Меню

1год9мес - Отказывается жевать

AD
16 янв 2007, 00:25
Посоветуйте что делать и есть ли такие дети как мой. Ребенку 1 год 9 мес. Ест только пюреобразную пищу. И не то чтобы давится обычной, а просто либо вообще не притрагивается, либо кладет в рот и потом выплевывает. Варю кашу овсяную сама - не ест. Развожу овсянку Хайнц из пакета - съедает 200г не останавливаясь. И так со всей основной пищей. Вот негустой список того что он жует : детское печенье, сырники, бананы, омлет, яйца. Мясо, рыба курица, овощи - только жидкие - делаю суп-пюре. он его пьет из чашки. Предлагаю тефтели с карт пюре - не ест. Как можно исправить ситуацию? Я читала что у детей это называется эффект блендера и что он возникает когда ребенка в раннем детстве насильно пичкают едой. Тогда позже он начинает давиться обычной пищей. НО - я никогда его насильно не кормила и он не давится, а выплевывает еду. Может я поздно начала давать ему еду кусочками - в год? Но у него мало зубов и было и сейчас только только сразу 4 жевательных прорезались а до этого было только 8 спереди. То есть ему жевать то нечем просто было.
16 янв 2007, 12:35
не волнуйтесь так , до школы научится кушать нормально. Просто у всех все в свое время. Мы тоже блендер очень уважаем, потому что любим есть быстро и как бакланы не жуя. Но я по этому поводу не растраиваюсь
16 янв 2007, 14:19
Моему сыну 2 года, вот недавно стал жевать потихоньку, без особого удовольствия. Мясо может кусочек-два-три прожевать, в супе овощи... Но если это все в пртертом виде будет или просто мелкие кусочки, то глотает, не жуя. И съедает больше. А жевать ему лень, как мне кажется. Но приучаю. В садик на днях пошел, вроде суп там ест, и то хорошо. А пюре, котлеты - не хочет. В общем, постепенно научится. А с кашами я постепенно приучала: сначала в кашу-пюре добавляла небольшую часть обычной каши. Постепенно пропорция менялась в сторону нормальных каш. Сейчас хорошо каши кушает, правда, сам не хочет есть, надо, чтобы я кормила, тогда все отлично :)
16 янв 2007, 15:01
сын стал учиться жевать, когда в ясли пошел в 2,7 мес. до этого, все было, как у вас. И ничего, сейчас взрослый мальчик, замечательно жует. И дочке 2,1 мес сейчас, тоже любит перемолотую пищу, кусками ест, только, то, что любит. Вы видели хоть одного взрослого не умеющего жевать?
17 янв 2007, 04:37
Ой, наша в таком возрасте тоже не хотела жевать, давилась, если еда была густой или с кусочками. Тоже переживали, но она плохо ела, поэтому нам главное было накормить, а то, что уже должна уметь жевать еду кусочками, это нас не очень волновало. Потом постепенно научилась есть разную еду и жевать) Не переживайте, все научились и вы научитесь)
17 янв 2007, 00:27
Спасибо, успокоили. Теперь уже действительно кажется что это и не проблема вовсе.
17 янв 2007, 04:33
А вы попробуйте пюре сделать так, чтоб немного покрупнее кусочки были(вроде пюре, но в то же время кусочки не большие) и так все крупнее и крупнее глядишь и перемалывать не придется...
17 янв 2007, 11:34
не переживайте! придет время научится обязательно. мой племянник стал жевать лишь в 2,5 года. нам пока почти год и 4, но никаких намеков на жевание нет. хоть учи его, хоть не учи, проще проглотить и все. естественно как и у всех, жует колбасу, бананы,печенье,а пищу проглатывает. в супе стараюсь оставлять кусочки маленькие, мясо не перемалываю, оставляю волокнами, а не кусочками, а вот кашу утром едим гречневую "быстренок", она идет от года до 3 лет, там специальные кусочки. может привыкнет и научится жевать-попробуйте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325