Меню

Всё о том же, если в 2г не говорит

AD
Мама молчуна
12 янв 2007, 15:40
Девочки подскажите, у меня сыну 2,1г. не говорит кроме папа, мама, баба и нескольких слогов ничего, только мычит, акает и т.д. Всё понимает, т.к. это видно сразу, слух хороший, шёпотом говорю, если даже далеко от меня стоит слышит, сразу бежит ко мне. Мне прям плохо, почитала здесь на Еве, что в полтора стихи читают и говорят без проблем. Что это, паталогия?
Anonymous
12 янв 2007, 16:03
Тут вам и не такое расскажут.Это ж святое похвалиться своим ребенком,преувеличив все,а то и не интересно если как все.Вы на детской площадке рядом с домом спросите и послушайте что дети говорят в этом возрасте и сразу успокоитесь. Я тоже кроме как здесь ,детей читающих стихи даже ровно в 2 года(не в 2,5 ,а именно ровно в 2),не то что в 1.5, не встречала. Подождите ,сейчас куча людей напишет ,что у них в 1.5 во всю стихи читает и это норма,а вас пошлют к неврологу.
13 янв 2007, 21:56
Зуб даю, моя в 1,11 стихи читала. В 2,2 айболита наизусть (с переходом на что-то еще). =) Сейчас уже сочиняет. Но НЕ говорить в 2 года - это тоже вариант нормы! Наша племяшка заговорила после 3 лет, а до того общалась исключительно жестами. Главное - все понятно было =)
уже не молчим
12 янв 2007, 17:37
Мама молчуна прочитайте эту тему: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24816015
Мама молчуна
12 янв 2007, 17:40
В том то и дело что читала я эту тему, там в 2г. 20 слов говорят и это уже ужас, отстаёт ребёнок в развитии, вот я и закипишила.
12 янв 2007, 22:35
А что сказал невролог в 1 и 1,5? Все нормально было?
Мама молчуна
13 янв 2007, 00:15
Невропотолог всегда говорил, что всё Ок, только нам выписывал какую то успокоительную микстуру, т.к. ребёнок у меня гиперативный, ни минуты покоя.
13 янв 2007, 00:47
ну вообще конечно маловато говорит для 2-х лет, но если есть уверенность, что в остальном все ок, то это допустимо, насколько я знаю.
15 янв 2007, 13:19
я здесь уже не раз писала,что у нас тоже быи проблемы с речью.Зоговорил хорошо только в 3,2 года.До этого несколько стандартных слов и все остальное на своем непонятном языке.Зато потом сразу стал набирать темпв речи,сейчас 4,2.Говорит все и много стихов знает.Иногда рот не закрыть ,сказки сочиняет,вопросы задает.Не переживайте,все у вас будет хорошо.
17 янв 2007, 20:21
выложила в паспорт более крупно книгу Грибовой "Если ребенок не говорит"
Мама молчуна
12 янв 2007, 16:28
Спросила у знакомой (у неё девочка на 3 месяца старше нас) случайно встретились у дома, говорит ли её дочка, так она мне ответила, что Ну так, как это Ну так, я не поняла. Просто может кто подскажит, как у них детки начали говорить, а то мой ходит и только папа, мама, как будто пластинка заела.
Anonymous
12 янв 2007, 16:54
Правильно,я вам об этом и говорю,написать можно что угодно,а кога вот так спросишь глядя в глаза,тогда "ну так"или "не помню".Я тоже тут начиталась и расстраивалась и папу расстроила,а потом почитала в интернете статьи про развитие речи и нормы в нашем возрасте и успокоилась.У меня дочке 2 будет скоро ,говорит ,учиться говорить,считать я не хочу сколько слов,полагаю что это глупо,некоторые вещи, даже не похожие ,называет одним словом например.На своем болтает бадя-бадя-бадяяяя и смееться,не знаю что -то веселое значит,не понимаю пока.Вот попробуйте целый день,периодически одно простое слово повторять и просить ребенка повторить.У меня получилось.Сначала позавчера ДОМ,повторила уже когда купались вечером поздно,вчера НОС,то же самое перед сном повторила НОМ.Но надо показывать на предмет я думаю,так лучше.
