Меню

Синдром навязчивых движений.

AD
10 янв 2007, 01:19
Сыну год и девять. Мало того, что самозабвенно сосет палец, особенно когда укладывается, но , опять таки ,при укладывании ему нужно свободной рукой держать мои волосы. когда настроение у него хорошее он лежит и гладит меня по голове - не скажу что мне это не нравится. Невропатолог поставил диагноз и сказал что в будущем это обернется навязчивым движением - крутить волосы, и что нужно срочно отучать. Прописал лекарства - никак не могу вспомнить название, но помню что абсолютно безобидное - успокаивает, улучшает сон и хорошо влияет на развитие мозга. Мы пропили, никаких изменений конечно поскольку отучить не получается - категорически отказывается держать меня за руку и ужасно обижается что не даю ему волосы. Кроме того, он отказывается ложиться, вскакивает, и тянется к волосам. Засыпаем минут по 40-50 (с волосами), без волос пробовали пару раз- доходило до 2х часов, с воплями . И мне кажется что попытки бороться заставляют его еще трепетнее относиться к моим волосам. Пришлось вернуться к старой системе - не хочу его мучить. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой ? Что посоветуете? С минимальными психологическими травмами для ребенка.
Anonymous
10 янв 2007, 10:48
У меня были похожие проблемы в детстве. До сих пор, а мне уже за 30, остаются навязчивые движения. Еще тики были. Считаю, что это все говорит о повышенной тревожности, неуверенности в своих силах. Навязчивые движения сами по себе не страшны, страшна подводная часть этого айсберга. Ребенка что-то тревожит, свою тревогу он выражает таким образом. Мне в детстве хорошо помогла гомеопатия, я стала гораздо спокойнее. Психотпропные средства я бы не стала давать ребенку, они глушат проблему, загоняют ее внутрь. Такой ребенок требует особого внимания, любая мелкая, на взгляд взрослого, проблема может быть очень болезненной для него. Вот пример из собственной жизни. Мне было лет 5, ходила в сад. В саду я, уже не помню почему, в разговоре с девочкой из своей группы сказала что-то нехорошее про нашу воспитательницу. Девочка потом долго изводила меня тем, что пойдет и расскажет об этом воспитательнице. Я просила ее это не делать, очень переживала. Стала тиковать. Ситуация разрешилась, когда я призналась об этом маме и она поговорила с этой девочкой.
10 янв 2007, 17:58
Спасибо за подробность. Очень хочется верить что все само собой пройдет и лечения не потребуется, но вы так предостерегаете, и врач серьезным тоном говорил что как то становиться тревожно.
10 янв 2007, 16:31
Увы, ничего обнадеживающего сказать вам не могу - это очень сложно поддается кореекции, и, как правило, пейте не пейте лекарства - результат один. Мой племянник именно крутил волосы (и свои, и мамины, и бабушкины) на палец наматывая, при этом сосал палец, это продолжалось лет до 6-7, пока не начал готовиться к школе - там немного пристыдили, научился контролировать, палец сосать перестал, но...как только что-то его беспокоит, или он нервничает, пугается- все. Снова здорово. К сожалению, это вариант двигательного тика. Вероятно у Вашего малыша неврологические проблемы? Может стоит спрева их решать, может Вам поможет что-то.
10 янв 2007, 17:52
не поняла - неврологичиеские проблемы - что это? Отставание развития ? Родились восьмимесячными, но сверстников догнали к году. и больше никаких проблем нам врачи не находили , слава Богу.
10 янв 2007, 16:34
Мое ИМХО, до определенного возраста это нормально. Нервная система незрелая, самостоятельно успокоиться ребенку сложно. Кто грудной - успокаивается грудью, кто-то пустышкой, за неимением - волосы крутят. Моя тоже любительница. Для нее это именно способ релаксации. Кстати, навязчивые движения и тики - вещи все-таки разные.
10 янв 2007, 17:39
вещи то разные, но врыач сказал что движения переходят в тики. А это уже не шутки.
10 янв 2007, 17:59
А нам врач говорил, что это НЕ связано. Т.е. вовсе не обязательно потом будут тики. Моему ребенку помог цикл занятий с психологом. Но у него навязчивые движения были в возрасте 4-5 лет.
11 янв 2007, 15:46
Возможно, но сами по себе эти движения не патологичны. Барабанить пальцами по столу, когда волнуешься - из той же серии.
10 янв 2007, 16:52
Может быть ему трудно расслабиться и заснуть . У меня один ребенок сам засыпает, легко и без проблем, а второй будет кружиться и прыгать по всей кровати, а потом падает и засыпает за секунду. Приходится брать на ручки, покачать, погладить.
