Меню

Кушать ложкой: когда и как?

AD
Anonymous
04 янв 2007, 13:44
Девочки, сделала большую глупость. В погоне за чистотой не даю ребенку кушать самостоятельно. Одеваю старые кофты задом на перед, типа мед.халата. Одной рукой кормлю, другой удерживаю её руки, открываю рот, вытираю рот марлей. В принципе, и доча инициативы не проявляет. Руками от меня отмахивается (малоежка), если тянет к столу, то только для того, чтобы перевернуть тарелку. То и дело читаю, что кто-то дает ребенку кушать руками и т.п. Поняла, что не права. Подскажите, как вы приучались есть самостоятельно, как вообще происходил процесс, с какого возраста деть начал держать ложку? По последнему вопросу был топик, только я его не сохранила. Может кто ссылочку даст? И если начинать кушать руками, где шанс, что она будет именно есть, а не мацать еду? Мне тоже руками ей давать тогда? Забыла сказать, нам почти год. Заранее спасибо за советы. Можете не ругать, сама знаю, что поступила не правильно.
04 янв 2007, 13:56
Тарелки сейчас есть на липучках - не больно-то и перевернет. Как правило, до года ребенка уже можно учить есть ложкой. Думаю, не стоит давать есть руками. Если только что-то твердое: кусок фрукта, печенье. Начала бы с чего-то особо вкусного для ребенка и не жидкой консистенции. Старшему сыну я в 8мес дала кашу в довольно узком стакане, куда рукой залезать было неудобно, а ложкой - в самый раз. Возился 1,5ч. После этого сам стал понемногу есть ложкой.
04 янв 2007, 14:01
Ругать-то чего :) Мой ложкой пока сам не ест. Но я всегда ее даю. Едим кашу - тарелка на столике, ложка у меня, ложка у него. Когда начинаем кушать, иногда пытается сам ложкой набрать кашу, донести до рта, иногда занимается перекладыванием каши с тарелки на стол или кормить картинки детей в книжке (есть у нас такая маленькая картонная "застольная" книга). Иногда руками возится в тарелке и руки мне облизать предлагает. Я особо не ограничиваю, но стараюсь более менее сохранять порядок :) Обедаем вилочками - помогаю ему накалывать кусочки, а он их радостно в рот сует. Не скажу, что очень страшный беспорядок - тарелки переворачивать не даю, но все остальное можно. Пока желания есть полностью самостоятельно у него нет, но когда появится, в руках будут нужные инструменты :) (с транслита)
04 янв 2007, 14:32
Нужно купить тарелку на присоске, удобную детскую ложку,дать это ребенку с неб кол-вом еды и пусть она делает с ними, что хочет:)) А кормить из другой посуды самой.Мы к 1,5 ели сами, без помощи уже.
04 янв 2007, 15:04
Начал есть самостоятельно кашу в 2 года, но все-все (и суп в том числе) только в 2,5, поэтому может уже ничего не пачкал и ест очень аккуратно. До этого интереса к самостоятельной еде не проявлял, а я не настаивала. Руками никогда не ел, только ложкой, теперь ещё и вилкой детской.
04 янв 2007, 16:38
Начинали первый прикорм в 7,5 мес. Одной ложкой кормила я, другую дочь держала в руке. Косочками еду стала брать сама около 9 мес. Месяцев в 10-11 стала есть ложкой. С первым прикормом дала воду в чашке. Держать чашку и пить сама стала около 10 мес. Сейчас год и 4 мес. Ест ложкой сама, кусочками ест сама давно, пьет сама. Когда нужно быстро, то я другой ложкой ее кормлю. Одеваем слюнявчик с рукавами и до колен (есть у нас такое чудо). После еды часто мою почти всю кухню. У подруги близнецы, а старший всего на 1,3 старше. Так вот их учили есть с первого дня самостоятельно. Как же маме кормить троих? Они начали раньше моей есть аккуратно. Дайте ложку в руку, помогайте. Пусть смотрит, что вы тоже едите. Кормите с ребенком кашей кукол. Я имею ввиду играйте так не за столом. Мы сажаем мишек, собачек, кукол и пр. Берем игрушечную ложку и тарелку, варим кашу, а потом всех кормим и маму и папу, и Марусю. И за столом ест сама, иногда кормит маму и папу. Придется Вам мыть кухню и менять часто одежду. Нужно же когда-то учиться. ;)
05 янв 2007, 14:17
Вот так и мы:)
05 янв 2007, 17:37
в год ребенок отнял у меня ложку и с тех пор кушает сам-сейчас 1,10.