КРИСТИНА
12 янв 2007, 16:43
Моя доча стала с 11 мес говорить потихоньку.Ну сначала мама,папа,баба,деда,дай,на..а потом уже больше.Сейчас 1 г. 8 мес. говорит:очень много слов...горячий,колючий,мокро,варежки,куртка,туалетик(ну вот вместо туалета),мясо,рыба,грибы,цветочек.карандашик,листок,кровать,кукла,камни.кольцо,мультик,пить,пена,щетка,паста,мыло...короче всех не помню,НО у нас другая проблема..до сих пор говорит:ква-ква,мяу,гав-гав,би-би,буль-буль...Как переучить ребенка,твердим уже давно.Наверное с самого начала надо было говорить нормальными словами.А вы АВТОР не волнуйтесь,у меня у самой 2 племянницы такого же возраста как моя дочь,но они тоже ничего не говорят.ПРОРВЕТ ребенка потом,не остановите...будите просить чтобы хоть 5 минут помолчал
12 янв 2007, 22:43
"ква-ква,мяу,гав-гав,би-би,буль-буль" - это разве проблема? По-моему, большинство детей так говорят. Ерунда это, не проблема. Переучится.
Мама молчуна
12 янв 2007, 17:03
Спасибо, что откликнулись, а то места себе не нахожу, муж тоже волноваться стал, ему ещё и на работе один коллега сказал, что его доченька которой 2,6г говорит как взрослый человек, т.е. как мы с вами разговариваем. Сейчас позвонила в Семашко (мы туда к спецмалистам иногда ходим) записали к психоневрологу, не знаю что скажет, будем ждать, страшно, вдруг отклонение какое. Пытаюсь с ним играть, книжки, кубики, так он всё расбрасывает, а книжки или грызёт или раскидывает. От телевизора не оторвать, как зомби и только Муз канал, что пели, стараюсь не включать телевизор, так орёт и тычет по кнопкам, как ненормальный.
12 янв 2007, 17:12
Здравствуйте! Купите книжечку Грибовой "Что делать, если Ваш ребенок не говорит?" и Краузе "Логопедия". Просмотр телевизора сократите до минимума. На консультацию сходите к неврологу. Педагог-логопед.
18 янв 2007, 14:27
Это вполне норма для гиперактивного ребенка. Подрастет, немного успокоится и сам переключится на произношение слов. А пока пытайтесь не занимать его длитенльными играми, а придумывайте игру на минуту (закатить мячь в ворота-> поставить игрушку на определенное место-> поставить деталь пазла в нужное пространство...)У вас все получится, просто не сразу...
Мама молчуна
12 янв 2007, 17:23
Здравствуйте! Спасибо. Название книги записала ещё на днях, теперь вот осталось найти где её можно купить. Если можно не подскажите, влияет ли на речевое развитие малыша обстановка в доме где он живёт? У нас нет, не плохая обстановка, просто мы живём не одни, а с родителями и ребёнок бегает от меня к ним, сижу играю с сыном мимо прошёл дедушка, ребёнок вскочил и побежал и забыл что я ему что-то показывала или рассказывала, так как бабушка с дедушкой все вечера смотрят ТВ, ну и естественно малыш вьётся рядом, зову его бесполезно, начинает плакать. Не знаю как метаться между всем этим и ребёнок тоже мечется, вот я и думаю может и от этого что то зависит. К психоневрологу уже записалась, через день идём на приём.
