Меню

Прошу помощи! Старшая дочь стала неуправляема :(

AD
25 авг 2006, 21:24
14 числа я родила сыночка, разница у деток 2 года. У дочи непростой характер, стал проявляться пару месяцев назад: начала сильно хулиганить, на улице постоянно от меня сматывается, не воспринимает никакие уговоры-разговоры, все делает по-своему...После рождения брата все это только ухудшилось в несколько раз, она стала вообще не управляема :( Никакие "не надо", "прошу тебя, пожалуйста" не действуют, иногда воспринимает, если говорю жестко или слегка прикрикиваю. Я тоже не железная и у меня начинают сдавать нервы, видимо, тут еще гормоны замешаны, вообщем у меня чуть ли не паника начинается, сегодня она еще и брату по лицу ногой заехала, после того как до этого она его просто ногами потрогать решила и я ее попросила этого не делать, так она, нагло глядя мне в глаза специально ему по щеке двинула :( У меня какое-то отчаяние, что мне с ней делать? Внимание ей уделяю, она захотела опять возобновить ГВ, глядя на брата и это ей позволили, стараюсь привлекать ее к уходом за братиком, но все это не помогает. Девочки, может кто был в подобной ситуации, подскажите, как действовать? Я уже подумываю ее вообще к младшему не подпускать, мне за него страшно, а плюс к этому обидно, что я не могу справиться со своей любимой дочей :(
25 авг 2006, 21:57
Так называемый " кризис 2-хлетнего возраста . Перетерпите - пройдёт через несколько мес.
В 2 года дети осознают свою самостоятельность , и в тоже время чувствуют себя беспомощьными - отсюда истерики , и капризы. Скорее всего , ревность здесь не является главной причиной.
25 авг 2006, 22:06
Я тоже думала про этот кризис, потому что началось это все все же раньше рождения малыша...
25 авг 2006, 22:07
А мне кажется, что одно на другое наложилось. Терпение и только терпение, но с младшим наедине не оставляйте!
25 авг 2006, 22:15
Не подпускать дочь к младшему - не лучшее решение, это всё только ухудшит.
Мне каецца, это двухлетний кризис с присовокупившейся ревностью и стрессом от появления малыша... вашей дочке тоже нелегко, она ведь еще совсем маленькая.

Терпите, валерьянки попейте, чтобы не срываться. Это пройдет, если родители будут правильно себя вести.
26 авг 2006, 19:00
Держись! У меня сын так же себя ведет. но мне кажется, что это тни не со зла хотят "ногой потрогать" и т.п. потому что вообще он к сестре вроде хорошо относится, гладит пальчиком по головке и по ручке, но дури-то у них ого-го, поэтому пальчиком - это ему трудно дается. Если она лежит на кровати, то он 30 секунд гладит пальчиком или просто смотреть может, а потом начинает вокруг нее скакать, но он и просто на кровати долго просто сидеть не может. Так что это пока не ревность, как я понимаю, а очень большое любопытсво. Контролировать свои эмоции малыши пока не могут, этого от них нечего и требовать, надо просто постараться организовать безопасную среду обиитания. Я, например, малую ВЕСЬ ДЕНЬ ношу в слинге. Так снимаются ситуации, когдла сын может ей заехать в лицо. У меня Примакс, гораздо удобнее, чем слинг с кольцами для новорожденных, на мой взгляд. Кормиться в нем ей правда не очень удобно, но можно, если надо, в принципе просто приходится немножко переложить. У меня она правда вообще одна не лежит и не спит, так что слинг - это даже и не совсем из-за Стаса. Пеленаю-одеваю на пеленальном столике, он довольно высокий и стоит так, что близко Стас подлезть не может, только смотреть издалека. У меня пока одна проблема - как уложить Стаса днем спать, так как малая одна вообще нигде не лежит дольше 10-15 минут. Бывает, что поспит одна часок, но предсказать это невозможно. Но я пока с ними двумя одна больше, чем на полдня не оставалась, на следующей неделе Стаса опять заберут мои родители дня на 4, а потом вот начнется у меня веселая жизнь...
Ругать старшую не надо, надо хорошенько подумать, как все организовать, чтобы конфликты не возникали. А если ты говоришь "не пинай ногами", то она будет пинать специально, такой у них сейчас возраст, у нас то же самое. Надо отвлекать. Отвлекалочки придумать в свободное время и как можно больше (порисовать, книжку почитаем, фотки посмотреть, мультфильм, в конце концов).
Хотя, честно признаться, меня порой Стас тоже просто выводит, еле сдерживаюсь, бывает, что в особо экстренных ситуациях просто за дверь его выставляю, он в нее ломится и орет, а я быстро соображаю, чем его отвлечь. Но это секунд 30 длится, под дверью его не мурыжу.
27 авг 2006, 04:44
Ой и я "дверью" пользуюсь, но в крайнем случае, если окончательно достал:), но он так жалостливо разрывается, что долго держать его за дверью не могу.
