Меню

Когда идти в садик.

AD
03 янв 2007, 18:11
Моему сыну сейчас 1,2 я жду второго ребенка, разница у них будет 1,8. Мальчик очень смышленый,сильно активный, безпроблемный-не болеет, нет аллергий, контактный, не боится чужих,покладистый, доверчивый и веселый.Хулиганит только постоянно, куда не придем, все дети, как дети-сидят в игрухи играют, а наш-сразу все везде обойдет, везде полазит, все откроет, все провода, мусорки, все-все-все перевернет, все ему интересно, последний раз в клубе детском-вышел как-то с уходящими на улицу и пошел-догнали конечно, но не боится ничего совершенно. Раньше думала отдавать его в садик в 3 годика-не раньше, а сейчас вот мысли посещают что можно и в 2, но в сентябре ему будет только 1,11(могут не взять, но есть возможность договорится)-не рано ли, я просто думаю что ему скучно уже сейчас дома, а дальше еще скучнее будет, все уже облазил, пошел рано в 7,5 месяцев, развитие опережает.уверена что с адаптацией проблем не будет, т.к. он безпроблемно остается с чужими людьми и ведет себя абсолютно спокойно. С другой стороны родится младший ребенок и если старшего отдать в этот период в садик, наверно будет обида и ревность с его стороны, также опасаюсь что в силу его люботытности и темперамента он будет досаждать воспитателям, ведь за ним нужет глаз да глаз и те, будут его ругать, а он еще совсем кроха будет... Вопрос к опытным, что посоветуете???
03 янв 2007, 18:16
В 2 года отдадите в садик начнутся болезни, они начнутся конечно и в три года. Но представьте сами у вас на руках грудничок и 2-летка постоянно болеет. Мне кажется, что в три дети в сад идут лучше, но все очень индивидуально.
03 янв 2007, 18:20
В три года иммунитет все-таки покрепче. Не вся подряд зараза цепляется, а хотя бы через раз :-).
03 янв 2007, 22:25
Вот-вот, я так для себя и решила, что лучше нам пока от сада воздержаться!
03 янв 2007, 18:18
Я бы не стала отдавать пока. Раз он такой активный и шустрый, могут ведь и не досмотреть, не дай Бог! Не знаю, как насчет ревности к младшему, но чисто из соображений безопасности подождала бы до чуть более сознательного возраста. Уж очень маленький. Правда, зависит еще и от садика, но все-таки... К тому же, будет болеть - 100%-в и приносить все эти болезни домой, младшему. Оно Вам надо? Будет гораздо сложнее.
03 янв 2007, 18:29
спасибо, вот этот момент про болячки я как-то упустила совсем, с другой стороны пока младший ребенок маленький будет, т.е. есть да спать они же нос к носу не контактируют или все равно заражатся будет???
03 янв 2007, 18:43
конечно, будет
03 янв 2007, 18:43
Конечно, будет, нет сомнений в этом. Разные детские инфекции - они знаете, какие летучие? И потом - не будете же Вы его в марлевой повязке в полной изоляции держать? Деткам общаться нужно будет. А с двумя больными детьми, это, я Вам скажу, совсем не смешно...
03 янв 2007, 18:30
Может в садике попробовать доплачивать воспитателю чтоб за нашим чудом дополнительно присматривали, как считаете такое практикуется???
03 янв 2007, 18:43
уж лучше няню нанять себе в помощь
04 янв 2007, 22:48
ппкс
03 янв 2007, 18:44
Не знаю, но вообще-то это очень некрасиво - чем чужие дети хуже, родители которых не могут доплачивать? Аморальная ситуация какая-то. Уж лучше няню наймите на частичную занятость, чем такие сложности создавать...
03 янв 2007, 18:48
про няню писала http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25299790
05 янв 2007, 14:35
Я бы не стала отдавать. в 2 года он будет там у вас постоянно болеть, не то чтобы сильно, но просто он постоянно будет приносить инфекцию из сада. И потом, уж лучше отдавать до рождения, а не после. У меня с братом разница 2г 4м. Он 2 пошел в сад. Сам-то он не часто болел, а я вот постоянно, в 4 мес - воспаление легких уже получила. Потом это вылилось просто в ослабленный имунитет, я болела каждый месяц и тяжело, по 2 недели, без тем-ры, чуть что - сразу в легких хрипы. только уже после нач. школы стало более менее нормально. Знаю, тяжело с двумя, но все же лучше со здоровыми:)
05 янв 2007, 14:46
Да, еще, мой младший тоже такой шустрый, мог уйти точно так же. Мнеего пришлось в 1,5 года отдать. так он через неделю за нянечкой улизнул на кухню:). Потом они весной стали гулять, так воспитательница все время была на стреме, т.к. были попытки пойти куда глаза глядят:) Папру раз мне так его и сдавали из рук в руки:) в садик ходит с удовольствием, сейчас стал с пониманием гулять:)
05 янв 2007, 15:23
На мой взгляд здесь нет рецептов, можно попытаться, но быть готовым к тому, что ребенок не сможет адаптироваться к саду в таком возрасте-тогда не дожидаясь проблем заберите до след.года. Реальная проблема-это болезни из сада, это опасность для Вас и младшего, здесь я бы много раз подумала.
