Меню

Стоит ли оплачивать оценки?

AD
28 дек 2006, 20:37
за 5- 5 рублей за 4- 4 рубля за 3,2,1-ничего может ли это на что нибуть повлиять? Напишите своё мнение пожалуйста(в хорошую сторону и плохую сторону)
28 дек 2006, 21:34
За 5 - 5 рублей. За 4 - 4 рубля. За 3,2,1 - вычитать 1,2,3 рубля из накопленных. Но сама такое не практикую. У нас нет оценок. Да и сын сам старается.
28 дек 2006, 21:51
иногда учитель не правильно оценивает знания понижает оценку-я думаю не стоит учиника штрафовать
28 дек 2006, 22:47
Значит не штрафуйте. Учитесь для оценок или как?
02 янв 2007, 01:00
Школа в Измайлово?
04 янв 2007, 20:39
наверное чтоб был стимул хотябы слушать учителя на уроке(во второй четверти меньше 3-ек в 2 раза)
Нет. Психологи против "покупки" ребенка в любом возрасте и в любой ситуации
29 дек 2006, 15:19
Далеко не все психологи против. Джон Грэй к примеру вполне за поощрения такого рода, насколько я поняла.
29 дек 2006, 16:08
Далеко не все психологи против :))
29 дек 2006, 17:36
Категорически против таких методов воспитания. Это получается Вас воспитывают и подстраивают под себя, а не Вы никак. Есть у меня одни знакомые, которые придерживаются методов таких, поверьте мне, дошло уже до моразма. За вынести мусор 5 гривень(но я на Украине, это где-то 25 рублей), причём один пакет выносить не хочет, мало денег. Мама делит этот пакет на три пакета, чтобы дать сразу 15 (75) грн. ну что это такое, стоять мучиться с мусором, расталкивать его по пакетам, я не понимаю такого, клянусь. Девочка сидит, и целыми днями подсчитывает свои деньги. Есть ещё случай, более приемлемый на мой взгляд, тоже есть опят у моего племянника по мужу. Его поощрают раз в пол года, если нет плохих отметок в четвертях. Он выбирает себе хороший подарок. Ждёт его пол года, но получает при условии хороших отметок в четверти. А если хотя бы одна плохая, что же... Он заметно подтянулся тогда.
04 янв 2007, 20:44
нет у нас отличия есть работа по дому это само сабой или "работа" т.е. школа для ребёнка и для родителей -работа
29 дек 2006, 18:28
Мы, конечно, еще не доросли до школы:) НО пока я не планирую поощрять ребенкины оценки деньгами. Потому как мне, конечно же, хочется, чтобы дочка была отличницей (а лучше - просто умницей:)), но это - не цель всей моей жизни. Всякое бывает - и с учителями конфликты, и болезни и пр. Деньги будем давать просто так, независимо от оценок в школе. Хотелось бы чтобы в голове что-то было!:) Я сама училась всегда с превеликим удовольствием, но могла и двойку-тройку схлопотать, расстраивалась сама больше, чем родители. Мама всегда успокаивала. И денег давали просто так, когда нужны:)
04 янв 2007, 20:45
как часто надо давать деньги и сколько тогда???
08 янв 2007, 00:18
Сколько - не могу сказать, потому как пока не могу предположить расходы ребенка школьного возраста:) Чтобы хватало:) Но и перебора большого не было. Раз в неделю - точно, если вдруг срочно еще понадобится, то дам еще:) Но без фанатизма.
Мне не нравится такая идея.
30 дек 2006, 04:04
Почему?
30 дек 2006, 11:03
Мне лично не нравится потому, что таким образом родители распитываются в своем бессилии заинтересовать ребенка учебой как таковой, а вместо этого подсовывают суррогатные ценности. Хорошую учебу можно поощрять, в том числе и финансово, например, увеличив ощее количество карманных денег. Но объяснить это ребенку так - более серьезные деньги получают более взрослые люди, которые отдают себе отчет в том, для чего им нужна учеба, и которые эту свою обязанности исполняют хорошо.
Ну как лучше объяснить. Мне не нравится мотивация в виде денег для хорошей учебы. То есть это ребенку надо, и ему еще за это платят. Неправильно. Заинтересованность в учебе должна быть несколько другой. ребенок должен понимать что хорошо учиться надо именно ему. И что хорошая оценка это и есть награда за труды, которые он приложил чтобы выучить.