26 авг 2006, 21:46
Мне кажется, что Ваша доченька просто пытается получить доказательство того, что даже после рождения второго малыша Вы ее так же любите и постоянно проверяет Вашу любовь на бесграничность. "Мама, и такой меня тоже любишь?" Выход - любить как можно сильнее и всячески это демонстрировать, особенно для маленьких деток важен физический контакт, хорошо, что есть доступ к груди, это поможет Вашей девочке. Еще очень важна Ваша реакция на ее выходки, не срывайтесь, не кричите, постарайтесь быть как можно спокойнее, чтобы не провоцировать новые выпады. Хочется пожелать Вам побольше терпения в этом нелегком деле взращивания деток с такой маленькой разницей, это действительно очень нелегко. Держитесь!
26 авг 2006, 23:21
ппкс
25 авг 2006, 22:29
Держитесь. Старайтесь не повышая голоса но при этом и не уступая ей подавлять мятеж. То что она потребовала ГВ на мой взгляд чистая ревность и желание стать как маленький брат. Может есть возможность уединяться с ней на пару часов, почитать перед сном, в ванной с ней поплескаться. Конечно не стоит ее оставлять одну с маленьким.
25 авг 2006, 22:43
самое лучшее - Вам самой нанять почасовУю помощницу по хоз-ву, если возможно. Хоть наизнанку вывернись - ну не хватает времени на обоих детей (в смысле, есть есть подобная Вашей ситуация неприятия ребенка новых правил жизни). НЕ няню(!!!), а именно - в помощь по хоз-ву. 99% раздражения и усталости от горы бездарной работы, а не от непослушания дочки.
Простите, если дала Вам глупый совет, но я пожертвовала многим, но... прибегла к такому решению вопроса.
Сына я родила, когда дочке было 2,2 года, т-т-т - все прошло "на ура", и так - -т-т-т - по сию пору...
Но я - против няни!!!
Пока кто-то стирает и моет, я занимаюсь детьми, а не наоборот - пока я намываю посуду, кто-то черт-те как занимается ими...
Маму в помощь я не призывала, в Стране Советов тоже жить тяжело.
Да и...реально мне эта помощь была необходима первые 1,5-2 мес., пока я не вошла в "колею"-)
26 авг 2006, 01:16
Можно я тоже в Вашем топике пожалуюсь?:) У меня дочка - тоже из ангелочка, с которым мне было приятно, интересно, радостно всегда, превратилась в непослушную девочку, которая не слушается, убегает, все делает наоборот, плохо спит-ест, начала драться и пр.:( Я уже плачу, ору и не знаю - как выжить пару месяцев, которые обещают быть тяжелыми! А вдруг ЭТО затянется на год или годы???
26 авг 2006, 15:33
Всем спасибо за советы, сегодня она пошла дальше - побила меня и брата журналом :( Я, честно говоря, в ужасе, почему-то к ТАКОМУ я совершенно не была готова, мне рисовалась наша жизнь вчетвером только в радужных красках...Депрессия накрыла капитально, реву сижу, хотя для меня подобное не характерно вообще :(((((((((((((
26 авг 2006, 22:07
без повода побила?:-(
26 авг 2006, 22:18
наврное повод был, я кормила сына, она тоже попросила молока, я попросила ее подождать, пока покормлю Тему, обещала ей после него дать молочко, ну она и начала :(
26 авг 2006, 22:58
Вы возобновили ГВ для нее? Т.е., она тоже к Вам "прикладывается"?
Полагаю, что Вы, из хороших побуждений, "уравняли" детей в правах, чтобы было "без обид и все пополам", включая и ГВ. Теперь дочка считает, что ей дан "зеленый свет", и она имеет право капризничать также, как и новорожденный. Иными словами, чтО она видит: Вы ведь малыша не наказвыаете? - Нет. Соотвественно, ее вывод: и ей тоже - ничего не будет, НИ ЗА ЧТО.
Вышла как бы деградация, регресс. Это врменное явление, и не столь опасное, ИМХО.
Не думаю, что дочка имеет обдуманные злые намерения, она просто стала вести себя, как младший брат. Дети-то не понимают двойных стандартов: раз одно можно, другое - тоже. То же относится и к выпаду ногой, из Вашего первого поста. Брату-то можно как угодно молотить ножками, и попадать по сестре. Значит - ей также.
Не примите, вышесказенное, как мой высокомерный вывод, просто мне так кажется. Вернее, мне так - видится Ваша ситуация.
Надо начинать ее "взрослеть".
И это Вам дасться вдвойне тяжелее, чем многим нам.
Жаль Вас, искренне. Выматываетесь, Вы, наверное, невероятно:-(((
Насчет ГВ, надо объяснить как-то, что новорожденный без Вашего молока просто будет очень страдать, тогда как для дочки это - просто...ну...элемент Вашей с ней ОСОБОЙ близости.
Попробуйте, что ли, ее побаловать по-взрослому, нарочито подчеркивая, что ЕЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ уже на много ступеней выше, нежели потребности ее братика...
27 авг 2006, 00:14
Вообще-то такой регресс - скорее норма. Кто-то писаться начинает, кто-то говорить сюсюкая и т.п.
