Меню

Бибика и бибика целыми днями.

AD
ксеня
16 янв 2007, 18:50
Моему мальчику 2 года только исполнилось. Целыми днями только бибика, да бибика. Или ездит на большой бибике, или возит маленькие, на улице тоже только бибики сплошные интересуют. Книжки мало интересуют, лепим плохо, не любим, рисуем каракули. Меня, если честно, это беспокоит, такая какая-то однобокая страсть.
Anonymous
16 янв 2007, 19:17
Ну видимо потому что БИБИКА!
16 янв 2007, 20:09
Попробуйте лепить машины и рисовать, Читайте ктижки про машины показывайте новые модели чем они отличаются...
17 янв 2007, 02:12
Точно. У нас так было, потом и другими вещами интересоватся стал, а то все "Ауто" да "Ауто" ;) (с транслита)
16 янв 2007, 21:22
нас тоже "масины" исключительно волнуют. Знаем уже многие модели и показываем на улице, помешались сейчас еще на ключах (жалательно от машины). Ну, мальчики же))) почему однобокая, нормальная страсть, не в куклы же играет!
16 янв 2007, 22:00
:-)Нам уже 5 лет но страсть ко всем машинам осталась! Мы их и рисуем и играем и лепим-строим, а уж модели знаем наизусть - лучше папы! Это не мешает читать разные сказки, заниматься языком и танцами. У вас еще все впереди, только начало увлечения.
16 янв 2007, 22:06
А Вы не пробовали с ребенком нормально разговаривать??? Нам даже в голову не приходило называть машину бибикой, машина это машина! Два года и бибика -круто!
17 янв 2007, 00:39
А если ребенок еще не говорит, у нас например в 2 года машина была БРРРР, хотя мы ее всегда называли только машиной. В 2 мой был помешан на тракторах и прочей технике, ходили на улицу только для того, чтобы трактор смотреть, лепили и рисовали трактор, книжки с техникой рассматривали, сказки про трактор придумывали, из конструктора его собирали. А потом прошло это увлечение.
17 янв 2007, 04:18
А мы вот тоже с ребенком нормально говорим и все правильно называем, но по чему то видя медведя не важно в книге, игрушка в живую называем его "бипой", хотя мы такого слова никогда не произносили, называя "бипа", я проговариваю мишка или медведь...так что не вижу ничего криминального, что малыш в 2 года называет машину бибикой..
ксеня
17 янв 2007, 11:03
JJanis написал(а): А Вы не пробовали с ребенком нормально разговаривать??? Нам даже в голову не приходило называть машину бибикой, машина это машина! Два года и бибика -круто! Я с ребенком говорю нормально. И называю машину машиной. Он ходит в ясельки, и , видимо, там детишки так и говорят. Что Вам здесь кажется ненормальным? Да, мы плохо и мало говорим и бибика сказать легче, чем "машина". Я спрашивала о другом.
17 янв 2007, 12:33
Не хотела Вас обидеть, поняла ,что Вы спрашивали о другом. Просто у меня дочка 2,6 года когда слышит от других детей на улице слова вроде бибика, ляля, спрашивает у меня : " Мама, а почему мальчик так говорит? Почему про куклу ляля сказал?" То, что Ваш мальчик интересуется машинками - так это же нормально, он же мальчик!
17 янв 2007, 21:54
У нас тоже самое, тоже несколько напрягает. Дочка была совсем иной, более разносторонней что ли? Хотя в чем-то сын смекалистее дочки в том же возрасте. Может все они мальчишки такие?
18 янв 2007, 00:58
для начала назовите бибику машиной)))) А вообще нормально по-моему. Мой сын как в 5 мес впервые усек что колесо может крутиться и все, и пришла страсть. Его даже мягкие игрушки никогда не интересовали. Играл с машинками. у него у машинок у всех свои имена были, машинки друг к другу в гости ходили. Сын домики машинкам строил,даже спать укладывал машину рядом с собой. Потом появились кострукторы. ПОтом как постарше - всяческие приборы, техника. ВЫрос нормально. "Бибики" не помешали)
18 янв 2007, 09:17
Моему 1,10. Тоже машины ("абап") обожает. Рисуйте, лепите машины большие и маленькие, красные, желтые...
18 янв 2007, 12:14
У нас к трем годам еще добавилась страсть к дорожным знакам. Особо любим "кирпич" :-)
18 янв 2007, 12:15
О, у нас такая же ситуация.Полон дом уже этих "бибик" , теперь он уже их называет "писина" :) (машина не получается пока. Но это катастрофа, может стоять и смотреть на всякие камазы и бетономешалки, а попробуешь его оторвать от этого зрелища - скандал. Дома играет только в машинки, на новый год попросил "много машин" в подарок... ну пусть играет, мне не кажется это странным, он же мальчик!
Ну и у нас тоже в основном "масина" "масынка", еще "мисутка" и "мисенька", правда последнее врнемя присоеденились "татики" (мотоциклики), это называется "одна, но пламенная страть"
17 янв 2007, 02:15
:) "страсти" - верно ;) У нас до двух лет тоже мотоцикл был первой страстью, и еще девочки :) И больше ничего ;) (с транслита)
17 янв 2007, 00:56
сейчас всех посмешу про бибику, в том году к нам в ясельки среди года пришел мальчик, около 2х тоже ему было, вот оставили его первый раз на целый день, прихожу вечером за дочкой, воспитательница смеется, аж загибается, этот Тема приклеился к ее подолу (прям натурально впился в него руками) и очень эмоционально, заглядывая ей в глаза верещит : ООО! мама Коля - папа БИБИКА, ООО! мама Коля папа бибика!!! ууу Бибика УУУ!! Смысл, видимо, в том, что мама сказала Коле (папе) купить ему вечером эту самую БИБИКУ, когда тот за ним придет... Воспитательница говорит : и так с утра, я наверное, ночью сегодня буду нашетптывать - оооо-мама-Коля-папа-бибика. Вобщем через пару дней этих мантр, все наши детки от двух с половиной до трех - БИБИКА и все! Насилу избавились потом от этой бибики:)
ксеня
17 янв 2007, 11:05
Вот, вот, именно мантры :-) Я все думала, на что это похоже. С утра, глаза открывает и - бибика, биби. Потом вспоминает, что в бибике сидел человечек и говорит дядя.
