Меню

мама-ты плохая.

AD
07 янв 2007, 15:34
Сын вот повторяет уже не первый месяц. Как на это реагировать? Или не реагировать? Я понимаю, что этим выражает свой протест на мои действия, но вот как-то не по себе. Пока в ответ ему говорю, что "я знаю, что я хорошая, спасибо сынок". Он в ответ улыбается и говорит: "НЕт, ты плохая!"
07 янв 2007, 16:10
А сколько ему? И в каких ситуациях он так говорит? Понятное дело, что это не выражение отношения ребенка, но я бы пресекла такое, хотя бы простой шуткой.
07 янв 2007, 22:21
Когда я ему не разрешаю баловаться, воспитываю, наказываю, лишаю чего-либо, когда он не слушается.
07 янв 2007, 22:21
P.S. Ему почти 5. Вот и я шучу в ответ, значит все правильно.
07 янв 2007, 20:10
Я в ответ смеялась и говорила "Нет, я хорошая, самая лучшая". Очень быстро прошло.
08 янв 2007, 19:29
Тоже бывает) А то, конечно, плохая) Заставляет убират" игрушки, делат" домашние задания, ограничивает телевизор и комп"ютер, аставляет ест", воспитывает. Конечно же мама плохая :-))))) (с транслита)
09 янв 2007, 13:57
И мой так очень часто говорит, правда ему 3,6. Но говорит всегда по поводу, когда ругаюсь или заставляю делать то, что он не хочет. Неприятно, конечно. Я иногда шучу в ответ, иногда ругаюсь или просто объясняю, что нельзя так маме говорить, иногда вообще не реагирую. А еще он стал иногда спрашивать, когда я что-то не по его сделаю: "Мама, можно я тебя буду называть плохой?" :)
13 янв 2007, 21:51
Скажите:"Да, плохая,конечно, а ты ведь оочень хороший у меня". Результат превзойдёт ожидания:) Ребёнок моментально скажит:"Нет, ты Хорошая!!". Проверено:))
23 янв 2007, 01:32
Мой сын (почти 5 лет) тоже так стал заявлять в ответ на наказание, и еще прибавляет, что он меня не любит, а любит папочку (или мамочку- это зависит от того, кто его наказал). Терпеливо разъясняю, что это я не плохая, а поступок его был нехороший и поэтому сын наказан, но я его все равно люблю, а меня просто расстроил его поступок.
08 янв 2007, 00:03
Можно и смеятся, а можно и поговорить как-нибудь, только не в момент разборок. Просто поговорить о том, что не стоит оценивать людей плохой-хороший, а стОит оценивать их поступки плохой-хороший. Еще рассказать, что чувствоет человек, если ему регулярно говорят "ты плохой"
08 янв 2007, 19:07
Попробуйте подтвердить...и посмотрите на реакцию
13 янв 2007, 19:44
Меня бы это заставило задуматься.Я бы пошла к детскому психологу. Может это какая-то затаённая обида или мало ли что ещё...
15 янв 2007, 16:39
Мой тоже часто так говорит, когда запрещаю что-нибудь. Пытаюсь проговаривать часто - что не мама плохая, а ТАК делать нельзя, вредно, неполезно, нехорошо. Пока помогает плохо - то есть ассоциация -(не дала конфету-не разрешила орать и бегать в час ночи )- мама плохая, очень сильна(
16 янв 2007, 17:17
Извините за непедагогичность, но я бы рассматривала это как попытку определить границы возможного - вот сейчас я скажу маме, что она плохая, и ничего мне не будет. А завтра скажет, что вы дура (извините, пожалуйста, но от подростков такое иногда слышат). Я бы в 5 лет однозначно не отшучивалась, а всерьез обиделась и реагировала так же, как если бы мне такое заявил взрослый человек. Он совсем не маленький! И если он улыбается при этом - вряд ли это затаенная обида. Это, по-моему, именно проба сил. Не подумайте, что я критикую ребенка, все они склонны иногда побезобразничать - вот это и есть из разряда безобразий. имхо
17 янв 2007, 18:10
Согласна Моя однажды мне сказала "Я тебя не люблю!" Я ей ответила что очень ее люблю и растроена ее словами Ребенок увидел что я растроена Сказала Мама извини я не буду больше говорить такие слова Я не подумала " Я еслм честно не ожидала от нее .Ребенок еще не всегда знает связь между словами и их влиянием на других людей Она увидела связь и оценила ее
22 янв 2007, 14:43
Согласна, я обиделась и сказала что если я плохая может пойти и поискать себе "хорошую" маму. Больше не повтарялось, зато наши обнималки и целовалки вернулись :-)!!!! Нам тоже 5 лет.
22 янв 2007, 13:57
А моему 2 г 2 м и свой какой-то протест он выражает словами - мама, ты некрасивая :) Причем, я не могу связать это с камими либо моими действиями никак. Вот и как мне на такое реагировать?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325