Меню

Подумываем о втором. Но не сын...

AD
08 янв 2007, 00:44
Подумываем о втором...Сын категорически против! Как только заикаюсь: "Как бы здорово было, если бы у тебя был братик или сестричка, так слышу одно: "Мне никто не нужен. Не хочу детей! Не хочу девочку, не хочу мальчика, не люблю малышей, с ними неинтересно" и т.д. Сыну 4 и 2. Еще весной он вроде был не против девочки, потому что она не будет играть его игрушками :think . А сейчас просто категорический отказ от пополнения семейства! Я пытаюсь ему ставить в пример папу, у которого еще два брата, объясняю, что это будет его брат-сестра, что он будет его воспитывать, помогать, ему будет веселее и т.д. Мальчик он вроде не избалованный, очень самодостаточный, но абсолютно не коллективист, но лидер и заводила, пытающийся руководить детьми, устанавливать свои правила, но не играть по правилам коллектива.. Есть некие проблемы, но они скорее не от воспитания, а от неуемного, через чур активного темперамента, специально не пишу гиперактивность, потому, как диагноз не подтвержден неврологами, притом несколькими, но внешне выглядит все именно так. Кто-нибудь может посоветовать, что делать в нашем случае? Просто что-то хочется второго..мне и мужу:)
08 янв 2007, 01:22
Мы своего не спрашивали, просто сказали, что скоро у него будет братик или сестричка.Но у нас разница небольшая.Может быть Вам тоже сказать уже потом, за несколько месяцев он привыкнет к этой мысли.Какие-то придумать положительные моменты для него от этой ситуации.А Вы не спрашивали почему он не хочет пополнения семейства?
08 янв 2007, 16:44
Спрашивала, он говорит, будут играть го игрушками, мешать смотреть ему фильмы, мешать спать, плакать и т.д. Но главный аргумент- потому, что мне хорошо одному! В последнее охотно верю, зная его...
08 янв 2007, 06:59
знаете, моя свекровь очень жалеет, что когда-то спросила моего мужа-своего сына, хочет ли он братика-сестричку и "повелась" на его ответ "не хочу!". Она больше не рожала, посвятила жизнь сыну, а личная жизнь у нее не заладилась и она осталась одна. Можете представить себе состояние женщины, когда ее сынуля вырос и выпорхнул из родного гнездышка, женился и ваще. Сейчас свекровь с завидной периодичностью, когда встречаемся, вспоминает, что спрашивала у сына, хочет ли он братика-сестричку и буквально умоляет меня так не делать -- мол, ребенок потом и не вспомнит, а ответственность нести тебе
08 янв 2007, 09:53
Знакомая ситуация. В 3 года сын у меня буквально просил родить ему сестренку. в детских магазинах начинал присматриваться к игрушкам для сестренкиЮ чуть ли не купить их требовал, чтобы она появится дома, а ее уже игрушки ждут. А в 6 лет категорически отказался от братика или сестренки, а я уже была беременна. Причем не хотел ничего не объяснять, ни понимать. Когда меня в больницу на сохранение положили, то просил, чтобы я ребенка там оставила, а домой сама вернулась. Потом я просто взяла и села с ним рядом и попросила рассказать почему он не хочет брата или сестренку. Детская ревность - он боялся что его теперь любить не будут... Мы проговорили с ним все это и не один раз и ребенок изменился. Сейчас ждет рождения сестренки, придумывает как ее назовут, говорит что надо ему купить, чтобы он мог учить ее тому, что знает сам. Поговорите с сыном, он ревнует и боится что мама отдалится от него. Ведь пока он делит вас между собой и папой, а тут еще кто-то появится, вот он и боится. И вам и мужу надо объяснить ему, что он всегда будет вашим любимым сыном. Удачи )))
08 янв 2007, 16:44
Спасибо. Вам- удачи и здорового малыша!:)
08 янв 2007, 19:24
Спасибо))) А вам счастливого разрешения этой щекотливой ситуации.. :)
08 янв 2007, 10:19
Мой муж очень жалеет, что его мать когда-то его послушала и не стала больше рожать. Сейчас хочет иметь много-много детей.
08 янв 2007, 13:20
вы перекладываете на ребенка взрослое решешние, он его боится и говорит -- оставьте все как есть. возьмите ответственность на себя.
