Меню

В 6 мес- что ребёнок "говорит"?

AD
13 янв 2007, 14:18
Сыночку 6 мес.В целом развит хорошо- ползает,пытается садиться,сам может пить из стакана,ест с ложечки(начала прикорм 6 дн.назад)итд.Но заметила,что перестал "говорить"!С 2 мес было много лепета-всякие слоги и звуки типа буа,аба,ойё,абу итд.В 3-4 мес звучали всякие смешные словечки - то "вабене", то "асисяй",то "акака" .А последний мес всё закончилось- гудит в кулак,говорит только тонами, буквой "а", иногда на распев "ВВВВВ"..Слогов не слышно.это нормально?
13 янв 2007, 14:39
Небольшая неточность. В 2мес - не лепет, а гуление. При лепете ребнок, подражая речи взрослого и уже улавливая интонацию, повторяет цепочки слогов: ма-ма-ма, дя-дя-дя, ба-ба-ба и т.д. Как правило, к А добавляет звуки К, Т, П, М, Б, Д. У вас сейчас как раз переход к лепету. Ребенок изучает собственные голосовые возможности (это в том числе и гудение в кулак :))), повышение-понижение тона, интонаци
13 янв 2007, 15:02
ппкс!
13 янв 2007, 15:21
Спасибо большое!Успокоили.:) а то,когда врач спросила на осмотре "слоги говорит?",я заволновалась,так как поняла,что сейчас не говорит ещё
невропатолог
13 янв 2007, 14:42
Ужас, срочно на развивающие занятия! Мой в 4 месяца уже знал весь алфавит и считал до ста, ну и конечно самые простые стишки наизусть! Явное отставание!!!!
13 янв 2007, 15:19
:)) понимаю Вашу иронию.Но это мой первый ребёнок,я не знаю,как должно быть,а доктор на плановом осмотре в 6 мес.спросила : "слоги говорит?".Тогда я первый раз и задумалась :"А что,должен?"
13 янв 2007, 15:20
=D>
Ну уморили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
13 янв 2007, 15:26
У нас тоже самое.Невропатолог сказала нам, что он должен говорить: ГА-ГА, ГУ, и т.д.Тоже волнуюсь.
14 янв 2007, 00:08
А,ну тогда у нас всё ок.Мы говорим не га,гу, а "во","бу","ня" и "го"..Просто в моём понимании "произносить слоги" это немногоуже более продвинутая стадия,а у нас скорее звукоподражательная.Значит,доктор именноэто и имела в виду.А ещё,знаете,так тяжело найти хорошего невропатолога!
14 янв 2007, 13:17
Вспомнила,еще должен говорить ма-ма, па-па, ба-ба,а у нас только буууу.Но сейчас какие-то фразы пытается говорить.А невропатолога нам порекомендовали, но мы в Москве.
13 янв 2007, 17:10
Мы говорим МА-МА-МА-МА. Ну иногда угаем и гукаем. А до этого очень забавно лепетали - мя-мя бя-бя дя-дя..
14 янв 2007, 01:17
Мой старший сын говорил в 6 мес. много слов, но такое бывает редко)
14 янв 2007, 01:37
Вы серьёзно?
14 янв 2007, 01:52
Серьезно. В 9мес. уже говорил по два, три слова вместе. В год говорил как большой ребенок. когда незнакомые слышали его речь, так говорили, что наверное мама возраст перепутала, он смеялся, во рту было 16 зубов, сам был крупным ребенком, никто не верил, что ему годик. Младший не говорил так рано, хорошо стал говорить в 1,5 года.
15 янв 2007, 14:47
Мы говорили в 6 месяцев "а". Кстате, невропотолог таже говорил нам об отстовании в развитии.
15 янв 2007, 14:58
Знаете, все дети развиваются по разному. Думаю, что неверно пытаться сравнивать всех. Дети могут начать говорить рано иили поздно, а потом сравняться. Мои мальчики стали говорить рано, а другие дети позже, а кто-то совсем поздно, потом они все сравнялись.
16 янв 2007, 03:14
А мы сегодня начали говорить довольно внятно: агу, бу и др. иногда какими-то фразами.Нам 6,5 мес.
16 янв 2007, 13:14
а мы в этом возрасте очень громко пели: АААААААААА....на всю квартиру...уж очень нам нравился звук собственного голоса
В шесть говорили много слогов ма-ма, ба-ба и другие каля-маля, звукоподражание всякое. Вообще очень разговорчивый. Сейчас 9 - у нас два активных слова "мама" и "най"- это смесь "на" и "дай", в его случае значит дай. Сестру по имени называет, но от имени только гласные остались - "ея" (Лера значит).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325