Меню

С какого возраста сказки на ночь и с каких начать?

AD
02 янв 2007, 20:31
Нам 1,3. Книжки читаю ему вслух днем, рябу там всякую. Тычет пальцем во все картинки, на ночь еще не пробовали читать, боюсь, что будет не спать , а лезть ко мне разглядывать картинки. А интересно узнать с какого возраста вы начинали читать сказки перед сном, какие, и засыпают ли от этого ваши детки?
02 янв 2007, 20:52
А вы попробуйте не читать, а просто рассказывать и придумывать новые сказки для своего малыша.
02 янв 2007, 20:56
Да вот с фантазией у меня напряженка :(
02 янв 2007, 23:02
ну вы же ей читаете днем, а ночью можно тоже самое только своими словами..
03 янв 2007, 01:50
А при чем тут фантазия? текст стандартный, просто пересказываете из любой книжки! Только не говорите, что не в состоянии 10 предложений или последовательность бабок-дедок запомнить!
04 янв 2007, 01:48
угу, перессказывайте прочитанное, ну а уж "курочку Рябу" или "колобок" с "теремком" еще из детства помните ;)
02 янв 2007, 22:33
Просто читаю Чуковского наизусть , пока не уснёт .
02 янв 2007, 22:37
Наш вариант :) Муха-цокотуха и Телефон идут на ура. Правда, в Мухе последнюю часть, где описаны танцы всяких жучков-червячков, моя память еще не осилила :) Но вообще, идет очень хорошо. Ну и всякие стихи Барто или Маршака хорошо. Просто сказки не рассказываю пока, в основном стихами. (с транслита)
03 янв 2007, 12:13
У Барто стишки короткие, думать надо , а Чуковского я уже на автопилоте рассказываю , даже могу телевизор смотреть параллельно ;-)
03 янв 2007, 12:49
Ну у вас практики больше ;) У нас сборничек Барто, рассказываю в той же очередности, как в книжке - как однг поэмг, один за другшм :) Но Чуковский все равно круче :) (с транслита)
03 янв 2007, 13:02
Ну если ребенку все равно, что слушать, то да. А вот у меня Алька просто не принимала длинных стихов - ей неинтересно становилось. Это в года полтора и было. Так что у нас Барто очень даже хорошо пошла.
03 янв 2007, 00:56
И у нас в последний месяц "Телефон" Чуковского наизусть - хит !!!
02 янв 2007, 23:12
Где-то в год начали рассказывать. Ту самую рябу, репку, колобка, теремок. Три медведя, Машу и медведя, волк и 7 козлят, 3 поросенка и т.д. Рассказывать можно до бесконечности, пока буду рассказывать - будет слушать. Поэтому через какое-то время умолкаю. Если больше не требует - просто дальше лежим кормимся. Если просит еще - опять рассказываю немного.
03 янв 2007, 10:53
Еще в роддоме:) И книги, и рассказы, и "самодельные" сказки". Сейчас 5 лет, без книжки не ложится. Начинали со стихов и коротких сказок(Чуковский, Барто, русские народные сказки). Сейчас все подряд читаем (по возрасту).
04 янв 2007, 13:26
Уточню. Под книжку ни разу за 5 лет не уснул, только когда заканчивали чтение-рассказы.
03 янв 2007, 18:44
В полтора года уж точно засыпал под сказки Пушкина. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО засыпал - скорее от ритма стихов чем от смысла прочитанного!!!! А на ночь читать еще раньше стала.... с года наверное... Именно длинные стихи из толстых "взрослых" книг без картинок.
04 янв 2007, 11:38
С 5 месяцев рассказиваю :) (с транслита)
03 янв 2007, 01:49
Начали примерно в вашем возрасте. Конечно, не читали - картинки возбуждают, а ребенок успокаиваться должен, - я сама расказывала. Начинала по одной с самых простейших - колобок, курочка ряба, репка.
03 янв 2007, 12:04
Начали не помню когда, давно:) Просто выключала свет и рассказывала старые сказки, которые днем читали. Ту же "Репку", "Колобка". Когда стал по-старше - Чуковского стали, тоже по памяти. сейчас читаем по-разному, если спокойный уже, то с книжкой, а если взбудораженный, то в темноте по-памяти на его выбор 2-3 коротких сказки или стихи:)
03 янв 2007, 18:18
Я не читаю, а рассказываю. Практически с рождения. Слущают, если повезет, даже засыпают.
AD
AD
03 янв 2007, 18:37
Я перед сном рассказываю Рябу, Колобка, Репку.
03 янв 2007, 20:42
то же самое!! просто остальные сказки я до такого автоматизма не довела еще, чтобы в полусне их рассказывать ;)) правда, сказка про репку у нас с мужем уже идет как сказка про кепку, про репуса и что еще фантазия подскажет на 101-ый раз повтора подряд ;) Сыну почти год ,а рассказываем уже с полугода точно.
04 янв 2007, 11:54
" боюсь, что будет не спать , а лезть ко мне разглядывать картинки." Ну и что? Оставьте ему книжки, пусть разглядывает их самостоятельно. У меня часто так и засыпает один с книжкой.
04 янв 2007, 11:55
На ночь не читаю и не рассказываю. А зачем, ребенок и без сказок засыпает.
04 янв 2007, 13:21
с рождения до до 3 старшей пела колыбельные и рассказывала по памяти, где-то с 3 начала читать. При этом младшая тоже слушает, но засыпает обычно раньше, чем я закончу чтение (ей 1 и 7) читаем все подряд - винни-пуха, карлсона, буратино, в общем, все, что днем не успели почитать :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325