Меню

Ребенок левша, есть ли особенности в развитии?

AD
12 янв 2007, 20:43
Дочери три года. С младенчества все делала двумя руками, теперь приемущественно левой. Рисует только левой... Вопрос вот в чем - есть ли какие-нибудь особенности в общении и обучении левшей? Может чему-нибудь надо уделять особеннове внимание?
12 янв 2007, 21:35
Есть :( Мне логопед книжечку дала про проблемы левшей, мама милая... Возможны проблемы с речью, с арифметикой, с ориентацией право-лево, с грамотностью...
12 янв 2007, 21:38
огось:( С речью пока проблем не замечаю, скорее наоборот... А вот все остальное... А что за книжечка? там что-нибудь дельное есть?
12 янв 2007, 22:49
Методические рекомендации для педагогов и родителей "Психолого-педагогическое сопровождение детей-левшей". (вып. МГПУ, фак-т коррекционной педагокики и Психолого-сетодико-социальный центр помощи детям и подросткам СЗАО; москва, 1998 г.)
14 янв 2007, 00:40
Мой брат левша! Никаких проблем ни с речью, ни с грамотностью, ни с арифметикой. Круглый отличник все годы школы и красный диплом по окончании. :-) Наоборот, читала, что они более способные :-).
15 янв 2007, 00:47
Ох, как меня таки сообщения радуют. А то у нас практически все - как по писаному :( Хотя она даже не левша была, а амбидекстр. Но год назад переложила все в правую руку (возможно, глядя на сестренку-двойняшку). Но проблемы остались :( Хотя иногда, забывшись, начинает то есть, то резать левой рукой. А осознано - все правой. И что с ней делать...
15 янв 2007, 14:10
Мой младший - стопроцентный левша. Ваще без проблем. Даже, я бы сказала, более успешен и талантлив, чем мои праворукие дети.:-) Может быть проблема ваша, как раз в амбидекстрии? Вот у меня-то все через одно место. :-) Разве что с речью проблем нет.:-)
16 янв 2007, 20:18
Может быть... Еще пытаюсь понять, хорошо ли что она "поправела", и ПОЧЕМУ она это сделала: внутренняя необходимость или за сестрой обезьянничает? Или в саду еще поднадавили, хотя я просила не трогать детку. Читала, что загнанные вглубь, эти проблепмы только усугубляются :(
18 янв 2007, 01:54
Думаю, что внутренняя необходимость. У меня не было сестры. Годам к пяти я определилась. Какой рукой есть, писать, рисовать. Амбидекстрам сложнее - эт факт. Помню, как в школе, нас погнали куда-то на полигон, в тир. Типа пострелять, подготовиться к военным действиям. Смотрю, народ, даже самый косой, хоть как-то в мишень попадает. Я... ммм... даже ни чуть-чуть. Пока мне наш военрук... незабвенный Александр Михалыч, не сказал: "Ну ты глянь, ты ж целишься левым глазом, а курок нажимаешь правой рукой. Ну уж определись как-нить, детка".:-) И так во всем.
17 янв 2007, 12:26
Ну и я вас тоже подбодрю:) Мой младший-тоже левша, никаких проблем пока не вижу. Про арифметику и грамтность говорить пока рано, но с речью и ориентацией право-лево проблем точно нет. Кстати, он тоже практически амбидекстр-ножницы держит правой, иногда правой пишет.Но левая, похоже, все равно ведущая.
Anonymous
17 янв 2007, 20:11
Не верю. У нас столько профессоров левшей, где нужна логика и математика. И в школе учился мальчик-левша, никаких проблем не было.
15 янв 2007, 01:04
У меня младший сын левша. Речь была замечательной, лучше и не придумаешь, грамотной, красивой, просто речь взрослого человека. С математикой не было проблем. Единственная проблема была с грамматикой, он мог делать такие дурацкие ошибки, пропускать буквы. Много занимались, переписывали упражнения, все наладилось.
17 янв 2007, 12:27
Такие ошибки и моя правша делала:) К 3 классу уже практически исправилось все.
18 янв 2007, 02:08
У вас были обычные ошибки, которые могут делать правши) А у нас очень упорные, поэтому нам стоило много труда положить, пока справились) Причем, он знал как писать правильно, а писал неверно. Такие глупые ошибки делал! Я очень переживала. Учительница объяснила причину, мы стали много заниматься. У него была дизграфия. Прочтите здесь http://russkiy-vsem.narod.ru/dizgraf.htmll
12 янв 2007, 22:51
Почти все голивудские знаменитости левши, так что скорее всего это означает, что наши дети талантливы и неординарны, а так же имеют огромный творческий потенциал.
12 янв 2007, 22:57
Дочке только 2,6, но все делает левой рукой. Трудностей мы пока не испытываем: разговаривает много и хорошо, как взрослая, считает, рисует, право-лево - разбирается. Единственная трудность ( я уже шутила об этом) - во взрослой жизни придется покупать машину с коробкой-автоматом.
13 янв 2007, 17:09
Такой подход мне нарвится!:) Главное, чтобы это было их единственной трудностью:) А что касается права-лева - так я и сама путаю, хотя правша стопроцентная:) А еще путаю знаки больше-меньше:)
13 янв 2007, 17:23
При обучении письму возможны сложности. Есть у левшей тенденция начинать писать справа налево. Потребуется несколько другая подготовка.
13 янв 2007, 18:39