А ГВ - самый простой способ близкого контакта с мамой, у которой аремени не хватает. Ребенок же хочет свое взять.
27 авг 2006, 00:23
я свое мнение изложила не форме критики:-)
Ну, разумеется, регресс - временный, как я и написала выше. И, ессно - для двухлетки - нормальный.
ГВ, так ГВ. Просто разница должна быть, ИМХО, разъяснена. Элексир жизни новорожденного не может приравниваться к моменту близости мамы и старшей дочки. Да и не в ГВ одном дело...
27 авг 2006, 00:31
Мне не кажется, что ГВ старшей дает ей точно такие же права, как и младшему, дети понимвют разницу.
А объяснять, конечно, надо .
27 авг 2006, 00:54
ну с физиологической точки зрения, ГВ для 2 мес. и для 2-х лет - разные вещи.
Понимают... сомневаюсь, что таким же образом, как наш - логичным, т.е.:-) У них СВОЕ мнение на права и обязанности:-)
У меня как раз так и вышло, дочке было 2,3 г., когда сын родился. Мне пришлось немного поработать над вопросом:-)
AD
AD
27 авг 2006, 01:35
Ну, конечно, своя логика. Только сегодня старшая, увиделв свадьбу (мимо ЗАГСа проезжали), потом вечером:
-Мам, я когда вырасту за Яна (младший) замуж выйду?
- Нет, Сонь, у тебя какой-нибудь другой муж будет.
- А у Яна какая жена будет?
- Это я пока не знаю.
- Я вообще замуж не хочу, за другого, Яна я уже знаю, он наш.
27 авг 2006, 01:45
:-))))))))))))) Осторожная какая, адднака:-)

Мои иногда меняются ролями. Сын - сестра, дочка - брат. Играют в пиратов, в магазин, в "маму и папу". Чет даже не знаю, как это оценивать:-)
27 авг 2006, 10:49
ВОт жду, когда у нас Ян дорастет до сваместных игр:)
26 авг 2006, 16:04
Аналогичная ситуация, с одним только отличием - мой 2-х годовалый сын сестру не трогает, с смысле не бьет - она "святое", а вот меня и мужа...и не реагирует ни на что - ни уговоры, ни повышение голоса, ни на что! тоже ума не приложу что с ним делать...
26 авг 2006, 16:11
Если бы моя брата не трогала, я бы так не парилась :(
27 авг 2006, 04:47
И я вот тоже думаю... Достается и мне и малышу, уж лучше б только мне:( А лучше и вообще никому, ну как остановить этот кошмар:(
27 авг 2006, 17:09
а у вас что, такая же ситуация?
27 авг 2006, 17:58
Угу....:(
28 авг 2006, 09:30
это что ж за напасть такая у августят..
26 авг 2006, 22:50
Больше внимания старшей, хотя как это - не знаю. Мыгуляем круглые сутки, там мне проще всего с ней общаться. Дом у нас вообще заброшен, Сонька, обычно очень аккуратная демонстративно игнорирует укбору даже своих вещей.
вдвоем я боюсь оставлять, т.к. Сонька силы свои не рассчитывает. Только через месяц более-менее обучилвсь.
27 авг 2006, 04:52
Я сейчас новую "фишку" пробую. Т.к. гулять с обоими детьми мне ну оооочень трудно, т.е. с коляской за Ваней носится практически не реально, так я оставляю спящего Эмиля на мужа, а сама с Ваней иду гулять, что тоже в принципе не легко, но я стиснув зубы ноги в руки... Пока из положительных результатов только то, что Эмиль хоть полтора часа может поспать спокойно без нападений брата. А дальше посмотрим...
27 авг 2006, 09:48
Меня вот на прогулке спасает коляска для погодков, иначе мы и гулять бы не смогли ходить...
27 авг 2006, 10:46
Я со слингом ствлв гулять, так можно успевать аокруг асех горок, качелей-каруселей побегать.
27 авг 2006, 15:05
Слинг рулит, это точно!:))
27 авг 2006, 17:11
и я пока со слингом.но вот холодно будет - так не погуляешь...млин, уже вся в трансе - что будет...
27 авг 2006, 20:06
Многие гуляют в слинге зимой (если ребенок маленький, то можно его под свою куртку примотать, так и грудь дать легко)
28 авг 2006, 09:31
ну моей зимой будет 4-6 месяцев...надо попробовать под куртку, потому как всякие одеялки я просто не подниму в слинге...
28 авг 2006, 15:16
Не, одеялки не пойдут. Если под куртку не получится, то лучше уж комбез, сейчас ведь всякие разные комбезы продают, и очень легкие и удобные есть
27 авг 2006, 22:46
Надеюсь, спать зимой на улице мелкий будет.
27 авг 2006, 17:57
Она еще очень маленькая.:-) Детская ревность наложилась на кризис двух лет. Бить себя и уж тем более малыша не давайте, объясняйте, что нельзя. И старайтесь вообще быть поласковее с ней. Это же ваша самая любимая на свете дочка :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325