Меню

как реагировать?

AD
Anonymous
28 дек 2006, 15:55
Ребнку 1г.7мес., парень он у меня весьма настойчивый и упрямый. Что не по нем, может закатить истерику, топать в ярости, кусается, закидывается. Борюсь с этим как умею. Стараюсь многое не запрещать, отвлекать от запретного, объяснять почему нельзя, обходиться без конфликтов. Но они конечно все же бывают. Одно время закидывался на улице. Игнорировала - действовало довольно эффективно, вроде перестал. Сейчас снова стал испытывать границы дозволенного. Вчера закинулся на улице из-за того, что пыталась не допустить его прыгания в глубокой луже. Подошла бабушка с другим ребенком, постыдила, сказала с собой счас уведу, быстренько поднялся и как ни в чем не бывало пошел гулять дальше, обойдя лужу. Ну что ж, штаны, куртку постирала. Сегодня снова. Уж не буду писать почему, итак долго получается. Переключить ни на что не получается, упорный. Поднять на руки (в руках тяжелый пакет с продуктами) и он начинает извиваться, ногами во все стороны, я вся, естественно в грязи от ботинок. Пытаюсь вести за руку, вырывается, рука выскальзывет и он закидывается на грязный мокрый асфальт. Ну что ж, раз уже все-равно вымазался и ничего не помогает говорю - пожалуйста, валяйся, а я пошла. Вид, конечно, ужасный. Сейчас не жарко около 5 тепла, (правда, не боялась, что сын замерзнет лежа на асфальте за пару минут, одет он был тепло), грязный мокрый асфальт. Прохожу пару шагов, конечно, оборачиваюсь, как он там. Тут какой-то моего возраста парень ко мне со словами: "Что ты тут цирк устраиваешь" я - ???? какой цирк, он - возьми ребенка. Я, естественно не подрываюсь его приказы выполнять. Он мне снова - ребенка подними. И с такой угрозой в голосе, что даже подумала, может сейчас на меня с кулаками полезет или в милицию сдаст :). я отвечаю, что у него советов не просила. Тут сыну валяться надоедает, он пытается подняться. Ну раз уж надоело, то подхожу помогаю встать. Сын, поскольку видит присутствие какого-то непонятного дядьки поблизости, начинает проситься на руки. В другой бы раз не взяла после таких валяний, но тут уж беру. В общем ушла, не оглядываясь. А у самой так противно на душе. Я неправильно себя с ребенком веду? Неужели можно подумать, что мне пришло в голову устраивать цирк и таким затейливым образом внимание привлекать к своей персоне или ребенку? Я настолько жестока, что мой ребенок нуждается в защите, а я в осуждении? я не права или не прав этот парень и лезет не в свое дело? Что вы делаете в таких ситуациях? как относитесь к советам и тем более осуждению посторонних? может надо игнорировать и быть хладнокровнее к таким советам и советчикам? как избежать таких ситуаций? Спасибо тем, кто дочитает и ответит.
28 дек 2006, 16:13
Сначала по поводу поведения ребенка: в таком возрасте такое часто бывает, моя старшая дочь вела себя в этом возрасте один-в-один, с ужасом вспоминаю, как тащила ее в зимнем комбезе домой с прогулки, ногой толкая впереди себя коляску и одновременно волоча пакеты с продуктами и игрушками :) Полежать в луже тоже любила :), так что если Ваш ребенок 2 минуты "отдыхал" в безопасном месте (не на проезжей части ;)), то никакого криминала не вижу. По поводу вмешательства посторонних: мужики такие дотошные ко мне не лезут, я - магнит для бабок, постоянные комментарии, то у ребенка уши голые, то нельзя ребенку на горку карабкаться разрешать, то еще что-то не нравится. Одна тут обещала меня родительских прав лишить за то, что старшая с младшей за руку по лестнице поднимались, хоть я и шла в шаге сзади, чтобы подхватить, если что, но все равно преступница :) Я в таких случаях всегда достаточно резко, но предельно вежливо сообщаю, что в советах и рекомендациях не нуждаюсь, на дальнейшие вопли не реагирую вообще, ругаться при детях не хочу и на провокации не ведусь. Мужик ИМХО неадекватный какой-то попался, правильно сделали, что ничего не ответили, мало ли чтобы ему в голову пришло.
Anonymous
28 дек 2006, 16:45
спасибо за поддержку, просто раньше с таким не сталкивалась, от других о подобном слышала, даже не думала, что меня это коснется и так зацепит... а "отдыхал" :) ребенок конечно в безопасном месте, не на проезжей части, в пешеходной зоне вдали от всяких автомобильных дорог.
