Меню

Как научить спать БЕЗ памперсов?

AD
13 янв 2007, 21:50
Сыну 2г. 8 мес. В горшок днём писает, просится. Если заиграется, то может писнуть, но говорит:"Мама писаю" и бежим на горшок. Какает в горшок пока изредка. Чаще какается, когда лёг на дневной сон (на горшке сидим перед сном, НО какается чаще именно, только лёжа в кровати). Моемся и спим потом. КАК быть ночью? Пора уже приучать, САМО по СЕБЕ ведь не выйдет. Конечно, будет нелегко, мы готовы. КАК ПРАВИЛЬНО организовать приучение к самостоятельному писанию на горшок ночью?? Пока писается раза 3 за ночь. 1 раз в 23.30-24.00 я его высаживаю, а потом спим. С утра - полные памперсы, естественно, т.к. ребёнок привык к ним и писает НЕ ПРОСЫПАЯСЬ. Подскажите, как правильно технически и психологически организовать процесс? Голопопым класть? На одноразовые пелёнки? КАК лучше? Спасибо за помощь нерадивым родителям:)
Anonymous
13 янв 2007, 21:54
Посмотрите здесь http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=841951&m=94 http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=841885&m=25
13 янв 2007, 22:06
Не пользуемся памперсами где-то с 1,5 лет. Как было у нас: где-то с 1 г 2 мес памперс надевали только погулять и на ночь. Когда дочка ночью хотела писать, она начинала ворочаться - я ее высаживала на горшок. Ей не всегда это нравилось, но я настаивала. Потом отказались от памперсов и на улицу - я говорила ей "Терпи!". Постепенно ночью начала просыпаться и проситься. Сейчас стараюсь не давать перед сном пить - тогда спокойно спит всю ночь! Главное, начинайте высаживать на горшок ночью. Удачи Вам!
13 янв 2007, 22:18
Где-то в 2,8 отказались от памперсов. Первую ночь описался, потом - нет. Сажаю на горшок в 24.00, потом терпит до утра. До того, как отказались от памперсов, каждую ночь они были неподъемные, т.е. я не ждала, пока они станут сухими.
13 янв 2007, 22:31
Мы уже больше года без памперсов абсолютно! Сейчас нам почти 3 года. Сначала лишила сына памперсов в дневной сон, потом в ночной. А в прогулки он потом сам отказался - неудобно ему было. Клала на пеленку одноразовую (сверху обычная пеленка) голой попой. Проблема была только во мне - надо было вставать ночью вставать - менять пеленки или высаживать на горшок. Но только надо было обязательно рабудить сына - чтобы он понимал что он делает. но это не очень долго длилось - месяц от силы. Потом привыкли. Сейчас сам ночью встает и идет в туалет - даже нас не беспокоит.
13 янв 2007, 22:40
я тоже понимаю, что это труд и опять недосып, но готова начать. Главное, чтобы и ребёнок готов был:)
13 янв 2007, 23:03
Мне кажется, просто расслабиться и ждать, пока мочевой пузырь созреет и ребенок перестанет ночью писать. По-моему, это у всех происходит рано или поздно...
13 янв 2007, 23:08
Созрел? Хммм... Ага. Или поздно. О Боже!
Вы о созревании мочевого пузыря в первый раз слышите? поэтому такие эмоции?
13 янв 2007, 23:39
Именно созревание? Именно мочевого пузыря?? Что-то новенькое рожановское??
14 янв 2007, 12:13
Да, именно готовность к спанью без памперса определяется готовностью мочевого пузыря(и НС) удерживать мочу в течение длительного времени.Что ВЫ тут странного нашли? Я тоже сняла памперс ночной после 3-х лет,когда он начал оставаться сухим.
14 янв 2007, 13:07
Нервной системы - да, понимаю, мочевого пузыря - не-а, не понимаю :))
14 янв 2007, 14:25
Так эти вещи напрямую связаны :) Дозревает нервная система, увеличивается размер мочевого пузыря, появляется способность удерживать мочу в течение долгого времени.
14 янв 2007, 19:15
Созреет - не есть ли определенный термин? Растет все и долго. Созревание - совершенно определенная вещь. Непонятно употребление этого слова в данном контексте. И как напрямую связаны нервная система и увеличение размеров мочевого пузыря? Не догоняю, объясните, пожалуйста ;)
14 янв 2007, 22:06
Думаю, что созревание нервной системы и рост мочевого пузыря происходят параллельно, но в едином организме :) Термин ли "созревание" - не знаю, ибо не доктор :) Но, собственно, так ли важна точная терминология в данном случае? Главное, что в определенном возрасте подавляющее большинство детей перестают писаться по ночам. Есть, конечно, дети с энурезом, но автору топика явно еще рано переживать по этому поводу.
