Меню

когда ребенка отпускать гулять одного?

AD
03 янв 2007, 23:32
Помню в моем детстве меня с ключом на шее одну отпускали гулять во двор (в городе) в возрасте 3-4 лет. Тут моему старшему почти пять, и чего-то страшно. Смотришь на него, абсолютно не самостоятельный, наивный и доверчивый. Страшно его отпустить... Хотя есть у нас мамашка: она своего сына-двухлетку с сестрой-шестилеткой отпускает гулять одних, и не боится за них. Вы в каком возрасте ребенка отпустили бы гулять одного на улицу? И как воспитать в нем самостоятельность, чтобы не с кем никуда не ходил "за конфеткой"?
03 янв 2007, 23:35
Смотря где живете и какого ребенка. Я своего однозначно не буду отпускать, думаю, что до класса 2 точно.
03 янв 2007, 23:43
У нас город вроде как большая деревня, но считается Москвой (Зеленоград)... Чувствую я и в школу его буду водить за ручку. :-((
03 янв 2007, 23:44
Что ж в этом плохого. В 6-7 лет можно и за ручку в школу отвести!
03 янв 2007, 23:46
Да вроде как бы самостоятельности лишаешь, растишь маменькиного сыночка, да и на работу надо...
03 янв 2007, 23:40
Старшая стала гулять одна в 9 лет. Я боялась раньше отпускать, даже во двор! Всегда с собой мобильный, если "загуляется", чтоб я всегда могла знать где и с кем она.
03 янв 2007, 23:42
Да уж, в мобильном он заплутается... Хотя у меня и бабушка долго обучалась куда и как нажимать :-))
06 янв 2007, 10:14
ГЫ, у меня мама под диктовку конспект писала по перву, смс-ки были для неё страшным сном вообще, латиница - кошмаром. Сейчас, ас, даже бабульку 84 года обучили пользоваться мобилой. во как.
03 янв 2007, 23:41
Моему лосенку 8....но как-то не тянет одного пускать...страшно!Тем более в Москве,если бы жили в военном городке,где точно знаешь всех и уверен,что за КПП не уйдет,тогда лет с 6 отпускала бы
03 янв 2007, 23:54
и моему 9 скоро, гулять одного не отпускаю.
04 янв 2007, 00:24
Не в тему...такая девица у Вас глазунистая))))))
04 янв 2007, 19:51
спасибо.
04 янв 2007, 00:29
Мой на год старше, и тоже не отпускаю пока. Но в основном из-за того, что ему надо опасную дорогу переходить, чтоб к друзьям попасть.
04 янв 2007, 00:38
С 5 лет отпускала погулять во дворе но только в пределах видимости из окна. С 7 лет - со школьного возраста уже ходил Сам в школу, ну и гулял уже дальше и дольше... С ума сходила от волнения временами, но что поделать, к себе ребенка не привяжешь... А чтобы опасался чужих и не делал глупостей - это наверное с пеленок воспитывала в сыне.
04 янв 2007, 01:28
Извините,но сравнили Вы спокойный Таллинн и шизанутую Москву!!!
04 янв 2007, 13:35
Мы до 11 ребенкиных лет в украине жили в ДОнецке. Конечно с Москвой не сравнить, но тоже городишко не маленький и не спокойный) Что вы! Я не призываю деток в 5 лет на улицу "гнать" одних:))))) Да, двор у нас относительно спокойный был, машины редко ездили, на скамейке всегда орда бабулек сидела,и не просишь, а приглядят.
06 янв 2007, 10:09
ОФФФ привет землякам, я тоже из Донецка (Ворошиловский район)))) - во дворе гуляла сама лет с 8, под присмотром моим из окна, вкна выходили во двор. Но со двора ни ногой. Сейчас в Штатах, старшей 12 год, сама никуда. только с родителями. Даже речи о самостоятельности нет.
06 янв 2007, 13:26
Привет-привет!!!!!!! Мы тоже в ворошиловском жили) На ул.Щорса жили с сыном возле 17 школы.))) Приятно встретить земляка!) Удач и здоровья вашим детишкам!)
04 янв 2007, 11:13
дочери девять, а гулять одну не планирую отпускать еще долго...
04 янв 2007, 12:42
я планирую не ранее 7-8 лет отпускать гулять одну.
AD
AD
Anonymous
04 янв 2007, 14:57
В 5? ОДНОГО? В МОСКВЕ? ПИПЕЦЦ! У меня трое, старшему 11, я его и то одного только во двор с мобильным, на час масимум, среднему 6, но тут даже речи быть не может...