04 янв 2007, 20:41
а если ему это пока не понятно, что нужно это только ему, что тогда?
Мне сложно об этом судить. Потому что мы прививаем ребенку эти понятия давно. На разных примерах - книжки, рассказы о бедных детях и пр и пр. При этом я не против подарка за успешное окончание года(семестра), только не в виде денег, а может в виде подарка, поездки, просто праздника и тп. Но именно оплата оценок мне не нравится.
AD
AD
09 янв 2007, 19:41
Тогда ему это должны объяснить мама и папа.
30 дек 2006, 12:39
Я не считаю это правильным - оплачивать оценки. Учиться ребенок должен не за деньги, и работу по дому выполнять тоже (некоторые родители и за это приплачивают). Когда моя дочь пойдет в школу я планирую раз в неделю выдавать определенную сумму денег на личные расходы. За серьезные провинности можно уменьшить сумму, но платить за оценки - НИКОГДА не буду
04 янв 2007, 20:38
какую сумму вы хотите выдавать?
31 дек 2006, 02:24
А что, если оплачивать только пятерки? Многим детям обещают "компьютер за пятерку в четверти". А?
09 янв 2007, 19:05
Не вижу ничего плохого. Все таки ребенку иногда нужна дополнительная стимуляция кроме как «надо учиться» и не всегда можно сделать все таким уж интересным. Например, чтобы хорошо рассказать стихотворение, возможно, необходимо его просмотреть перед уроком. Впринципе, всем это делать неохота, и ничего особо интересного в этом процессе нет, т.е. ребенок учит стихотворение ради оценки и домашнее задание, возможно, выполняет не халтуря ради оценки и не какой-то там четвертной, до которой еще очень далеко, а вот этой конкретной, за которую его мама похвалит и пятачок даст.
29 дек 2006, 01:47
Я думаю так не стоит. Лучше за неделю если ребенок не получит ни одной 3 или 2 дать ему 50р. например, а если получит то попросить вернуть за каждую 3 или 2 тоже 50р.
04 янв 2007, 20:47
иногда учителя занижают оценки(это не выход)
29 дек 2006, 02:28
Не стоит. Просто давайте деньги, определенную сумму. Но не за оценки.
04 янв 2007, 20:48
сколько ??? у нас прогресс 3-ек стало меньше в 2 раза
05 янв 2007, 00:18
Я не знаю скол"ко, мы не в России. Думаю реблеи 100.... (с транслита)
05 янв 2007, 17:48
а вы где?
09 янв 2007, 19:08
Мы в Испании. Я пока еше своему не даю ден"ги, ему 7 лет. Так инигда мелоч" в копилку. (с транслита)
29 дек 2006, 05:07
Нет. У ребенка должен присутствовать естественный интерес к учебе. Или не присутствовать. А деньги, как уже правильно написали выше, надо давать просто так. Меня когда-то мама очень хотела в муз.школу по классу бандуры ( вах!) записать, а я просто пела и школа мне не улыбалась. Она пообещала мне 40 руб. каждый месяц. Я отказалась. мама была в шоке. В итоге я походила в школу эжту "бесплатно" год. Мне не понравился инструмент. Бросила, сейчас даже одного аккорда не вспомню.
29 дек 2006, 05:52
Я бы не отказалась от такой оплаты в детстве :). Отличница была :). А по существу... Я бы оплачивала домашнюю работу. В смысле - помыть пол, посуду. А вот оценки конкретные не оплачивала бы, а выдавала конкретную сумму на неделю. Финансово, ИМХО, простимулировать интерес к учебе невозможно. Хотя и в такого рода стимуляции ничего плохого не вижу.
29 дек 2006, 06:19
А мне кажется, что оплата домашнего труда - это еще хуже. Потому что в дальнейшей жизни такого ведь не будет!