08 янв 2007, 16:48
Нет, не перекладываю. Просто так повелось, что мы в делах, когда это возможно, пытаемся уже советоваться с ним. В принципе дела взрослые- начиная от того, какой суп готовить назавтра, заканчивая..куда поедем отдыхать, с просмотром картинок и ползания по карте. Мне всегда хотелось, чтобы мой ребенок учавствовал в делах семьи. Просто считаю, что появление ребенка в семье- это дело не только родителей, потому, как для нас он ребенок, а для ребенка- брат-сестра..
08 янв 2007, 17:42
Не обо всем надо советоваться. И появляться ли второму ребенку в семье - точно не ребенок должен "разрешать".
08 янв 2007, 21:20
у нас наоборот, доча просит лялечку, а я пока сильно против :-)
08 янв 2007, 21:50
т.е. МЫ родим, а ты(старший), вертись как хошь?
08 янв 2007, 22:06
Нет. Мы родим, а тебе, старший, создадим такие условия, чтобы твоя жизнь изменилась только в положительную сторону. Рождение нового ребенка - это решение НЕ детского уровня. И взваливать на ребенка ответственность за такие решения - это ничуть не лучше, чем напрячь его рождением младшего.
13 янв 2007, 18:49
По-моему, поинтересоваться "хочешь-не хочешь" - не значит попросить принять решение.
13 янв 2007, 23:26
Поинтересоваться - значит, показать, что мнение ребенка в этом вопросе имеет значение. И после того, как ребенок решит, что он не хочет, очень сложно безболезненно переиграть всё обратно.
13 янв 2007, 19:32
Вы когда советуетесь, какой суп делать или куда ехать отдыхать учитываете егомнение? ИЛи сначала посоветуетесь, а потом целый день уговариваете: "ну зачем тебе этот грибной? Давай, ты съешь гороховый"? Если вы о чем-то советуетесь с ребенком, то к его мнению надо прислушиваться. Если же вы заранее знаете, что сделаете по-своему - тогда нечего советоваться.
08 янв 2007, 14:03
ИМХО, вообще нельзя детей спрашивать - хотят они или нет. У детей свое отношение к жизни и своя логика. Дело родителей объяснить и поставить перед фактом, когда дело уже сделано, или, лучше, когда малыш в животике (если старшему интересно, и он живот заметит). А вот после рождения второго малыша начинается сложная и кропотливая родительская работа по налаживанию отношений между детьми и устранению конфликтов. Часто пишут, что дети - фаталисты. То есть если их ставить перед фактом - что "так природа захотела" (С), они эти факты совершенно естественно воспринимают.
09 янв 2007, 18:59
ППКС!
13 янв 2007, 18:51
А вот с этим согласна: надо ставить перед фактом (можно и заранее готовить) и далее внимание, внимание и еще раз внимание к старшему:)
AD
AD
12 янв 2007, 19:20
У нас похожая история. Только у нас дочка, 4г 2 месяца. Мы просто поставили перед фактом - у тебя скоро будет сестренка или братик (ей, правда, тогда было 3.8 где-то). Она - мне никто не нужен! Это было летом. С тех пор мы мытьем-катаньем, примером (мол, смотри у Насти - братик, у Кати - тоже братик и т.д.) сдвинулись с мертвой точки. Теперь ждем только братика (вроде, по УЗИ действительно братик).
13 янв 2007, 17:07
Живот станет по-больше, шевеления станут заметны, тогда, я думаю, совсем все наладится. Мой "ловил" в пузе малыша, рукой гладил, в пупок смотрел, думал разглядеть малого:), слушал. Я не заставляла, просто это интересно и папа тоже так делал:)
08 янв 2007, 13:28
мы не спрашивали, просто сказали, что будет у него сестричка или братик. Потом в животике его "ловил" на последних мес., слушал как там он шебуршится, в пупок заглядывал мне, думал, что увидит... А так он у нас тоже темпераментный парень, наверно, как и Ваш, тоже можно бы подумать, что гиперактивный. Плюс он всегда был собственником страшным... мы очень много ему рассказывали о том каким он был маленьким. как его ждали, как обрадовались ему. Ну, короче все-все про него рассказывали и хорошее и плохое. Бывает у него, скажет в сердцах, мол, не надо было Федю рожать. Я говорю, что мы хотели вас обоих, как можно выбирать кого рожать,а кого нет, а вдруг бы он вторым был:), а Федя первым:)
08 янв 2007, 14:04
Рожать, что делать. Не ждать же, пока ребенок разрешит.
08 янв 2007, 14:09
ППКС! И вообще, кто в семье командует парадом - родители или ребенок?
