Меню

Плохо ли часто целовать ребенка?

AD
15 янв 2007, 16:50
Здравствуйте! Моей дочке почти год. Она у меня такая хорошенькая, смотрю на нее и никак не налюбуюсь:) А иногда схвачу в охапку и целую, целую, в щечки, лобик, носик. Мне родители говорят "не зацеловывай ее", я и сама понимаю, что наверно это не очень хорошо (а может и нет). Вообщем, как мои эти зацеловывания могут негативно воздействовать на ребенка?
15 янв 2007, 16:57
по-моему ничего плохого, наоборот хорошо, я свою тоже зацеловываю)
15 янв 2007, 17:01
ППКС, много любви не бывает ..целуйте на здоровья!!! :)))....только воспитывать не забывайте, просто любить не достаточно...Ребенку обязательно нужны "телесные" контакты", она же не понимает пока слова "я люблю тебя" (да и когда будет понимать то же надо зацеловывать)...а как может навредить, да же не представляю
15 янв 2007, 17:02
Я не считаю, что это плохо, может потому, что сама такая... Не считаю нужным скрывать такие порывы... Ещё на курсах для беременных говорили, целуйте своих деток, они так быстро вырастают, что потом захочешь поцеловать, а они могут не дать лишний раз:) Взрослые :) А вообще, слышала, что их самомнение от этого сильно и растет и характер может портиться... Надеюсь, не испортится
Вы серьёзно? Я всегда думала, что это норма...))))
15 янв 2007, 17:39
Мы тоже зацеловываем малыша. Муж мой психолог по образованию, ничего предосудительного в этом не видит, запрещает только кричать на ребенка и при ребенке, шлепать по попе. В окружении также несколько друзей психологов с детьми - тактильные ощущения только поощяются :). Наш сынулька в почти два года обожает целоваться, мы его в носик обычно или в щечку чмокаем.
ой, а как же не зацеловывать то? Если у кого есть способ удержаться, пусть поделятся:-)
15 янв 2007, 18:27
по моему плохо часто НЕ целовать и не ласкать ребёнка! целуйте в своё и дочкино удовольствие. у меня старшая просто расплывается от удовольствия,если её целуют,и младшая тоже любит и уверена,что если мама поцелует то место на теле,где она ударилась,то всё непременно сразу пройдёт.
15 янв 2007, 18:46
Кому плохо? ;) Вам? Ребенку чуствовать себя любимым и нужным? Не заморачивайтесь! :)
15 янв 2007, 19:48
Странные право родители... Целуйте сколько хотите:)
Хорошо :-) Целуйте на здоровье
15 янв 2007, 23:52
Это просто чудесно!!! :) А дочка ваша - замечательная :)
16 янв 2007, 09:22
Мне кажется, что целовать надо и ничего в этом нет плохого. У меня 2 дочки и всех целую, целую, целую.:-)
16 янв 2007, 09:29
alyona_leo написал(а): Вообщем, как мои эти зацеловывания могут негативно воздействовать на ребенка? Да никак не могут :-) целовать..целовать и еще раз целовать. Как можно больше и чаще и говорить о любви ;)
16 янв 2007, 09:35
Кашу маслом не испортишь ;) А если серьезно - Вы это серьезно? Целуйте и почаще!
16 янв 2007, 10:12
М-да, глупее вопросика не встречала, простите за резкость... Вам нравится, когда муж Вас целует? Хотелось бы, чтобы целовал чаще? Зачем себя ограничивать в добре, нежности и ласке- ими никого еще не испортили.
17 янв 2007, 10:20
Это прекрасно и правильно.Вы любите своего ребенка и показываетет ему свою любовь.У меня такая же ситуация.Я до сих пор обцеловываю синишку,ему сейчас 3,3г.Постоянно ему говорю,как я его люблю,какой он хороший.И вот сейчас мне сынишка тоже самое говрит.Называет меня :Моя красавица,Милая мамочка и т.д."
17 янв 2007, 14:43
Плохо редко целовать ребенка:-)
18 янв 2007, 15:19
я свою целую и нацеловать не могу, и она меня стала целовать постоянно. бегает-бегает, подбежит, поцелует и снова играть и так через каждые пять минут. так приятно :)
22 янв 2007, 12:58
Мне вот в детстве таких целовалок не хватило. Так хотелось ,чтоб мама целовала-целовала! С сыном целуемся всегда. И будем!