29 дек 2006, 14:20
Вот я тоже как-то склоняюсь к тому, что оплата домашнего труда не совсем правильна. Маме-папе за мойку посуды или приготовления еды никто не платит... Ну может стоит платить, если ребенок делает что-нибудь сверх обязанностей (ну, например, окна помоет :)) А школа все-таки больше соответствует "работе", чем уборка квартиры... Но и платить за оценки как-то странно. Может, просто обращать внимание на оценки и выдавать соответствующую сумму карманных денег. Т.е. не 5 рублей за 5, а в общей сложности - если неплохо неделя прошла, то побольше, если были 2-3, то поменьше... (с транслита)
29 дек 2006, 16:18
А кто круг обязанностей определяет? За собой убрать - это обязанность, конечно. А за другими? Я тоже считаю, что оплачивать необходимо сверхусилие, т.е. необходима договоренность внутрисемейная. Что и как оплачивается. Или еще хорошая идея про "баллы". От колличества набранных баллов зависит выдаваемая в конце недели сумма. Работа по дому пробаллирована. Хочешь иметь что-то - работай. Вот тогда начинают ценить. И родители с их усилиями по обеспечению благосостояния понимаются. И купленное на заработанные деньги бережется. И разумность трат появляется. Так что я ЗА оплату домашнего труда.
30 дек 2006, 08:51
Насчет круга обязанностей: есть у меня знакомая японско-французская семья, 4 детей. У них на холодильнике график: кто когда посуду моет, пол пылесосит, цветы поливает и т.д. И этот график там висит уже лет десять :) Дети все прекрасно знают и все делают. А мама отдыхает ;) Главное, систему найти :) (с транслита)
29 дек 2006, 17:47
Мне кажется поощрение лучше прямой опляты всё же. Одно дело поощрить за хорошую работу в течении недели, месяца. А другое дело целенапрвленно за это платить.
30 дек 2006, 04:04
Конечно плата происходит по итогам недели. А не непосредственно сразу после выноса мусора. А если работа выполнялась качественно, то можно премировать.. тем самым воспитывая стремление качество работы улучшать :))
AD
AD
04 янв 2007, 20:51
ну а если 3 или 2 не корректно поставленна (за поведение, а не за знание?)
04 янв 2007, 23:00
Ну это вам решать - если плохие оценки за поведение вам неважны, то игнорируйте, йа в принципе говорю. Но нет ли опасности, что все плохие оценки станут "а это мне за поведение снизили?" ;) (с транслита)
05 янв 2007, 14:28
нет т.к. за 3 и 2 оплата не идёт(сами виноваты что плохо себя вели вот и снизили отметку)
29 дек 2006, 16:10
Ну в дальнейшей жизни много чего не будет :). Школы не будет, веры в деда мороза не будет.
29 дек 2006, 22:41
Я не об этом. Ребенок должен знать реальную цену деньгам. Родители (гипотетически) в первую очередь платят ребенку деньги за то, что он "хороший сын".Ок, играем в "работу", что предпологает, скажем, проверку качества выполненой работы? ребенок вымоет тарелку так же хорошо, как и мама? А если придется проделывать работу через "не хочу". А если платить одно время, а потом прекратить и требовать "волонтерских условий"? Каждый ли ребенок согласится? Мне так кажется, что большинство забьют :"И не больно-то мне твоя мелочь нужна". Дети понимают, что деньги они получат и так - само собой! Тут вопрос в другом. В семье должна присутсвовать некакя корпоративная солидарность типа : " Ты идешь за продуктами, я готовлю ужин, она моет посуду".
