Меню

Кто прав?

AD
15 янв 2007, 23:13
Поговорила с подругой... возник вопрос. У меня есть заначка, в которую я потихоньку покупаю и складываю разные книжечки-журнальчики-наклейки и прочую девчачью дребедень. Иду в магазин, вижу - куплю. Что-то сразу отдам, что-то заначу. Заначка нужна на разные случаи. И вот об этих случаях вопрос. К примеру, мы идем ко врачу, это всегда малоприятная штука: ожидание, осмотры, процеруды... И вот тут-то у меня раз! - заначечка: сидим в коридоре с ребенком, листаем новую книжку. Все довольны. Или. Ребенок очень хорошо позанимался на тренировке. Тренер очень хвалил. По приезду домой - приз: наклейки, к примеру. Все рады. Причем, если настроения во время тренировки нет, то можно даже не сулить ничего: типа, позанимайся, а я тебе - подарочек, не прокатит. Если не ладится, то и не заладится. Вопрос: я не права? Не стоит так делать, в смысле поощрять ребенка? Или радовать мелочью в неприятные для нее моменты? Ситуация из серии: тогда будет делать/не делать за подарок и т.д. Что думаете?
15 янв 2007, 23:17
я вот ваше изобретение приняла к сведению и тоже так буду делать когда дочка подрастет!Так я еще и девчачью дребедень ОбАжАю покупать:)
15 янв 2007, 23:20
В том-то и дело, сама мимо пройти не могу! :):):)
16 янв 2007, 10:12
Да мне кажется, ничего страшного вы не делаете. Новая книжка в поликлинке - это вообще супер! Как еще можно снять ребенку стресс? Похвала за успехи на тренировке или в школе - тоже супер. Может только с призами за хорошее поведение не надо переборщить или как-то не слишком связывать одно и другое :) А то когда у нее будет прекрасный день на тренировке, но она ничего дома не получит из ваших закромов, будет обижена?? Ну и сулить призы заранее за хорошую тренировку я бы не стала. (с транслита)
16 янв 2007, 21:16
А я не сулю, тем более, что это и бессмысленно. Лучше от этого она заниматься все равно не станет. Проверено. :)
16 янв 2007, 12:17
К поощрению отношусь нормально, даже считаю что поощрять именно надо. Но здесь важна золотая середина. Чтобы не было ситуации ты мне я тебе.
16 янв 2007, 15:06
Возьму на вооружение.Хорошая идейка.
16 янв 2007, 21:09
хорошая идея, надо взять на заметку.
16 янв 2007, 14:35
хорошая идея. А чтобы не переживать, почитайте книгу Ирину Ханкасаевой "Растет дочка, растет сын". Практически в тех же словах, что и Вы, она описывает свой материнский опыт (она вырастила 2 дочек и 2 сыновей).
16 янв 2007, 15:05
Я тоже так стараюсь делать, хорошая идея, а еще у нас за каждую неделю посещения дет сада поощрение в 50 рублей
16 янв 2007, 15:58
Да отлично вы все делаете, вы ж не проводите четкой линии: сделаешь - получишь!
16 янв 2007, 16:05
Мне очень понравилась идея про заначку) Я тоже поощряю ребенка за достижения, даже бывает и немного другая ситуация, когда идем к стоматологу, то в клинике день дарю ей что-нибудь, чтобы поход к стоматологу ассоциировался с радостью. А про заначку, это очень здорово придумано. Я раньше готовила поошрение и небольшие подарочки для создания хорошего настроения тогда, когда они были нужны. Сейчас буду делать заначку. Спасибо за идею!
16 янв 2007, 16:27
у меня тоже есть заначки, и считаю это очень удобным.
16 янв 2007, 18:49
Какая отличная идея!!! Это ж так приятно получать такие милые и пустяковые сюрпризы! Я иногда покупаю, но не сдерживаюсь и сразу же дарю. А надо будет так делать! Спасибо!
16 янв 2007, 20:50
Ну вот! :):) Вместо наездов - даже слова благодарности! :) Я-то тоже в своих действиях криминала не вижу, но вот столкнулась с другим мнением, потому и спросила. Я согласна со всеми, что прямой зависимости: вот сделаешь - получишь, делать не надо. И если тренер ее несколько раз подряд хвалить будет (к примеру), это не значит, что каждый раз что-то ей светит за это. Я спокойно могу сказать: солнышко, ты же получила приз в прошлый раз, давай не так часто? на следующей неделе, например? Как ни странно, ребенок считает это справедливым и соглашается. Самое главное - самой не перебарщить, поскольку обычно не дочка что-то просит, а маму ну просто распирает что-то купить! Приходится держать себя в руках, а если не сдержала, а повода вроде нет, и баловать не хочется - туда ее, в заначку! :):)
16 янв 2007, 21:01
И ещё одно спасибо за прекрасную идею! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325