Меню

и снова про развитие

AD
02 янв 2007, 16:37
девочки расскажите пожалуйста сколько времени в день Вы уделяете малышу? я имею ввиду не покормить-подмыть-погулять, а между домашними делами сколько минут можете уделить ребенку на одну игру?например мою егозу чем-то увлечь очень трудно, переживаю, что не могу играть с ним вместе подолгу например в собирание кубиков и так далее, потому что сам ищет себе занятия и играется, в основном изучает и осваивает мир самостоятельно. при этом ничему специально его не учим, но ребенок все слова, действия схватывает на лету. поэтому в свои год и 3 прекрасно развит. психолог говорит, что это абсолютно нормально, но ведь есть и спокойные дети, с которыми мамы практически весь день что-нибудь делают, играются.то есть мой вопрос наверно можно сформулировать так : а нужно ли давить на ребенка всякими развивалками? если есть настроение, если есть желание -развиваемся, если нет - самостоятельно мир изучает. самое интересное, психологи не очень одобряют когда детки ходят в развивающие центры до 2,5 -3хлет. говорят, что до 2х лет ребенок развивается так как ему хочется. как Вы считаете?
02 янв 2007, 16:53
А подолгу заниматься и не получится. После года ну 3-5 минут от силы, к 2 годам ну может 10 минут. Специально ничем не занималась, ну разве что настойчиво цвета-формы-цифры называла. Заставлять заниматься опять-таки нельзя (если ребенок не желаем приносить красный кубик, а желает катать зайца, то пусть себе катает). О развивалках сейчас только начала думать, но у меня дочка не любит посторонних людей и тем более детей. Так что пока вряд ли.
03 янв 2007, 15:20
всё зависит от конкретного ребёнка. Старший у нас научился писать - считать в 5 лет. Младшая - уже в 2.5 спервые слоги пишет и начали сложение простенькое. Просто дочке это интересно, а сыну интересно не было. Не надо заставлять. Но и упускать момент "а чё это?" то же нельзя.
02 янв 2007, 17:13
Давить не надо точно, только по желанию. Я с 11 месяцев до 1.6 не делала дел ВООБЩЕ, пока сын бодрствовал. Только играла. Мне так было легче, так как он требовал внимания, игр, а чуть я готовить, он хныкал. Меня все пугали, что так нельзя, надо вместе дела делать, но у нас так не получалось. В 1.6 стал понемногу играть сам, а в 1.9 уже стал играть по часу, а то и по два сам. Играла по 5-10 минут в разные вещи. Много читали, строили из кубиков, сортеры, лепили, рисовали, ползали, бегали, прятались, плясали, с крупами там занимались. Всего по чуть-чуть. Щас ребенок очень развит. Говорит, как взрослый, и стихов много знает наизусть, хотя не учили. Просто запомнил.
03 янв 2007, 15:05
Я мало играю, зато мы очень много читаем. Просто играть ему со мной видимо не интересно, а когда читаю очень любит. Приходит ко мне на кухню с книжками когда готовлю и приходится бросать все дела и садиться читать,а то ведь не отстанет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325