08 янв 2007, 16:49
У нас в семье никто не командует, стараемся делать все сообща и на обоюдовыгодных началах:)
08 янв 2007, 18:07
Да это понятно, что сообща, но решение-то принимают все-таки родители. Просто если по любому вопросу идти на поводу у ребенка, то с каждым годом все сложнее будет. А обсуждать все вопросы можно и нужно, но все-таки вопрос рождения второго ребенка, ИМХО, не стоит обсуждать со старшим.
08 янв 2007, 18:34
Поздно! Уже обсудили:) Теперь надо как-то постараться подвести его к тому, чтобы считал, что это и его решением было:)
10 янв 2007, 17:14
Моему сыну тоже 4,3 года.Тоже подумываем о втором.Просто однажды спросили,а ты бы хотел братика или сестренку?После чего он подумал 1 мин и выпалил - У нас все дома!Но это не означает,что я буду ждать его разрешения на второго.Ребенок есть ребенок.Сегодня он так думает,а завтра по другому.А потом советоваться с ним,мне кажется надо не всегда.Вы вот спрашиваете,нравится ему эта одежда и будет ли он в ней ходить,когда покупаете?
11 янв 2007, 16:19
Однозначно спрашиваю, есть опыт покупки ботинок без него-носить не стал. :)лет с 2, 5 сам себе "покупает":) А что? Более того, даже продукты себе сам выбирает(в рамках дозволенного, конечно), в свою корзину и потом сам в кассу... На счет смены мнения, конечно, меняется, но некоторые вещи у нас слишком постоянны. Очень упертый. Хочется готовить его заранее, потому, как перед фактом ставить будет проблематично. Просто я знаю своего ребенка...
13 янв 2007, 17:04
мне это знакомо, мой тоже упертый. Очень ждал, что будет сестричка, на УЗИ все вместе пошли, но они в коридоре решили остаться, а было это 31декабря:) Чуда не случилось, как только врач приставила аппарат к животу, то сразу сказала, да, бракодел ваш папа. На мое почему. она сказала, что ну, вас там кто ждет7 говорю, что сын, она- ну, вот и тут мальчик.... Смотрела она долго потом, все никак он не поворачивался и не все видно было, так лицо и не показал... Зато у меня время было подумать... вышла, сказала, что врач определила, что там мальчик. О, он так бушевал, спорил, что мы все врем, там девочка, вот увидете, мы с ним не стали спорить, предложили действительно дождаться родов, но потом, всякий раз, когда говорили, про пузожителя, то говорили в мужском роде: ребенок, малыш или просто он и т.п. И никогда мальчик, сыночек. Через 2,5 мес. родился мальчик и Яр даже и не вспомнил, что ждал девочку:) Да и потом стал просить прибавку в семью, причем вот сейчас - мальчика:) Правда, сейчас плохо соображаю, как вам говорить и что делать в вашем случае, попозже сформулирую и напишу :)
13 янв 2007, 17:05
Да, перед родами он уже ждал мальчика:)Сам типа это решил:)
13 янв 2007, 19:36
А если бы была случайная беременность - что бы вы делали? Мой старший тоже против был. Я ему сказала: что поделаешь, ребенок у меня в животе уже поселился.
17 янв 2007, 15:14
офф. привет, как дела, ты из жж пропала, да? эта Аня, ты ко мне весной в качестве скорой помощи на тимирязевскую приезжала. как твои дети, произошло долгожданное воссоединение?
15 янв 2007, 10:51
Ну допустим обувь ребенку без его присутствия тоже не покупаю,так как нога сложная,приходится много мерить.Продукты тоже помогает покупать,кладя в карзину все,что нужно.Но вот одежду и многое другое покупаю я сама.Потому что не хочу,чтобы через несколько лет было так,что захотел купить эту вещь(а она дорогая),а я не могу.У подруги вот так дочка родителей строит,хочу это и то,это мне не нравится,хочу другого цвета.Мне кажется это не совсем правильно в воспитании.Но это конечно мое личное мнение.
16 янв 2007, 00:45
Я позволяю ребенку делать это в рамках дозволенного. Пока, тьфу 3 раза, мы можем покупать ему одежду, которая нравится ему:) А вот требования мы пресекаем на корню. ребенок знает, что он получит то или иное только если родители посчитают это нужным, а так же учим его ждать.