15 янв 2007, 01:08
Случай автора - особый. "Какает в горшок пока изредка.Чаще какается, когда лёг на дневной сон (на горшке сидим перед сном, НО какается чаще именно, только лёжа в кровати)... Пока писается раза 3 за ночь. С утра - полные памперсы". Обратите внимание: писает 3 раза за ночь, уже будучи высаженным в 24ч. И хотя Танима и спрашивает, что делать ночью, вопрос-то особый: можно говорить о нарушении произвольности процесса дефекации и мочеиспускания, когда она УЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СФОРМИРОВАНА! По меньшей мере необдуманно (а в общем даже бессовестно) давать советы подождать, пока...когда... Нельзя ждать! Психолог+невропатолог.
15 янв 2007, 12:52
В 2 и 8? Вы шутите? Нет, можно, конечно, для самоуспокоения пойти к невропатологу, но, по-моему, пока явно рано переживать.
15 янв 2007, 16:24
Теперь и я Вас поддержу ;) родственную душу :)
16 янв 2007, 10:16
загвоздка главная сейчас в том, как отучить от молока на ночь. Если удаётся не дать напиться, то спит сухим в трусах(2 раза высаживаю).
13 янв 2007, 23:12
Я пыталась начать уже несколько раз-но прекращала, потому что не могу разбудить ребенка ночью. Она очень плачет и просится в кроватку, так что будем ждать еще.
AD
AD
Как раз нормально, когда все само по себе происходит. Почему вы решили что так не бывает??? Мочевой пузырь должен дозреть, а это по желанию мамы не происходит к сожалению, а может к счастью ;-), и тогда ребенок будет спать всю ночь сухим, а писать только утром. У всех это происходит в разное время, у кого-то раньше, у кого-то позже (в норме до 5 лет +-), у моего ребенка это произошло в 3,5 года. Тогда памперс сняли (он уже несколько дней был сухим каждую ночь) и больше проколов не было. Время пришло. А вот ночные побудки на горшок вполне могут энурез спровоцировать, и расхлебывать это придется гораздо дольше, чем лишние полгода в памперсе.
13 янв 2007, 23:18
+1 . И не пытаться сравнивать с другими детьми , всё равно все они разные .
14 янв 2007, 13:52
ППКС. Известно, что детей нельзя будить - это провоцирует и нарушения сна, и многие неврологические проблемы, вплоть до тиков. И что, неужели оно того стоит?? Если у ребенка каждую ночь полные памперсы, как можно от него ждать, что он вдруг будет сухим????
15 янв 2007, 01:02
Вы меня немного успокоили- а то стыдно признаться, что нам 3 года и 5 месяцев, а мы еще спим в памперсе (днем-то уже с 1 года и 11 мес. обходимся без него). Сынок очень любит на ночь выпить стаканчик- другой чаю- и как тут быть? Отказать ребенку в питье просто не могу, так просит; ну и это не может не отражаться на наполненности памперса (хоть окна выбивай- такой тяжеленный! ;)
Anonymous
15 янв 2007, 10:14
Нам три года, мы писаемся не только ночью, но к сожалению и днем, год как не используем памперсы, высаживаю, объясняю а тольку мало. Сегодня опять памперс на ночь одела. Мокрые пеленки это ужасно, две недели назад описался ночью, я не сразу поменяла, замерз - на утро насморк. Не знаю, что с этим делать.
Anonymous
16 янв 2007, 10:20
значит по каким-то причинам ребёнок не может контролировать этот процесс. В этом возрасте необходимо показать его невропатологу на этот предмет.
Anonymous
16 янв 2007, 16:21
Да были мы, сказала до пяти лет об энурезе не может быть и речи. сказала сдать анализы, узи. Сдали анализы, узи сделали все впорядке. уролог говорил может песочек, нет песочка. Вообщем что дальше делать не знаю. Правда, вот вчера воспитательница сказала что сам два раза просился. Я его с года к горшку пыталась приучить.До полутора лет он на него просто садиться не хотел. (я ему периодически предлагала)Потом к концу лета (1,8) вроде стал проситься, приехали в Москву, если ходил без колгот там сам садился на горшок и писал, в колготки всегда писал. Как холодно стало, в колготках стали все время дома ходить и все.
