Меню

Мальчики 4-5 лет.

AD
12 янв 2007, 05:13
Моему сыну 4,5 года. Он очень разговорчивый дома и в любом знакомом коллективе. В принципе - обычный ребенок. Что меня беспокоит? Он ОЧЕНь стесняется говорить с незнакомыми/малознакомыми людьми ( врачи, мои знакомые...). Например, он знает, что когда куда-то приходишь, то нужно здороваться. НИКОГДА не здоровается - весь зажимается и на все вопросы и попытки поговорить с ним (не мои) отвечает тихо-тихо. Ступор какой-то. Не может сказать как зовут, сколько лет и т.п. Нет, он конечно отвечает, но только тогда, когда его переспросят еще пару раз. Что это? Неужели комплексы? Как ваши дети ведут себя в элементарных ситуациях общения? (с транслита)
12 янв 2007, 07:22
А он всегда такой был? Мои, например, всегда были жуткие буки. Да, со знакомыми ураган, а как заговорили, так беспрерывный поток речи... А с незнакомцами мы в контакт не ступаем никогда и ни при каких условиях...
12 янв 2007, 08:29
Ага, то же самое...Со своими не заткнешь, а с незнакомыми (где и надо то "здрасте " сказать, так как дебил: смоооотрит и молчит. Если конечно это норма , то я расслаблюсь - пускай сам переборет в себе страшилки. А то не знаю, как помочь (с транслита)
12 янв 2007, 08:48
Ну. я не знаю, насчет нормы точно. Тут специалистам судить. Но... мама говорит, что я сама была букой. Так что не отрицаю факт наследствености. ну осторожны мы до крайности, ну пеирод адаптации больше чем у других. А вообще считаю это более-менее приемлемым. все равно ребенок еще достаточно тонко чувствует, что он не знает этих людей, не знает, чего от них ожидать, что он сам не в состоянии все контролировать, поэтому осторожничает. Почему же ему открываться перед ними. Думаю, это нормально, что ребенок чувствует себя скованным. А вот степень скованности, вот тут уж прходится нам терпеть бук. Привет вашему буке от наших.
12 янв 2007, 09:25
У меня когда как -здоровается или зажимается или начинает кривляться в зависимости от ситуации и человека. Просто не заостряйте внимание на его поведении - а то начинают обычно ребенка тормошить, выпрашивать, конфеты какие-то суют - он еще больше стесняется. Конечно это нормально и свойственно в той или иной степени всем детям.
У нас таких проблем нет. Здоровается (правда, я ему иногда напоминаю), общается. Может стих рассказать, может спеть (если в настроении будет :-)). Сыну 4,3
15 янв 2007, 23:25
У меня дочка такая же. Ну стеснительная она с постронними! Но сейчас, в шесть, уже получше. Правда, когда разговаривает с малознакомыми или незнакомыми людьми, глаза все равно в пол или в сторону. Разговариваю с ней об этом, объясняю. Про здороваться - тихонько напоминаю каждый раз, но сейчас уже почти всегда стала здороваться. Стараюсь подбодрить, когда вижу смущение. Терпение, терпение... :)
16 янв 2007, 09:38
Многие дети так себя ведут. ИМХО надо воспитывать примером, но не делать на эту тему замечания.
12 янв 2007, 14:20
Старший начал здороваться САМ, в 6,5 лет - до этого стеснялся.Сейчас стесняется младший :)
12 янв 2007, 16:07
А моя дочь наоборот))) Находко для шпиона))))))) Может подойти к совершенно незнакомому человеку,спросить как зовут,что он тут делает... Случай в магазине:(продавец МЧ) д:Здравствуйте,а как Вас зовут? мч:Юра! д:Прекрасное имя...а вам нравится здесь работать? Дочери тогда было 5 лет))))))))))))))
12 янв 2007, 18:53
Мне кажется, что девочки вообще другие в этом возрасте - у них редко бывают проблемы с общением :). Поэтому и интересуюсь именно мнением мам мальчиков. В любом случае, спасибо за отклик:) (с транслита)
13 янв 2007, 09:29
Да, бывают такие детки:) Обычно девочки. Однажды гуляла со своими, а тут девчушка подошла ко мне, где-то 3-4 года, щас уже не помню точно, так она мне все-все рассказала про себя, родных, что делала и где была и меня то же самое спрашивала:) А старший с незнакомыми людьми не говорит почти. младший - по-разному.
12 янв 2007, 18:22
Наш может тоже не поздороваться, а когда приглядится, осмотрится(если есть для этого время), то нормально общается. Хотя от настроения тоже зависит много.
12 янв 2007, 18:58
Сегодня играли в доктора с машинками (машинка -конькобежец приходила к машинке-доктору). Все правильно и живо говорит на обоих языках. Т.е. теоретически прекрасно знает что и когда говорят. Будем еще играть, надеюсь, "намотаем" на язык (с транслита)
12 янв 2007, 20:06
Обычно разговорчив, общителен, любезен. Не стесняется.