04 янв 2007, 12:45
Думаю не раньше, чем в 7,5-8. У нас еще и окна не во двор, будет сложно проконтролировать все ли нормально.
04 янв 2007, 13:16
мои пока еще маленькие, но мне кажется, что в Москве младше 10 не решусь отпустить одних... Хотя меня в 5 уже отпускали, но время другое было, и город другой...
04 янв 2007, 13:51
не та сейчас обстановка как в вашем детстве
04 янв 2007, 14:01
У нас закрытый двор, гуляет куча "своих" мам с детьми. И просто детей,- все всех знают. Отпускала сына одного с 5лет на час. Но он уже с первого класса сам в школу ездит.
04 янв 2007, 14:12
В Питере с моими племянниками 8 и 10 лет до сих пор кто-то ходит присматривать "издалека". И в школу водят, так как через "Невский" перэодит надо. (с транслита)
04 янв 2007, 15:18
Моему старшему 9 лет, не могу одного пока отпустить.
04 янв 2007, 15:20
Моей красавице 9 лет, очень ответственная, понимает, что с чужими никуда и никогда ходить нельзя..., но одну на улицу не отпущу ни за что... может во мне говорит перестраховщик, но я еще не готова...
04 янв 2007, 17:04
Именно гулять,по мне,так и вообще бы никогда,особенно в подрастковом возрасте,а выходить без взрослых куда-либо до 10 лет не разрешала.
04 янв 2007, 17:46
Сыну 7,5 не отпускаю и не собираюсь еще года 2 точно. В отпуске, в военном городке гуляет один или с сестрой моей, с 4-х лет.
04 янв 2007, 18:41
О, как я и предполагала, эта тема не заставила себя долго ждать :-9:-9 :-9 Я живу не в Москве, в Подмосковье, в маленьком поселке. Машины почти не ходят. Народу мало и то весь местный знакомый, если не лично, то хотя бы визуально... В лицо тут все друг друга знают...Даже если и не дружат и не здороваются. Хотя тут принято друг с другом всегда здороваться :) Так вот.... Отпускаю ребенка гулять у дома, под подъездом на детской площадке с 5-ти лет. То есть она всегда в пределах видимости, площадка видна с балкона и со всех окон и находится в 10 метрах от подъезда, а у подъездов всегда сидят местные бабушки. Которые всегда за всеми следят, даже если их и не просишь об этом :))))) В общем, не могу сказать, что отпускаю со спокойным сердцем и душой, но сидеть круглые сутки на улице с ней не имею возможности. Поэтому отпускаю одну ..но она там не совсем одна, а с подругами и друзьями из сада и из двора. Всегда гуляют дружно...как минимум втроем. Все дворовые дети друг друга знают, так как либо в один сад ходят, либо живут в одном доме. Поэтому дети знают друг друга, даже если одному ребенку 6, а другому 12.. к примеру... И когда Лиза остается одна на улице, она возвращается домой сразу. Одной-то ей скучно гулять. Периодически выхожу на балкон или подсматриваю на нее из окна. Она всегда в пределах видимости, и никуда никогда от дома не отходит. Да и местные бабушки сидят бдят ненавязчиво так :)
04 янв 2007, 19:11
мой двухлетний ! ребенок вышел тут погулять... достал из папиного кармана куртки ключи (откуда он вообще знает, что они там?), вставил в замок, открыл дверь и пошел себе. Хорошо, что рабочие во дворе работали, так он за ними наблюдал, дальше не пошел. А так бы фиг знает, куда ушел бы. И никто не знает, сколько прошло времени, пока папа увидел, что ребенка дома-то нет... главное - приняли меры предосторожности - на ключ заперлись!
04 янв 2007, 20:42
Лет до 6 точно на улицу в одиночку ни ногой!!! И то: за пределы двора - ни шагу. В школу будет со мной за руку ходить всю начальную школу. Это при том, что город у нас маленький и по сравнению с Москвой преступности у нас нет. :)
04 янв 2007, 20:51
Старшую оставляю на полчаса-час гулять во дворе, если есть такая необходимость. На 5-10 минут могу оставить во дворе обоих, если надо что-то домой занести/взять.
