Меню

Боязнь чужих

AD
10 янв 2007, 10:01
Что-то я не знаю, как правильно себя вести. Дочке 10,5 месяцев. Где-то месяцев с 7,5 стала сильно бояться чужих. Если кто с ней заговорит на улице -сразу ор начинается. Сама не сводит с них глаз, даже если просто рядом стоят. Домой к нам гости вообще прийти не могут, она устраивает истерику. Нам чаще надо общаться или наоборот исключать общения? Особо боится мужчин. Только папу не боится. Раньше деда не боялась, а тут он не был у нас неделю, так теперь он пришел, она у меня с рук не слазила, прижималась ко мне. Правда не орала, а только наблюдала за ним. Как он не старался ее развеселить - ничего не помогло. В итоге дед ушел расстроенный, что внучка к нему на руки не пошла. Девочки, у кого дети себя вели так, когда это прошло?
10 янв 2007, 10:27
у всех по разному. некольрые быстро проходят этот этап, некоторые вообще его не знают. А вот такие как мы надолго "зависают" на этом этапе. Лет до полутора мы орали при попытке посторонних к нам приблизиться. Лето до 3 просто бычились. Да и сейчас не в восторге от посторонних, сразу замолкаем, притихаем и стараемся поближе к маме оказаться. Правда, форма боязни становится все легче и легче. Но по сравнеию с другими детишками все равно мы не такие. Думаю, все равно, само пройдет. Мой совет, особо не старайтесь ее приобщить к обществу. Но и избегать не стоит. Т.е. общаться, но при этом поддерживать ее в желании быть рядом с вами. Постепенно сама начнет отделяться.
21 янв 2007, 20:31
Вам бы почитать книгу Филиппа Зимбардо "Застенчивый ребенок". Запустите процесс, потом сложнее будет наладить общение ребенка с людьми. Как только у моей дочери начались подобные проявления(где-то в 3-3,5 года), я стала искать причину, исправлять, и сейчас мы ведем себя гораздо лучше. Если с этим ничего не делать, если нет положительной динамики, не надо надеяться на то, что само пройдет. В 10 мес я бы с ребенком побольше разговаривала бы спокойным тоном при проявлении таких эмоций. Если ребенок плачет, а мама говорит с ним спокойным голосом, он успокаивается и начинает слушать маму. Объяснять, показывать, демонстрировать как надо. Пусть ребенка кто-то подержить, а мама проявит ласку к деду(своему папе). Спокойствие, только спокойствие.
10 янв 2007, 12:41
Мы где-то около года перестали так остро реагировать на чужих, а раньше тоже до крика доходило. Сейчас конечно на руки сразу к незнакомому человеку не пойдёт, будет присматриваться и держаться поближе к родителям, но уже не плачет.
10 янв 2007, 15:05
Мы тоже такие, думаю, что ничего в этом страшного нет. Со временем пройдет.
10 янв 2007, 17:53
Со временем пройдет. Я бы особо не ограничивала общение, но когда приходят гости, встречала бы их с дитем на руках, чтобы он чувствовал себя спокойнее, и просила гостей к ребенку не лезть, пока тот сам не выразит желание пообщаться. У нас этот период прошел практически незаметно, но мы с рождения малого общение не ограничивали. Да и наверное от характера зависит. (с транслита)
10 янв 2007, 18:02
у нас такое было примерно около года. Месяца 2-3., а потом прошло абсолютно бесследно. Прекрасно стала общаться со всеми на улице, за ручку может ходить с посторонними. Не акцентируйте ее внимания на этом, навязывать ей общение тоже не надо и все пройдет.
14 янв 2007, 20:05
Ну вообще-то это нормально. Дети как раз начинают различать своих и чужих. А дед пусть чаще ребенку на глаза попадается. Причем не пристает (хватает на руки, ути-пути и т.п.), а просто общается с вами и с ней. Ребенок должен понять, что вы этого человека не боитесь и любите. Ребенок же по маме ориентируется. Моя дочь в полгода папу не забыла (на неделю в командировку уезжал), а в полтора орала при виде родителей мужа, которых не видела 3 месяца, только с 3-го визита развеселилась.
15 янв 2007, 13:37
Нормальная реакция для ребенка.
15 янв 2007, 13:55
все домашние дети так себя и должны вести. только дети в доме ребенка таких вещей не делают-(
15 янв 2007, 17:01
Не должны:) (в смысле, "могут" (почему бы нет:)), но не "обязаны" (т е могут и по-другому);)). У меня ребенок (совершенно домашний:) (т е вообще без нянь-бабушек-садиков и т п)) НИКОГДА не боялся чужих людей (а тем более друзей и знакомых). Хотя "на руки" (это уже автору топика) его "чужие" не брали. Примечание - я не знаю от чего это зависит: а)от личности самого ребенка, или б) от "общительности" родителей (мы своего с рождения таскали везде (и постоянно) с собой)...
