Меню

Я не хочу умирать.

AD
26 авг 2006, 22:55
Дочка стала регулярно про это говорить. Со смертью близко, слава Б-гу не сталкивалась. Что гоаорить, если не соасем религиозно. У нас просто семья к какой-то конкретной конфессии не относящаяся, т.е. не атеисты, но и не религиозны.
Еще есть вопрос, "а где я была раньше?" У меня концепция примерно такая: никто не знает, откудв мы приходим и куда уходим, но это соасем не страшно.

Еще вопрос: А когда я умру со мной все умрет? И дом наш, и ты, мама?
26 авг 2006, 23:43
Извините, я Вам не смогу ничего подсказать, но проблема подобного плана тоже есть.
У нас умер кот. Мы старательно сыну всё объяснили, но он этого не понимает. Говорит, что приедет на дачу и раскопает кошачью могилку и выпустит его.. Не знаю что и делать:-(
27 авг 2006, 00:09
Я бы придумала что-то поинтереснее, поживописнее:).
Ребенка наверно не устравает "никто не знает". Вот она и спрашивает постянно.
А почему вы пишите, что говорите" это совсем не страшно"? Она что боится чего-то?
27 авг 2006, 00:12
Боится. Не хочу умирать. И плакать начинает, боюсь умирать.
Красоту совсем рассказывать не хочу, хочу, чтобы не шло совсем вразрез с моей картиной мира.
29 авг 2006, 19:15
а отчего именно боится? моя интересуется исключительно с познавателной точки зрения...
27 авг 2006, 01:43
В "Детском здоровье" психиатр отвечает на похожий вопрос, может, вам что-то пригодится? http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21845013
28 авг 2006, 21:18
Ой, а я помню как меня в детстве это мучало. Я просто спать не могла, мне и самой умирать не хотелось и страшно было, что мама может умереть. И ничего мне не помогала, пока мама не сказала, что наука не стоит на месте и когда я вырасту, то будут таблетки от смерти. Наверное, так нельзя говорить (ложь как-никак), но меня отпустило в тот же день.
29 авг 2006, 12:03
О, я тоже говорила дочке что-то в этом роде, что медицина не стоит на месте и что в будущем люди будут дольше жить:)
30 авг 2006, 13:20
И я в детстве спать не могла, как представляла себе, что меня нет, так сразу в рев. Папа, помнится, мне тоже что-то про лекарство от смерти рассказывал и мне полегчало.
27 авг 2006, 01:58
Для деток такого возраста страх смерти - это нормальное явление (как ни странно это звучит)... В каждом возрасте есть что-то, что ребёнок больше всего боится: в 4 года это может быть страх темноты... а в 6-7 лет - страх смерти... Всё индивидуально, поэтому у кого-то он может быть раньше (позже)... А может не быть явно выраженным.
Здесь не очень четко, но разобраться можно http://psy.1september.ru/2000/25/8_10.html
Это принятая психологами информация
27 авг 2006, 19:50
Конечно, религия была бы в помощь в таком вопросе! Раз Вы не атеисты, просто не практиканты , наверное, можно рассказать про раи, про то, что душа никогда не умирает и т.д. У ребёнка хоть не будет такого страха. Будет взрослой, сама решит, верить ей в Бога или нет.
(с транслита)
28 авг 2006, 15:25
Тут, на Еве, когда-то читала объяснение смерти в виде сказки-притчи, понравилось. Не воспроизведу точно, но там на примере снежинки-дождика-лужицы обясняется круговорот. Смысл - мы не исчезаем окончательно, а лишь превращаемся во что-то иное. Я сама не атеистка, и не религиозна, но ребенку бы, пожалуй, пока объясняла бы в таком духе (ну что-то типа сказки-реинкарнации :)) А там вырастет - сама разберется во что верить.
28 авг 2006, 16:59
вот:
http://child-stories.chat.ru/gavrilova.html
29 авг 2006, 19:13
на подобные вопросы отвечаю, как есть :). то есть, рассказываю о молекулах и атомах, из которых все сделано. типа: человек умрет, его похоронят (на кладбище она еще не была, чистая теория пока), ткани распадаются на атомы, из них потом травка растет и жуки бегают. это, наверное, неправильно, но единственный способ прекратить расспросы :). дитя задумывается и переключается на что-нибудь другое. точно так же и разговоры о болезнях (у дедушки синдром паркинсона), социальном неравенстве (про голодающих негритят) и прочем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325