Anonymous
12 янв 2007, 17:33
Только знаете что,для "чистоты эксперимента" не выкладывайте врачу сразу все ,не то что свои проблеммы,а скорее сомнения.Типа просто вот привели обследовать.Пусть врач сам определит все и уж если что не так тогда уж ему и выложите все.Вы потом напишите,мне тоже интересно,что в Семашко говорят.
даша
12 янв 2007, 17:57
Присоединяюсь. Нам в Семашко такого наговорили, что меня саму надо было психоневрологу показывать. Я как раз и вываливала все беспокойства сама. Чего там можно сказать, в этой обстановке, в которой они принимают.
AD
AD
Anonymous
16 янв 2007, 23:22
http://www.tc-sfera.ru/ Книжку можно купить здесь)
Мама молчуна
12 янв 2007, 17:37
А как это все проблемы не выкладывать? Т.е. просто сказать что вот пришли т.к. хотим чтоб вы его посмотрели и т.д. А на вопросы которые будет врач задавать подробно отвечать или скомканно, а то я такая в этом плане, всё выкладываю как на духу.
Anonymous
12 янв 2007, 17:43
Да нет,на вопросы отвечать конечно и подробно,это ж вам и ребенку надо,я советую вам не облегчать работу врачу,а то все выложите, а он вам в ответ диагноз (ЗРР напимер) и весь разговор.
Мама молчуна
12 янв 2007, 17:47
Ок, спасибо, возьму на вооружение. Самое что интересное были у педиатора нашего в районной поликлиники, на прививку ходили, так она даже не спросила говорит ребёнок или нет, только послушала, пощупала и всё. Их разве не интересует, что с речью у ребёнка?
Anonymous
12 янв 2007, 18:12
это у них видно под настроение.было бы плохое,да еще вы бы пожаловались,вам бы диагнозов в карту настрочила и все,потом и в детский сад с этой картой.Ничего конечно страшного,но если это неправильный диагноз,то какой же врач от него потом откажется и признает свою некомпетентность.Я например хотела сходить апо этому вопросу месяц назад в поликлиннику,а потом передумала.Так что надо осторожнее.
12 янв 2007, 18:07
В Семашко ходим с 1 ребёнкиного месяца, т.к. работала там подруга, а нам надо было срочно куда то бежать, т.к. ребёнка обсыпало с ног до головы, а мы ничего не знали, куда и как, вот и помчались в Семашко (я туда сама ещё и до беременности к аллергологу ходила). Так до сих пор периодически там бываем, пару раз приезжали и уезжали, т.к. хоть и записаны были, но такой дурдом там стоял, что мои шаткие нервы не выдерживали и я разворачивалась и уезжала. Но что касается специалистов, не знаю как кому нам попались очень хорошие, может потому что подруга порекомендовала и хирурга и невропотолога, отличные, нам очень понравились. А вот на счёт, в каких условиях они порой принимают, это да, но это тоже в основном в выходные дни, т.к. очень много народу, к ним едут по бесплатным направлениям из разных регионов и в основном в субботу и в воскресенье, так что лучше записываться в будние дни, там мало народу и принимают в отдельно кабинете, а не в закутках, где не развернуться.
даша
12 янв 2007, 18:30
Мы были в будний, и в закутке принимал и невропатолог и логопед. ЭЭГ делали вообще в ужасных условиях. Ребенку было 1 г 10 мес., и от него требовали, чтобы он лежал спокойно, истерично крича на меня "да успокойте вы его, мама, стишки расскажите, книжку покажите". Это с обмазанной гелем головой, на которую натягивают тесную сетку и проводами. И пусть не трогает провода, орала она, у меня программа сбивается! Успокойте ребенка, не трогая его при этом. Как вам ? Трогать нельзя. Пусть закроет глаза - орет. А он не закрывает их по команде. Потом я где-то прочитала, что ЭЭГ делают вообще спящему ребенку. А мой все время вскакивал, плакал, потому что слышал негативный тон. и что, как вы думаете может показать такое обследование? Полную фигню. А какой невропатолог там хороший, не Романов, случайно?