AD
AD
24 янв 2007, 12:27
Мы с мужем тоже целуем постоянно
15 янв 2007, 19:52
У меня тоже весь ходит зацелованный. При этом у него уже стереотип своеобразный выработался- играет с игрушками, говорит : "Бембик ударился- иди ко мне, я тебя поцелую и все пройдет". На мой взгляд дети, которых часто целуют и сами более ласковые.
15 янв 2007, 22:06
Целовать, целовать и снова целовать! Есть такое изречение .." Балуйте детей, никто не знает какая доля им достанется"..
15 янв 2007, 22:10
Ребенку бывает плохо от недостатка ласки, любви) Зацеловывать своих малышей, это нормально, вернее даже замечательно)
15 янв 2007, 23:10
Спасибо всем большое за ответы! :) Теперь точно не буду заморачиваться по этому поводу и родителям тоже самое скажу. А то они боятся, что я ее избалую.
15 янв 2007, 23:14
Моей дочке шесть... иной раз смотрю на нее - и так и хочется поцеловать. И целую! И она меня. :)
15 янв 2007, 23:26
Психологи считают, что физиологический минимум для здорового ребенка - 6-7 поцелуев и объятий в день. Плюс утром при пробуждении и вечером при отходе ко сну. Без этого минимума ребенок будет обделен лаской и любовью. Так что минимум есть, а максимум - на сколько вас хватит:))) Я своего целую когда захочется (если он не возражает - он это дело тоже любит). Хотя у меня мальчик и ему скоро 4 года:)
16 янв 2007, 01:21
И я своего зацыловываю, правда, он все чаще уворачивается ;) ему пока 2 ;) (с транслита)
15 янв 2007, 23:48
у меня сын любит целоваться и обниматься :))
16 янв 2007, 00:03
плохо не целовать ребенка, а за целовать ребенка, мне кажется, нельзя.
16 янв 2007, 01:04
Я тоже дочу зацеловываю, как и она меня. И когда упадет, даже если не больно все равно бежит чтобы я поцеловала. Я например не помню чтобы меня мама целовала, сюсюкала, обнимала. В рез-те в детстве никогда с ней не делилась, да и сейчас не часто. Есть чувство отстраненности.
16 янв 2007, 01:14
Ой, целуйте чаще!!! :))) Итальянцы своих детей так зацеловавают, что и во взрослом состоянии продолжают целоваться при встрече и расставании направо и налево :))) Ласка самое лучшее проявление любви!
16 янв 2007, 01:36
Я такая же!Ничего плохого в этом нет!
16 янв 2007, 02:48
И я много целую. И думаю, что целовать нужно, хуже не целовать.
16 янв 2007, 08:47
Разьве может в этом быть что-то плохое?
16 янв 2007, 09:08
ну если на лице нет герпетических высыпаний, то отчего же не целовать?
16 янв 2007, 09:48
И я тоже зацеловываю свою. Надеюсь, что ничего страшного в этом нет.
16 янв 2007, 09:58
Наоборот! Что же в этом может быть плохого? (с транслита)
16 янв 2007, 10:02
Целуйте детей, пока они вам это позволяют, пока маленькие. Потом не даются.
16 янв 2007, 10:30
А вы не подумали какой негатив может быть от поцелуев? Отвечу никакого, целуйте свое чадо и не думайте не о чем
AD
AD
16 янв 2007, 10:40
А почему плохо? И кому? Я не только дочку (2г8м) "зацеловываю", но и сына 14 летнего (если удается его изловить))))
16 янв 2007, 11:17
Если грипп, ОРЗ и герпес целовать нельзя! В остальное время КАК МОЖНО ЧАЩЕ!!!!:D
16 янв 2007, 11:21
Все хорошо в меру :-)
16 янв 2007, 14:16
Нет ничего прекрасней, чем такое общение с ребенком. У меня тоже трое сыновей выросли и растут с поцелуйчиками. Старший, а ему 19 лет, не уйдет из дома пока не поцелует меня со словом ПОКА. Средний, ему три с половиной года, тоже признается в любви с поцелуем "мама, я тебя люблю, давай поцелую"; ну а третий, ему почти два года, постоянно губешки к носу и тянется чмокнуть. Ну разве это не прекрасно, когда все друг друга любят в семье. У нас даже из-за стола просто так ни кто не уйдет. Обязательно говорят спасибо и целуют маму за ее "пироги". Ну а я в свою очередь отвечаю тем же, только етественно, каждому по возрасту. Маленького вообще зацеловываю. Они, маленькие, такие лапочки! Вот только потом, когда выростают, откуда ВСЕ ЭТО берется негативное. Вроде в ласке рос?