28 дек 2006, 16:50
Не берите в голову, сейчас такие "кадры" встречаются, просто не знаешь, как реагировать. Уж на что моя мама трепетная бабушка, так даже она как-то во время прогулки с моей страшей дочерью дала ей в снегу полежать минуты 3 :) Пыталась ее поднять, но ребенок упрямо укладывался опять и ложился, 3 минутки полежала, встала и пошла за бабушкой.
28 дек 2006, 16:20
Да ну парень - чудик какой-то :( Не обращайте внимание. Как вести себя с сыном посоветовать пока не могу, это мы еще не проходили, сама никогда не стала бы лезть в такой ситуации. Единственное, что не приемлю, это когда бьют детей :(, тогда вмешаюсь, а так: энто ваши с детем разборки :)
Anonymous
28 дек 2006, 17:02
не знаю, стала бы я вмешиваться, если б кто-то в сердцах шлепнул ребенка по попе (хотя сама к таким методам не прибегаю)... но, если б это было действительно издевательство над ребенком и избиение (хотя может этот парень посчитал мое поведение издевательством?), то тоже скорее всего вмешалась бы. Я как-то даже хотела вмешаться, когда пожилой мужчина схватил и удерживал силой ребенка лет 10-12, отчитывая его за что-то. А тот вырывался и так жалобно плакал, сквозь слезы повторял "это не я". Дядька этот был ему посторонний. Он там что-то из окна увидел, какую-то там провинность этого пацаненка и пытался его за собой увести (вроде как в милицию). Сделал там какую-проказу тот мальчик или нет, я считала не важно. Не должен посторонний хватать и куда-то уводить за собой ребенка. Но так и не вмешалась, у моего ребятенка были другие планы :), пришлось бежать за ним, держа в поле зрения и этого дядьку, а тут уже и другие сочувствующие нашлись.
28 дек 2006, 21:08
Ну я же не про "шлепнул в сердцах" :) Это же ясно :)
28 дек 2006, 17:11
Мне кажется вы ребенку слишком много позволяете. Мама должна быть АВТОРИТЕТОМ. Мой сын никогда не будет так себя вести. Он знает, что валятся в грязи нельзя - т.к. маме придется стирать его одежду, что это не хорошо, что он не хрюшка и т.д. Надо ребенку какие-то рамки поведения в общественном месте иметь. Если честно, я бы тоже сделала замечание, но не маме, а мальчику. Не обижайтесь. Мой ребенок посмотрит и так же делать будет - вы подаете плохой пример другим детям.
28 дек 2006, 17:18
У Вас (без иронии) потрясающий малыш, но не кажется ли Вам, что абсолютно неприемлемо делать замечания чужим детям в присутствии их родителей (если, конечно, ребенок не наносит физ. вреда Вашему ребенку). Вы воспитываете своего ребенка, а автор своего, так что ИМХО надо учить своего ребенка не брать пример с "плохих" мальчиков и девочек, а не вмешиваться в ситуации, которые нас не касаются.
28 дек 2006, 17:31
Иногда просто приходится делать замечания. Вот пример. На днях гуляем. На площадке два мальчика мой и другой ребенок. Большая лужа (очень глубокая - реально попадание воды в ботинки). "Чужой ребенок" забегает в лужу и начинает в ней прыгать и брызгаться. Его мама на другом конце площадки со вторым ребеном. Мой смотрит. Он знает, что ему это делать нельзя - смотрит на меня. И мне приходися объяснять "чужому мальчику", что это нехорошо, что он промочит ножки и его мама очень расстроиться. Понимаете я это сделала, не для того, чтобы обидеть другую маму!!! А ради своего ребенка. Он должен знать, что плохо прыгать в луже не только ему, но и в общечеловеческом масштабе. Чтобы он меня не спросил: А почему Пете можно прыгать, а мне нельзя. (ну и лечт через 15 Почему Пете можно курить, а мне нет).
28 дек 2006, 17:45
Ну а теперь представьте себе, что я РАЗРЕШАЮ ребенку прыгать в луже, если на нем надета соответвтующая одежда, я не вижу в этом совершенно ничего особенного, если, конечно, она не брызгает на окружающих. Нет ничего плохого в том, чтобы прыгать в луже, плохо, если при этом на других людей летит грязь, это мои дети как раз понимают. У нас с Вами разные границы дозволенного для детей, но это не дает Вам права делать замечания моему ребенку, если он не причиняет Вам и Вашему ребенку материального или физического вреда.
28 дек 2006, 17:50
А ноги если промокнут и придется домой идти сразу. Сейчас на дворе не лето. Можно и заболеть. Это и есть причинение физического вреда!!!!!