12 янв 2007, 22:33
В Семашко разочаровались в ребенкины 6 мес-разорвали договор. Невролог принимает в соседнем кабинете с лором!!!!! Привезли мы свою в 3 мес-а там толпа чихающих, кашляющих детишек, очереди(несмотря на запись) и, простите,грязь такая кругом!Больше туда ни ногой-ездим В Научный центр здоровья детей РАМН на Ломоносовском( Нии Педиатрии)-супер! Все разнесено по секциям, здоровенные холлы, комната для кормления. А цены такие же как в Семашко.
13 янв 2007, 00:18
Ання, если можно будьте добры подскажите полный адрес и если есть телефон этой педиатрии на Ломоносовском. Спасибо.
13 янв 2007, 00:45
А это не будет рекламой? Можно тут прям писать? Ломоносовский 2/62 9671420 тел регистратуры. Если что, я сотру потом
13 янв 2007, 20:18
Благодарю.
12 янв 2007, 18:38
О дедушка Романов, он самый, просто душка. Ну на счёт грубого обращения, извините не встречала, все очень милые люди, раз перепутали день пришли не в тот который нужно, так нам быстро нашли другого доктора, мы шли к аллергологу первый раз и было не принципиально к какому. Не знаю, у всех разное отношение к этому центру, он очень старинный, ещё наши мамы его знавали, вот и условия не фонтан.
12 янв 2007, 23:42
Мама молчуна, не переживайте так! Нашей доче 2 и 10 почти. В 2 года тоже больше на своем языке что-то там болтала. понимала ее только я. Тоже переживала очень, собиралась по врачам таскать. Сейчас доча говорит и понимают ее все. Начала и стишки повторять, каждый день новые слова. Ждите прорыва. Читайте больше. Разговаривайте с малышом. По сто раз повторяйте. У меня самой язык бывает к вечеру отваливается, но надо...Да, бывают детки, которые болтают уже в два. Но одинаковых детей не бывает. Один говорит, второй молчит как партизан на допросе. Ничего страшного, заговорит. А вот от телевизора отучайте как угодно. У самих такая же проблема была. Больше стали читать, рисовать, лепить. Отвлекайте как можете. удачи вам и не переживайте так. Принимайте своего малыша таким какой он есть и не сравнивайте его с другими. Ваш малыш самый лучший и все!
Мама молчуна
13 янв 2007, 00:12
Девочки спасибо вам всем, вы очень мне морально помогли, а то у меня даже муж расстроенный, хотя никогда не падал духом, наоборот всегда меня приободрял. Будем ждать когда наш сынок захочет с нами поболтать и что нам в воскресенье психоневролог скажет. Спасибки ещё раз.
13 янв 2007, 14:39
Мама Молчуна, не переживайте, самое главное, что он понимает, а речь придет. У меня у подруги мальчик заговорил в 2,9, хотя все понимал с 1,5 лет. вот мой пример: говорит и стихи и песни, а повседневной речи нет и понимания речи я не вижу, а второй говорит 2 слова нельзя и мама, вот тут я вижу повод для тревоги. Так что стихи и песни в 2 года это еще не показатель, по мне бы лучше речь понимали, чем как попугай стихи твердит.
Мама молчуна
13 янв 2007, 19:53
Спасибо. Речь он понимает слушает, причём что всё понимает это было видно давно. Но вот, что касается, что сказать, я с ним сегодня целый день разговариваю, прошу его скажи дом, он смеётся и убегает, потом слышу, что то спустя время пытается сказать. А так говорит куча слогов, но слова никак не хочет.
Anonymous
14 янв 2007, 17:46
Видите ,еще немножко и скажет дом.Вы еще не забывайте картинку показывать и спрашивать "это что?",если молчит ,подождите немного и скажите "дом".А на 20-й раз сам скажет.Как вы съездили в Семашко?
