Меню

Баба-Яга пришла! Что делать?

AD
05 янв 2007, 23:25
Сын 3года 9мес стал бояться ложиться спать один, говорит:"Баба-Яга или Бармалей придут за мной". Началось буквально как 3дня, до этого ложился всегда один с рождения, без проблем, мы с мужем приходим спать позже. Никогда ничем не пугали, может в саду? Что делать не знаю, вчера на спал до часу ночи, пока мы не пришли, сегодня стоит в углу, не плачет, ждет когда мы спать пойдем. Я и свет ему оставляю в спальне, и объясняю, что никто не придет, бесполезно.
06 янв 2007, 00:23
Попробуйте сделать видимост, что вы спите и когда ваш ребенок заснет занемайтесь другими делами.
06 янв 2007, 00:48
Нормальный возраст для возникновения этого страха. Если интересно глубоко, то лучше всего книжка Захарова "Дневные и ночные страхи детей". Если поможет, можно бабу Ягу ВМЕСТЕ нарисовать, а потом ее обсмеять и сделать нестрашной. Ну там бабочку на нос посадить, гнездо птичье на голове свить и т.д. Удачи. Человек развивается.
06 янв 2007, 01:44
Может быть, я сейчас наивность скажу, но что, если придумать сказку о доброй Бабе-Яге, которая ложится спать после "Спокойно ночи, малыши", и никуда за пределы своего дома не ходит по ночам?
06 янв 2007, 10:56
А представьте себя на месте ребенка - например, вы боитесь темноты или высоты или еще чего-то, а муж отмахивается типа "да ничего страшного, это ерунда"! Ну и как ощущения? Обязательно с ребенком посидите, успокойте "мама рядом и всегда защитит" - это временный страх, постепенно ребенок его преодолеет. И уж тем более не стоит голословно уверять, что никто не придет - это совершенно бесполезно. Можно поговорить на тему Бабы Яги, но отмахиваться, что ее нет и не будет - это не поможет.
09 янв 2007, 21:36
да в саду нааверно кто то из детей рассакзал((( (с транслита)
10 янв 2007, 00:02
Нам почти три, два дня как ужас и кошмар - я боюсь и все тут....Не знаю, кто или что спрвоцировало, вероятно возрастное. Будем терпеливо пережидать....
12 янв 2007, 19:26
У нас как-то серый волк "приходил" неделю, закончилось тем, что я открыла форточку и выгнала волка, пригрозив ему, чтоб никогда не возвращался. Помогло.
06 янв 2007, 13:23
Спасибо за советы, попробуем нарисовать сегодня. Объяснять, что Баба-Яга добрая не помогает, сегодня ребенок сказал, что одного мальчика из сада Баба-Яга унесла! Пойду серьезно разговаривать с воспитателями.
06 янв 2007, 15:36
У детей это бывает. Нашей никто не говорил, что аба Яга кого-то унесла, но она стала спрашивать, не заберет ли ее баба Яга. Объяснили ей, что баба Яга никого не обижает, и вообще, живет она в лесу, а не в городе. Вернее, много раз объясняли и рисовали веселую бабу Ягу, разноцветную, с воздушными шариками. Получилось успокоить со временем. Неужели в садике что-то сказали ребенку?! Как можно пугать такими вещами?! Ведь есть дети впечатлительные, могут испугаться!
09 янв 2007, 11:31
НУ что у вас там? Что в саду сказали?
09 янв 2007, 08:15
Обязятельно прочтите Захарова!! Очень хорошая книга, нам помогла.
09 янв 2007, 10:24
Нам 2,5 так же в какое то время боялась да же на пол наступить. Мы его прогнали вмести с дочкой, ногами потопали и сказали что здесь только хорошая девочка живет нет место злодеям. Помогло.
09 янв 2007, 21:34
Вы не говорите, что Баба-Яга не придет. А придумайте ребенку защиту. Ну, допустим, посадите в кроватку плюшевую собачку - мол Баба-Яга боится собак и сразу убежит. Ну или что-то вроде того.
09 янв 2007, 23:41
У нас тоже бывает так перед сном. Сын мне говорит, чтобы я не пускала Бабку ягу, я отвечаю, что конечно не пущу и он спокойный засыпает
12 янв 2007, 18:38
Нам 2,5 .Тоже играет днем,вдруг прибежит:Баба-Яга идет,говорит. Я говорю,пойдем ее прогонять.Берем вдвоем веники или швабры,идем к входной двери и машем:Уходи,Баба-Яга,уходи!Смеется и радуется во время этого действа.Потом говорю,что нет никого и к хорошим деткам НИКОГДА она не придидет.Все!Все довольны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325