30 дек 2006, 03:56
Интересные у вас рассуждения :). Платить за то, что "хороший сын" это как? Качество требуется соизмерять с возрастом ребенка. А проделывание работы через "нехочу" это вообще как-то на эксплуатацию похоже. В момем понимании у каждого члена семьи свои социальные роли. Мама создает уют, чистоту, готовит еду. Это нормально! Делать из себя жертву "быта" и лезть на пьедистал по этому поводу не стоит. Папа зарабатывает деньги, обеспечивает, защищает, выполняет тяжелую физическую работу, ремонтирует по мере необходимости. Это нормально! Дети не просили их рожать, ничем нам не обязаны. Обслуживать себя (содержать в чистоте свою комнату, убирать игрушки и т.д.) это нормально для ребенка. Это не говорит о том, что взаимопомощь исключается. Она приветствуется и всячески эмоционально поощряется. Но есть так называемый "общественно полезный труд", т.е. труд на благо семьи в целом. Например, мытье окон, полив огорода, чистка сантехники. Вот за такой труд очень здорово установить для ребенка расценки. И выдавать деньги ТОЛЬКО за работу. Пусть у ребенка появляются свои заработанные деньги. Хочет что-то купить себе? Пожалуйста. Вот список дел и соответствующая оплата. Вперед. Дети не должны получать деньги за так. Это воспитывает иждивенцев и отношение к родителям "вы мне должны давать деньги". Потом они начинают требовать. Потому как аппетиты растут вместе с чадом. Так вот пусть с самого начала учится разбираться в "стоимости" денег. Соизмеряет деньги с затреченными усилиями на их получение. Ничего не делаешь - ничего не имеешь. Закономерно? Одежда и необходимо-насущьное (учебники, ручки, носовые платки) покупается спокойно и без патетики. На потребности "сверх" ребенок зарабатывает. Корпоративная солидарность безусловно должна присутствовать. Еще раз подчеркну, что взаимопомощь очень и очень приветствуется. Я специально узнавала у мам семей, которые практикуют подобного рода "заработки" не изменились ли в семье отношения духовно-близкие на товарно-денежные. И, знаете, я слышала только:"Конечно НЕТ!" Пример: Весь предновогодний месяц 12-летныы дочь моей подруги трудилась на семейной ниве как подорванная. Мама недоумевала, подозревала, что деньги копятся на какой-то супер-пупер подарок для себя любимой. И когда дочь купила маме в качестве подарка на новый год сотовый телефон, мама была просто поражена.
30 дек 2006, 04:08
На такое способны немногие дети ( сотовый). имхо, подавляющее болшинство детей скорее не пошли бы на такой шаг.
30 дек 2006, 08:54
Согласна с вами - надо как-то показать детям стоимость денег и усилий, чтобы их заработать. Но платить за обыкновенную домашнюю работу, ИМХО, слишком. Платить за поливку огорода и т.п. - однозначно ДА (хотя... нет у нас огорода ;)) Но есть и другие способы - скажем, планировать бюджет семьи вместе, бюджеты праздников (скажем, дней рождения детей) вместе - чтобы у них было право голоса. Эх, мудро я тут рассуждаю так. Вот мй ребенок подрастет, я тогда о собственном опыте буду говорить ;) (с транслита)
30 дек 2006, 10:49
Т.е. если у родителей нет денег по каким-то причинам или оплата не устроила/не устраивает ребенка он не должен поливать огород или чистить какие-то вещи на кухне, в коридоре, в санузле? По-моему такие дела в семье не надо рассматривать - РЕБЕНОК нам ничего не должен, т.к. не просил рожать, но дадим возможность ему заработать. Жизнь бесценна и то что родители нам её подарили вот на чем воспитали меня и что важно. Отношения в семье должны строиться на взаимопомощи, без всяких оплат. В свою очередь мне например всегда дарили то, что я хотела, в разумных пределах (в неразумных я сама понимала - родителям столько и не заработать). Что касается дадим заработать - тому же мужу всегда родители давали заработать - например он работал помощником секретарши, курьером у отца - вот это уже реальная работа, а не та, которую он выполняет дома и будет выполнять позже в своей семье (помогая жене или мужу), и никто ему кстати за это не заплатит. Пусть ребенок получает какие-то навыки которые ему позволят заработать - учит язык, фотошоп и т.д. и т.п., а не трет тряпкой в надежде заработать маме на телефон. В моей семье надеюсь будет именно так.
30 дек 2006, 10:58
Полька написал(а): Пусть ребенок получает какие-то навыки которые ему позволят заработать - учит язык, фотошоп и т.д. и т.п., а не трет тряпкой в надежде заработать маме на телефон. Это Вы к маме той девочки обращаетесь?
30 дек 2006, 11:12
нет - это я свое мнение высказываю. Считаю, что в подростковом возрасте отлично, когда ребенок получает какие-то навыки и стремится не заработать тряпкой, а делает вклад на будущее - учась и возможно приобретая или развивая какие-то свои интересы. А судьба описанной мамы и её девочки меня не волнует - они так решили - и это их дело, их семья. Мы обсуждаем не их ситуацию а тему в целом.
