Меню

Ребенок психует, что делать и как реагировать?

AD
04 янв 2007, 09:03
Девочки, что-то в последнее время у меня ребенок часто начинает психовать по поводу и без, если не может что-то достать, что-то сделать, что-то не по его. Например, если не может открыть молнию у конструктора (у нас мегаблокс сумка) или не может достать мячик, который укатился под кровать, то сразу вопль "не могу" и надрывные психи, при чем последнее время может начать психовать еще до того, как попытается сам открыть этот конструктор или самостоятельно достать мячик, просто берет конструктор или смотрит вслед укатившемуся мячику, и сразу начинает голосить свое "не могу". Но если с мячиком или конструктором вопрос решается быстро и просто с помощью родителей, то в других случаях это просто кошмар-кошмарыч!!! Например, засечет какой-нибудь предмет, который не про его честь, и начинает голосить "дай!", все попытки отвлечь как-то на что-то еще только усиливают истерику, в итоге так и оставляю голосить. Может в такие моменты начать кидаться всем, что под рукой или начать рвать книжки, вот на эти кидания вообще не знаю, как реагировать? Как-то в порыве такого психа запустил в меня печеньем, я молча подняла печенье и выбросила в ведро, что тут началось, новый приступ истерии около ведра с попыткой достать печенье. Или вот случай пятиминутной давности. Вчера из ящика стенки достал шуруп (видимо шуруп был плохо вкручен), принес, тянет за руку показать, откуда взял. Папа шуруп вкрутил на место. Сегодня опять к ящику, опа, а шуруп не выкручивается, давай орать "не могу", я ему спокойно объясняю, что папа вкрутил шуруп на место и теперь он не достается. В ответ на мои объяснения был запущен в свободный полет стакан с кефиром, весь кефир по полу, хорошо, что стакан пластмассовый. Сегодня, разоралась на него, честно скажу, еле сдержалась, чтобы еще и по попе не треснуть. Ну вот как на такие выходки реагировать? Как себя вести правильно? Как прекратить подобные психи? При всем при этом дома у нас нормальная атмосфера, мы с мужем не ругаемся в принципе, голос друг на друга не повышаем, и тем более посудой друг в друга не швыряемся, как можно подумать. Ну и откуда у ребенка все это?
04 янв 2007, 11:56
Даже не посветую ничего, просто споткнулась, проходя мимо: наш случай. Только у меня уже большенький совсем. Но... не взрослеет пока, все так же орет и психует, если что-то не получается. Ежедневно "не могу! у меня не получается!!!" при каждой попытке надеть носки, обуться или сделать что-то ещё (что умеет делать, сама видела, что у него получалось), но до автоматизма не доведено пока. Почитала Ваш пост, сама устыдилась: мне бы такое терпение... Я с мужем уже не выдерживаю, и при первых же словах - "не могу, не получится" мы сразу срываемся на агрессию - не ной!, прекрати сейчас же! старайся! будь мужчиной, хватит нюни распускать! Может, начать использовать другую тактику - игнор полный?
04 янв 2007, 12:12
могу только сказать, что у нас тоже самое и с того же возраста. Наверное, что-то возрастное. Если не получается что-то сделать и психует, спокойно говорю ну, давай, делай... или - помочь? Спокойно объясняю, что это нельзя, потому что мамино или сломается. А так пусть попсихует, поймет, что не все в мире как он хочет.
04 янв 2007, 13:09
"Спокойствие, только спокойствие!" :-) Будьте спокойны Вы, самое главное.
04 янв 2007, 13:21
вот Вы спрашиваете: как вести себя правильно? если бы хоть один человек на свете это знал, тогда все мы бы уже воспитывали детей по одной единственной правильной схеме :) а такого нет, к сожалению. у меня такое, как у Вас, случалось, но я жестко игнорирую психозы. когда "дай", то что нельзя (ну шуруп тот же, например), я просто скажу "он вкручен, так должно быть" и все. на дальнейшую истерику по этому поводу развернусь и уйду. если в меня кидается, то поднимаю, кладу на место, говорю "так нельзя поступать, мы так не делаем, это плохо", разворачиваюсь и ухожу (в другую комнату). конечно, у меня тож не идеальный ребенок: например, сколько просила бабушку не приучать ребенка лупить руками по лицу, она отвечала "это он так гладит". вот теперь он продолжает радостно бить всех руками по лицу, причем в тот момент, когда ты в большой любви-с пытаешься его, например, поцеловать. получаешь по морде :) ну вот. хватаю за руку, говорю "нельзя никогда бить по лицу", делаю обиженное или злое лицо и ухожу. а ругать - бесполезно, пробовала, через секунду снова все повторяет на бис. шлепать тоже бесполезно, думает, это игра......... да еще и стыдно потом.... в общем, игнорировать стараюсь, приговаривая, что ни мама, ни папа, ни баба так себя не ведут.
