Меню

Приходящий логопед

AD
09 янв 2007, 09:25
Сыну 3,9г,ЗРР. В саду идеальный ребёнок,дома "сорвиголова". Пригласили частного логопеда.Как я и предполагала,ребёнок её абсолютно не слушается,по учебным пособиям возит машинки,повторять ничего не хочет,даже смотреть в её книгу отказывается. при этом в саду на занятиях с логопедом ведёт себя идеально,никогда претензий не было.Хотя многих согруппников направляли к неврологам-психологам,нет концентрации внимания,неусидчивость,возбудимость.. Вопрос: как поступить? Есть ли смысл в таих занятиях "на нашей территории"? Напросилась на занятия на дому у логопеда,НО как контролировать,что там происходит? качество занятия? логопедия не даёт сразу видимых результатов ,а проблем у ребёнка много. Это не говоря даже о том,что просто оставить его одного у чужой тёти,истерика обеспечена. Скажу сразу ,отнрошения с садовскм логопедом не сложились,дама высокомерная и неприятная.Потому и ищём "на стороне". Посоветуйте,как поступить?
09 янв 2007, 11:22
Очень похоже на моих детей.В саду идеальные, дома просто сорванцы. Значит что-то мы не так делаем.Надо пересмотреть метоты воспитания. А логопеда думаю прийдется другого искать, если для ребенка этот не авторитет...
09 янв 2007, 12:54
задумалась.искать другого логопеда..и может ли она стать авторитетом с первого же раза? в этом логопеде мне понравилось то,что она была строга с ним,не сюсюкала,не поддерживала его игру и смешки. я хочу сменить сыну обстановку,дома игрушки,дома мама,один в комнате с логопедом он не останется ни при каких условиях.и так меня за руку держал,другой мшинки возил((
09 янв 2007, 14:50
Если вам понравился этот логопед, не торопитесь отказываться. Попробуйте ВМЕСТЕ заниматься у нее дома. Вам необязательно для этого оставлять ребенка одного с педагогом. В крайнем случае, можно посидеть в другой комнате. К сожалению, дети действительно часто плохо занимаются у себя дома.
09 янв 2007, 15:46
да,попробую так сделать,спасибо)
10 янв 2007, 00:06
Пишите, что в саду на занятиях ведёт себя идеально, а при этом садовская дама - высокомерная и неприятная ВАМ. Значит, он её боится. Вам нужен логопед, с которым ВЫ сможете сотрудничать ВТРОЁМ (ребёнок-логопед-мама). Очень многие дети на 1-м занятии/консультации/знакомстве ведут себя "НЕ ТАК" и, помимо этого, мама ОБЯЗАНА присутствовать при первой встрече. Это удобно и логопеду (по ходу обследования или знакомства комментировать и указывать внимание мамы на обнаруженные моменты) и ребёнку (он увереннее себя ощущает в присутствии близкого человека). Последующие встречи могут проходить и без мамы, но она рядом, ждёт за дверью или в соседней комнате. Если специалисту удобно присутствие мамы на занятиях и ребёнок ведёт себя адекватно, то почему бы и нет?! Сами знаете, что дети по-разному ведут себя в различных ситуациях и обстановках (дома одни, в саду - другие). Дальше, 80% детей на своей территории, то есть дома, занимаются намного ХУЖЕ, чем когда их приводят куда-то. Согласитесь, это достаточно высокий процент. А есть дети, которые ВООБЩЕ не могут заниматься у себя дома, так как дома они - хозяева ситуации, дома им позволительно ВСЁ или ОЧЕНЬ МНОГОЕ. Слишком много отвлекаемого дома и знакомого. Поэтому, у понравившегося логопеда спросите совета : как она считает, сможет ли она заниматься с ним у Вас дома или всё-таки лучше приводить к ней? Завоевать доверие у ребёнка СРАЗУ очень трудно, следовательно, пробуйте ещё несколько раз. Сначала специалист должен наладить контакт с ребёнком, а потом уже заниматься "по полной программе". Иногда это происходит параллельно и длительно. За время моей работы у меня был один-единственный взрослый ребёнок (5,5 лет), к которому я ходила, как на каторгу, около полугода. Скорее всего, он был из категории тех детей, которым занятия дома противопоказаны. Больше в такие "сети" я не попаду! Всё индивидуально. А что говорит логопед, который к Вам приходил, как он оценил ситуацию? Если ВАс он устроил, то Вы вполне можете осудить с ним волнующие вопросы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325