28 дек 2006, 17:56
Мы с Вами похоже не понимаем друг друга :) Если мой ребенок, одетый в непромокаемые сапоги и комбез, прыгает в луже, а Ваш подошел на него посмотреть, Вы считаете, что Вы вправе делать моему замечание?! Другими словами, Вы считаете себя априори умнее меня ;) Если моей дочери нельзя есть мороженое, я должна запретить есть мороженое всем ее подругам, ведь они причиняют ей физ. вред? В такой ситуации, как приведенная Вами стуация с лужей, Вы имеет полное право увести своего ребенка или запретить ему приближаться к луже, но делать замечание другому ребенку или комментрировать ситуацию в духе "Смотри, какой глупый мальчик/ девочка", ИМХО неприемлемо.
28 дек 2006, 18:41
ППКС!
29 дек 2006, 13:57
ППКС!!! Мы тоже фанаты луж, для этого покупается мембрана и рукка, любим бурные игры на улице (без причинения физ. вреда окружающим), ох, сколько раз мне попадались такие "умные мамы и бабушки" :))) и начиналось: из ребенка свин вырастет, заболеет, так недьзя и т.д. дочке вот тоже сладкое нельзя, но мне никогда в голову не придет начать учить мам вокруг, что от сладкого кариес может быть, диатез и ожирение!!!!! бред...дочка прекрасно знает, что от конфет или шоколада у нее заболят щечки.
29 дек 2006, 16:14
ППКС!!!
03 янв 2007, 16:01
ППКС. Я тоже иногда разрешаю дочке побегать по лужам. Но когда, допустим, холодно, и/или мой ребенок одет не для луж, а кто-то в луже прыгает, я буду объяснять СВОЕМУ ребенку, почему вон тому малышу можно прыгать в луже, а моей - нет. Например: "Малыш прыгает, потому что ему мама разрешила, вон видишь какой у него комбинезончик непромокаемый, а у тебя красивая курточка надета и туфли, в такой одежде не надо по лужам скакать. Вот наденем непромокаемые штаны и резиновые сапожки, тоже побегаем по лужам". И наоборот, если чужого ребенка от лужи уводят, а моя там скачет, я ей объясню: "Малыш одет не для лужи. и ему не надо в ней прыгать, а у тебя комбинезон специальный и сапожки - скачи на здоровье". Повторюсь - объясняю я ТОЛЬКО СВОЕМУ ребенку. Что там делают остальные - меня не касается до тех пор, пока они не обижают моего =)
03 янв 2007, 17:04
ППКСище! Вот вот я тоже разрешаю малышу по лужам ходить, прыгать в них, ну естественно не брызгая на других. А вот шоколад не разрешаю есть, и мультики много смотреть. Но никогда не воспитываю другого ребенка. Я своему расскажу и объясню лучше.
У кого ноги промокнут? У чужого ребенка? А Вам какое дело что у него промокнет?:)
Anonymous
28 дек 2006, 18:21
ну так лет ч/з 15 вы не сможете запретить (и вообще что-либо указывать) всем курящим Петям. Все же наряду с установлением рамок поведения в обществе для своего ребенка надо учить его и не повторять за кем-то то, что выходит за эти самые рамки. То, что кто-то подает плохой, с вашей точки зрения, пример для вашего ребенка - это действительно (согласна с Тусей) не повод делать замечания другим детям.
AD
AD
А какое Вы имеете право делать подобные замечания с подобными комментариями??? Я своему и в 4 года разрешаю прыгать в луже, если очень хочется и не расстроюсь из-за этого - у нас есть запасная обувь и штаны с собой, и кинуть детскую одежду в стиралку мне не лень. Вы пытаетесь мир под себя переделать? Я балдею дорогая редакция:) И объясните мне - почему плохо прыгать в луже в общечеловеческом масштабе? Потому что ноги промокнут? Какое Вам дело до чужих ног? А если эти ноги закаленные на столько что могут по снегу босые бегать?:) То есть все что Вы запрещаете своему ребенку и другим делать нельзя?:) Оригинально чесслово....мда...впервые такое встречаю:) Если бы моему ребенку сделали подобное замечание, я бы очень мягко и культурно объяснила тому кто его сделал направление движения;)
29 дек 2006, 19:32
Какая запасная одежда в -7. Как я своего ребенка передевать-то буду на улице? Да летом никаких вопросов. Ну не в мороз же.