08 янв 2007, 16:26
У меня такая-жи ситуация. Не хочет дочка (9 лет)ни братика, ни сестричку... и что делать не знаю... Теряюсь как-то
08 янв 2007, 16:51
Мне понравилось, как Inka написала..
08 янв 2007, 21:03
Значит, придётся ставить перед фактом.:-) Я тут как-то полгода назад чисто из любопытства пыталась разведать, а не хочет ли старшая ещё одного братика или сестрёнку. Она мне категорически заявляла, что ей больше никто не нужен. И вдруг как-то раз, месяц назад: "мама, нам нужен ещё один ребёнок!" :-О я:"Зачем?!" (к тому времени, я уже сама мысли о третьем ребёнке задвинула, потому что и с двумя-то уже устала) она: "Ну вот я - Винни-Пух, Кирюшка- Пяточок, а Иа - кто?" В общем пока я за Иа.:-) А там посмотрим.:-)
13 янв 2007, 17:09
:) Мой старший тоже еще хочет:) Мам, ну нас мало так!
AD
AD
08 янв 2007, 21:25
ИМХО, с ребенком нужно разговаривать. Побольше, почаще, объяснять, объяснять, объяснять.Что Вы его любите независимо от того, есть ли у Вас другие дети, приводить примеры со знакомыми,где несколько детей.В принципе, я считаю, в силах родителей убедить ребенка в чем угодно.На то они и родители. У меня таких проблем не было - сын сразу сказал "хочу", когда спросила впервые - ок. 3-х лет.Причем и братика и сестричку, выбрать не смог, мы потом с ним вместе ходили в ЖК, на УЗИ, он все спрашивал, потом с папой приданое покупал,гордился. Когда родилась дочка, жизнь сына особо не изменилась, дочка спала много, внимания не требовала...Сейчас дочери год и на шутливый вопрос папы, о том, не завести ли нам еще братика с готовностью собрался опять отправить меня в роддом "за братиком"))))
08 янв 2007, 21:47
Мой почтитрехлетка тоже не хочет маленькую сестренку и маленького братишку,пока только согласился забрать другана Максимку из садика :-)
08 янв 2007, 21:59
:) Мой тоже согласился. Правда на двоюродного братика Сережу, которому 11 лет:):)
08 янв 2007, 22:11
:-)
13 янв 2007, 17:21
А мои троюродные братья погодки (младше меня на 7-8 лет), когда им было в районе 4-х, после того как мы приезжали к ним, заявили, что хотят сестренку, только старшую и с косичками:) На что те им сказали, неее, только младшую можем... Катюшка их младше на 10лет:)
08 янв 2007, 22:32
старшей 14 .заявила что уйдет из дома если родится 3 а своего брата очень любит
08 янв 2007, 23:07
А наш сынок (4,9) уже месяца 4 где-то просит родить ему сестричку, только сестричку, а не братика. Братика, говорит, не надо, у него Миша есть (племянник мужа). Говорит, что игрушки ей все свои даст, новых ей купим погремушек всяких, сказал, что на площадке ее будет от мальчишек защищать, будет ей заколочки-бантики в косички заплетать и покупать розовую одежду:)) Но, хотелка такая появилась из-за того, что все его друзья и подружки имеют младших братиков или сестричек. И все вместе играют на площадке, сын на них смотрит и тоже хочет компанию:)) Мне кажется, что вам просто не нужно у ребенка сейчас спрашивать, хочет ли он или не хочет сестричку или братика, эти вопросы его сильно беспокоят(: Если среди ваших знакомых есть детишки с маленькой разницей между сестричками и братиками, то можно почаще с ними встречаться, чтобы ребенок видел, как тем детям весело вместе (про драки- молчу:))). Ну и если вы решили завести еще малыша, то заводите, а то так может ваш ребенок до окончания школы не захочет братиков-сестричек:))
09 янв 2007, 08:10
Я когда сына (5 лет) спрашивала, кого он хочет - братика или сестричку, он, жалобно так : "Мам, я бы лучше котенка..." Когда Машка родилась, он месяц где-то ревновал страшно, спал плохо, плакал и капризничал, но нам удалось это преодолеть (любовь и ласка, конечно же), и теперь я просто умиляюсь, как заботливо он к ней относится, обнимает ее и нацеловывает.
09 янв 2007, 13:31
Может ещё подождать с рождением второго 2-3г,чтоб перерос?
09 янв 2007, 15:08
Если бы я не психовала в детстве по этому поводу, а мои родители не стали бы на это реагировать, то был бы у меня сейчас еще и брат, а не только сестра:(( Ребенок просто ревнует, надо не спрашивать, а констатировать ему факт.
