Меню

Отучение от пустышки

AD
09 янв 2007, 15:37
Дочке 2 года, но до сих пор засыпает только с пустышкой!!!! пыталась не давать, но доходит просто до истерики, уснуть не может... я уже незнаю что делать... Бабушки в один голос твердят что время придет и сама бросит... но ей уже 2 года а намеков на то что бросит сама никаких :(( Девчонки кто как отучал от пустышки?
09 янв 2007, 18:24
Не переживайте вы так. Если нет проблем с прикусом, то не спешите. (с транслита)
10 янв 2007, 01:40
Вам соски жалко на засыпание ребенку? Дочка забыла соску в 3 года и никаких отучений.
10 янв 2007, 09:51
Мне не жалко, просто боюсь проблемы с прикусом могут быть, да и как тут написали с произношением...
10 янв 2007, 10:33
Какие проблемы,если ребенок только ЗАСЫПАЕТ с пустышкой?Если б ребенок сосал ее 24 часа в сутки,то -да,а так заснул и выплюнул.Я ,помню,когда дочка засыпала,то сама вытаскивала у нее соску.
10 янв 2007, 10:52
В данном случае проблема и в том с моей точки зрения, что она мало того что засыпает только с ней, но и ночью если потеряет, сразу просыпается и начинает плакать и пока не вернешь - не успокоится
Пока у ребенка силен сосательный рефлекс, борьба с пустышкой не имеет смысла. Отберете пустышку - пойдут в ход пальцы (а их не отрежете, правда?), уголок пододеяльника, любимая игрушка - в общем что угодно. ИМХО лучше уж пусть наиболее подходящий для этого объект
09 янв 2007, 15:40
И мы тоже сосем-дочке 2,1. Не собираюсь отучать пока, т.к. с соской только спит( засыпает), во сне не сосет,пробовала намекнуть, что пора бы и ляле отдать-ни в какую. Жду пока сама бросит...
09 янв 2007, 15:46
А у меня она даже во сне ее не выпускает изо рта, если только глубоко заснет - то да, но как только проснется - то сразу показывает чтобы ей соску дали... :(
09 янв 2007, 15:54
Тут много было топов по этому поводу-девочки писали, если насильно забрать, палец сосут детки или подушку:( Из двух зол... Хотя, если кто знает, в чем зло соски-поделитесь, плиз,сама я что-то не совсем уверена, что это так уж плохо.
10 янв 2007, 00:29
Если ребёнок длительно и постоянно сосёт соску, то формируется неправильное положение языка. Почти у всех детей с высунутым языком в спокойном состоянии (кончик высовывается при разговоре или просто торчит при открытом рте) в раннем развитии есть пунктик: долго сосал соску, на искуственном вскармливании с 0-3 месяца, сосание пальца. Высунутый язычок влияет на ИСКАЖЁННОЕ межзубное произнесение звуков, с которым родители обращаются к логопеду после 4-х лет. А корректировать межзубное произношение очень трудно и долго. Большинство мам, обращающиеся на консультации в 3, 3 с половиной года и позже, ОЧЕНЬ РЕДКО придавали значение этой проблеме, точнее, они не видели в этом проблем! К 6 годам, конечно, многие уже жаловались на такое произношение (в основном, это были мамы девочек). Повторю: Не у всех детей, сосущих соску, обнаруживаются проблемы с произнесением звуков (по описанному выше типу). Но у ОЧЕНЬ МНОГИХ с патологией произнесения звуков в раннем развитии присутсвует длительное сосание соски.
10 янв 2007, 00:35
Да:(( Еще одна проблема похоже нарисовалась:(
10 янв 2007, 00:54
А что, уже торчит кончик язычка? Если НЕТ, то не думайте об этом.
10 янв 2007, 00:58
Нет, не торчит:) Но сосем же соску, правда только на засыпание.
10 янв 2007, 01:02
Если НЕТ, а соска "ночная", то не переживайте...ещё можно немножко пососать :)(Вам же нет ещё 2-х с половиной!) Только без нервирования ребёнка отучайте постепенно.
10 янв 2007, 01:03
Будем стараться, но как, даже не представляю пока...
