Меню

Обязателен ли дневной сон?

AD
15 янв 2007, 16:10
Моему Алешке три года. На дневной сон с боем укладывается. Может не надо его заставлять спать днем? Было уже не раз, что не спал. И ничего, до 10-ти вечера спокойно бодрствовал. Или всетаки дневной сон обязателен? Как вы думаете?
15 янв 2007, 16:40
У меня самой еще совсем маленький ребенок, но судя по моим друзьям имеющим более взрослых детей, могу с уверенностью сказать, что дневной сон необходим. Ребенка надо укладывать самой, а не ждать когда он захочет спать. Иначе в конце концов будет накапливаться нервное перевозбуждение. Не зря же в детских садах детей укладывают в обед. А в семье моей подруги было принято вообще спать в обед в любом возрасте.
ИМХО, но я бы смотрела по ребенку. Если именно "с боем", то навреное предложила бы просто полежать, почитать книжку, например.
15 янв 2007, 16:50
Мой уже днем не спит (думаю, где-то с 2.7-2.8) - вполне весел и счастлив:);). Если хочет спать днем, то САМ ложится (раз в неделю:)). Примечание - зато мой ребенок теперь ночью спит больше;) (незадолго перед тем, как "отменился" дневной сон, ребенок спал ночью по 8-9 часов и... Я не успевала выспаться;) ибо (очевидно;)) ложилась спать не одновременно с ребенком:):):)). Кстати, моя мама рассказывала, что я в детстве тоже днем спать не желала:);).
15 янв 2007, 17:03
ИМХО дневной сон нужен все же. Про старшего не буду писать, у него проблемы просто, а вот про второго скажу так, он тоже вроде и не хочет спать и если не легли, до вечера нормально бодрствует, быстро вырубается вечером. Но! Все же если пойти и уложить, то заснет как миленький:) Бывает, что просто полежит, ну хоть полежит, все равно отдохнет. И еще самое удивительное. Мой "неспящий" старший к 6-ти годам стал иногда засыпать днем в саду... Но не спал он раньше из-за проблем с нервной системой...
15 янв 2007, 17:04
С боем я бы не укладывала... Да я уже и не укладываю :) Ребенку 2,7 днем перестал практически спать, зато ночью спит по 12-13 часов, против 10, которые были при дневном сне. А если все-таки уложу днем, то в ночь засыпает только часов в 12-1 ночи... Хотя, у моей подруги дочка (ей 7 лет) до сих пор спит днем, но она занимается фигурным катанием профессионально и поэтому устает (нагрузки большие, тренировки ежедневно).
15 янв 2007, 17:35
Это от ребенка зависит. Старшая с 2-х лет не спит, даже в садике не спала никогда. А у многих знакомых дети-ровесники моей старшей дочери до сих пор спят днем ( в 5 - 5,5 лет), если не уложить, то к вечеру буквально падают. У всех разная потребность в отдыхе.
15 янв 2007, 22:33
Надо на ребенка смотреть. Мы где-то с полутора лет не спим днем - ничего, нормальный ребенок. Ночью спать (да и засыпать) стала гораздо лучше. Днем спит иногда, если устанет или встанет рано, сама просит уложить ее - но ночью тогда творится что-то ужасное... Может, и правда, не укладывать, просто почитать, полежать. Кстати, и в садах не заставляют спать - лежи тихо и все, а у одной подруги дочка в сад пошла (частный), так там детишкам, которые не засыпают, читает книжку воспитатель, и укладывают таких отдельно :)
15 янв 2007, 19:59
Нашему 3,5 года- сам с удовольствием ложится спать, спит 2 часа днем. Если не поспит- к вечеру точно перевозбудится, будет орать, а потом все закончится слезами. Был период, года в 2, когда он начал протестовать против дневного сна- я ему сказала, что можешь не спать, просто лежи в кровати 2 часа и все. Естественно, заснул. Теперь втянулся ;) Считаю, что дневной отдых (в идеале- сон) ребенку просто необходим, хотя, конечно, все очень индивидуально.
15 янв 2007, 23:21
Моей 2,8, когда дома, не всегда спать в обед ложится, и ничего, просто вечером немного пораньше ее укладываю.
16 янв 2007, 00:02
Укладываю каждый день, если заснула, то спит 2-3 часа, а нет, то полежит минут 30-40 и встает. Считаю, что дневной отдых должен быть обязательно, а в каком виде, смотрите по ребенку.
16 янв 2007, 01:00
И мне посоветуйте, пожалуйста! Мальчику 1.8, просыпается в 8 и может проходить как заведенный до 7 вечера (с гулянием, купанием и т.д.), при этом дом ставит "вверх ногами". пытаюсь укладывать на дневной сон, получается укладывание совершенно бодрого ребенка, которое длится около полутора часов, с ночным сном тоже самое, к 12 удается уложить. Если не укладывать на дневной, то будет очень капризный или уснет около семи и проснется к десяти вечера. При этом даю валерианку, исключаю телевизор и все такое. может не укладывать уже на дневной сон? Но в то же время ,когда он спит,я обычно готовлю обед, обедаю и просто прихожу в себя. Может, это очередной переходный этап, какой был, когда он переходил на один дневной сон?
16 янв 2007, 13:55
Спасибо,почитала и согласна с многими, дневной отдых нужен не только ребенку но и маме :) Другое дело, ребенок не хочет спать или просто полежать. Ему надо играть, шуметь или смотреть мультики. А просто лежать он не будет. Очень активный ребенок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325