09 янв 2007, 20:37
мне кажется, детей не спрашивают об этом. Главное, чтобы вы с мужем хотели. Мы тоже планируем второго ребенка и доча просит уже давно, но... просит только брата, сестру не хочет. Я к этому отношусь спокойно. Опыта у меня, конечно, нет, но надеюсь, что, если родится сестра, ничего страшного не произойдет. Главное, старшего не забывать и дать ему почувствовать свою значимость. Это же так здорово, быть старшим братом или сестрой. Надо дать это почувствовать старшему. Не забывать о нем и восхищаться его успехами вместе с младшим ребенком, ставить его в пример. Думаю иногда о возможной ревности к младшему,надеюсь справимся мы с этим.
10 янв 2007, 20:28
Мы не планируем 2-го ребёнка, но сын всё равно категорически против. Ему 3,4. Наверное, слишком много вокруг об этом спрашивают.:-(
10 янв 2007, 21:29
Сын моей подруги не хотел братьев и сестер категорически, до истерики. Это было и в 4, и в 5, и в 6. В 6 с половиной родился братик. Он с такой нежностью к нему относится :)
13 янв 2007, 00:16
Решайте сами, а не перекладывайте ответственность на ребенка. А если Вам нужен серьезный внутренний аргумент против его "не хочу", пожалуйста: а разве можно оставить ребенка ОДНОГО в этом мире? Родители, увы, не вечны, а как сложится личная жизнь неизвестно. А так родная душа рядом, помочь, радость-горе разделить. Удачи!
13 янв 2007, 00:25
Согласна по всем пунктам!
13 янв 2007, 00:45
То, что будем решать сами- это несомненно, просто хотелось бы, чтобы мелкий тоже хотел:) А так согласна, поэтому и хочется второго:)
13 янв 2007, 01:19
Ну не может он этого хотеть, он же не знает, что это такое - брат или сестра! Вот мои все хотят еще младших. Сейчас ждут не дождутся приезда в гости двоюродного братика (ему 1,5 года), Малявки строят планы, какие ему игрушки дадут, как соску мыть будут... А еще одни наш родственник 7-ми лет от роду (единственный ребенок в семье) первое что сделал, начал с этим малышом игрушки делить, да машинки со слезами отнимать. На равных.
13 янв 2007, 00:55
Не надо спраашивать ребенка! Это ваше с мужем дело. Мои свекры тоже спрашивали у моего мужа хочет ли он братика или сестричку и он был КАТЕГОРИЧЕСКИ против (в 4-5-6-7 лет). Теперь он на них обижен, т.к. ему реально хотелось бы иметь брата или сестру. (с транслита)
13 янв 2007, 12:23
Ничего не спрашивали, просто сказали, Рома, у тебя скоро будет сестренка (ну очень нам хотелось доченьку),а после УЗИ сообщили, что вместо сестренки, будет братик, на что сын заявил, что сестренка тогда будет у него в животике :-) В роддом вместе с папой меня отвозили, забирали тоже всей семьей, причем Рома сразу сказал, что в машину сам братика отнесет :-). Только сейчас, когда Артём начал ползать, реагировать на Ромук и т.д. проснулся живой интерес, уже пытается с младшим играть в машины, гонки и мячи )))) Надеюсь, что дальше будет еще лучше и веселее )))) Хотя, ревность тоже присутствует, но нормальная, не злая и слава богу.
13 янв 2007, 17:40
Treffi , а, может быть, Ваш сын просто не встречал малышей, которые смотрели бы на него, как на непревлонный авторитет?:-) Моя дочка, после появления брата, уже клянчит еще кого-то (она для брата - авторитет №1, и она хочет умножить "поклонение"), а теперь и брат "подтянулся" к ее просьбам - тоже хочет "кого-нубудь" еще. Мне кажется, все будет зависеть только от Вас с мужем, какие отношения будут в семье, такие и у Вашего сына - к своему брату\сестре.
AD
13 янв 2007, 19:58
Извините,но я не понимаю.Ребёнок,он любой единственный.Зачем спрашивать ребёнка о сестре или братике!!!Это мои дети.Люблю по разному.Сын не нянька младшей сестре.Но требую уважения,к друг другу,как и к себе. Не согласен ваш сынуля-это его мнение,надо уважать.Но если вам надо-рожайте и воспитывайте.
