Меню

2 года, не повторяет за мной. :((

AD
((
03 янв 2007, 14:26
Очень мало слов говорим, но больше меня огорчает, что практически не повторяет за мной. Как учить-то? Повторяет только то, что любит: как гудит машина, как мычит корова, пока-пока, ку-ку, ням-ням. На просьбу повторить, мама, папа, и пр. или другие вещи, делает вид, что не слыышит.((
03 янв 2007, 14:41
Так он и должен повторять то, что хочет, а не по просьбе. У меня сын тоже по просьбе ничего и никогда не скажет и не повторит. Только когда сам захочет, какое-то слово понравится - повторит. Нормально это.
03 янв 2007, 14:50
Он же не попугай, а хомо сапиенс :) Ну не хочет человек, нет настроения...
:((
03 янв 2007, 14:58
Юкла написал(а): Он же не попугай, а хомо сапиенс :) Ну не хочет человек, нет настроения... Так у него никогда нет настроения. А как же разучивать новые слова, мы говорим от силы 10 слов к 2-м-то годам :(( Другие дети уже стихи читают в этом возрасте. Как же они их разучивают? Естественно, повторяя за мамой. Хоть последние слова. А тут только имитация звуков и отдельные слова. Это отставание?:((
03 янв 2007, 15:10
Читайте, разговаривайте по картинкам, Я так делала, мой тоже не повторял, а в районе двух как-то незаметно разговорился, почти три - стих только деду морозу выучили, но ведь скучно его поворять - знает, но все время придумывает новые строчки, часто в рифму, каждый день новую. Так что все разные.
03 янв 2007, 17:27
Ну у меня такой же. Никогда ничего не повторял -из принципа ли, из вредности, не знаю. И не говорил до 2.6 лет - да, отставание, но разговорить его было невозможно - я всё пыталась делать по правилам - он только поджимал губки. Он и сейчас не рассказывает нам стихи, которые учит в саду - ни-ког-да.
06 янв 2007, 16:56
я там вам ниже еще написала. вот еще. Про речевое развитие. Брат у меня после 2-х заговорил. До этого вообще молчал,но он очень много слов знал, показывал на картинке причем даже те, что слышал и видел однажды. Да у него потом были небольшие проблемы с некоторыми звуками, но при помощи логопеда их устранили еще до школы и сейчас никто не скажет, что он какой-то недоразвитый. Он Бауманку закончил с красным дипломом, защитил кандидатскую, работает в приличной компании... Так что любите своего ребенка, показывайте му книжки с картинками и говорит, говорите, говорите:)
03 янв 2007, 23:05
и у нас так было :-) Ну врединки они ;-)
05 янв 2007, 15:21
Для начала обсудим, что делать бесполезно. Многие родители предлагают ребёнку повторять слова за ними: "скажи "мама"", "скажи "мишка"". И к их радости малыш действительно повторяет, иногда очень отчётливо и внятно. Но собственно речью эти повторения не являются, поскольку несут для ребёнка не больше смысла, чем его обычный лепет. При регулярных и настойчивых подобных упражнениях многие дети начинают их избегать. Никакой прямой связи между такими повторениями и первым словом нет. Слово - это знак, т.е. заместитель какого-либо предмета или понятия. Значит, за каждым словом должен стоять его смысл. Таким образом, чтобы у ребёнка появилось слово, должен быть предмет, который можно было бы обозначить этим словом. Но просто наличия предметов недостаточно, чтобы малыш заинтересовался ими и захотел назвать. Ведь множество предметов окружает его с первых минут после рождения, они очень быстро становятся чем-то обыденным, не замечающимся. Для того, чтобы ребёнок стал пользоваться словом, у него должна возникнуть в этом потребность, которая состоит из двух частей: потребности общаться со взрослым и потребности в каком-нибудь предмете. Для этого ему необходимо содержательное общение со взрослым - манипулирование игрушками, разрывание бумажек и другие предметные действия. Только такое общение и совместные действия вызывают необходимость самому сказать своё первое слово. Педагог-логопед.
Anonymous
03 янв 2007, 17:10
почитайте тут http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24816015
04 янв 2007, 15:03
А Вам два года ровно?? Вот интересное дело, мой в два знал тоже мало чего, а в два года три месяца заговорил нормально, предложениями, есстественно, перемешивая с непонятными словами, всё начал повторять, до этого не хотел. А в саду сказали, что он в группе говорит лучше всех (ну это мне кажется воспитательца слукавила, есть там, кто уже хорошо говорит). А одна девочка, которая, как ее мама сказала "даавно уже говорит", вот и через полгода говорит всё также, как когда-то начинала. Мы заговорили позже (на год), но разговариваем уже лучше.
04 янв 2007, 19:32
мы в два года говорили 20 слов включая би-би и аф-аф, сейчас 2,2 все слова повторяем, включая "ёлка" "шлем" "меч" или "папа, иди пить кофе". Но за мамой повторять - неее... :) Стёпа: м! м! м! (означает "мама, дай сыр") мама: Степа, это не м!м!м, а сыр Степа: нее, не сыр - м!м!м!
04 янв 2007, 20:32
Рома тоже не повторял. Приходилось просить "Повтори". Повторял - хорошо, "молодец, Ромочка, сладкий мальчик", не повторял - ладненько, "тоже умничка". Зато где-то в 2,5 Рома начал повторять. Сначала отдельные слова. Затем отдельные словосочетания, теперь - целые фразы. Ходит за нами "домашнее эхо". :)
04 янв 2007, 21:45
Ми до 1 года и 10 месятсев практически молчали, а потом за 2 недели начали резко все повторять и говорить предлогениями. Потерпите, все решится само. (с транслита)
05 янв 2007, 22:17
У меня категорически отказывался повторять до 2,10. Сейчас, Слава Богу, заработало:-). Но мы уже со специалистами занимаемся с 2,6
06 янв 2007, 16:50
А зачем вы его просите повторять? Не знаю, я не зацикливалась на том чтобы он за мной повторял. А вы за ним повторяете то что он говорит? Он на что-то абракадабру говорит, а вы за ним следом, да, то-то и то-то это. Если вы за ним повторяете, то и он за вами будет повторять, а так с чего ему просто так-то. Плюс я всегда кометировала свои действия, типа мама вот это делает, мама пошла на кухню, мама пришла, принесла тебе..., мама оденет сейчас Федю, вот колготочки мама надевает... Если что-то хорошо говорит, новое, то от меня реакция - радость, я после него еще пару раз радостно повторяю как попугай это слово:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325