10 янв 2007, 01:45
А где можно посмотреть, как это должно выглядеть? Ребенок с высуным языком, именно после долгого сосания соски... А? (с транслита)
09 янв 2007, 17:23
у моего была соска резиновая,не силиконовая,и в один прекрасный момент он её прокусил. Я отрезала кончик и выдала её ему,сказав, что зубки прокусили соску. Он пососал немного,позлилися (эффект конечно уже не тот),потом успокоился и стал просто спать с соской в руках. Отрезала по чуть-чуть каждую неделю,через пару месяцев остался только пластмассовый кружок,который сын всегда теребил на ночь в руке.Потом и его выбросили. Теперь спит с игрушками,обнимает,тискает их-всё равно надо руки занять. Я вот сейчас думаю-может и не стоило забирать соску,она была только на сон и во сне,днём с года не сосал (как ходить научился и таскать её за собой). Всё-таки привычка есть,может проявиться в чём-нибудь другом-в сосании пальцев,одежды,может теребить на себе чтонить.
09 янв 2007, 18:22
Здесь обсуждали : http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25316875
09 янв 2007, 18:53
Мы такие же, только отучать даже и не пробовала, жду, мож, само пройдет.
AD
AD
09 янв 2007, 19:43
У меня муж пытается насильственными методами отучить. И если уложить без пустышки ему еще удается (мне - нет), то ночью просыпаются и такой крик поднимают "Дай!", что успокоить не удается ничем. Мы н апрогулках отучали от пустышек постепенно, т.е. брали с собой и давали только под конец, когда они уже бушевали. Теперь пустышки только на сон. Может и спать с ними отучить удастся тоже постепенно?
09 янв 2007, 22:18
У нас была абсолютно такая же ситуация.Я особо не заморачивалась по этому поводу,но пару раз пыталась отучить-результат нулевой,только крики,слезы и т.д. А тут прочитала на Еве совет,как отучить от соски,решила попробовать,хотя была уверена,что ничего не получится.Расскажу как это было:вечером,перед сном,рассказала доче,что есть на свете добрая фея и если положить на окошко соску и оставить ее там на ночь,то фея придет ночью и оставит для нее конфетки(варианты разные,что дите больше любит),дочка сначала отказывалась,но минут через 10 конфетки пересилили.Мы с ней вместе положили соску на окно,задернули штору и пошли спать,пока она засыпала было несколько раз:мам,сосу дай!Я говорю:а как же конфетки-сразу тишина,так и заснула первую ночь без соски.Утром проснулась и бегом к окну,а там ее любимые конфеты(заранее положенные мной),радости было,про соску даже не вспомнила,Вечером тоже самое.На вопрос:а где моя соса,я ей сказала,что она теперь живет у феи в домике.Уже прошло два месяца(дочке сейчас 2,4),про соску даже и не вспоминает.Она теперь говорит,что те кто сосет соску - маленькие,а я большая:).Боялась,что привыкнет каждое утро конфеты получать,на четвертое утро не положила,а она про них даже не вспомнила.До сих пор в шоке,что мы так быстро от соски отучились.Надеюсь у Вас тоже все получиться,а если нет, не переживайте, наверное ребенок еще просто готов с ней расстаться .Удачи Вам!
09 янв 2007, 22:51
Спасибо за идею :) попробуем:)
10 янв 2007, 01:46
у меня ребенок сам в 2,3 выбросил ее в мусорное ведро и никаких проблем,и стрессов,может еще ваше время не пришло? правда вместо соски у нас теперь другая весчь любимая- бутылка с кефирчиком на ночь
12 янв 2007, 10:45
Моя племянница почти до 3-х лет соску сосала, потом уговорили ее отдать соску игрушечному мишке,отдала, с тех пор она о ней и не вспоминала.
12 янв 2007, 11:40
Я устраивала регулярно спектакли "Ай-ай-ай, соска потерялась!" Если Рома требовал соску очень настойчиво - отдавала. А в 2 года во время очередного спектакля Рома просто как-то вяло просил соску, и я ее "не нашла". :) Так и поехало. Без соски с 8 марта 2006, как сейчас помню... :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325