13 янв 2007, 21:05
треффи, мне кажется, что стоит поговорить с сыном про деток. Перечитала ваш первый пост. Там было, что он был не против девочки, т.к. она не будет играть в его игрушки. Думаю стоит поговорить, что будьто брат или сестра не будет отбирать у него особо-то игрушки. Он ведь сначала будет очень маленьким, ему не до игрушек этих будет, у него будут свои, малышковые, постепенно он будет расти и ваш старший тоже будет расти и интерес к одним и тем же играм появится где-то года через 2, но ведь он будет уже вообще большой мальчик (скажите сколько ему будет) и те игрушки, что есть сейчас ему надоедят, они будут для него не интересны, а вот тот только-только до них дорастет.... Будет ли он отбирать или нет зависит лишь от вас всех и от папы и от мамы и от него самого(старшего), ведь именно он будет самым лучшим примером для подражания подрастающего малыша. ... Надо говорить с ним очень много о том, какая это радость, когда в доме дети, что это величайшее счастье иметь детей, что прекрасно, когда есть братья и сестры, потому что это все - семья - единое целое, это опора в жизни - это ВСЁ... говорить как бы вы хотели чтобы у вас был еще один такой замечательный ребенок. Говорить как вы его любите и будете любить еще больше, т.к. вас (детей)будет больше и от этого у мамы любовь только возрастает...
13 янв 2007, 22:21
Я начала подготовку уже давно, а второго еще только планируем в перспективе. Начала отстраненно говорить: у такого-то твоего друга есть братик... как хорошо иметь братика или сестричку... они вместе играют... Т.е. просто обсуждала жизнь других детей, у которых есть младшие брат или сестра. Сейчас дочка ждет-не дождется рождения "ее малыша".
13 янв 2007, 22:55
Мой тоже в таком возрасте говорил, что не хочет, потом подрос и по-другому начал все воспринимать, сейчас с радостью ждет братика и обещает мне помогать и гулять с ним:-)
15 янв 2007, 13:15
Я никогда не хотела братика или сестричку. И до сих пор рада, что одна у родителей. Т.е. это не догма - иметь сестру/брата прекрасно. Мой муж, будучи страшим братом, очень много возился с младшим, и я не могу сказать, что он вспоминает об этом с умилением - ему хотелось играть в футбол, гонять на велосипеде и т.д., а совсем не катать коляску с малышом. Так чт о все очень индивидуально. Ребенок ведь имеет право на какое-то свое виденье вопроса? Другое дело, что родителям, если они хотят еще одного ребенка, надо как-то его заинтерсовывать. Может, посоветоваться, с психологом?
15 янв 2007, 16:11
Читала все что здесь писалось и позволю себе еще раз высказаться по этому вопросу. Здесь много раз говорили о том, что ребенка надо ставить перед фактом. а не советоваться с ним. Я с этим не согласна. Хотя бы потому что появление нового члена семьи повлияет не только на жизнь мамы и папы, но и уже имеющегося малыша. Возможно я не права, но я стараюсь советоваться с сыном, даю ему понять что мне важно его мнение, что он такой же член семьи как и все остальные. Можете смеяться, но мы иногда вместе обсуждаем меню на следующий день - единственное ограничение иногда бывает, что предлагается какой-то список из чего можно выбирать. Да. можно задавить ребенка родительским авторитетом, но мне кажется что это может привести к тому, что ребенок закроется от вас и не будет в дальнейшем делиться сволими переживаниями с вами. Подобные возражения, также как и любая физическая болезнь. которую мы не можем вылечить пока не найдем первопричину. Постарайтесь понять своего ребенка, услышать его, ведь семья всегда счастливее, когда каждый в ней чувствует что его тут понимают и любят. Покажите своему ребенку эту любовь и научите его любить. Сейчас поставив ребенка перед фактом вы рискуете тем, что однажды можете застать его за тем что он будет щипать или бить младшего братика или сестренку, потому что он ее не любит... Мнений много, ситуации у всех разные, поэтому говорю то что думаю. Удачи всем :)
16 янв 2007, 00:47
И опять я с Вами согласна на все 100:) Сейчас эту тему оставила, подождем:)
16 янв 2007, 00:31
Я думаю, вам не стоит спрашивать на это разрешение у ребенка или его мнения на этот счет. Ребенок должен воспринимать пополнение семейства как должное, как естественное развитие семьи, а не как событие, которое может произойти, а может и нет (смотря как он захочет).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325