05 янв 2007, 03:23
Это Вы про моего ребенка писали? Единственная разница, что у меня девочка...Вы такая терпеливая мама. Я, практически, невозмутимая и спокойная, не ору, не шлепну, но крыша едет и внутри все клокочет при таких истериках ребенка. И мне кажется, что моя нервная система слетит скоро именно потому, что я реагирую спокойно, т.е. подавляю свою реакцию. Терпения Вам и еще раз терпения со своим чадом!
05 янв 2007, 15:49
А я вот себя невозмутимой не назову, шлепать, конечно, не стану, но прикрикнуть могу :(, и сдается мне, что ребенок во время психов как раз таки мои периодические нервные реакции копирует :( Хотя может, я и ошибаюсь, раз у спокойных мам такая же история.
06 янв 2007, 13:36
Попробуйте при истерике (кидании предметами) сразу спокойно, без обьяснений выходить из комнаты, чем неожиданней для ребенка тем лучше. Через минуту можно вернутся.
06 янв 2007, 23:11
Истерик как таковых не бывает, и предметами не кидается, но может, на меня рукой замахнуться, например, или по столу постучать с криками "НЕТ!"
07 янв 2007, 03:12
У нас вчера ДВД отпинал ногой, из вредности. :( Так что у вас еще цветочки :) (с транслита)
07 янв 2007, 15:55
:) надеюсь, что это такой этап взросления.
15 янв 2007, 16:11
у меня тоже девочка - 1,8 г. также пытается настоять на своем криками, мяч упал, кот убежал - вопли до слез. также киплю, стараюсь не реагировать, но крыша реально едет. спасаюсь на работе :)
10 янв 2007, 23:29
Мы вас чуть помладше, и мне удается пока отвлекать внимание. Не сразу, но переключается. С тем же шурупом я попробовала бы наверное предложить другой, не из стены, а свободный:) Но это если сама была бы спокойная. По-моему, это как раз главное - мамино состояние. Мне помогает смех. Ну правда смешно же, когда маленький человечек талдычит одно и то же, как попугай. Или - вытираешь за ним пролитое на пол молоко, а сверху на макушку тебе падает кусок оладушка. Или - встанет с горшка и надует рядом. Или - до бесконечности... ИМХО, лучше с юмором на это смотреть, пусть в некотором смысле беспечно, безалаберно, дажебезответственно со стороны матери. Зато без нервов, озлобленности и жестокости. Из двух зол я выбираю меньшее. И потом - не будет же он до школы шурупы выворачивать, беситься, что не получается, кидаться стаканами и проч.
скроюсь
13 янв 2007, 14:08
скроюсь, так как в меня сейчас начнут кидать тапки и говорить какая я ужасная мать. Итак, у меня такие истерики прикрываются сразу. Либо по попе и в угол или отправляю реветь в другую комнату и пока неуспокоится что бы неприходила, если непомогло то полнейший игнор. Обычно заканчивается минут через 5 максимум! И невижу ничего в этом методе кримминального. Ребенок у меня развивается как все, очень послушная девочка, кстати нам 2 года. Если мне надо сходить в туалет или ванну, я могу оставить её одну в комнате и непереживать что что-то случится. Одна мамина знакомая ходила со своим ребёнком в группу с нервно больными детьми. Так там женщина задала вопрос "наверно детей с больной психикой надо небеспокоить, несоздовать нервной обстановки, никогда не ругать" на что врач ответил "за проступки пороть, пороть и пороть" врачь был точно хороший!
13 янв 2007, 23:04
"врачь был точно хороший" - очень сомнительно...