15 янв 2007, 19:37
если смотреть литературу то это нормальное развитие психоэмоциональной сферы ребенка. Может Вы сами этого момента просто не заметили у своего ребенка?-) это вовсе не значит что его не было, или это не было так сильно выражено что б Вы обратили внимание?
16 янв 2007, 00:25
Вероятно, мой сын в таком доме воспитывается :mda . Он с младенчества только один раз в 7 месяцев испугался мою громкую знакомую, да и то..со сна был, разбудила она его, бася в коридоре. Сейчас ему 4 и 2, ему фиолетово, кто его окружает, но при этом готов общаться даже с незнакомыми людьми. К слову- мы с ним везде ходим и ездим с младенчества. Не надо быть такой однозначной.
16 янв 2007, 10:12
а вот дома тут причем только в случае его отсутсвия и наличия. Физиологи привязывают эту детскую особенность развитию мозга (нейронов и пр), психологи к развитию личности (теория привязанности). Просто не у всех детей это должно быть сильно выражено, не все родители придают этому большое значение (считают мелочами не достойными памяти). Ну и конечно если в семье все комфортно то ребенок быстро и безболезненно проходит этот процес. PS в данном случае это не мое мнение, это то что пишут люди занимающиеся теорией привязанности, они придают боязни чужих очень важное значение в развитии ребенка
17 янв 2007, 10:15
Не могу вспомнить ни одного случая, кроме этого...Может быть причина в том, что мы никогда его ни с кем не оставляли, дольше, чем на час, бабушки просто не брали его...Хотя путешествуем с рождения:) Не могу сказать, но не думаю, что отсутствие такой боязни- какая-то патология.
18 янв 2007, 00:45
Вот и я о чем:):):).
22 янв 2007, 18:10
и все-таки тут дело не в обстановке и окружении, а в самом ребенке. У нас тоже и гости часто, и сами путешествуем, с ребенком и по магазинам и по гостям с младенчества, и ребенка никто никогда не пугал, но он боялся чужих. Я думаю дело все-таки в ребенке, все мы разные - у кого-то миллион друзей, а кто-то волк одиночка. Почему реакции детей должны быть одинаковыми? Даже если растет несколько детей в одной семье (а это один образ жизни) все вырастают разными (в плане общения того же) и все по-разному реагируют на чужих людей. Тут нет правильной и неправильной реакции.
17 янв 2007, 02:06
Нормальная стадия в психологическом развитии ребенка! Так должно быть, в 9,5-11 мес. дети должны пройти через это. Недоверие к чужим пройдет со временем.
17 янв 2007, 10:16
Стадия обычная, но совершенно необязательная.
18 янв 2007, 15:06
Ведут себя так обе... :-( но у старшей по-тихоньку начинает прохдить... Как только она пошла в сад(2г2м), боязнь стала намного менее выраженна. Сначала старшая перестала дурниной вопить на приближение ко мне малознакомых людей, потом по-тихоньку начала адекватно воспринимать гостей в нашем доме, потом даже пошла в гости в бабушке!!! (это казалось совсем нереаьным). При приближении родственников детей извещаем заблаговременно (за час) и все время им об этом напомминаем. Потом когда гости пришли, даем деткам отсидеться в соседней комнате, если они не готовы сами выйти. Потом из далека знакомим со взрослыми, при этом взрослые должны опуститься на корточки - так легче проходит сближение. За пару часов вполне реально добиться, что б ребенок пообвыкся и даже пошел на ручки. В возрасте 6-9мес это абсолютно нормальная реакция! Просто малыш стал отделять чужих от своих. Малыш не знает что ждать от чужих и это его пугает.
AD
AD
21 янв 2007, 21:36
Это нормально, имхо. Мы только вот к 2м перестали шарахаться от всех незнакомых, а так даже если кто-то в лифт с нами заходил - поднимал дикий рев.
22 янв 2007, 00:39
у нас проходить начало в 2,5 года. Но до сих пор не любит особо гостей и если есть возможность скрывается в другой комнате, устает быстро от незнакомых. Хотя сейчас прогресс на лицо. Доходило до отказа идти на детскую площадку если там дети присутствовали, в гости народ перестал ходить, на бабушку-дедушку кричал через раз - дня 3 не придут и все - скандал. Я очень переживала. Но невролог говорила - все отлично, мы как-то успокоились и ребенок вместе с нами. :-) Сама была такой же (по рассказам очевидцев), трагедии нет, хотя очевидные неудобства, конечно, присутствовали. Тем более мы довольно общительны. Зависит от ребенка думаю - у кого-то быстро проходит, у кого-то медленно - мы все разные и дети тоже такие же люди.
23 янв 2007, 03:54
Нормальное поведение . Нехватало , чтоб она ко всем подряд кидалась на руки .. Не давайте никому в руки , пусть успокоится .Дед зря обижается . Если он не приходит в неделю 3 - 4 раза в гости - воспринимается как чужой ребёнком . Удачи .