30 дек 2006, 11:24
Одно другому не мешает (тряпка другим навыкам). По моим наблюдениям тот, кто раньше попробовал заработать тряпкой, раньше и понял, что другими навыками зарабатывать рациональнее.
30 дек 2006, 11:36
у меня наблюдения обратные, денег требовалось все больше, терли все тщательнее, родители давали все больше, а возраст когда кажется именно что родители родили и должны, причем чем дальше, тем больше и желательно за меньшую работу - уже и за уборку в своей комнате, оценки и т.д., а потом уже просто потому что привыкли к определенным деньгам. Пример моих одноклассников у меня перед глазами.
30 дек 2006, 12:10
Я себе представляю две работающих схемы "товарно-денежных" отношений. Первая с учебой. Когда оплачиваются(поощряются, премируются) по сути усилия, которые ребенок прикладывает, чтобы достичь определенного уровня знаний. Вторая с хоз.работами. Когда оплачивается определенный "наряд". То, что описываете Вы - какие-то заморочки, которые в эти схемы не укладываются.
30 дек 2006, 12:57
Дети не роботы и по схемам отказываются действовать (странно, правда?). + по мне гораздо важнее привить ребенку тягу к получению знаний, а не к получению хороших оценок, что часто не одно и тоже, ко всему ребенок должен знать что он получает оценки (хорошие или плохие) для себя - а не для родителей или заработка, что важнее не оценки как таковые, а интерес к предмету изучения. Что касается домашних дел - я же не беру ни с кого денег за то, что готовлю обед или стираю, ребенок не должен ставиться в другие, особые условия, только и всего. Надеюсь что у меня с ребенком сложатся не товарно-денежные отношения, а взаимопомощь, понимание и поддержка, а товарно-денежные отношения он будет строить не в семье и не с домашними делами, тут чем смогу помогу - советом, поддержкой, возможно устройством на работу.
30 дек 2006, 15:14
Я так понимаю, тема использования обсуждаемых методов для Вас просто неактуальна, поэтому Вы уводите разговор в сторону декларирования общих фраз, правильность которых никто и не отрицает. Вот кстати, с устройством на работу: смоделируйте, пожалуйста свои действия в ситуации, когда 12-13-летний ребенок сообщит Вам, что хочет заработать на каникулах. Что Вы ему предложите? Плюс еще темка для размышлений от тех, у кого есть родственники пенсионеры-дачники, сделавшие смыслом жизни выращивание никому не нужной садово-огородной продукции, которым дети-внуки должны по весне вскопать 5-10 соток. Вот застрелите меня, не пойду я копать сама и не пошлю своих детей делать это из любви к бабушке-дедушке, а за разумную сумму из моего кармана таки пошлю:-)
30 дек 2006, 15:35
Госпожа Полька уверена в своей правоте и таки да, не будет платить своим детям. И пусть :) Я зареклась тут как-то отстаивать свою точку зрения. А вас еще тапками закидают на тему нелюбви к дедушке-бабушке :) Просто позором заклеймят :)
30 дек 2006, 15:53
какая глупость. Я не уверена в своей правоте, просто у каждого на этот вопрос своя точка зрения и мы ими делимся, даже не отстаиваем, только и всего, а соглашаться или нет - это не значит спорить или ругаться. И уж тем более я никого не собираюсь убеждать в чем-либо.
30 дек 2006, 16:01
Ну я тоже не первый день на еве:-), рациональное зерно могу и среди тапок поискать. Личное дело каждого какой тактикой и стратегией им пользоваться и что перенимать или нет в порядке обмена опытом.