Так МОЙ ребенок прыгает в луже а не Ваш:) И запасная одежда у МОЕГО ребенка с собой. При чем тут Вы и Ваши замечания? И какие лужы могут быть в -7?:) Зимой, кстати, у меня ребенок ходит гулять в непромокаемых штанах и высоких нерпомокаемых ботинках. При надобности я своего мелкого и при -7 могу переодеть(и переодевала, даже фотка есть как он сидит у меня на коленях в куртке и памперсе а вокруг зимааа:)) на улице - переодевание штанов занимает одну-две минуты, и закаленный ребенок от этого не заболеет:)
29 дек 2006, 10:32
простите, Ниагариан... Меня страшно порадовали слова "в общечеловеческом масштабе". :):):):):) Пять баллов! Шесть шаров! Что еще, по Вашему мнению, нельзя делать в общечеловеческом масштабе???? ;) Вы хотите, чтобы весь микросоциум вокруг Вас, а желательно, наверно, чтобы и весь мир, встал в стройный ряд с Вами во главе? :) Я собственному ребенку не запрещаю прыгать в луже, сама с ним попрыгаю, если обувь позволяет. :) В общечеловеческий масштаб я, похоже, у же не вписалась. :)
Anonymous
29 дек 2006, 12:29
А я специально одеваю ребенку все непромокаемое, потому что попрыгать в луже - наше любимое занятие. А потом приходят тетки с детьми в гламурных одежках и начинают вещать про "нехорошую девочку, которая прыгает в луже", в то время как их ребенок с наскрываемой завистью смотрит на мою дочь. А мне приходится подбирать максимально политкорректные выражения, чтобы объяснить своему изумленному такими нападками ребенку, что "ты хорошая и я разрешаю тебе прыгать в луже, а на тетю не обращай внимания". Лучше б такие, как Вы, не вмешивались.
29 дек 2006, 13:12
Мои еще не прыгают по лужам (и пока даже не сидят) :) Но сама мысль мне понравилась :) Буду как вы :)
03 янв 2007, 17:14
Тоже на весну своей ботфорты куплю))
29 дек 2006, 13:59
:)))
29 дек 2006, 19:24
Мы с Вами похоже не понимаем друг друга :) Если мой ребенок, одетый в непромокаемые сапоги и комбез, прыгает в луже, а Ваш подошел на него посмотреть, Вы считаете, что Вы вправе делать моему замечание?! ============== Да. Другими словами, Вы считаете себя априори умнее меня ;) ============== ДА!!!!!!! комментрировать ситуацию в духе "Смотри, какой глупый мальчик/ девочка", ИМХО неприемлемо. ========= Я ничего не писала про глупово мальчика\девочку. И никогда такого не говорю. У вас какие-то проблемы с умственными способностями что-ли??? Вы все передегиваете. Кто умнее - кто глупее. Речь о другом - о плохом примере для моего ребенка. Прыгайте хоть в луже, хоть с крыши НО не публично. В местах где другие дети не видят это свинство. Вы просто чусвтуете, что вы не правы, ничего страшного - такое бывает - не расстраивайтесь.
29 дек 2006, 19:30
:-D Рассмешили Вы меня :) Вообще-то в моем посте не было хамства, учитесь дискутировать в рамках приличия, девушка.
29 дек 2006, 19:40
:)) В моем тоже.
меня так достали мамы позволяющие себе воспитывать моего ребенка, когда он сидит в луже или лежит на земле, что иногда могу не сдержаться и объяснить маме куда ей надо направить свой педагогический пыл. Поймите, если Вы считаете, что то или иное времяпрепровождение не приемлемо для Вашего ребенка, это совершенно не означает, что все остальные должны строить своих детей, только чтобы, упаси боже, "дурной" пример не показать. ВАМ что то не нравится - в чем проблема? Возмите своего ребенка за руку и чинно прогуливайтесь по тенистым аллеям. Но делать замечания чужим детям это, простите, для воспитанного и умного человека не приемлемо, тем более, когда действия этого чужого ребенка ни коим образом не затрагивают Вас. Вы должны объяснить СВОЕМУ ребенку, почему ВЫ считатете, что так делать нельзя. А воспитывать своего ребенка отчитывая моего, я никому не позволю.
29 дек 2006, 23:04
УБЕДИЛИ ВСЕ!!! Никогда не думала, что замечания могут так бесить народ. Ни мне ни моему сыну никогда на улице не делали замечаний. Даже подумать не могла, что это так может раздражать. У моего ребенка наверное врожденная интеллигентность. Он себя на улице ведет просто идеально не лезет в лужи и грязь, НО зато дома отрывается. Никогда не буду делать замечания. А если моего ребенка толкают и бьют - можно замечания делать? И кому маме или ребенку? Я серьезно спрашиваю. Не обидет ли это родителей?