16 янв 2007, 20:13
Это непросто хорошо, это НЕОБХОДИМО! Из недоцелованых, недоласканых до 3-х лет девочек вырастают фригидные женщины :(
17 янв 2007, 00:45
Мой сын в 1,5 зацелован до дырочек)))))) И сам любит обнять и поцеловать маму)))
17 янв 2007, 04:09
И мои детки тоже.Но все равно, когда приезжают родители(мои или мужа-не важно)нам говорят-ну что же вы их так тискаете,зацеловываете.Ну ладно, девочка, но ведь с мальчиками так нельзя...."Почему-нельзя" спрашиваем мы? мы хотим их целовать,обнимать и говорить , что мы всех их очень любим.Им важно знать ,что их любят.им надо чувствовать это...
17 янв 2007, 05:27
Зацеловываю! Каждую минуту наверное. Я не преувеличиваю :)
17 янв 2007, 13:44
Я ЦЕЛУЮ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ,НИЧЕГО В ЭТОМ ПЛОХОГО НЕТ.А КОГДА ЗАСЫПАЕТ ВСЕ ЛИЧИКО ПОЦЕЛУЮ 100 РАЗ,НАМ ПОЧТИ 2,"НАЧАЛИ" С РОЖДЕНИЯ,НЕГАТИВА НЕ ВИЖУ.
17 янв 2007, 14:39
Не возможно не целовать, даже если постараться, все равно не выходит:) это как увидеть красивый цветок и не понюхать:)
17 янв 2007, 15:44
мне скоро 30, я сама мама, но так люблю, когда мама меня целует. мой сыник нацелованный и я считаю это правильным. любви много не бывает.
18 янв 2007, 14:28
Я свою дочку постоянно целую. И не считаю что это плохо.
18 янв 2007, 15:14
Я своего сыночка часто целую. Хотя слышала мнение, что целовать надо тогда, когда малыш сам к тебе подбегает понежиться. А приставать с поцелуями, особенно, когда он не хочет, не надо.
18 янв 2007, 18:53
И я часто целую своего малыша, ничего плохого в этм не вижу. Иногда он сам подлетает и чмокает меня.
19 янв 2007, 00:50
Может быть в топике это уже писали (весь не читала), но все же напишу. Я где-то слышала такое выражение, что злые люди - это недоцелованные в детстве.
19 янв 2007, 03:52
Мне в детстве ужасно не хватало маминых объятий и поцелуев, она у меня не проявляла своих чувств. Наверно поэтому я сейчас отрываюсь на своей дочке, тискаю ее постоянно, целую, обнимаю. :)
19 янв 2007, 08:57
ОЙ, у меня свекр такой же: "Чего ты его целуешь, он же мальчик!" Будто мальчику не нужна ласка... Целую часто, обнимаю, обожаю своего маленького Ромастика! Целуйте почаще! Скоро Ваша маленькая девочка будет говорить "Ну что ты, мама, меня на людях целуешь, будто я малышка. А ведь мне уже 7 лет!" :) Пользуйтесь возможностью сейчас. :)
19 янв 2007, 14:29
Я свою целую неделю не целую, болею, хожу в повязке, и оч.страдаю от этого. они маленькие совсем не долго, целуйте пока есть возможность. потом ведь не будет, взрослые они уже не такие ласкунчики.
22 янв 2007, 14:53
Как я Вас понимаю! У самой высыпал герпес на губах, не могу дочу поцеловать, а она ластится по привычке... Хоть плачь.... Пожалуй, реальная опасность передать ребёнку герпес - единственный повод не целовать его в губы.
22 янв 2007, 14:23
Ой, ну мои слова, прямо. Даже добавить нечего- и про свекра и про Ромастика:)
AD
22 янв 2007, 17:18
ОООООООООчень плохо!!!!!!!!!Собственного ребенка - это ж надо!!!:)Ещё заразитесь чем-нибудь:)
24 янв 2007, 16:32
Моим одной 5,5,другому 2,4,а их все зацеловываю и зацеловываю,все никак не могу нацеловаться:-).Думаю,что ничего плохого в этом нет,когда ИМ станет от этого плохо,сами не дадут себя целовать:-)
24 янв 2007, 20:57
целовать ребенка надо обязательно! и чем больше, тем лучше, а иначе, как она узнает, что Вы ее любите?
25 янв 2007, 12:02
я свою постоянно тискаю, ей нравится
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325