30 дек 2006, 15:51
12-13 летнему ребенку я на каникулах заработок найду - сама неплохо зарабатываю в интернете (кстати один из моих работодателей - 16 летний подросток :-0) + муж всегда найдет ему работу на своей фирме - заполнение анкет для загранпаспортов, курьерские разъезды и т.п. - как находит её для детей других сотрудников, когда они просят, так что тут заработок у него появится, но это только добровольно, и в том случае если он действительно захочет заработать, а не отдыхать в свои законные каникулы. Про огород - у моих родителей дача уже 25 лет и никогда они не заставляли нас на ней работать или копать, более того ещё лет 5 назад дача была в 3 раза больше (её огородная часть) - сейчас засажено 3 сотки, остальное - луг, т.к. больше родители в свое удовольствие не смогут растить, им придется напрягать нас, а нам проще родителям картошку купить, а на даче шашлыки есть, да и не хотят они нас заставлять заниматься нелюбимым делом, наоборот сами активно расслабляются, когда мы приезжаем :-) Как-то в школе мама закрепила за нами с сестрой грядку - в результате осенью папа бурьян на ней скосил косой, и ничем бы нас эта работа ни привлекла, хотя грядка была с любимой клубникой и стимул вроде как был - хотя в остальных домашних делах мы помогали, да и дача все-таки не предметом выживания была, а скорее маминой-папиной гордостью и личными амбициями (какой дом, какой участок). Поэтому и ребенок у меня я уверена будет от земли далек и я не знаю какая ему нужна будет сумма, чтобы он на ней поработал (за разумные деньги я бы и подростком в ней копаться не стала - ну не крестьянский у меня склад характера). Это не общие фразы, а опыт 2 семей - моей и мужа, когда мы были в подростковом возрасте - и каждый! из нас хотел денег за оценки, мои просто сказали что оценки их не волнуют, что все знания, которые я получаю - получаю исключительно для себя, а родители мужа сказали что в таком случае они и с него будут брать деньги - за отдых, за стирку, глажку, готовку для него и неизвестно кто кому останется должен. Сейчас мы очень им за это благодарны, что не перевели наши отношения в потребительские или товарно/денежные и сами в будущем постараемся этого избежать, уже сейчас не обещая игрушку за что-то. Стас знает, что если он очень хочет игрушку - он её получит, благо желания у него разумные (и мы понимаем, как понимали наши родители, что наступит возраст когда захочется и телефон получше, и вещи каких-то определенных фирм, и надеюсь все это обеспечим ребенку), а нельзя себя вести плохо не потому, что потом не купят игрушку, а потому что есть причины а,б,в, по которым так себя вести нельзя. Что нужно пылесосить, потому что пыльно (он у нас уже сам пылесосит) и убирать игрушки, когда поиграл, потому что так красиво и аккуратно в комнате и игрушка никому под ноги не попадется, а не потому, что потом дадут за это конфету, но, конечно, мы поощряем его на добрые и полезные дела похвалой, конфеты лежат в конфетнице и он может их взять в любой момент когда захочет. Я не знаю правильно это, или нет, время покажет.
AD
30 дек 2006, 16:09
Не сочтите за хвастовство:-), но я и до этого Вашего поста не сомневалась, что у Вас примерно такой опыт и возможности, но Ваш случай ведь не единственный и не единственно правильный.
31 дек 2006, 04:18
Я очень рада, что у вас так все ладно и складно в семье получилось. Но это не единственно верный вариант развития. Кто-то учит ребенка с годовалого возраста читать, кто-то ведет сына в танцевальную студию, а кто-то на борьбу. А кто-то учит рациональному обращениию с деньгами. При этом эмоциональная сторона остается эмоциональной стороной. К чему так глобализировать? Такое ощущение, что вы вычитываете в сабжах только то, к чему сможете приложить свой аппонентский пыл.
01 янв 2007, 19:35
Такое ощущение, что вы вычитываете в сабжах только то, к чему сможете приложить свой аппонентский пыл. Ето скорее про Вас. Я всего лишь ответила на заданные мне вопросы. рационально давать деньги за выполнение домашних дел не считаю. И уж точно ето не способ учить рационально с ними обрачатся. т.к. ребенок потратит их как и любие другие и не факт что рационально. (с транслита)
Anonymous
29 дек 2006, 17:44
Да вы что, оплачивать помощь по хозяйству??? Сына, помоги мне попылесосить. Не мамаша, пахай сама, если денег нет. Так что-ли? Если семья живёт вместе, у каждого есть обязанности элементарные, или хотя бы помощь по дому при необходимости. Какие деньги? За что? Вам же дети не платят за то что Вы кушать приготовили или прибрались. Не-не, нельзя так.