Anonymous
29 дек 2006, 23:30
а что, дома врожденная интеллигентность заканчивается? :)
29 дек 2006, 23:39
Да нет. Я ему дома просто разрешаю вдоволь с водой наиграться.
Anonymous
30 дек 2006, 14:50
Ну а я и на улице разрешаю - вот и вся разница.
а вот если ребенка обижают, и родители не реагируют, то тут ИМХО, в общем то все равно обидятся они или нет, но вмешаться нужно, особенно если силы не равны, да и вообще...Я обычно аппелирую непосредаственно к обидчику,так смотрю по ситуации.
30 дек 2006, 00:10
ну вот и здорово, что не лезет в лужи, какие тогда претензии к тем детям, которые в них лезут с разрешения своих родителей? Вашему интеллигентному ребенку такой дурной пример не страшен :) ИХМО, если моего ребенка толкают и бьют, я либо уйду с дочкой в сторону, либо попрошу его родителей разобраться - в зависимости от ситуации. хотя моя дочка, по-Вашему, наверно, жутко не интеллигентная, при равном распределении сил может постоять за себя сама, бойкая такая и лужи любит :))) делать замечания ЧУЖОМУ ребенку не буду.
Вот опять вы мимоходом подопустили окружающих детей:) Интеллигентность не измеряется лазанием в лужу. Когда у моего ребенка возникает конфликт, то я всегда смотрю по ситуации. Есть несколько вариантов. В каких-то ребенок справится сам, в каких-то обращусь к родителям обидчика, в каких-то(если родители сидят, смотрят и никак не реагируют) могу сделать корректное замечание обидчику.
30 дек 2006, 23:18
У меня есть знакомая, похожа на вас в некоторой степени. Я привыкла одевать дочу во все непромокаемо-непродуваемое, она с удовольствием шлепает по лужам, а знакомая одевает ребенка....ну, в общем в не очень приемлемую для прогулок одежду - а таковой является, имхо, все что может быстро испортиться-промокнуть и пр. Так вот она уверена, что мы ее ребенка плохому учим. Ему же так хочется в лужи, и он за моей дочей начинает шлепать. Но это ЕЕ проблемы. Что стоит одеть ребенка нормально и не парится, вместо того, чтобы постоянно одергивать. При этом вы говорите о какой-то интеллигентности у вашего ребенка. Вы считаете, что лезть в лужи неинтеллигентно? Мне каца, глупость вы написали. Т.е дети, к-рые сидят мирно лепят куличики, все поголовно интеллигентные и воспитанные, а остальные так...поросята растут. Смешно ей богу.
AD
AD
согласна с Вами. Я как то про врожденную интеллегентность пропустила.
31 дек 2006, 16:14
С новым Вас годом!!! Я высказала свое мнение. Богу пишеться с больгой буквы.
03 янв 2007, 16:08
Если толкают и бьют - то можно. Но лучше маме. А если ребенку - то МАКСИМАЛЬНО корректно. Не "Не толкайся!" и тем более не "Ты что, сдурел?", а "Пожалуйста, аккуратнее, видишь - ты задел Васю (Петю, Иру)" И вообще все отношения лучше выяснять с родителями. Вменяемые родители сами вмешаются.
03 янв 2007, 16:05
А где написано, что прыгать в луже - нехорошо? Ну, конечно, если вокруг не толпа народа и ребенок никого не образгал. Объясняйте СВОЕМУ ребенку, почему ВЫ ему не разрешаете прыгать в луже.
03 янв 2007, 13:34
Ваши желания понятны, но мир не переделать, ВСЕМ и ВСЕГДА не сможете делать замечания. Лучше уж своему объяснить, что, да, так делать не надо (и почему), а то,что он так делает, это дело его родителей, они в ответе за него, они его воспитывают. Вы - авторитет для своего ребенка - да, а для другого - его родители авторитет. а своими замечаниями вы наносите им вред. И еще, замечания можно делать, если вы видете угрозу жизни, причем надо делать это тактично, ведь бывают дети - просто акробаты. Ваш - может и упадет, если так будет лазать, а этот - обезьяна просто. Сама лично, только прошу других детей быть осторожнее и внимательнее к другим, особенно к малышам:), прошу не драться. По поводу луж. Мои, например, знают, что по лужам - только в спец обуви, иначе - ноги мокрые - домой идем. То что ваш знает о том как надо и как не надо себя вести не означает, что другие в возрасте 1,7 это тоже уже уяснили. Ведь дети разные, темпы развития разные, способы познания мира - разные. К сожалению, вы не видете, что роете себе яму, вернее своему сыну, потому как есть только ваша точка зрения на вещи и другой быть не может, тяжело ему будет... Извините, если обидела или что не так поняла:)
Anonymous
28 дек 2006, 17:23
Я не обижаюсь. И когда ребенку делают замечания по делу (как та бабушка о которой я писала) в определенной ситуации я не возражаю. Ох, вы знаете, может и сама бы так как вы ответила, если б не понимала сейчас какие все дети разные. И попробуй найди правильный подход. Вот со старшим у меня не было подобных проблем и он так себя не вел. А младший с таким характером, что пока я только в процессе зарабатывания авторитета и установки рамок поведения.