04 янв 2007, 13:03
И я срываюсь, не выдерживаю уже нытье это и визги на публику
05 янв 2007, 00:35
Здесь правильно написали, спокойствие, ругать бесполезно. Попробуйте при истерике (кидании предметами) сразу спокойно, без обьяснений выходить из комнаты, чем неожиданней для ребенка тем лучше. Через минуту можно вернутся. (с транслита)
05 янв 2007, 16:23
Знаете, только агрессивно себя не ведите! Терпения и спокойствия вам! ситуация с печеньем один в один со старшего списана:) т.е. и так не хорошо и эдак плохо, и не могу, и не получается, и помогать не помогайте и сам не могу и слезы. Тут только спокойное отношение помогает, где-то может с юмором пройдет что-то. и ещ хорошо проговаривать то, что вы сейчас по этому поводу чувствуете, только спокойно. постепенно уйдет это, повзрослеет, будет конечно, но в других гораздо меньших масштабах:) Ну а на счет "дай", то тут как-то нам легче было. Вернее тут мало у него было такого дай и все тут. наверно потому, что сразу давали всегда то,что можно, а что нельзя не давали никогда и говорили почему. Некоторые вещи давали толдько глазками посмотреть:) сразу или никогда:)
06 янв 2007, 14:43
Сыну 3,5 года - приступы вредности и у нас бывают. Стаканами с кефиром не кидается, а вот игрушки - бывает, вернее было. Сначала раз 100 объясняла, что так нехорошо, игрушка сломается, и вообще кидаться плохо, можно попасть в маму, папу и будет больно, игршка обидится на такое отношение и спрячется... вообщем все, что могла придумать. Потом действительно убирала игрушки: не хочешь играть - не надо, я убираю эту игрушку, и убирала, даже под вопли. Про предметы, которые нельзя трогать 1. "типа Вашего шурупа" - максимально доходчиво объясняю почему нельзя (шкаф сломается и упадет, все вещи будут валяться, где мы ходить/играть будем? ) и навсегда придерживаюсь этого решения. Нельзя ни сегодня, ни завтра, никогда нельзя трогать эту вещь... 2. вещи типа "папины отвертки, мамина косметика" - нельзя, потому что не твоё и надо спрашивать разрешения. У ребенка есть тоже свои ящики, и мы их без его разрешения не открываем. Даже если у нас "пропадает" вещь и я на 100% уверена, что она в его ящике - без его разрешения туда не полезу. Кстати, наконец-то это правило стало работать =). И самое страшное (для меня) нытье... подзовожусь с пол-оборота... "Мама дай, мама сделай, хочу..." и дальше рыдания, нытье и фиг поймешь, что он говорит. Считаю до 10 =), пытаюсь расслабится и вспоминаю все тренинги по психологии, что проходила на работе =))) Пока для себя выбрала след поведение: прошу его успокоится, объясняю, что пока он ноет, я его не понимаю (действительно не понимаю) и жду пока успокоится. Если он сильно ноет, а я совсем взвинчена, отправляю успокаивается в другую комнату, заодно успокаиваюсь сама... Когда он возвращается, начинаем разговаривать, если начинает ныть - опять отправляю успокоится... В конце когда он начинает нормально разговаривать, иногда он забывает почему ныл , если не забывает, то обсуждаем ситуацию. ps кстати, иногда распсихуюсь... иду на Еву, почитаю здесь всё, вижу, что не одна такая и детишки такие же бывают... и успокаиваюсь =) и с новыми силами на воспитание чада =))
06 янв 2007, 16:09
Да, вы очень хорошо написали, вот так и надо, пожалуй, поступать. Я уже подзабыла все, к счастью. Надеюсь, что со вторым так и не вспомню этого:). Про нытьё особенно хорошо написали:)
AD
AD
09 янв 2007, 10:30
А у нас вредность переходит в истерики просто, ребенок закатывается, в медицине это называется аффективно-респираторные приступы.Т.е. если что не по ее, не дали что-то, или наоборот забрали, или не разрешают сразу нате вам... открывает рот, и все...теряет дыхание...синеет...Невропатолог сказал что должно пройти к 5-6 годам. Но как вести себя в эти моменты? Думаю нужен психолог!
