забудет. А тут достаточно осмысленно все получается.... Да... наверное тогда с мамой трудно будет договорится...
25 авг 2006, 13:09
У нас в группе имеется по крайней мере одна мама, которая именно общается, ее сын первым и принес, а дальше - как снежный ком.
25 авг 2006, 12:08
Я выбираю объяснять своему ребенку, что к чему. в частности, что дома, в семье никто такими словами не пользуется. Мой принес из сада незадолго до трех лет, сейчас почти избавились, но подозреваю, что какому-нибудь другану из группы вполне ответит.
25 авг 2006, 16:25
Один раз пришлось врать самой. Проходили мимо компании молодежи, кторая громко ругалась. Рома услышал и подхватил слово "б..дь", потом долго и громко его повторял. Сначала мы с мужем делали вид, что не замечаем (хотя чуть со стыда на улице не сгорели). Через несколько дней Рома стал у меня спрашивать, что это значит. Сказала, что он ослышался и это было слово "глядь"
25 авг 2006, 16:38
здорово выкрутились :-)
26 авг 2006, 10:46
Еще бы придумать похожие слова ко всем остальным ругательствам...Больше у меня вообще никаких идей:(
25 авг 2006, 11:26
А мой вчера сказал "Б-дь вонючая". Отчетливо. Кошмар. Никто и никогда у нас дома (и не только) так не выражается. На улице что ли услышал? Причем сказал при гостях. Ужасть, я шоке. Папа тоже.
25 авг 2006, 12:28
ну если не дома, значит точно на улице. Грустно на это все смотреть. Дети-школьники матерятся и даже присутствие взрослых их не останавливает..
25 авг 2006, 11:30
а мой вот жигули не выговаривает... получается хухули
25 авг 2006, 11:40
:), полгода назад слово "Медведь" в исполнении моего сына звучало как "ебеть" - очень бабулькт у нас во дворе возбуждались "такой маленький, а материться"
28 авг 2006, 11:21
:)у нас слово рыбалка было как "ебалка".Весь двор собирался послушать куда уэал папа.
(с транслита)
25 авг 2006, 14:08
Я бы, на вашем месте, на эту площадку не ходила. Т.к. в год площадки еще совсем не нужны, а тем более там такие слова употребляются. Только вам лишняя нервотрепка.
Ребенок принесет такие слова из сада, школы. От этого не уйти. И тогда уже придется обьяснять.
25 авг 2006, 16:18
У нас на даче есть мальчики постарше, которые иногда в ходе игры матом ругаются, наш Олежка, наслушавшись, тоже пару раз ругнулся. Наша бабушка была просто в трансе (Наташа! Надо что-то делать! Ведь он скоро пойдет в садик! Что о нас подумают!). Но дома то никто никогда не ругается, спокойно объяснили ему, что это слова плохие. Вроде не прижились словечки :-)
Но ограничивать игры с теми детьми которые ругаются я не могу, ребята то сами по себе хорошие, добрые. Разве они виноваты, что их дедушки да папы ругаются?
А
26 авг 2006, 19:56
У нас папа матом ругается. И сын повторяет. Делала замечания, бесполезно. И на меня ругается, обзывает при ребенке. Мальчик наш уже повторяет некоторые выражения (((.
AD
AD
28 авг 2006, 15:12
вы сами виноваты, раз терпите такого.
27 авг 2006, 23:07
мдя... первое слово моего сына было БДЯ:-)
Я быстро перестроила это в дя и дядя:-)
А страшая дочь моей подруги регулярно говорить безадресно Б**ь, мы дружно говорим гулять, машенька, гулять.
Честно, в 2 года детки слабо осознают ЧТО именно они говорят

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325