ой, прочитала Вас и аж вздрогнула. Как же меня достали (уж не обижайтесь) мамы энд бабушки делающие замечания моему ребенку по поводу валяния в грязи, сидения/стояния в лужах и т.д. а про "плохой пример" вообще слышать не могу спокойно, начинает плющить и колбасить. Я вот сыну разрешаю на улице делать все, что не опасно для жизни и здоровья, хочется лечь в грязь? Да нивапрос... Побегать по лужам? Кто бы спорил, только не я...Тут неделю назад, вечером забираю его от бабушки с дедушкой, идем домой, вдруг детенышу приспичило изобразить из себя собаку, всю дорогу полз на четвереньках...Прикольно мы с ним смотрелись наверное, но мне понравилось. И често говоря, мне губоко плЮвать, на то, что кто-то посчитает поведение моего сына плохим примером. Мне например искренне жаль детей которым ничего не разрешают на прогулках "Ой туда не ходи, там испачкаешься" "Ой сюда не ходи, там простудишься" "С горки не катайся она мокрая/холодная/грязная" "Ой не бегай вспотеешь" "Ой не сиди на земле - замерзнешь" и так до бесконечности....
29 дек 2006, 14:43
Согласна с Вами!
Меня всегда раздражали доброжелатели. Благо что они крайне редко попадаются. Однажды, когда мой крендель был сильно усталый и маленький( около двух лет) он закатил истерику когда мы шли с площадки домой. Я несла его на руках, а он плакал и махал конечностями. Я на него совсем не злилась. ПОтому что предпочитаю понять поведение своего ребенка, чем переживать что об этом думают окружающие. Так вот мимо шли две тетки, и одна из них решила мне "поспособствовать" и сказала ему: ах какой нехороший! как некрасиво себя ведешь! я тебя сейчас с собой заберу! Знаете что я ей ответила? - Да кто Вам его отдаст! Никуда Вы его не заберете. Ребенок у меня знает, что мама это авторитет, и где надо она защитит, а вот когда надо поругать то поругает именно мама а не чужая дурная тетка, и на таких не надо обращать внимание. Парень из Вашего рассказа неадекватный какой-то. Даже странный. Даже ничего не посоветую. А по поводу поведения Вашего ребенка - да нормлаьно все, нормальный этап взросления. Сейчас поищу ссылку про кризисы, почитайте, может станет полегче:)
Anonymous
29 дек 2006, 00:14
к стыду своему, честно признаю, что иногда могу злится на своего ребенка (понять стараюсь, безусловно, но иной раз это сильнее и дело не в окружающих) и если посторонние тети , вроде тех, которых вы описали, мне пытаются "поспособствовать", то я не отвечаю, так как ответили вы, скорее испытываю к ним положительные эмоции, можно сказать даже какую-то благодарность за сочуствие и понимание. И на ребенка моего это обычно хорошо действует, хотя может, это и неправильно. Но, ИМХО мой ребенок чувствует мою поддержку и то, что никто не сможет его у меня забрать и я его никому постороннему в обиду не дам. И, если, кто-то вздумает моего ребенка действительно отчитывать, я, конечно, возмущусь. если возможно, дайте ссылки про кризисы, может, поможет :) хотя у нас этот кризис (если это кризис) наверное месяцев с 10-ти.
Ну Вы же человек, а не робот:) Я своему всегда говорю(если выведет и наругаюсь сильно, например) - не надо маму доводить до белого каления :) Но другим не позволяю вмешиваться, не их это дело. Главное что ребенок чувствует Вашу поддержку. А не злиться это даже больше для Вас пользы(хотя понимаю что сложно, иногда просто зубы крошатся от их выкрутасов:)) - здоровее будете:) Разговоры о вседозволенности и о том что "да мой бы никогда так не сделал" вызывают лишь улыбку:) Все в порядке с Вашим ребенком. И авторитет не за один день зарабатывается. Результат воспитания обычно со временем проявляется. Так что не переживайте. все детки разные и темперамент разный и психика, так что сравнивать вообще дело неблагодарное. про кризисы мне нравится у Ефимкиной: http://www.krotov.info/lib_sec/shso/77_efim.htmll#53
28 дек 2006, 18:45
Правильно вы себя ведете, а придурков на улице хватает. Правда удивительно, что это молодой мужчина, ладно бы бабка какая или тетка. Ну да ладно, шел он лесом:) и пусть дальше идет. Не берите в голову:).