29 дек 2006, 20:08
а я и помощь по дому не стала бы деньгами стимулировать. Зачем? У каждого в семье есть круг обязанностей по дому, у ребенка тоже, почему изначально ставить его в такие условия что он за это деньги получает, а папа/ бабушка например нет? Просто наверное буду какую-то сумму в неделю на питание/развлечение выделять, но это никак не стимуляция учебы или работы по дому - это жизненная необходимость :-)
02 янв 2007, 12:11
Я считаю, что оплачивать домашнюю работу в корне не правильно, так же как и оценки. Вы тоже получаете деньги за вымытую посуду или сваренный обед? А муж за забитый гвоздь? Во сколько оцениваете вымытый пол и вытертую пыль? Честно говоря, для меня дико подумать об оплате домашних дел. Ребенок такой же член семьи, со своими правами и обязанностями. По поводу оценок - учиться надо для получ ения знаний а не оценок, и как тут правильно заметили, это далеко не всегда одно и тоже. (с транслита)
29 дек 2006, 14:32
Мне кажется, что родителям вообще надо меньше обращать внимания на оценки. Можно у одного учителя получать сплошные пятерки, а предмет не знать, или другой учитель снижает отметки за поведение или оформление и т.д. И я смотрю вокруг, на своих знакомых - очень часто успешные люди - это не те, которым учителя ставили хорошие отметки в школе.
29 дек 2006, 16:18
Согласна
29 дек 2006, 14:35
Я против товарно-денежных отношений в семье, так что оплата домашнего труда - категорически не для меня. Что касается оценок - и тут я бы не давала, потому что это по сути как-то неправильно - что это, мне нужно, чтоб ты учился? ИМХО лучше в детстве давать деньги не за что-то, а просто так. А зарабатывать пусть учатся не дома, а в другом месте и после 14 лет.
04 янв 2007, 21:04
сколько нужно давать денег просто так?
29 дек 2006, 14:48
Идея кажется мне более чем сомнительной. Оценки - это уже "внешняя" мотивация, и родителям хорошо бы работать в направлении понимания ребенком того, что оценка - не самоцель, но ориентир, индикатор того, сколько он знает. Если же на эту внешнюю мотивацию навесить еще более внешнюю - денежную, то риск того, что интерес к учебе и понимание того, зачем она на самом деле нужна, не отрастет никогда, слишком высок.
29 дек 2006, 15:23
Лично у меня к примеру есть положительный опыт прохождения от внешней (как раз денежной)мотивации к внутренней со старшим ребенком (девицей), но "эксперимент" я начала уже в среднем школьном звене на фоне какого-никакого фундамента.
29 дек 2006, 14:59
Мы так не делаем. Дочка радуется пятеркам и без материальных стимулов:). Правда из-за троек она также без стимулов не расстраивается. Вот даже не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, вспоминая себя, как мне из-за четверки хотелось повеситься (образно говоря), не хочется пожелать ей подобного отношения к оценкам. А с другой стороны неприятно, что для нее "ну тройка, это ж не двойка" (цитирую ее недавние слова после контрольной по письму:().
29 дек 2006, 20:06
Думаю неудачная идея. ребенок будет учиться хорошо только тогда, когда ему будет интересно и он будет знать, что делает это для себя и своего будущего. Мои родители всегда подчеркивали что для них не важны мои оценки, гораздо важнее чтобы я стала человеком в этой жизни и сама хотела знания свои умножать :-) Соответственно у меня не было потребительского отношения и я не думала что за оценки мне что-то должны. Важно чтобы ребенок САМ выбирал какие оценки он достоин получать, а не продавал оценки.
29 дек 2006, 20:06
На оценки вообще не стоит обращать внимание,а уж оплачивать...
30 дек 2006, 08:31
Ваши расценки подойдут только для младших школьников. А на сколько вы согласны поднять в 5-9 классах? Я уже не говорю о 10-11. Рыночные отношения в семье - это забавно. :)
30 дек 2006, 10:59
В укладе любой семьи можно найти немало забавного, если такой целью задаться:-)
30 дек 2006, 11:51
И я о том же подумала. Если ребенок не выносит физ. труда, учится "для мамы с папой", то такие деньги вряд ли станут для него стимулом. А если не для папы с мамой, то и не нужны никакие деньги!