10 янв 2007, 17:54
у меня тоже дочь засыпает сама , колыбельную ей пою - и потом сама засыпает, а сын - я бы не сказала что ему трудно заснуть - он охотно идет спать, сам меня даже иногда зовет, с удовольствием ложится и начинает палец насасывать и волосы крутить. Видно, что ему нравится это времяпровождение.
10 янв 2007, 16:58
о, прочитала Вас и поняла, какой у меня диагноз - синдром навязчивых движений, выражается в том, что я очень часто "тереблю" (надеюсь, есть такое слово) уголки разные: подушки, листа и т.п. Мама говорит, я с грудного возраста так подушкин угол теребила, делаю это неосознанно :) Меня не напрягает, человек я вроде довольно спокойный...Но вот волосы в Вашем случае - это наверное бОльший напряг, но что-то посоветовать не могу, потому что я в себе эту ерунду так и не поборола, хотя не могу сказать, что очень сильно старалась :)
10 янв 2007, 17:55
;)) теперь и диагноз знаете.
10 янв 2007, 21:45
Я где-то в этом возрасте ходила с детками к психологу но правда по другому поводу, так она сказала, что мальчики сами по себе эгоистичны, весь мир должен крутиться вокруг них, а тут сестра (у нас брат). Вполне возможно, что он ревнует. А тактильного контакта у Вас много? На ручки в течение дня берете часто?
11 янв 2007, 19:35
Конечно тактильного контакта много, я сама ужасно люблю их тискать, целовать. Они уже даже вырываются иногда когда затискаю :) Естественно при желании детей садимся на пол и обнимаемся.
11 янв 2007, 19:39
А разве в таком возрасте уже к психологу ходят? С ними же еще не очень то поговоришь? и нарисовать ничего вразумительного не смогут.
12 янв 2007, 01:02
Да у нас куча поведенческих заморочек, а психолог больше стандартные советы давала, просто сказала не сравнивать мальчиков и девочек, так как девочки в эмоциональном плане развиваются быстрее и живут в основном эмоциями, а мальчики - более эгоистичны, мир должен крутиться вокруг них. Говорила, что до 3 лет очень важен тактильный контакт.
10 янв 2007, 22:30
Когда ребенок сосет палец, то второй ручкой, как правило, что-то теребит. Но, это еще не означает, что у каждого ребенка, который сосет палец, синдром навязчивых движений. Засыпаете Вы долго, 40-50мин.- это многовато. Может обратиться к другому доктору, чтобы он определил причину трудного засыпания?
11 янв 2007, 19:42
врачу своему доверяю, менять не хочу. По поводу долгого засыпания, наверное сами виноваты - надо позднее укладываться наверное. Днем засыпаем за 10 мин., а если спим с пол-второго до четырех , то в пол- десятого еще не хотим. Наверное надо укладываться в 10. В нашем возрасте это распространено - долгое укладывание. Хотя дочка засыпает быстрее...
10 янв 2007, 11:11
У меня старший сын до двух лет засыпал, только держась за мой локоть. (привык, что его ладошка там, когда грудью кормила) Потом лет до семи как занервничает - так за локоть мой хватается. Сейчас ему 12, вроде никаких тиков и навязчивостей нет. А я вообще - мама говорит, за ухо ее держала, чтобы уснуть - лет до 4-х...
AD
AD
Anonymous
10 янв 2007, 12:33
Слава Богу, что все у ребенка в порядке. Но еще раз повторю, за такими детьми надо наблюдать с особым вниманием.
10 янв 2007, 17:41
У моей подружки дочка тоже за локоток держится когда засыпает. Может держаться и теребить - это все таки разное? Теребить - уже навязчивое движение.
10 янв 2007, 17:11
А я в детстве перед сном щипала мамину шею, представляете. Мама рассказывает, что чего только не перепробовала, чтобы отучить, в результате, я сама себе стала шею щипать, и не только перед сном, но и вообще днем, причем не могу это связать с какими-то проблемными ситуациями, мне просто было приятно. Но может, я и не осознавала какой-то тревоги, не знаю. Потом прошло, но уже осознанно.
10 янв 2007, 17:49
Отвечу насчет тревожности , психологических проблем. Выше пару раз прозвучало что может ребенок имеет какие то психологические проблемы. Я сама читала что сосание ребенком пальца говорит о том что ему не хватает внимания. В этом смысле у меня совесть спокойна , говорю с детьми (у меня двойня) , играю, общаюсь по 12 часов в день, а с сыном можно сказать вообще 24 часа поскольку и спит со мной. Дочь прекрасно укладывается сама в своей кроватке. У нее есть правда любимое одеялко, которое она сгребает в охапку и так спит. Сын на мой взгляд достаточно уравновешен, не плаксивый, может удариться больно и не заплакать. Стала правда замечать что может приревновать меня к сестре, но не часто и я сразу это пресекаю - играем вместе, обнимаемся втроем и т.д.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325