08 янв 2007, 00:15
Читать такое и смешно и страшно, ой, неужели и нас это ждет, а я думала что сейчас сложно (1.2г.), мой изводит меня нытьем когда я занята у раковины (готовлю или мою посуду), ему ничего не надо (позволяю все выгребать из шкафов и играть кастрюлями, раньше срабатывало), только чтобы мама занималась только им, играть один не хочет. А когда что-то делает и не получается (одеть кольцо у пирамидки, усадить игрушку в машину и т.п.) - психует, весь напрягается, все расшвыривает, в меня, правда, не кидается, а просто кидает куда попало, иногда так смешно на него смотреть, я восклицаю: "Ну ты и псих!" - он видит мою реакцию, видит что мне смешно - и сразу успокаивается, расслабляется, смеется тоже. Потом я спокойно показываю ему, как надо сделать то или другое, помогаю, приговаривая: вот видишь, все получилось, молодец...целую его, глажу по голове. Вот с чем не могу справиться, так это с кусаниями. Он меня кусает от психа или просто от избытка чувств (даже радостных), кусает очень сильно, до синяков. Отстраняю, говорю что нельзя, что маме больно, предлагаю укусить его собственную руку, он вроде понимающе так слушает, но потом все повторяется, "выпускает пар" с помощью зубов :-(
08 янв 2007, 01:55
Скорее всего ребенок просто пытается привлеч ваше внимание ;) (с транслита)
08 янв 2007, 01:39
конечно, дети все разные... и родители... и подходы к воспитанию... но чтобы кидаться предметами и руку на мать поднимать... мой один раз поднял... на площадке... при всех получил по попе и отчитала. у меня просто в голове не укладывается как можно МАТЬ стукнуть, ударить и т.д. "это не нервы и истерика, это-распущенность" - слова моей мамы и я с этим согласна.( это касается и взрослых психозов, гнева и т.д.)
08 янв 2007, 05:59
конечно дети все разные и родители... но мой ребенок никогда не получит по попе на детской площадке прилюдно, он личность, и я умею эту маленькую личность уважать, а не унижать прилюдно, пользуясь тем, что я сильнее поверьте, процесс "стукнуть мать" и "стукнуть ребенка" ничем не отличается, очень жаль, что в вашей голове не укладывается только одно, но укладывается другое
08 янв 2007, 11:15
Полностью согласна!!!
08 янв 2007, 12:30
ППКС. В отличие от 2хлетнего ребенка, я не забываю, что бить людей нельзя! Ответить шлепком по попе - это уж точно поощрить применение силы с его стороны в будущем, при этом еще и унизить при всех.
08 янв 2007, 12:47
моего бывшего мужа били в детстве, а от потом меня...
08 янв 2007, 23:07
так и я о том, что нельзя детей "учить" шлепками и тумаками.
08 янв 2007, 22:57
+1
08 янв 2007, 06:38
Женя, у нас все так же. На любое нельзя или не получается реагирует идентичным образом. Двухлетний кризис, детский негативизм и не возможность выразить негативные эмоции словами - вот причины. Лет до трех должно пройти и смениться другим кризисом. Дожить бы:)
08 янв 2007, 10:27
А-а-а! У меня такая же. 2 года. Кризис. Всё делаем с криком. Надеюсь, что перерастем.
08 янв 2007, 22:56
Почитайте здесь мифы разные по воспитанию детей и рекомендации как действовать, чтобы ребенок слушался: http://kurdyumov.ru/esse/children Стиль написания своеобразный, но предложеная методика работает на все 100 - на своих девочках ей пользуюсь. Правда, это порой бывает довольно сложно. Только не повторяйте мой ошибки, которую я сделала в первые два дня использования этих рекомендаций, чуток не верно поняла - не игнорируйте психи ребенка, если плачет - пытайтесь всеж отвлечь. Я пыталась игнорировать - только чаще крики стали... На этот случай вот еще одна статья: http://tots.ru/maturity/education/caprice
09 янв 2007, 10:12
У нас тоже, когда пытаешься игнорировать психи, не всегда помогает. Отвлекать получается, но редко. Конечно, и своя вина в этом есть. Не всегда получается спокойно реагировать на кидание вещами и детской мебелью :(, особенно,когда это происходит в ответ на попытку порисовать желтой краской, а не синей, например... Свежо в памяти...:) Только вчера произошло....
08 янв 2007, 22:57
Специально зашла: только у нас так или еще у кого. Спасибо, успокоили. У нас все тоже самое. Нам 2. Спать не хочу - буду долго и безутешно платкть. Возьми на ручки - сама не пойду - буду на дороге валяться. А маму недовольную поведением можно и "по-мардасам - хрясь".
08 янв 2007, 23:56
и у нас та же фигня - 2.5 года. чуть что молниеносно мы не выполнили с папой - все, ор , обиды, крики - останьте отменя, не хочу ничего, не буду, хлопанье дверьми..