30 дек 2006, 12:12
Покажите мне тех, кому деньги НЕ НУЖНЫ:-)
30 дек 2006, 19:27
Не в деньгах счастье, а в их количестве :-) ( кто же эту шутку озвучил, забыла...)
AD
AD
09 янв 2007, 09:16
Да нет, тут суть в другом. Если ребенку хочется учиться, то не надо ему за это платить. Ведь это ему самому нужно. А на счет денег. Конечно, они нужны всем, и ребенку в том числе. и никто не лишает родителей прав давать их ему, но не за учебу же.
04 янв 2007, 21:07
столько же они будут приносить по 2 или 3 пятерки
31 дек 2006, 01:40
мои родители давали деньги за четвертные/годовые отметки.. был стимул получить как можно больше 5 в четверти и затем купить себе приглянувшуюся безделушку:)) ежедневно выдавались карманные деньги -помню что мл.брату в день по 50р выдавали.. в 10-11 кл.
31 дек 2006, 04:51
Я бы не стала. Не нравится мне эта идея.
31 дек 2006, 10:30
Я бы не стала оплачивать кажую оценку. А вот выплату "стиепендии" в конце недели вполне готова практиковать. Причем не только в школе, но даже садике. Если неделя будет успешной, то без всяких условий просто порадовала бы ребенка бОльшей суммой, чем была оговорена.
31 дек 2006, 11:08
c одной стороны, мне эта идея не нравится. с другой, я хорошо помню, как стимулировала меня в старшей школе стипендия, которую муниципалитет платил отличникам. денег хотелось - поэтому хвосты подтягивались, там,где вполне можно было разрешить себе получить четверку - выучивалось на пятерку. исключительно ради денег:) с третьей стороны, работая в школе я вижу, что материальная заинтересованность работает всегда, а моральная - в средней школе остается у единиц, зато этих единиц действительно хочется уважать. буду думать дальше. у меня в запасе еще 3 года есть:)
01 янв 2007, 23:56
Но все равно это больше похоже на вариант - поощрение за отличные результаты, а не оплата каждой отдельной оценки. Ту же систему можно применять и с карманными деньгами - если результаты средние, денег на минимум проживания, если прекрасные - бонус за усилия :) (с транслита)
02 янв 2007, 00:48
Нет категорически! Я своего вообще стараюсь не на оценках фиксировать (они могут быть и случайными), а на его успехах- неудачах в динамике.
05 янв 2007, 14:30
Классный руководитель сказала, что мальчики учатся с 9 класса, поэтому мамы помогайте(я помогаю как могу)
09 янв 2007, 09:11
Я не стала бы так делать. Сама еще не забыла свою учебу. С детства знала, я учусь для себя. Папа даже наоборот всегда говорил: "не хочешь, не учись, это твое дело. твоя жизнь". Конечно, родители радовались моим успехам, но никогда не ругали ни за тройки, ни за четверки, ни за колы. А ведь были...Потому что не в оценке дело. Знаю единственную знакомую семью, где практиковалось такое. И что? Мальчик так и не выучился. Школу вытянул еле-еле. Дальше не смог. Интереса нет к учебе. Я. конечно, понимаю, что если бы оно, желание, было, то деньгами его бы не убило, но если его нет, то деньги не помогут. Поэтому надо зрить в корень: хочет ли человек учиться.
09 янв 2007, 19:39
никогда не платила за учебу((( разговор идет примерно так:мне твои оценки не нужны,хочеш жить как человек(а она хочет))) ездить в дорогие отпуска,жить в доме с бассейном?учись,без етого только в Макдоналдс или секретаршей на 10 $ в час )если вижу что забивает на школу потихоньку,то получает по башке(морально)если вижу что нужна помошь,беру преподователя.Денег даю если нужны на кино или мороженое)сейчас уже сама подрабатывает,так что и ето не особо актуально. кстати за мытье посуды и пылесос тоже никогда не платила,просто она должна ето делать,как и учиться и все!!! (с транслита)
09 янв 2007, 20:07
Может мне повезло просто, мне не приходится оплачивать оценки (я б разорилась наверное). У меня дочь знает, что это нужно ей, в принципе я даже иногда наказываю тем, что не разрешаю поздно вечером уроки делать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325