Меню

Ночные страхи

AD
Anonymous
07 янв 2007, 13:12
Моему старшему сыну 3,5, недавно начал жутко бюояться темноты. Причем страхи берет отовсюду - няня рассказала сказку про доброго дракона - начал драконов бояться, говорит, что в темноте они прилетают, в мультфильме увидел какой-нибудь отрицательный персонаж - тоже записал в страхи, приходящие ночью. Я так радовалась, что летом он начал наконец-то засыпать сам - положил, поцеловал, ушел, через некоторое время проверил - ребенок спит. Сейчас с этим просто ужас - один в комнате после наступления темноты не остается. С ним обязательно нужно лежать, а он знает, что когда я лежу с краю и одетаю, значит жду, пока он заснет, чтобы уйти и позаниматься своими делами и лежать так можно часами. Ночью просыпается с плачем - мама, я боюсь, все время требует, чтобы я взяла его к себе. Причем видно, что тсрахи его мучают реально. Что можно предпринять?
07 янв 2007, 14:50
Мы существенного ничего не предпринимали. У меня сын в 4 г. тоже боялся страшилища (посмотрел мультик), не спал один. Клала его с маленьким светом и занавешивала сервант с зеркалом напротив (боялся отражения). Потом прошло со временем, спать начал нормально и один. Попытайтесь миниминизировать возможность страха,распросите ребенка побольше, что именно его пугает и это ликвидируйте, если возможно.
08 янв 2007, 01:50
Мне очень понравился один совет, по-моему, тоже на Еве прочитала: надо попросить ребенка нарисовать свои страхи. Т.е. типа: рисует что-то "страшное", Вы в процессе всё это с ним комментируете-обсуждаете, и в итоге вместе с ребенком приходите к выводу, что бояться нечего. Говорят, помогает, на себе пока не пробовали, к счастью, до этого пока не доросли... И еще мне совет понравился: если проснувшийся ребенок жалуется, например, на страшную собаку, то не надо ему объяснять, что это только сон, бояться нечего и т.д., а надо открыть дверь и сказать, мол, вот мы выгнали эту собаку и т.п. Попробуйте, может, правда, поможет?!
10 янв 2007, 00:49
Знаете какая проблема в этом совете? Вот нам почти три. Вот к примеру, мы боимся бабу-ягу. Вы в три он не сможет мало мальски подробно нарисовать бабу-ягу, чтобы она выражала что-то конкретное для него. :-( А у нас и того сложнее - сын боится "сон". Вот сон вы как нарисуете??? я сама архитектор по специальности, рисую хорошо, но понятие "сон" для меня невыразимое на бумаге. А уж чужой сон!!!.... По поводу "выгнали" - у меня есть сомнения...Вот если он орет - у меня кощей под кроватью - Вы скажете - а мы его выгнали и ребенок поймет - ага, значит он, кощей, все-такие есть!!!! страхов будет в сто раз больше!!!! а уж то, что папа\мама\бабушка до этого "врали" что его нет, лишь подорвет доверие к последним.
10 янв 2007, 01:21
Ну, насчет рисования, я себе это представляла так: ребенок рисует какие-то каля-маля, называя это чем-то конкретным, ведь, когда он просто рисует, ничто не мешает ему каляки называть домиком, цветочками и т.д. А вот по поводу "выгнали", действительно, как-то спорно получается, а с собакой (как и было в оригинале) вроде нормально звучит... Видимо, такой вариант тоже возможен, но он не панацея, т.е. надо думать когда и что говорить... Ох-ох-ох... скоро и мы дорастем до страхов:-((( Вообще, мне кажется, что это возрастное и бывает у всех, сама помню тоже жутко боялась, потом вроде прошло, НО я почти ничего не помню из своего детства, а то, что боялась помню - значит такой стресс! Мда, тяжко это всё...
08 янв 2007, 21:05
Именно в 4 года дети впервые начинают бояться и страхи - это правильно и естественно. Важно только чтобы он научился с ними бороться. Помогите ему разными способами. Можно рисовать страхи, можно давть ребенку волшебные вещи(например фонарик, который может победить дракона, положить под подушку) и т.д. и т.п.
10 янв 2007, 00:45
Нам 2,10, два дня как неперерывно боимся. Всего, но только вечером. Ребенок превращается в струну - он слушает, смотрит (таращит) по сторонам, не может уснуть и даже боится перевернуться. Основа нашей проблемы, что он боится не столько темноты, сколько абстрактное понятие "со" - когда-то летом он во сне испугался чего-то и запомнил понятие "сон", но лишь через полгода оно его "зацепило". Что-то домыслил, что-то где-то напугало....Теперь два часа аутотренинга под девизом "сон - это не страшно" - перед сном, у него баю-бай капли, у меня ново-пассит, я вырубаюсь все равно раньше ;-)
10 янв 2007, 01:02
у нас тоже страхи начались после летнего кошмарного сна. Все описанные методы борьбы с ними не действуют, рисовать дочь не любит, проговаривание ни к чему не приводит. Но заметила, что в последнее время страхи самостоятельно стали ослабевать.
08 янв 2007, 21:42
Страхи действительно можно рисовать,но потом обсудив и когда ребенок все подробно расскажет о страхе и рисунке,обязательно,этот рисунок сделать смешным,например,пусть дракон упадет в лужу)) Есть еще несколько методик работы с детскими страхами,посмотрите лит-ру. есть детские группы,где работают со страхами.
11 янв 2007, 12:59
Во-первых, попробуйте спать с ночником. Во-вторых, если просит, всегда берите его к себе или ложитесь с ним, если просит. Он поймет, что у него есть надежная защита, которая ВСЕГДА придет на помощь и постепенно страхи уйдут и он уже не будет проситься к вам. Это из опыта моей мамы - у брата были подобные страхи. Продолжалось в таком режиме примерно месяц или два, потом он просто забыл и стал спать спокойно. Главное не отталкивать и ни в коем случае не ругать!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325