14 янв 2007, 23:12
Так это же нормально:) ребенок начал распознавать где свои, близкие, а где чужие. Почему малыш должен положительно регировать на совершенно незнакомого человека? А деду надо чаще заходить:)Дети быстро отвыкают в этом возрасте.
15 янв 2007, 15:18
Девочки, но она только слышит стук в дверь (звонок), уже начинает ко мне прижиматься. Даже бывает стучат у соседей, а она думает что к нам, и начинает заранее бояться! В общем на самом деле успокоили, кто-то сильнее боится, кто-то меньше, у всех по разному проявляется, пусть будет маленькой трусишкой.
16 янв 2007, 00:18
Моему 1.3, стал более общительным, вышел тут в коридор к медсестре и улыбнулся ей (я очень удивилась). А раньше в лифт не могли зайти в другими людьми - рыдал. Так что пройдет, все у вас нормально!
Anonymous
17 янв 2007, 02:32
Ничего нормального в этом нет!Кто-то сильно испугал ребенка ,а может и еще какие проблемы.Вам надо к невропатологу сходить в районную поликлиннику и спросить у врача в чем дело.Моя дочка никогда не боялась никого,на улице с 6 месяцев улыбалась и махала ручкой незнакомым людям.Не говоря про то что на ручки и к незнакомым не боялась и к знакомым. Не может быть нормальным ,то что ребенок слышит как заходят соседи в свою квартиру и начинает рыдать.Вы же сами написали про это ,значит это проблема для вас?Зачем же вот так почитать и успокоиться,мол само пройдет.Могут начаться на этой почве неврологические расстройства,вы не подумали об этом?
17 янв 2007, 09:34
:)) Естественно консультация врача не заменит интернет. Просто мне было интересно знать, когда у других детей этот период прошел (у кого он был) и как лучше реагировать мне. А чего же вы высказываете свое мнение анонимно то? Кстати, дети разные, вам в этом повезло, что не было боязни чужих, но ваш ребенок - это не показатель.
17 янв 2007, 09:36
И кстати, она не начинает "рыдать" когда слышит стук в дверь, а прижимается ко мне. Рыдать - это когда уже к нам приходят чужие, особенно дяди, да еще если и заговорят с ней.
17 янв 2007, 10:00
Дядь мы с трудом перестаем бояться только сейчас, главное самой быть спокойной и каждый раз объяснять, что дяди тоже люди:). У вас хорошо, что есть дедушка,пусть почаще приходит, с подарками:)У нас нет поблизости родственников-мужчин в возрасте, нам сложнее привыкнуть. Да как назло педиатр-мужчина, психолог в садике и тот мужчина:)
17 янв 2007, 09:57
Не согласна с Вами, не обязательно быть испуганной. Моя в роддоме уже кричала если к ней прикасались чужии, чужих чувствовала очень сильно. В её 1 мес.бабушка не могла взять этот комочек, тк. дочь тут же начинала кричать. Нам 2.1 , но до сих пор чужих держим на растоянии.
17 янв 2007, 10:21
У меня тоже такой ребенок, как у Вас. Сейчас 4 и 2, поэтому о нормальности этого я могу утверждать:) Только все-таки в таком, как у ребенка автора, поведении нет ничего особенного. БОльшая часть детей ведет какой-то период жизни именно так.
22 янв 2007, 00:50
знаете, для меня когда ребенок идет на ручки к незнакомым совершенно спокойно так же ненормально, как и кричит при их приближении. Ребенок четко сечет - где родные и близкие, а где незнакомые, просто реакция на незнакомых наверное лучше не такая ярко эмоциональная, а просто настороженно деловая. :-) Уж не знаю понятно ли объяснила, но не хотела бы чтобы ребенок на ручки к незнакомым садился с милой улыбкой. Другое дело что наверное родителям спокойнее такая реакция, чем крики.
18 янв 2007, 08:51
У нас тоже такое было до года. Потом вроде прошло, а затем, когда я отлучила ее от груди в 1,5 снова началось и продолжалось около полугода. Сейчас уже более менее, в сад ходит общительная.
21 янв 2007, 22:32
Сыну 11 месяцев. При виде мужчин орет как потерпевший! Крестного боится, прадеда боится. А от Деда Морза вообще шок был, еле еле Снегурочка успокоила.
22 янв 2007, 16:14
Пройдет. Моя тоже где-тос 8 мес боялась чужих. На улице могла поплакать. А когда свекровь приехала с дачи (она там с мая до октября), Так она вообще видя ее первый день все время плакала и пряталась. Та хотела ее погладить , а дочка как шарахнется от нее. На следующий день пол дня пряталась, под вечер немного поиграла, А на следующий день опять пол дня пряталась , а пол играла. И так продалжалось неделю. А еше с месяц она то свекрови приталась, когда та одевалась. Сейчас нам уже 1.1 г На чужих с подозрением, а врачей боиться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325