Anonymous
29 дек 2006, 00:21
меня может это так и задело, что не бабка какая-то (меня, правду сказать и бабки-то никогда не учили жизни и обращению с ребенком) а молодой мужчина, хорошо одетый, внешне очень интересный (даже испытывая к нему негативные эмоции, не могла этого не признать).
30 дек 2006, 00:19
Понимаю:(. Ну чего только на свете не увидишь: и мужики съехавшие встречаются.
29 дек 2006, 10:28
Если какой-нибудь парень еще раз такое Вам скажет, попросите отойти, не вмешиваться в чужую жизнь и поинтересуйтесь, откуда такое повышенное внимание к ЧУЖИМ детям! Доброжелатели, млин! Защитники детей! Ребенок... Ну, тут такие темы - как грибы после дождя. Мы тоже в 1,7 на землю падали, на пол в магазине грязный ложились, у мамы на ручках, аки лоза изгибались, ножками пинались. Оставлять лежать на земле -не поможет, будет хуже. Ребенок понимает, что мама все равно не бросит и вернется. Остается терпеть и ждать. Я так и поступила. В 2 годика Рома стал намного спокойнее. :)
Anonymous
29 дек 2006, 16:08
хоть это для меня и не открытие, но легче становится, когда читаешь, что мой со своими закидонами не уникальный в своем роде. А то гуляем, вокруг детки все больше относительно послушные, спокойные, а мой с моторчиком в одном месте и своим ослиным упрямством на их фоне смотрится понятно как... Не трудно представить, что думают другие мамочки, глядя на него (тут, впрочем, уже подобные мысли прозвучали :) ). З.Ы. А оставлять лежать мне в принципе помогало. Когда другие не вмешиваются. Ясно, что он просекает, что я не уйду. Но, скучно самому становится. Полежит, помоймет, что неинтересно это, а на меня никакого воздействия в плане достижения его целей не оказывает. Да его и подымать-то бесполезно, все равно тут же опять заваливается, по любому надо дожидаться пока самому надоест.
29 дек 2006, 16:12
У всех детей в определенные возрастные периоды бывают попытки самоутверждения. Уникален, на мой взгляд, малыш Niagarian, который в таком нежном возрасте понимает, что нельзя пачкать одежду, потому что мама придется ее стирать. Мне такие сознательные дети, честно говоря, не встречались.
Anonymous
29 дек 2006, 16:37
да, особой сознательности насчет проблем со стиркой у мамы у детей в этом возрасте тоже не наблюдала. Есть просто дети относительно покладистые и просто по природе своей спокойные, они не особенно куда-то лезут, их можно "переключить", отвлечь от какой-то опасной затеи. У некоторых даже бывает такая паталогическая (или может и непатологическая :) ) аккуратность. Все на место, мусор - в мусорку, испачкано - переодевай. Кстати, мой тоже как-то ни в какую не хотел одевать штаны от одного костюма с курткой от другого, все говорил "кра, кра", показывал в сторону куртки, типа красную мама одевай, ты че не видишь, что не подходит. Тоже вроде как эстет, о внешнем виде заботится, может пытаться отряхиваться, когда испачкался :) но если надо чего добиться, то ясно дело, тут все средства хороши, тут уже не до внешнего вида.
29 дек 2006, 16:40
:) А моя с младенчества не переносит, когда у нее грязные руки, даже пальчиковые краски отвергала. Причем, с комбеза грязь могла ручьями стекать, мордаха грязная - это нормально, но вот грязные лапки - трагедия, только мембранные варежки спасали.