Мама молчуна
14 янв 2007, 21:11
Девочки, съездили в Семашко, там такой дурдом, вместо психоневролога к которому мы записались, попали к обычному невропотологу прождав его более получаса, т.к. что то у них сбой произошёл и психоневролог куда то подевался. Ничего нам толком не сказали, кроме как осмотрели, подёргали всё и везде (руки, ноги, голову), сказали заниматься, т.е. игры, буквы, цифры и т.п. Сказали полезно играть с детьми на площадках или в группах развивающих, а так учить и ещё раз учить, т.к. все дети индивидуальны. Диагноз никакой не написали, а просто в карте перечислили, беспокойства с которыми мы обратились, а может чего и написали я незаметила, карту у себя оставляют ничего не прочитать. Короче муж мой был прав, мы шли туда со своей проблемой, а не с ребёнкиной. Не знаю стало ли мне легче, но решила что в Семашко надо обращаться только тогда, когда петух в одно место клюнет. Так что буду заниматься с ребёнком и пытаться его учить говорить сама, а позже тогда попробуем обратимся в другой мед.центр. Заехали в магаз, накупили ему развивающих игрух и книг целую кучу, завтра начнём заниматься.
даша
15 янв 2007, 10:25
Пздравляю, отдали деньги. :-) Правильно кто-то писал, что нормальный врач не "беспокойства" должен записывать, а внимательно и профессионально диагностировать ребенка. А для диагностики существует масса способов, за которые и берут там немалые деньги. Какой врач вас принимал? В клетушке, за железными перегородочками? там даже взрослому трудно сосредоточиться. Не то, что 2-летке. Может "наши мамы" и помнят этот центр, но тогда , извините, ничего другого не было, все туда перлись. За это время столько всего поменялось, и спецы поменялись в том числе. Разрекламировали этот дурдом, особенно в инете... Извините, что с таким сердцем, наболело.
16 янв 2007, 19:33
Привет, нам 1 и 10. Говорим только мама, папа, кака и что-то типа этого. Чувствую, что хочет что-то сказать, но получается в основном "ка" на распев. Так продолжается около полугода, т.е. сдвиги небольшие. Melania советовала купить книгу Грибовой "Что делать, если ваш ребенок не говорит". Я объездила всю Москву, не ее нигде нет, а в изательстве ее не выпускают уже 2 года. Если у кого-то она есть или вы знаете, где ее купить, пож-та,помогите.
AD
AD
Anonymous
16 янв 2007, 23:27
Вот тут посмотрите http://www.eva.ru/albumpage/41320/3.html
17 янв 2007, 01:42
О! Брава! Скажите, вы не могли бы мне на мейл (exo @ ua.fm ) кинуть эти файлы? Я бы их покрупнее выложила. Заранее спасибо!
17 янв 2007, 20:22
отредактировала книгу милости просим в паспорт
17 янв 2007, 00:30
Сама только нашла эту книгу. В инете по каталогам крупных магазинов. В Дом книги в Беляево на прошлой неделе была и еще в сети магазинов Новый книжный (посмотрите у них на сайте там в 5-6 разных магазинах была).
17 янв 2007, 13:57
Сама лично видела,как девочка в 1г2мес говорит предложениями!!!Нам 1г 9 мес всего 20 слов.
Anonymous
17 янв 2007, 23:02
брат заговорил в 11 мес. в год с небольшим он уже говорил предложениями. сейчас ему 25лет, помимо отличнейшей памяти, ранняя речь -единственное интеллектуальное достижение.
18 янв 2007, 19:32
Можно к логопеду сходить или домой его пригласить. Протестирует вашего ребенка и скажет есть ли отставание в речевом развитии относительно вашего возраста. У нас подобная проблема была, невролог может сказать здоров ребенок с точки зрения неврологии или нет, ну хорошо, здоров, только от этого не легче, когда детки вокруг уже вполне хорошо говорят.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325