Меню

Про сосю: срочно нужен совет!!!!

AD
26 дек 2006, 18:30
Девочки! Очень срочно нужен совет!!! Сегодня ходили с дочкой в гости к новорожденной и Аня подарила ей свою пустышку. Сделала это совершенно добровольно. Я раньше пару раз заводила разговор на тему: ты уже большая, давай твою сосю подарим маленькой ляле. Но она была категорически против, а тут вдруг согласилась, сама несла пакет с подарками, куда и сосю свою положила, сама его вручила. Ну а когда легли спать днем, то, конечно, никак не хотела засыпать без своей соси (у нас пустышка уже давно только для сна). Не плакала, но все время канючила "сося", "сося", заснула лишь после того, как я позвонила при ней папе и попросила его купить в магазине новую сосю для Ани, уверив ее, что ночью у нее уже будет сося. Вопрос: что делать? Дать на ночь другую сосю или продолжать уже отлучение до конца? Кто отлучал таким образом: отдали, потеряли, мышка унесла и т.п. Сколько дней ребенок плохо засыпал? Боюсь, что я вечером не выдержу такого засыпания, точнее незасыпания! :-(
Анина мама
26 дек 2006, 19:00
я по совету мамы намазала соску горчицей и в течении дня давала дочке, когда она ее просила. ООбъясняла так: соска испортилась, потому что ты уже вырасла ...
26 дек 2006, 19:25
Так нам мазать теперь нечего: мы ж свою сосю вроде как подарили :-) Вот проснулась и вновь канючит: сосю! сосю!
Сосательный рефлекс в норме угасает от 2,5 до 4,2 лет, если не хотите, чтобы ребенок нашел себе новый предмет для сосания (пальцы, игрушку и т.д и т.п.), верните соску, придет время, сама откажется и не вспомнит больше.
26 дек 2006, 21:23
У ребенка зубы уже вовсю. Как насчет прикуса и под.???
Существуют же сейчас разные пустышки, я, правда в них не специалист, мой ни дня ее не сосал, а вот грудь до 3 лет, с прикусом все в норме.
30 дек 2006, 01:33
ну грудь и соска вещи разные,грудь же он не постоянно сосал,поест и грудь не нужна,а с соской может и полдня ходить. (с транслита)
26 дек 2006, 22:03
Ребенок принял самостоятельное решение - отдал соску. Теперь вам нужно проявить твердость. Иначе это будет первый опыт у дочки что оказывается, можно решить, сделать, а потом передумать. У меня сын аналогично решил "отдать" пустышку. А при первом же засыпании стал канючить, чтоб дали. НЕ дала. Напоминала ему всякий раз что он большой! Что он САМ решил! И САМ отдал. Приходилось "заговаривать зубы" перед сном, но пустышку больше не давала.
26 дек 2006, 22:45
Вы абсолютно правы.
27 дек 2006, 01:15
Раз обещали, надо дать, обманывать не надо. Ищите другие варианты.
05 янв 2007, 18:40
зря пообещали купить, надо было до конца ....может только сказать, что папа не нашёл соски, или вечером сходить в магазин, где сосок нет, и сказать- видишь нет сосок в магазине:)
26 дек 2006, 21:07
Мы именно так и отучились месяц назад. Дочь только засыпала с соской и ночью ее искала по 10раз. Сказали, что оставили у маленькой ляли. В первые 2 ночи засыпала на 2 часа дольше, но ночью я ей соску давала, а утром пока она не видит опять прятала. Неделю было трудно, постояннно твердили, что соса у ляли, что Варя большая и соска ей не нужна. Потом дочь все забыла, как будто соски и не было никогда. Правда у нас еще бутылка осталась со смесью на ночь.
26 дек 2006, 21:55
У меня ребенок в 1,5 выбросил свою в ведро сам, ну еще неделю он ее просил, вспоминал,мы старались его отвлечь, а потом и сам про нее забыл. Если ребенок ее осмыслено отдал, значит он готов отказаться от него. А про сосательный рефлекс,я лучше промолчу. У всех по разному. Думаю не надо отдавать просто отвлеките ее
26 дек 2006, 22:44
Спасибо всем, кто поддержал нас на этом нелегком пути :-) Решили идти до победного конца. Вечером, когда папа пришел с работы, дочка от радости прыгала и хлопала в ладоши: сося, сося! но мы сказали, что ни в одном магазине папа сосю не нашел, все раскупили для маленьких ляль. Будут не раньше чем через неделю. И я пообещала, что обязательно купим ей новую сосю, если через неделю она все еще будет хотеть, а пока придется потерпеть. Во время ужина дочка постоянно вспоминала про сосю, но я каждый раз рассказывала, какая она уже взрослая и сколько всего умеет делать сама, не то что маленькие ляли, которые сосут сосю. Вот уже 2 часа не вспоминает :-) С ужасом жду ночного сна, но теперь, после ваших постов, знаю, что назад уже все равно не поверну.
29 дек 2006, 02:11
Чем у Вас все закончилось в итоге?:) Нам просто уже стоматолог сказал, что зубки впред начинают выдаваться, поэтому хотелось бы с соской завязать. Но мы так сильно к ней привязаны, что я не вижу вариантов пока...
А потом топики появляются, почему мой грызет все подряд, ручки искусаны до основания :-(, а уж ногти....
27 дек 2006, 17:42
Помоему грызение ручек ии ногтей не связано с сосками. У моих знакомых девочка сосала да 1 потом сама отказалась. Не брала. Так в 3 г.2 начала ногти грызть.