Anonymous
29 дек 2006, 16:51
:) вот поди пойми их, этих детишек, с их детской логикой и соображениями... а пока не говорят, так вообще - караул, но надо, конечно, стараться, ведь для них это не блажь, все серьезно... :)
AD
29 дек 2006, 14:32
Мне всегда очень жалко смотреть как другие ругают детей, но сразу вспоминаются выходки своего, становиться жалко и детей и родителей:). Парня я бы послала туда куда он шел, свою жену будет учить и своих детей! А вам нельзя с коляской ходить? У нас в таком возрасте, может чуть раньше, тоже были скандалы. Тоже пришлось на зимний период. Чуть не туда свернешь, сразу ор и ничем не успокоить. Я сажала в коляску, он вылезал со всех сторон, а я неслась быстрей домой, чтоб не заболел от ора. Дома уже или не обращяла внимание, или отвлекала чм-то, по ситуации. Но был один случай (щас меня обзовут матерью ехидной). Так я замучалась с этой истерией. Всю дорогу домой опять орал, я стояла на совем, что посажу в коляску, только если он успокоится. Он кивал головой, сажала, он опять выделывался. Опять вытаскивала и по-новой... Раза с 7 до него дошло. Это была наша последняя истрика. Может сын почувствовал мой настрой ,что все, кирдык, мать на пределе, не знаю.
Anonymous
29 дек 2006, 16:19
Коляска нам слабо помогает. Не особо хочет в ней сидеть, встает на ходу, вылезает в два счета, а с коляской за ним ходить или на руках его иной раз нести (когда попросится) не очень-то сподручно. Бывает вожу, когда надо пройти на дальнее расстояние, но тогда надо чем-то все время занимать, идти вдоль дороги (что не особо хочется, что за прогулка - дышать выхлопными газами) и показывать троллейбусы, автобусы, машины всякие, особенно хорошо, если трактор какой едет или спецмашина... или к примеру всю дорогу кормить мандаринами :)
29 дек 2006, 14:41
Вообще у нас любят поучить, то варежки "надо на резинку, руки голые", то шапка плохая "в уши надует", то "по лужам не ходи, промокнешь", то еще что-нибудь. Как и большинство здесь высказавшихся, не обращаю внимание на посторонних, пытающихся воспитыват меня или мою дочь. Сама тоже никогда не делаю замечания детям, если, конечно, это не опасно для моей. Например, маленькие детки очень любят размахивать лопатой возле лица и пытаться тыкать ею в глаза моей дочке, если мама постороннего малыша молчит (а таких о-о-о-чень много), то мягко отвожу лопатку от личика и говорю "В лицо нельзя, это опасно". Либо вообще отвожу свою подальше, если посторонний ребенок агресивен (толкается, дерется, лезет в глаза пальцем и т.п.), а его мама не обращает внимания на его поведение. В любом случае руководствуюсь девизом "Ребенок мой, что хочу с ним - то и делаю, кому не нравится - скатерью дорога"
Anonymous
29 дек 2006, 16:45
я тоже вроде как понимаю, что нечего брать в голову и обращать внимания, но вот ведь задело... то что написали в этом топе, мне помогло справиться с возникшей было неуверенностью и, надеюсь, более спокойно отнестись (реагировала я и так внешне вполне спокойно), если что-то подобное снова произойдет.
Anonymous
29 дек 2006, 16:19
Мы тут тоже малышу шапку теплую покупали, так какая-то бабуленция вся изошлась "Она ему велика, вы что, не видите? она ему на глаза лезет". А там есть специальная такая подтягивающая резиночка, с учетом, что может на пару сезонов все же хватит ребенку. Бабка не унимается, начинает руками тянуться к шапке, потрогать. Молча отодвинула от нее малыша и расплатилась с продавцпм. Моё ИМХО - не надо с ними вступать вообще в разговоры, делать вид, что их нет , как факт, или что вы не слышите просто. Только такое поведение - полный игнор отрезвляет людей.
30 дек 2006, 01:19
Игнорируйте "добрых" людей. А по поводу валяния на асфальте раскажу наш случай: РЕбенка сидит, плачет, домой идти не хочет, я сажусь тоже на асфальт, чего-то там говорю сама с собой, у моей полное непонимание данной ситуации, успокаивается, беру ее на руки и топаем домой молча. ттт. Больше в скандале на землю не садится
Anonymous
30 дек 2006, 12:13
когда мой ребенок закидывался дома я тоже несколько раз использовала такой метод - завалиться рядом и также хныкать, действовало так как с вашей, а было, что смеяться даже начинал, ну и конечно забывал о том, чего пытался таким образом добиться. Но, если б я рядом с ним легла на улице на грязный асфальт, то слово "цирк" в отношении всего этого было бы действительно уместным :) (да и мою дубленку потом сложнее почистить, чем куртку сына постирать), а присесть на корточки не прокатывает, наоборот видит усиленное внимание к своему поведению и еще больше усердствует... З.Ы. какая у вас девочка понятливая, ей одного раза хватило чтобы больше этого не делать. завидую :)
Anonymous
31 дек 2006, 19:02
Какая глупая мама и умный парень.
а какой восхитительно бестолковый аноним
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325