15 янв 2007, 13:03
+я. а может он сам Вам скажет что больше не хочет спать в памперсе и будет просится ночью в туалет? как мой сын сделал в 2.10(примерно)
16 янв 2007, 14:56
Очень и очень согласна!!!
16 янв 2007, 15:45
ППКС! Как раз само собой это и происходит, только у усех в разное время. Моя перестала писать ночью в 2.11, тогда и сняла памперс, с тех пор никаких проблем нет. Высаживать ночью, будить ребенка ИМХО не стоит
15 янв 2007, 17:23
Наверное, мальчик привык какать лежа. Ему так удобнее пока. Но нужно вырабатывать новую привычку. Посадите перед дневным сном на горшок, дайте наклейки (или что он любит) и пусть "думает". А на ночь пить не давайте. Первое время Вам придется трудно, потому что нужно будет прислушиваться к ребенку, когда он начнет ворочиться и просыпаться - вот тогда и надо высаживать на горшок. Некоторые в определенное время будят ребенка для горшка.
22 янв 2007, 13:52
А мы прекралили в 1.5 года писаться ночью. Как-то само по себе. И где-то месяца через четыре он начал писаться ночью снова, но я связала это с простудой - может мочевой подстудил. А когда выздоровел - снова перестал писаться.
22 янв 2007, 14:11
Мы делали наоборот - ходили в памперсе до тех пор, пока сын не перестал в него писать - то есть ночью будила его писать в горшок, потом опять надевала памперс. Обошлось без мокрых штанов и луж на постели.
14 янв 2007, 01:44
мы с рождения были в памперсах,а вот 1,2 стали привыкать к горшку.В начале на голове носили,принимали как красивую большую игрушку.Потом с пару месяцев мочили трусики(благо лето было).Уже сама примерно знаешь,что пора малышке пописать,усаживаешь.Ненравилось доче,на улице вообще прямо выгибалась.Помню малышей разного возраста на улице много,там которые постарше и уже знают эти премудрости,вернее их мамы вместе уговаривали,показывали на своих чадах.Ночью перед сном садили,утром в 5 ставим будильник,чтобы не проспать и высаживали.Стала писать в горшок ночью,бывали и промахи.Днём тоже бывало,но всё реже и реже.Памперсы с тех пор и непокупали.В полтора года всё наладилось.Дочь и горшок за собой вынести может,аккуратно несёт к унитазу и выливает.Поначалу нравилось,теперь говорит"Небуду",Зато штанишки и трусики сама снимает и садится,потом зовёт нас,горшочек сама приносит.Ночью и при дневном сне или просыпается,хнычет и ворочается-значит хочет в туалет.Одели памперс-трусики,когда летели в самолёте,сейчас пока едем в гости или на улице когда гуляем одеваем.Так едет в метро и будет долго просится писить,говоришь пописать в памперс-хнычет.В по-большому с первого месяца наших учений только в горшок.Это наши "университеты"отучения от памперсов.
16 янв 2007, 10:24
да, спасибо за ответ! придётся потрудиться, т.к.дело во мне, а не в ребёнке.
15 янв 2007, 10:05
Мда....
15 янв 2007, 12:48
У нас как раз "само по себе" и вышло со временем....
15 янв 2007, 14:09
Учить спать без памперсов - неблагодарное занятие. Если ребенок умеет контролировать себя днем, значит скорее всего научится скоро это делать и ночью. У всех детей этот процесс проходит с разной скоростью. Некоторые дети в 3-4 года писают несколько раз за ночь, есть дети, которые еще до года перестают писать во сне. Я бы не будила ребенка среди ночи чтоб пописать, другое дело, если сам просыпается.
Anonymous
16 янв 2007, 00:29
У моей сестры все дети писались до подросткового возраста по ночам. Спали очень крепко, а мама ленилась ночью их высаживать, потом момент упустила что ли, так и стали писаться все время....
16 янв 2007, 10:28
спасибо, приму к сведению:)
AD
AD
Anonymous
16 янв 2007, 15:44
знаете, моего брата мама не ленилась, поднимала каждую ночь, а он все равно писался до подросткового возраста. поднимут - в туалет, не поднимут - в кровать. нормально не писать всю ночь или просыпаться самомтоятельно. если писает и не просыпается, то надо с врачом консультироваться (лет с 5) и, возможно, лечить. большинство детей, все-таки, даже если их не будят по ночам, годам к 3-4 начинают спать всю ночь не писаясь или просыпаться самостоятельно.