09 янв 2007, 01:10
Видимо, дамы, это о Вас сказал премудрый Сирах:"Лелей дитя, и оно устрашит тебя." Обязательно следует наказывать за то, что составляет грех перед Богом. Поднять руку на мать (совершенно сознательно из злобы) - это грех, за которым последует наказание. Какое? - вправе решать каждый родитель. Но наказание должно быть обязательно. А вы чего-то ждете, конца какого-то кризиса... сочувствую... ждите дальше...
Anonym
09 янв 2007, 02:26
Я в шоке!!!! Как все-таки в России распространена политика запугивамия ребенка, как люди лекго маленькие личности ломают!!! 8-о (с транслита)
Anonym
09 янв 2007, 02:28
Оопс, не туда :) (с транслита)
09 янв 2007, 11:07
Вы думаете ребенок в 2-3 даже 4-5лет осознанно поднимает руку на мать? Не думаю... У них еще нет осмысления этого действия.Наша задача вложить в них , что этого делать никогда нельзя.Вот если ребенок в 10лет это делает, тогда должно быть наказание!!! И то, сначала нужно в себе покапаться, почему не смогли правильно обьяснить что этого делать нельзя.А если мы лупим, то это наша слабость,или усталость, или нехватка терпения (кстати тоже грех!)
AD
AD
09 янв 2007, 15:27
Наказание должно быть, и оно есть. Но поднимать руку на ребенка (совершенно сознательно, с целью наказания) - еще больший грех, Вам не кажется? Если нет, то посочувствовать остается Вам.
10 янв 2007, 02:37
Так наказание же необязательно должно быть физическим. Это уж крайняя мера. Например, мультики не разрешить смотреть, или игнор - это же тоже наказание. Недавно купила интересную книгу "Бить или не бить?" Л. Образцовой. Там очень подробно разбираются причины, виды наказания, от естесственного(облился водой, мокрая одежда - это естесственное наказание), до крайнего - физического, которое не несёт воспитательной цели, а является только выплеском нашей ярости.
10 янв 2007, 15:04
Это Вы мне? Я вообще-то написала как раз, что наказывать физически нельзя.
11 янв 2007, 00:31
Я просто пояснила, что Юпитер писала про наказание, а не про физическое наказание. :) Кстати, по Библии физическое наказание детей с воспитательной целью - это далеко не грех. Наоборот, считается, что детей надо держать в строгости. И лучше физически наказать в детстве, чем потом хвататься за голову, когда чадо вырастет и уже поздно будет. Я тоже не сторонник таких мер, хоть и не получается не шлёпать, потом мучаюсь от чувства вины. :(
12 янв 2007, 15:04
И Вы,и Юпитер считаете, что физическое наказание - не грех. Грех это или нет, не нам решать, но я лично подобные методы не приемлю, и написала именно об этом, а не о том, что наказывать не надо никак.
13 янв 2007, 23:09
Вы вообще невнимательно читаете. Не я считаю, а Библия. Я то как раз придерживаюсь других взглядов. Я вам пишу, что в Библии сказано(потому что вы берётесь судить о том, чего не знаете). Пишите, что физическое наказание - это грех, потом пишите, что это не нам решать. Читайте внимательно, прежде чем отвечать.
14 янв 2007, 14:45
Я читаю внимательно. И вижу, что Ваша фраза "Кстати, по Библии физическое наказание детей с воспитательной целью - это далеко не грех. Наоборот, считается, что детей надо держать в строгости. И лучше физически наказать в детстве, чем потом хвататься за голову, когда чадо вырастет и уже поздно будет." - это не цитата, а Ваши размышления на тему того, что Вы читали или слышали, то есть Вы это в чем-то разделяете, извините, если я Вас неправильно поняла. Ну, и про то, грех ли это, а не писала, а спрашивала у Юпитер, не грех ли это случайно. Сама я таких утверждений не делаю, , и в принципе в религиозные споры не вступаю, у меня есть свое мнение, но решать действительно не нам, для меня суть топика совсем не в этом, а в том, допустимо ли для нормального развития ребенка наказывать физически. Я считаю, что нет, и ничто меня в этом не переубедит.
09 янв 2007, 17:23
И это пишет, как я поняла, верующий человек! Жаль что наша церковь превратилась в ТАКОЕ!