05 янв 2007, 10:59
Все зависит от обстановки в месте прогулок. Если ребенок гуляет в закрытом дворе частного коттеджа, где нет посторонних, то можно отпускать в том же возрасте, что и оставлять одного в соседней комнате, лет с 3 наверное. Если во дворе ездят машины, двор проходной, собираются наркоманы, алкоголики и бомжи... (ух, как страшно, продолжать дальше не буду), в таком дворе вообще не стоит оставлять ребенка одного. У нас промежуточный вариант, двор открытый, но машин-бомжей-алкоголиков нет, лет с 4 могу оставить мин на 15, когда возвращаемся домой и дочка говорит, что хочет пообщаться с подружками, но это бывает крайне редко, в теплое время года, в холодное все дети сидят дома, во дворе никто не гуляет. Да, за 15 мин раза 3 проверяю, все ли в порядке, дети в пределах видимости, живем на 1 этаже, в любую минуту могу или я выйти или ребенок вернуться домой. У бабушки в деревне лет с 3 гуляет на улице самостоятельно, но всегда находится в пределах видимости взрослых родственников, хотя часто довольно далеко от них.
05 янв 2007, 15:34
Да, все зависит от того, где он там будет гулять. у нас вот городок небольшой, двор спокойный, окна, балкон - во двор выходят. Начал оставаться у подъезда на скамейке (я домой быстренько летала), где-то после 3-х лет, в теплое время года. потом когда второй родился стал выходить во двор пока мы одевались, т.е. он уже соберется раньше нас и выходит во двор подождать нас. Сначала у подъезда на скамейке ждал, потом уж во дворе. В середине лета уже обговорили где он может гулять сам (ну, мы с мелким домой, а тому еще хочется гулять). Это был двор сначала, потом рядом площадка перед магазином (называем у фонтана), там на велике хорошо, машин нет, люди гуляют. Одно только условие, чтобы в домофон звонил, если меняет место прогулки:).Это все в теплое время года. Зимой мог еще недолго остаться с горки покататься, но редко. Прошлое лето жили в Цимлянске - там ему было раздолье, даже в магазин ходил за хлебом и мороженое покупал:). С тех пор сам гуляет, но дома обязательно кто-то есть. Гулять можно опять во дворе, у фонтана и еще в соседнем дворе с разрешения. В этом году в первый класс пошел (в саду), так бывает сам туда идет, специально раньше нас оденется и выйдет, мол, большой уже. Но я всегда в группу заглядываю и машу ему ручкой:) Думаю если не летом, то с 1 сентября ключи дадим. Да, дорогу он с малых лет приучен переходить осторожно.
05 янв 2007, 15:48
Это оч. сложная тема, т.к. все дети разные, да и родители тоже. Мой ходит гулять один (с друзьями) лет с 9-ти. В школу с утра возим на машине,т.к. темно, а обратно уже сам идет (4-й класс), ну и с занятий сам стал ездить в этом году.
05 янв 2007, 15:54
Скока себя помню, лет с 4-х гуляла целыми днями одна, но когда это было... Сейчас ребенка, да еще в Москве не отпущу одного, может разве что в старших классах.
05 янв 2007, 16:41
Задумалась...Возраст у нас еще масявочный, но думаю, лет с 8-9...
06 янв 2007, 04:22
Сейчас попыталась вспомнить... Не раньше 6-7 класса, да и то не очень часто. А вообще-то, им некогда было гулять, т.к. учились с английской школе с двумя языками, на дом задавали очень много. В свободное время занимались компьютером. Если только в каникулы могли погулять. Я всегда удивлялась, когда видела детей, которые часами гуляют на улице. А уроки когда делать?
AD
AD
07 янв 2007, 23:35
О-о-о... Это отдельная тема: "Сын пошел в школу - помогите с уроками!" Представляю что мне еще предстоит, когде начнется школа!
06 янв 2007, 04:36
Одних не отпускаем гулять, всегда гуляем сами с детьми. Детям 8 лет и 2 года. Старшей 17 лет. Старшая никода одна не гуляла, всегда с нами. Сейчас со своим молодым человеком гуляет, либо опять же с нами.
06 янв 2007, 05:56
Наверное никогда не отпущу :-)) (с транслита)
06 янв 2007, 12:55
то же самое хотела написать ;)
07 янв 2007, 18:41
я тоже наверное :-), до 10 лет точно нет
07 янв 2007, 23:26
С 4 лет гуляли сами и, помню, племянница тоже стала гулять с этого возраста одна во дворе в пределах видимости из окна. Город у нас маленький. В школу и из школы и потом одни гуляли уже не только во дворе - с 7,5-8 лет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325