08 янв 2007, 14:37
если есть варианты с помощью,я бы пока не стала отдавать в сад,до 3 точно
Anonymous
03 янв 2007, 18:40
С одной стороны лучше в 2 года в садик отдать, с двумя такими маленькими детьми ну очень сложно без помощи, это вы только потом поймете, когда сил не будет от усталости. А с другой строны будет болеть, они в первй год все болеют, и, конечно, заражать маленького, ведь в одной квартире находитесь. я в вашей ситуации выбрала садик, мы 3 недели дома сидим, две в сад ходим, так хоть немного полегче.
03 янв 2007, 18:46
у нас есть бабушка и возможность взять няню, взяли бы ее уже давно, но строим коттедж, а ютимся сейчас в однушке временно-еще 2 года так будет, может и год если поднапрячься , я вот с няней тяну до последнего, просто не представляю как с чужим человеком в однокомнатной квартире быть, не комфортно мне будет, но видимо придется брать...я еще и на дневном учусь в институте.
Anonymous
03 янв 2007, 18:50
если есть помощь, тогда однозначно в сад не идти.
AD
AD
03 янв 2007, 18:54
так ведь разные садики бывают, я вон ниже про наш садик написала, единственный его недостаток - стоимость.:( (с транслита)
05 янв 2007, 12:02
Офф.... А нам даже субсидии не дадут, я всё надеюалась, но потом вспомнила, что дают на обоих работающих, а у нас хоть доход и падает, но я не работаю... :( засада... (с транслита)
03 янв 2007, 18:52
Мы посли в садик как раз в 1,11. Деть тоже шилопоп еще тот, но у нас 2 воспитателя на 12 человек, так что за ним хорошо смотрят. Болел часто первые 2 месяца - 1 неделю ходили в садик, другую дома сидели. Сейчас нам 2,10, болеет где-то раз в 3 месяца на несколько дней, так что не страшно. Я вижу, что в садике ему интереснее, чем дома - там и стишки, и песенки, и гуляют 2 раза в день по 1,5-2 часа, и засыпает он там без проблем. Короче, не знаю, что бы я без садика делала.:) (с транслита)
03 янв 2007, 20:25
наш садик считается одним из лучших в городе и находится прямо во дворе...незнаю прям, мне кажется интересней ему там будет и боюсь опять же очень, бабушка то с ним сидит, но только покормить-присмотреть, гуляют редко, заниматься тоже особо не занимаются-тяжело ей, у нее то спина, то другое что болит.Для маленького идеальная была, а теперь ей тяжело его отовсюду вытаскивать и бегать за ним, а дальше видимо еще хуже будет-он как моторчик, дрыхнет с 23 до 9 утра без просыпаний, а потом носится весь день, где-то месяцев с 9 вообще днем не спит или один раз на 20 мин.
03 янв 2007, 20:48
Не знаю, может, я просто сторонница садиков, либо не люблю напрягать кого-то своим ребенком (бабушек и т.д., даже нянь не очень люблю), поэтому садик для меня - выход.:) Я тоже переживала, как же мой ребенок будет засыпать в садике, и ничего, друхнет по 3 часа, самый последний встает.:) А уж то, что они много времени порводят на улице - вообще классно, я с ним так много не гуляю.:) (с транслита)
05 янв 2007, 12:00
ППКС. Мы в 1.10 пошли. А так всё то же самое :) (они в одну группу и ходят). Сейчас тоже беременна, но разница будет около 3-ох лет. Ухожу в декрет, но ребёнка решили оставить в саду - и мне легче, и ему больше пользы, и меньше стресса от появления нового ребёнка. (с транслита)
03 янв 2007, 23:52
Если бы не болезни, которые он будет таскать малышу из сада - можно было бы попробовать. Но - увы! болеть будут оба, а это кошмар. У вас частных садиков нет поблизости? Чтобы человек 6 и гарантировано без насморков ходили? Это был бы выход. А так - няня, я думаю, самое лучшее. Пусть не дома, пусть приходит только гулять 2 раза по 2 часа - тоже будет большая помощь вам. Удачи! (я тоже жду второго, разница будет 1,6, тоже переживаю, но про сад уже решила, что рано, но у меня не контактный ребенок, боиться чужих и особенно толпу)
04 янв 2007, 12:43
Я бы все-таки не ранее 3 лет отдавала.
04 янв 2007, 13:40
А почему это обязательно ребенок будет болеть??? Не стала бы так однозначно утверждать... Очень и очень от многого зависит.
04 янв 2007, 13:41
Как правило, в более раннем возрасте адаптация проходит легче.
05 янв 2007, 14:59
адаптация-возможно, но имунитет еще не сформирован, он на каждую заразу будет реагировать. не обязательно будет сильно болеть, может денек подкашливать будет незаметно, а может и пару дней потемпературить, но младшему заразу принесет. у моих (ТТТ) хороший имунитет. Хорошо, если младший будет крупненький и сильный, без осложнений родится, на ГВ будет.
