Меню

Чистить зубы

AD
08 янв 2007, 14:46
Подскажите в каком возрасте ребенку нужно чистить зубы? Какой зубной пастой и сам процесс?
08 янв 2007, 14:51
Мы начали месяцев с 10-11, детской зубной пастой для самых маленьких.
08 янв 2007, 16:27
Мы чистим где-то с года, пока без пасты, но вообще есть паста для совсем-совсем маленьких - ROCS (правда, стоит где-то 200р.). Очень важен пример родителя, насильно не надо чистить зубки малышу. У нас Маша просто начала копировать мои действия, потом уже я помогала ей дочищать зубки сама:). С 2х где-то будем пробовать с пастой:)
08 янв 2007, 19:39
мы начали с первым зубом в 6 мес, чистили без пасты. где-то с года и двух мес чистим с детской пастой. сейчас (год и четыре), после того, как почистить доче зубы папа дальше она чистит сама. ;)
08 янв 2007, 23:55
начинали ближе к году.. сначала давала просто зубную щетку почесать зубки, затем стала добавлять на щетку детский зубной гель. Когда научились не глотать а прополаскивать нормально рот, гель заменила на детскую зубную пасту и прибавила песочные часики (песок сыпится ровно 1 минутку).
09 янв 2007, 01:02
Стали чистить, как появился первые зубки, сначала купила силикон.щетку-наконечник на палец, после года чистили щеткой. Сыну сейчас 2, сам напоминает, что надо чистить зубы. Чистит сам, я дочищаю, пользуемся пастой Рокс бэби.
09 янв 2007, 02:26
Мы начали чистить в полгода где-то, когда первые зубки уже хорошенько проклюнулись:) Чистила сначала мягкой щеткой, которая на палец одевается. Около года перешли на обычную щетку, но дочке не нравилось, поэтому купила детскую пасту без фтора и изредка ею пользовались, дабы не терять интереса:) Сейчас чистим каждый день с пастой, полоскать рот еще не научились, но в рот набрать воды и выплюнуть ее - получается хорошо:)
Как появятся, сразу надо начинать чистить. Пока ребенок не научится сплевывать пасту выбирать без фтора. Щеточку подбирать соответственно возрасту, и менять регулярно. Мы начинали чистить специльным резиновым напальчником со щеточкой(тоже резиновой), затем перешли н зубные щетки.
08 янв 2007, 15:16
начали чистить с появлением первых 2-х зубов в 9 мес., сейчас сыну полтора годика, но до сих пор чистим просто детской щеточкой без пасты, т.к. сплевывать он ещё не умеет. Хотя вроде детские зубные пасты в маленьком количестве и безвредны, мне не хочется чтобы проглатывал пасту, т.ч. пока обходимся без неё. Чистим 2 раза в день - утром и перед сном.
08 янв 2007, 15:42
А как у вас деть реагировал на это? Нам уже давно пора зубки чистить (в 6 мес. первые вылезли), но я боюсь даже представить себе его реакцию :) Придется папе держать, я буду чистить, а деть будет орать и извиваться :(
08 янв 2007, 15:47
Не надо держать! Он потом будет бояться их чистить! Лучше начните попозже, когда немного понимать начнёт. Или, если сейчас уже всё в рот тянет, дайте ему сначала с щёткой "познакомиться", пусть покусает её сам.
09 янв 2007, 10:58
у нас как-то сразу все получилось, причем обошлось без насилия :). На самом деле я думаю в нашем случае положительно повлиял мой личный пример, т.к. я каждое утро умываясь брала сыночка с собой в ванную, он видел как мама зубной щеткой орудует и взяв свою щеточку в руки стал повторять за мной, хотя конечно я ему до сих пор сама зубки чищу... Вам думаю насильно не надо чистить, если уж сразу не получиться, можно через некоторое время ещё раз попробовать. А ещё бывают щеточки, которые на палец надеваются, можно сначала такой чистить
08 янв 2007, 21:49
мы начали в 9 мес, с 2 лет пастойлакалют и лакалютовской щеткой
09 янв 2007, 21:56
Я здесь на Еве вычитала, взяла на вооружение и теперь рекоммендую: сначала чистим зубки "тигренку" (оскаливается и чистим передние), потом "бегемотику" (широко раскрывает ротик и дочищаем остальные). Себе чистить зубы доча не разрешает, а вот бегемотику с тигренком - пожалуйста.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325