12 янв 2007, 20:43
Oj, kak interesno! U menya tozhe troe, pravda vse mal'chiki s temi zhe godami rozhdeniya. http://www.photos.yahoo/oksanafom
12 янв 2007, 20:46
sorri, izmenilsya adres http://new.photos.yahoo.com/
12 янв 2007, 21:01
Так! Они чей-то новое напридумывали, мне надо разобраться, так что с фото облом случился, извиняйте... (с транслита)
13 янв 2007, 00:52
Finally...http://new.photos.yahoo.com/oksanafom
13 янв 2007, 02:50
У нас тоже самое. Мы ездили в институт коррекционной педагогики: он там и под стол залезал, когда к нему обращались, и отворачивался, и лицо закрывал. Нам поставили аутичные тенденции в поведении (на основании того, что ребенок избегает зрительного контакта). Если мы куда-то идем (например, в больницу), и я предупреждаю, что надо поздороваться, может ответить очень уверенно, что здороваться он не будет (типа, ты все сама затеяла, вот иди и здоровайся, если тебе надо). Мы его тестировать пытались (на интеллект), а он после второго вопроса подумал и говорит: на такие вопросы сами отвечайте. А до школы всего три года осталось. Что он там тоже под партой будет сидеть? И, если вопросы не нравятся, не отвечать на них?
AD
AD
13 янв 2007, 03:09
У нас в коллективе он наоборот всеобщий любимец и заводила. Он стесняется именно малознакомых людей. Он мне сегодня сказал, что не хочет говорить с тетей на площадке, т.к. боится, что она его не поймет. Потому что его училка не понимает , когда он говорит ей про всяких героев (она же их не смотрит). (с транслита)
12 янв 2007, 21:34
мой мальчик пристает ко всем .разговаривает со всеми подряд .может курящему незнакомцу прочитать лекцию о вреде курения .караул
13 янв 2007, 09:59
у меня старший с незнакомыми и малознакомыми людьми долго не говорил, для него было трагедией, если в саду воспитательница приходила другая на замену. С детьми - заводила. Но изначально ему не нравилось как взрослые с ним говорят, сюсюкают. Пример, подходит знакомая моя, здроваемся, говрим, а она:"ой, а кто ето тут такой стоит? что ето за мальцик, как же тебя зовут (ути-пуси какой),а сколько тебе годиков" Мой стоял и смотрел, мол тетя глупости спрашивает, тем более, что я только что все это сама сказала... В 4 года поехал с бабушкой в гости к прабабушке, так его всю лорогу мучили всякие взрослые вопросами типа как зовут, сколько тебе лет. сначала говорил, тихо, но говорил, а потом надулся. А когда уже они приехали, то подобные вопросы от родственников его уже взбесили, сказал, что больше туда не поедет, т.к. к нему все пристают. Продавцам, давая деньги говорил только однословно. Буквально:"сок" или "слойка". вопрос продавца "какой", "какая" и там уже на выбор может начинать перечислять, его вводил в ступор и дальше уже я говорила, если не говорила, то он отвечал, но оооочень долго помолчав. В 5 лет мы ездили в Цимлянск на лето, там он стал ходить за хлебом и мороженым в маленький магазинчик недалеко от дома. Однажды там было закрыто и он пошел в другой, по-больше. от туда вернулся злой, хлеба не купил... Где-то через неделю мы все вместе пошли в маленький магаз., а продавщица говорит:"А, мой постоянный покупатель пришел, все вместе пришли. А то придет, стоит, смотрит, молчит, пока не спрошу, что ему надо, тогда и говорит":) Видать в другом так и не спросили:)вот и разозлился. Дома - караул, с малознакомыми - спокойный, серьезный мальчик:) все так о нем отзываются, с кем он соизволил поговорить. Первые смелые разговоры со взрослыми - по телефону. Однажды ему самому пришлось позвонить знакомой тете, что б она мне на сотик позвонила (я пошла в магаз, а они остались дома, я оставила ему этот номер, ну так, на всякий случай), дома меня не было 15 мин. Когда пришла первое, что он сказал:"Мам, а ты знаешь,а я не боялся говорить с т.Наташей" Значит все-таки боится взрослых. На приеме у логопеда, перед школой. Я была в шоке. Он так долго молчал перед тем как ответить... Стих рассказал - из тех, что Феде читала тогда, Барто, про того самого мишку... Психолого в саду, девочка-пятикурсница, стала с ней говорить про сына, про его поведение (далеко не ангельское, про страхи), а она мне, да, я помню его такой тихий, спокойный мальчик, хороший, умный... А вот младшего весь персонал д/с знает. Он всем улыбается, уже из группы уходил по саду гулять... Со взрослыми говорит по настроению, сейчас больше кривляться начинает. Хотя вот старший лет до 2 совсем спокойно вел себя со взрослыми... Сама в детстве очень боялась говорит со взрослыми, большие они, кто их знает...
13 янв 2007, 18:59
Интересно :). Спасибо за рассказ (с транслита)
15 янв 2007, 15:38
:) надеюсь, чем-то помогло :)
13 янв 2007, 20:00
Мы сынулю называли-находка для шпионов.Сейчас смеётся.Не обращайте внимания!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325