Меню

Русский язык для дошкольников-билингвов

AD
Anonymous
14 янв 2007, 00:28
Хочу задать вопрос мамам детей-билингвов, живущим за рубежом. По каким пособиям вы обучаете своих детей дошкольного возраста русскому языку (меня интересуют пособия по развитию речи, обучению чтению и письму)? Сейчас такое множество пособий, я просто теряюсь. Есть ли у вас какая-то система обучения, придерживаетесь одного автора или разных? Есть ли какие-нибудь интересные компьютерные программы по изучению языка, которые вам понравились?
14 янв 2007, 01:26
Нам прислали недавно программку "Баба Яга учится читать". Неплохая, но на мой взгляд только одной ее маловато. Пользуемся также магнитной азбукой, азбукой "Волшебная липучка", Азбукой для мальчиков. Еще в инете иногда играем здесь: http://www.solnet.ee/games/g1.htmll
14 янв 2007, 14:38
Нам пока 20 месяцев, так что я только говорю с ним по русски. Даже и не задумывалась еще как и когда начну "учить" язык
Anonymous
15 янв 2007, 01:02
Спасибо за ссылочку. У нас тоже есть "Баба Яга учится читать". Но на мой взгляд, эта программа подходит для ребенка, умеющего читать, а мы еще не умеем. Буквы выучили все и уже начинаем потихоньку забывать, теперь опять взялись за буквы, но я понимаю, что надо двигаться вперед и учиться читать, писать, да и развитием речи тоже надо заниматься. Только говорить с мамой по-русски и смотреть мультфильмы плюс чтение сказок - этого мало. Вот и интересуюсь, какие есть хорошие пособия по развитию речи, чтению и письму, которые можно использовать и для двуязычных детей. И понимаю, что должна быть какая-то система занятий, возможно по одному автору.
15 янв 2007, 22:17
Букварь и другие книги Н.С. Жуковой, с 2,5 лет играет с компьютерными Смешариками- "Круглая Компания" и "Калейдоскоп игр", тот же сериал Смешарики- живой русский язык, произносимый очень четко, что редкость с переводными мультами. Учим буквы с плаката на стене, читаю много. Особенно стихи. Игра на изучение букв и слогов "Веселая Азбука Кирилла и Мефодия", только что привезли из России всю серию "Баба-Яга". На мой взглад( мы правда на стадии развития речи еще, а не чтения-писания, нам 3,3 года) нам ОЧЕНЬ помогает общение с русскими семьями с детьми, совместные игры.
15 янв 2007, 22:22
Вот недавно напала на ссылку издательства "Русский язык" http://www.rus-lang.ru/other_rus.htmll
17 янв 2007, 00:53
А что еще входит в серию про Бабу-Ягу, кроме "Баба Яга учится читать"? Спасибо за ссылку издательства "Русский язык". Я видела их в интернете, но мне интересно, опробовал ли их кто-нибудь на практике.
17 янв 2007, 17:04
Всю серию можно"поизучать" на ozon.ru с аннотациями:-) Мы начали играть "Баба-Яга.Пойди туда, не знаю куда" на разв. памяти и логики, но что мне ОЧ. нравится текст(часто в стихотворной форме, подсказки),все слова произносятся по -русски очень четко. Я сама часто не произношу все так четко, из-за быстроты иногда "зажевываю" слова :-), потом исправляюсь, повторяю для малыша слово четко:-)
17 янв 2007, 16:37
да никак пока. ребенку 3,9. дома говорим только по-русски, читаем только русские книжки, в комнате на стене висит азбука, лет с двух знаем все буквы, повторяем иногда, в охотку. мультики только русские, песенки. ходим на один час в неделю в детскую театральную студию - петь и беситься :). самое главное - у нас полно русских друзей, с которыми ребенок пока общается только по-русски. второй язык только в саду (8-17), сейчас потихньку начинает завязывать внесадовые знакомства с местными детьми :).
18 янв 2007, 13:31
У Вас в сад с 8 лет только? У нас по-закону с 4 обязательно, вот я и "тороплюсь с русским":-)
19 янв 2007, 04:28
8-17 наверное относится ко времени :) С 8 утра до 17 часов :)
19 янв 2007, 12:11
Ой. наверное! Это я чего-то тормознула:-)
19 янв 2007, 02:09
Я так понимаю, что детский сад у ребенка с 8 часов утра до 17 часов. А кто-нибудь пользовался книгой Н.Павловой "Пишем с "Азбукой" печатными буквами"? Как она построена? Стоит ли ее покупать? И нужно ли обучать ребенка писать печатными буквами?
19 янв 2007, 12:23
Такой книги не встречала. Но помню до сих пор на первом уроке в 1 классе нас попросили нарисовать что-нибудь, написать буквы, если кто знает. Листок хранится у родителей до сих пор, так вот там нарисован портрет Ленина :-) и печатными буквами написано МАМА ДАРАГАЯ . Значит начинали мы до школы с печатных букв! И еще пример. Мой муж сейчас изучает руский раз в неделю в на курсах(ему интересно). Он говорит, т.к. учатся они писать прописными буквами, то когда нужно читать, все в группе имеют проблемку с печатными буквами. Он говорит некоторые буквы вызывают секунду сомнений - та ли буква? Но это, конечно, потому, что все работают и на чтение вслух(как мы делали, когда были детьми) нехватает времени. Было бы практики побольше, небыло б и заминок в чтении.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325