07 янв 2007, 14:41
он(она) точно будет крупненький(-кая)-это наследственное, старший 4 кг родился при моем весе в 44 кг., папа у нас очень крупный мужчина, точно будет на ГВ, остального пока не могу предположить, эта бер. у меня тяжелее протекает.
04 янв 2007, 20:36
Я бы посмотрела на ребенка. Потому что один в 2 идет спокойно, а второй и в 4 переживает и получает психическую травму. У меня Ромка пошел в прошлом месяце в 2,10. Психологически более-менее адаптировался, пару дней попугался, сейчас рвется в садик. Зато с больничных не вылезаем: 2 дня ходим - 2 недели на справке сидим.
05 янв 2007, 10:47
1,11 рановато для сада, даже при опережающем развитии, так как формирование иммунитета еще никто не отменял. Болеть ребеночек будет чаще, чем его согрупники, которым 2,2 к примеру будет. При наличии младшего братика или сестрички считаю это недопустимым. Так что если есть кому помочь, лучше в сад не идти, а искать возможности для общения старшего, например развивалки.
05 янв 2007, 10:54
Знакомые дочку в год отдали ( у них тоже как раз второй ребенок вот-вот должен был родиться). Так все было ок! Не болела малая! Уже полтора года ходит в сад - и только месяц назад скарлатиной заболела. но до этого сначала полгруппы слегло от этой дряни.
05 янв 2007, 11:28
Сужу по нашей ясельной группе. Все дети (несколько человек), которые пошли в неполные 2 года болели значительно чаще, чем остальные. Смотрела передачу, в которой педиатр говорил, что иммунитет зависит от возраста, то есть в детском коллективе с разницей детей в полгода-год (для ясельного возраста), младшие дети болеют чаще. В вашем случае скорее всего у ребенка исключительный иммунитет или просто образцовый садик. Но в среднем большинство детей в саду болеют первое время, а малыши еще чаще, чем более старшие, так зачем рисковать еще и здоровьем младшего братика или сестрички?
05 янв 2007, 15:50
Мужа моего в год тоже отдали...
05 янв 2007, 16:01
Я тоже с года ходила в ясли. Итог - куча хронических болячек, с большим трудом вылеченных к окончанию школы.
05 янв 2007, 16:10
:-(
05 янв 2007, 15:18
Старших своих я отдала в ясли в 1,8(сейчас им уже 16,5 лет).Но тогда мне надо было работать(вернее будет сказать вкалывать),и вроде ничего,особо не болели,был адаптационный период,прошли. А вот маленького отдавать ну очень жалко,хотя у нас ситуация сложная,наверное придётся в 2,5года отдать.
AD
AD
08 янв 2007, 13:10
Вот извините, не понимаю таких мам. Зачем в сад??? Вы же не на работу выходите? Вы, значит, будете с мелким дома сидеть, а старшего спихнете в сад на чужую тетю?
08 янв 2007, 14:33
Я старшего отдала в 1,8мес., тогда сидели с детьми дома до 1,5лет, потом на работу. Тогда были ясельки. Отдала только потому, что нужно было выходить на работу. Работала через день, мы ходили в садик через день) Сердце мое разрывалось, когда он плакал и просил не оставлять его в группе! Когда ждала второго, то не стала водить старшего в садик, с радостью оставила его дома, отдала потом только перед школой в подготовительную группу. Думаю, что деткам, пока они маленькие, до 3-х и 4-х лет, лучше дома, а потом можно и в садик, если появится такое желание или необходимость.
08 янв 2007, 23:04
Я своего планирую отдать в 2 года. Мой болел с рождения и только потом я поняла в чём была причина, после он не болел 0,5 года. А в садах болеют скорее всего из-за разлуки с мамой. Если водить ребёнка постепенно (1час-2-3, до сна, после сна) мне кажется адаптация пройдёт легче. Многие мамы говорят что детки младшего возраста легче переносят расстование с мамами. И если ребёнок будет приносить из садика небольшие дозы вируса, то возможно у малышки будет вырабатываться к ним иммунитет. Конечно не рискуйте. Но теперь в садик с 3-х лет попасть гораздо сложнее.
09 янв 2007, 14:44
Советовать не буду, просто расскажу как у нас было.:) Я руководствовалась тем, что детям нужно общество только после 3 лет (до этого они играют сами), плюс что ребенку лучше быть до 3 лет с мамой - 90% основ всей жизни закладывается именно в этот период (это если есть возможность не работать). В моем случае (в принципе как и в вашем) я очень переживала по поводу ревности старшей к младшей. Поэтому старшая дочь пошла в сад в 3,4 года, когда младшей уже было 7 месяцев и период ревности прошел. У нас все замечательно, дочи очень любят друг друга, старшей очень нравится в саду. Если боитесь, что не справитесь, возьмите себе помошников домой. ИМХО

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325