16 янв 2007, 10:28
Да, согласна. Именно потому, что он сам стягивает с себя памперсы и просит трусы, думаю, что процесс обучения проситься ночью на горшок пройдёт успешно:)
16 янв 2007, 10:39
Добавлю. Некоторые моменты, может помогут ускорить процесс. Дочь на ночь не пила или пила мало (хотя бы непосредственно перед сном не пить, напоить за полчаса-час до сна), и перед укладыванием спать - на горшок, хорошо, если у ребенка получится перед сном пописать.
16 янв 2007, 10:49
да-да, именно таким и путём пойдём дальше:)
16 янв 2007, 10:38
СПАСИБО всем за ответы! Уже есть опыт сухих ночей в обычных трусиках. НО только, если не даём пить перед сном. Теперь главная задача, как отучить от питья кефира-молока перед сном.
какой опыт , если вы сами пишите, что 2 раза поднимаете ночью???? Опыт сухих трусов, если вообще ночью ребенок не просыпается.
16 янв 2007, 16:38
А если Вы на ночь напьетесь, то в туалет не будете просыпаться?
Ну это смотря сколько выпить ;-). Но сын мой даже если и напьется на ночь, но сходит перед сном в туалет, то спит до утра не просыпаясь.
16 янв 2007, 19:33
аналогично, моя тоже не встает в туалет, даже если выпьет воды или чая на ночь, но перед сном сходит в туалет.
16 янв 2007, 19:42
А если мочегонный напиток на ночь выпьет и очень сильно устанет за день?
16 янв 2007, 22:49
Ха! А если пургена и снотворного??? :-)
16 янв 2007, 23:03
Меня интересует, если все-такие ребенок ночью захочет пописать, он проснется и на горшок попросится?
16 янв 2007, 23:16
Мои просыпаются и просятся (старший уже сам в туалет идет, дочку сажаю на горшок). Но это нечасто, только если перед сном очень много пьют.
17 янв 2007, 13:02
да, проснется. Хотя пару раз бывали аварии, если очень крепко спала.
Проснется.
16 янв 2007, 19:37
:) У Вас, наверное, ребенок постарше. Да и мочевые пузыри у всех разный объем выдерживают и мышцы мочеиспускательного канала тоже разные. Просто вспоминаю себя и своих сестер в детстве после поедания арбузов на ночь - они по три раза бегали по нужде, а я спала до утра. У меня был очень хороший мочевой пузырь, у них послабее, но никто не писался, потому что нервная система их пробуждала, а моя меня нет, т.к. не было необходимости.
16 янв 2007, 16:44
Умница! А по поводу питья на ночь - это частый ритуал успокоения перед сном у многих детей (скорее всего, это производная грудного вскармливания). По крайней мере в этом минус один - вставание по ночам. Но можно попробовать перейти на другой ритуал успокаивания, например, массаж, сказка на ночь, или прослушивание приятных мелодий и пр.
17 янв 2007, 17:54
что бы отучить от памперса на ночь, я высаживала каждый час ночью ребенка на горшок, и мне понадобилось 2 ночи , что бы дочка сообразила что это именно так и делается, и не одного раза не писалась вкровать .
22 янв 2007, 17:25
Какие у вашей дочки крепкие нервы, будить каждый час это ИМХО слишком.
22 янв 2007, 19:55
зато сейчас нет проблем с горшком, и не думаю что это навредило ей. ниразу еще не написала в кровать и сама встаёт ночью когда надо. каждый привыкает к горшку в меру своих возможностей и желаний.
AD
22 янв 2007, 16:39
SOS! :-o Дочке 3,4 года. Не писали ночью в постель уже 3 месяца. Пила на ночь и если много, то сама просыпалась, писала в горшок и обратно в постель ложилась. А сейчас регулярно каждую ночь в постель. А то и несколько раз. Иногда даже не просыпается. Регресс. Уже ограничили питье (но все равно пьем). Не высаживаю. Пробовала, но безрезультатно. Дочка очень переживает. Памперс сняли в июне 2006. А сейчас, после двухнедельного «пописа» согласились надеть его снова и попробовать еще раз с начала. Разговаривали с педиатром, сказал, направит к нам невропатолога. А тот будет, скорее всего, голову проверять (что это за процедура такая? Вешают кучу датчиков на голову, и смотрят в течение часа. Вредно?). Ужасно расстроена. :'(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325