06 янв 2007, 20:18
В полтора выдерныл ы меня ложкы из рык и стал сам кышат.Попытки были как и ы вас ранше и тоже думала о чистоте... (с транслита)
04 янв 2007, 16:25
мечтаю о самостоятельной еде:) но пока в полтора года никаких позывов к этому не замечаю(
до сих пор хило орудет ложкой нам 2,5(...даже вилкой лучше ест..рыбку,мясо, а вот ложкой кашу или суп..вообще никак...приходится постяонно силой кормить или со сказками прибаутками
05 янв 2007, 01:10
Оба с 11 мес. сами едят.Просто дала ложку в руки и показала как.Лучший способ кормить вообще без одежды))Если Т. в комнате нормальная.Потом поставил в душ или смыл все))
05 янв 2007, 11:48
Начали учиться кушать ложкой, когда уверенно сели и смогли взять ее в руки. Повезло, что было лето, можно было полностью раздеть ребенка и спокойно учить кушать. Пару ложек сама в рот отправит, потом докормлю. С каждым разом количество самостоятельно съеденной еды увеличивалось. (По инициативе ребенка, не моей) Когда похолодало, одевали, чтоб не пачкаться специальный слюнявчик с клеенкой на изнанке, иногда использовали сложенную в несколько раз одноразовую пеленку (ее не надо потом стирать). У нас изначально не было баловства с едой (объяснила что еду кушают, а не разбрасывают, ребенок понял) и разбрасывания ее в доступном пространстве, не знаю почему, возможно ребенок такой понятливый.
05 янв 2007, 13:43
Мы руками и не ели никогда - доча на полном ГВ долго была, прикорм как-то не пошёл, а с 1,5 лет кушает сама ложкой (до 2х лет скорее не кушала, а пробовала). Так что, ИМХО, поводов для паники у Вас нет.
05 янв 2007, 16:12
Я терпеть не могу эти самостоятельные кормёжки! Вокруг всё измазано, а во рту практически ничего не побывало! Сыну 1.9 даю ложку, т.к. требует, но это НЕ ЕДА!!! Буду кормить, пока хватит сил бороться с ним :), все равно научится кушать рано или поздно. Вы видели хоть одного взрослого, который не умеет есть ложкой? :)))
05 янв 2007, 17:13
В 1,10 стал есть самостоятельно, даже суп. Ест аккуратно. Крупные кусочки ест руками, остальное ложкой. Но нам очень садик помог в этом, когда я его в 1,8 отдала, он у меня вообще не ел сам.
05 янв 2007, 17:18
Мы в полтора года начали полноценно самостоятельно кушать.
05 янв 2007, 20:27
мне кажется вам надо "устать кормить". Мой ест сам, правда условно, половина еды на столе, на нем, на мебели. я все обложила пленкой парниковой. даю тарелку-обычную, без липучки, даю ложку, сажусь рядом и "читаю книжку" изредка помогаю. один раз забегалась (на дому работала), оставила его один на один с тарелкой-едой-ложкой. Слопал обед, половина была выброшена за борт, но съел. нам 1,4 мы всего месяца 1,5 а то и меньше так радуем.
05 янв 2007, 22:55
нашему 1,6 , может кушать сам ложкой,но только густое,типа карт. пюре.порой,я как и вы,не хочу чтобы после етого кормления грязь оставалась и кормлю сама,но сын все равно проявляет инициативу.иногда ест руками,я не против. (с транслита)
05 янв 2007, 23:43
Млашенькому 17 месяцев. Уже месяца 2-3 как кушает сам даже суп (бульон обычно допивает). Грязно, конечно, и пролить может, и на пол уронить, но кормить себя не даёт, типа, большой уже, самостоятельный. Приходится сидеть рядом с тряпкой.:-)
AD
AD
05 янв 2007, 23:55
Своему где-то с 10-11 месяцев даю в руки ложку, ставлю тарелку на присоске, туда кладу немного пищи - каши или пюре (2-3 ложки), деть развлекается, пытается есть самостоятельно, пока что получается мало, больше пачкается. Ну да ничего, научится :-). А я уж своей ложкой кормлю по-хорошему, кстати, так ребенок меньше балуется, а больше делом занят.
Автор
06 янв 2007, 14:05
Девочки, какие вы все умницы. Спасибо большое за дельные советы. Начинаем новую жизнь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325