И это по вашему никак не связано??? У ребенка может зубы болезненно лезли, больно было с соской, а родители сразу обрадовались, сама отказалась, давай выбросим, а отголоски неудовлетворенного сосательного рефлекса и вылезли потом :-(
29 дек 2006, 03:21
Знаете, я сама недавно здесь заводила подобный топик, моему сыну 2,5 - с соской, что называется, по жизни. Напрягалась я напрягалась, и мужественно не покупала ему новую, когда старую куда-то "посеял", но смотреть на засунутые по локоть в рот руки;или хвостики/ушки от мягких игрушек -было выше моих сил. Соску вернули на "законное место". А совсем недавно (в прошлые выходные) он совершенно случайно собственноручно забросил соску внутрь нового радиатора, да так, что действительно не достать. Пока терпим. Не волнуйтесь так. Видимо у каждого ребенка свои индивидуальный "режим" отвыкания от соски, как правило дольше сосут соску детки-исскуственники, и это , видимо, нормально(основываясь на личном опыте).
29 дек 2006, 11:15
Ну вот теперь мы выяснили, что главное в детской психологии и становлении личности - это сосательный рефлекс!
AD
AD
29 дек 2006, 11:42
А я собиралась топ заводить как в 2 года отучить от соски:))Правда соску требуем, только когда засыпаем, но все же по-моему надо отучать уже... Почитала выше посты, теперь и не знаю уже. Сами точно не отдадим и не выкенем никуда-она ее под подушкой оставляет в кровати и в теч дня проверят -на месте или нет. У кого сколько продолжалось отучение? И как?
06 янв 2007, 03:37
Я начала отлучать или точнее ребенок сам дал мне понять что соса ему не нужна. История началась рпошлой зимой. Мы поэали в гости далеко и ребенок уснул в машине без!!! соски - это было в первый раз. Потом иногда он начал забывать брать соску с собой в кровать. Но т.к. их у нас было штук 7 разбросано по всей квартире - он их регулярно находил, и тогда уже не выманиш. Как то в порыве злости малыш стал кидаться соской. В очередной раз я ему сказала "кинеш сосу - она обидется и уйдет". Он кинул, я забрала втихую и спрятала. После этого только 2 раза перед сном просил. и все. дело было летом. Иногда переживаю, что слишком рано :( (с транслита)
Нам 2 и 1, не отучала, не отучаю и отучать не буду. Нервы свои и ребенкины дороже. Нужна ему еще на сон грядущий соска, да ради бога. Ничего плохого в этом не вижу.
Anonymous
29 дек 2006, 22:50
сося, ляля...кошмаррррр чрезе 3 дня она забудет про соску. Если уж начали, то доделывайте, отучайте до конца.
30 дек 2006, 01:32
А мне вот интересно.... Тут писали про сосательный рефлекс. У меня ребенок (ИВ) отказался от соски в 9 месяцев. Просто перестал ее воспринимать. Вопрос: а как же сосательный рефлекс? Угас преждевременно?
т.е. вообще перестал сосать? Пить только из чашки? Пустышу , я уже поняла нафиг плюнул...Ну что сказать...Повезло, Вам с детенком.:-)
30 дек 2006, 02:06
не, из бутылки мы пока пьем... специально ее не убираю, хотя научились пользоваться чашкой (сейчас 1,2) именно ради этого самого сосательного рефлекса.
30 дек 2006, 04:08
Думала, топик уже в архиве. Ну раз нет, то расскажу, как у нас проходит процесс :-) Во-первых, напомню, что подарить соску маленькой ляле было сознательным решением дочери. до этого я пару раз заводила разговор на эту тему, но дочка чуть ли не плакать сразу начинала "нет!!!". И я ей пообещала, что мы отдадим сосю, только когда она сама этого захочет. и в этот раз,собираясь в гости, я по инерции спросила, не хочет ли она подарить свою сосю, на что получила ответ "да". Я даже несколько раз переспросила, готова ли она с ней расстаться навсегда, и дочка каждый раз отвечала "да". Она сама протянула соску малышке и даже не сделала никаких попыток потом забрать назад. Так что психологически ребенок созрел. Но ломка все равно была. Сегодня уже 4-ую ночь, как мы засыпаем и спим без соски. Многие писали, что особенно тяжело первые 3 дня, так оно и есть. Днем сегодня заснула за 10 минут, вечером за 40 (у нас и с соской вечером проблемы с засыпанием были). Периодически вспоминает про сосю. Вот такой вот примерно диалог каждый раз: Аня: сося, ляля... Я: Аня подарила сосю маленькой ляле? Аня: Да. Я: Анечка уже совсем большая, правда? Аня: Да! Я: Анечка нужна сося? Аня: не-а! Мне кажется, Аня даже спать крепче стала без соски. Раньше, как потеряет во сне, так просыпается и плачет, а теперь терять-то нечего! Всем, кто решится расстаться с соской, сил и терпения!
30 дек 2006, 11:30
Молодцы, что хватило терпения!
31 дек 2006, 02:30
А мы сегодня новую купили, старая порвалась. Мишке 2,2 лезут 17-20 зубы. Я его 2 дня просила рваную не сосать, соглашался, а потом лежит - то 2 пальца в рот сунет, то 4, то одеяло, а сам сказку на ночь слушает. Может это и неправильно, но я не хочу чтоб он одеяло сосал, или как я обгрызала пододеяльники лет до 15, карандаши и ручки - лет до 30.))))
04 янв 2007, 00:40
111111+
06 янв 2007, 03:43
Соса лучше пальцев однозначно. Только теперь я боюсь за одеяло, ручки , карандаши и т.д. У нас малыш, когда зубы лезут узелки грызет (есть такие тряпичные игрушки с узелками по краям). Вдруг у него это не пройдет? :( (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325