У всех знакомых левшей с письмом была одна только проблема ( в школе) - за партой сидеть неудобно - то локтем сосед толкает, то об стенку им бьються. Если моя дочка окажется левшой, переучивать ее не стану. сейчас и мышки можно перепрограммировать под левшу, и ножницы даже для левшей делают! А я, кстати ( это как называется?) и сумку на левом плече ношу, телефон только к левому уху прикладываю, ложку держу в левой руке. Левый глаз лучше видит, левое ухо острее слышит, леввой нозрей (! :-) дышать легче. Левая рука сильнее, левая нога тоже ( я занималась гимнастикой, левая легче "разработалась"). И еще много-много "левых" мелочей. А пишу - правой.
13 янв 2007, 18:53
Так уж случилось, я видела леворуких детей немного больше, чем просто детей знакомых))) Я не говорила, что они не научатя писать или их стоит переучивать. Обратила внимание на особенность при обучении письму ;) Да и левшей сейчас стало значительно больше. По последним исследованиям их уже около 35-40%. И школы для них открывают)))
AD
AD
13 янв 2007, 19:46
Школы для левшей? :think Забавно :-)
15 янв 2007, 13:30
Пока до письма не дошли, но моя дочка (которая, все-таки наверное будет левшой,хотя бы по письму- рисует левой, остальное-правой)- пытается все время читать справа налево.
17 янв 2007, 12:28
Действительно есть! Мой сейчас как раз пытается писать-читать, первые попытки были именно справа-налево!:)
18 янв 2007, 09:48
имхо, большинство детей делают попытки письма справа- налево...
18 янв 2007, 14:52
Оль, да и тут трудности можно избежать! Просто покупать праворукую машину :-) Сама левша :-)
18 янв 2007, 19:23
Гы!:) Тоже вариант:) Так вот почему ты на праворульной ездишь:)
13 янв 2007, 17:43
Левши прекрасно водят и с ручной трансмиссией ;) Хотя автомат несравненно удобнее. Для всех!
13 янв 2007, 18:46
да, это как начать :-) Я вот в детстве начала курить, почему-то левой (может для оригинальности ;-)?), так за 7 лет правой когда пробовала - было ужасно неудобно :-) В остальном - 100% правша :-)
13 янв 2007, 21:57
Когда нет выбора - то учатся правой :) Есть странные левши. Вот мой муж - левша. Но в теннис играет правой! Ножницы тоже в правой держит. Компьютер - тожк как правша. А всё остальное левой :)
13 янв 2007, 22:02
Амбидекстр? ;) Классная штука, если так
14 янв 2007, 19:24
Амбидекстр вроде делает одинаково обеими руками, а он как бы распрелеояет, что правой, что левой :) Вот в теннис он левой играть не умеет. А писать правой не умеет :)
14 янв 2007, 19:46
Конечно, распределяет. Какой рукой привык что-то делать, той и орудует. У амбидекстра есть возможность работать обеими руками. А уж какую он выберет для определенных действий - не имеет значения.
18 янв 2007, 16:55
У меня ребенок тоже обеими руками работает. Всегда думала, что он левша, а в садике тестировали и сказали, что правша... Но что очень плохо, он не разделяет руки, а работает ими попеременно, т.е. устал писать левой, в правую перекладывает, а это говорят не очень хорошо:(
18 янв 2007, 01:56
Я точно помню, что когда в школе начала покуривать, кто-то сказал, что деушкам надлежит курить левой рукой. Т.е. правая - для поцелуев. Шоб не воняла табаком. С тех пор курю только левой.:-) Запомнила!:-)
13 янв 2007, 21:31
Ну или в Японию, Великобританию или Австралию переселиться ;) (с транслита)
15 янв 2007, 13:57
ездят же как-то правши на праворульных машинах с механикой :)
13 янв 2007, 18:48
Есть ли еще литература про левшей? Что-нибудь доброе :-), рекомендации для преподавателей не подходят ;-)
15 янв 2007, 13:53
Спасибо всем ответившим!:) Значит будем обращать особое внимание на обучение письму и чтению:)
15 янв 2007, 22:25
Я левша, никаких проблем не было никогда ни с письмом (разве что чернила смазываются иногда), ни с арифметикой, и сейчас нет ни с компьютером, ни с механической коробкой передач:)
15 янв 2007, 22:41
ЛЕВШИ-обычно очень талантливые люди! многие очень красиво рисуют.
AD
AD
Anonymous
17 янв 2007, 16:54
Очередное заблуждение :)))
18 янв 2007, 02:00
Мой сын-левша, как я уже выше писала, действительно более талантлив во всех сферах, по сравнению с его праворукими братом и сестрой. Но... единственное, что он не умеет делать категорически - это рисовать. Просто смотрю на его каракули, и плачу.:-) Но почерк у него замечательный, при фсем при том.:think
15 янв 2007, 22:50
У меня сестра и муж левши. У обоих никаких проблем никогда не было. Они меня хором "посылают", когда я им рассказываю, какие они, по мнению ученых, бедные и сколько у них проблем :))
18 янв 2007, 02:10
ЕСТЬ ОСОБЕННОСТИ. У левшей бывает дизграфия. Прочтите статью, чтобы было понятней, если Ваш малыш левша. Я раньше не знала этого, поэтому очень переживала из-за этой дизграфии у сына. Если заниматься, то можно научиться писать грамотно. http://russkiy-vsem.narod.ru/dizgraf.htmll

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325