10 янв 2007, 16:24
один человек (я) - это не церковь. не надо обобществлять!
10 янв 2007, 23:30
"обобществлять", надеюсь - очепятка:)
10 янв 2007, 23:38
Подобную нетерпимость и категоричность, увы, я встречаю у 90% верующих. А Вы - просто еще одно подтверждение :).
11 янв 2007, 00:42
а где Вы нас встречаете? причем все 90% - ОЧЕНЬ интересно:)
11 янв 2007, 13:12
Так не нужно встречаться с каждым, чтобы увидеть тенденцию. Не вижу смысла продолжать диалог, мы все равно ничего друг другу доказать не сможем.
11 янв 2007, 15:39
А что ужасного? Лично я тоже такого не терплю и наказываю. Наказание ведь вовсе не обязательно подразумевается телесное.
12 янв 2007, 02:10
Ужасно отношение к детям: "Лелей детя и оно устрашит тебя"! Штамп, установка.
09 янв 2007, 16:28
А я в таких случаях, недолго его просто игнорирую. Просто говорю ему, что мне неприятно его поведение и что мне сним пока разговаривать и играть не хочется. Но это где-то от 5 до 15 мин. продолжается. Потом мириться приходит. Практически всегда помогает.
10 янв 2007, 16:33
некоторое время назад, когда я сюда заглядывала, обсуждался топик, как мама бьет ребенка по попе, причем довольно часто. Она( эта мама) написала, что срывается и не знает что ей с собой делать, но ребенок ее выводит. все это - в жалостливо-грустном стиле. и тут же КУЧА мам признаваться стали, что и сами такое делают. Но поскольку форма и стиль автора топа были извинительными, то никто не нападал, а сами еще и признавались. в моем случае все было сказано кратко и четко - и сразу один негатив.и еще: все пишут о"маленькой личности" - вообще-то "личность" эту формирует прежде всего мать, а откуда-то из пустоты сама по себе она не образовывается. Личность в моем понимании - хороший воспитанный по заповедям человек, а не свинюшка, досаждающая окружающим.
10 янв 2007, 23:33
В том-то и дело, что многие из тех, кто шлепка дают, жалеют об этом. У них это - несдержанность. У вас - продуманная тактика. И еще: вы думаете о ребенке в первую очередь, или о том, как бы он не досадил окружающим? По-моему, второе - лейтмотив ваших постов.
11 янв 2007, 00:40
"обобществлять" - Вы сомневаетесь в наличии данного слова в руссокм языке? не сомневайтесь:)
11 янв 2007, 14:00
в данном контексте уместней было бы использовать другое: обобщать. Хоть с этим-то не спорьте, не позорьтесь:)
AD
12 янв 2007, 20:15
не-а в данном контексте уместней вообще было слово"отождествлять" - а с тем автором мы диалог уже закончили. жалко, что Вы шутки про Суворова не поняли - я бы не стала даже отвечать..
11 янв 2007, 00:41
насчет тактики - это круто, меня аж обрадовало: Суворовым себя почувствовала:))))))))
11 янв 2007, 14:11
Чему ж Вы радуетесь: с ребенком воевать много ума не надо!
13 янв 2007, 00:33
Простите, но даже у ребеночка в животике мамы уже есть свой отличный от других характер. Это я могу сказать с полной ответственностью, т.к. вынашивала одновременно двоих детей. Как в животике они себя вели, так и теперь - прослеживается одна нить, один стержень. А раз есть свой особый характер, значит это уже ЛИЧНОСТЬ. Да в любом случае, новорожденный - это уже человек, а значит с ним уже надо считаться! :) Интересно, а по вашему, когда человека можно считать личностью? Когда пора начинать считаться с ним?
11 янв 2007, 10:08
Диакарб + аспаркам. Потом сонапакс. И лупить.
11 янв 2007, 13:43
Если уж диакарб, то тогда уж никак не лупить.))
12 янв 2007, 23:27
При чем лупить тогда уж маму, за диакарб и прочие издевательства над ребенком.
12 янв 2007, 15:56
Вы знаете,у моего ребенка тоже самое.И у меня с детства и по сию пору...:((Как начинаю злиться,то меда не надо,дай что-нибудь бросить-разбить-пломать-стукнуть:(:)И смех и грех.Только я с возрастом стала понимать,что так нельзя:(Вот,пытаюсь сдерживаться:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325