AD
AD
17 янв 2007, 04:13
У нас одно времмя , все было киска, теперь "апоня ея" - автобус едет, в окно смотрим говорим, на улице глаз оторвать от автобусов не можем , если ехать вдоль дороги , то за 5 минут я столько раз услышу "де апоня ея?" с выворачиваем головы, высматривая автобус, мне аж дурно становится...и играем и в книжках смотрим и все автобусы...надеюсь это скоро пройдет, нам немного меньше, чем 2 года
17 янв 2007, 04:33
мы тоже проходили это. Где-то около трех добавилась вторая страсть - конструкторы. Теперь нам 4. Играем только в машинки и конструкторы...
17 янв 2007, 13:09
тоже самое...мой сын (5,5 лет) и сейчас болеет машинами. Только уже сам рисует, собирает из конструкторов и лепит из пластилина. Пройдет, а не пройдет, глядишь, станет владельцем автосалона. Тоже неплохо
17 янв 2007, 14:02
Ник придумали в соответствии с интересами сына? ;) (с транслита)
18 янв 2007, 12:57
нет, меня просто зовут Биба - Бибинор...А дома у нас есть прикол. Когда сын плохо ест, я ему говорю "будешь плохо есть - куплю Мерседес". Мерсы он терпеть не может. Сейчас продаю свою машину - собираюсь покупать новую. Всей семьей (я, муж и сын) решаем, что купить после продажи старой машины.
17 янв 2007, 16:28
Увидела название вашего топика и улыбнулась.Нормально это,это же мальчишки!Мой тоже очень долго говорил бибика и все мысли были о колесах.Сейчас машины у нас на первом месте и их по моему свергнуть ничего не может.
Anonymous
17 янв 2007, 20:25
А зачем корежить слова? Ведь ребенок от вас научился говорить *бибика*. Так называйте веши нормальными именами * машина*. На машинках можно многому научить : размеры, цвета, право-лево, грузы, глаголы всякие. Можно их рисовать и лепить - только вы покажите как.
21 янв 2007, 17:24
ППКС
У нас тоже так бывает. Сначала была страшная любовь к поездам. Играть хотел только в поезд, рисовать тоже требовал только поезд, и на даче хотел гулять только возле железной дороги. Потом появилась любовь к автобусам, все было тоже самое. Сейчас новая любовь - салют:) После Нового года бредит салютами:) Увлекающаяся натура:)
17 янв 2007, 23:57
Мой в 2 года различал все марки машин (пришлось и мне осваивать :) ). С набережной тянул гулять на загазованный проспект, потому что там эти самые "бибики". Прошло незаметно. Сейчас ему 6,5, думаю, он не отличит "Волгу" от "Фольксвагена". Зато читает запоем, сам. И других интересов море. Но, справедливости ради, надо сказать, что я все-таки старалась эти самые другие интересы прививать.
18 янв 2007, 11:07
Мы купили книгу про машины со стихами, рисовали машины, лепили машины. Потом "свернули" на насекомых, Рома всюду носился с криками "Муха!!! Челка!!!! Зюки!!!! Стликозя!!!!" потом нас переклинило на цветах: мы называли цвет всего, что видим. Сейчас клинит на буквах и цифрах, все остальное игнорируем. :) Вот как-то так "погружениями" мир осваиваем. :) Ах да! Еще рыбы - любовь последних месяцев! :)
18 янв 2007, 12:39
Как с нас писали... Нам правда 1.5, но кроме машин мало что интересует. И говорит он не "бибика" а просто "бррррр". Хотя кроме как машина никто в доме по-другому этот предмет не называет. Раньше думала, что еще мальенький, пройдет... сейчас задумалась. Вопрос: во-сколько дети обычно начинают рисовать, лепить и играть в ролевые игры? Про говорить не спрашиваю... :)
18 янв 2007, 12:41
не переживайте. я тоже сначала страдала от этого. даже топик в еве на эту тему заводила (кстати, нам чуть-чуть больше было, чем вам). Зато сейчас все пошло на убыль. Сын стал спрашивать уже о планетах, строении тела и о жизни вообще. В магазине мы уже спокойно проходим мимо игрушек-машинок. Иногда можем на улице остановиться и посмотреть как работает трактор или подъемный кран. Очень остро реагируем на пожарную машину или скорую помощь, когда они гудят... но это все. Мы с мужем просто зарузили парня по полной программе этими машинами: их лепили, сочиняли сказки про машины, читали книжки только про транспорт, наклейки лепили про правила дорожного движения, покупали настольные игры.... короче все, что можно придумать - все делали про машины! мозг перегрузился только этой тематикой, и стал работать в другую сторону. Извините, что так много получилось! (просто тоже была больная тема)
20 янв 2007, 10:40
И у нас так было. Начала покупать книги только про машинки и ему понравилось читать. Теперь читаем все подряд. Играем мы тоже в основном в машинки. Доходит до абсурда: кормит машинки, укладывает их спать, сам спит в кроватке с железными машинами. Я стараюсь включить в его игры другие игрушки, в машине катаем кубики и зверей, например. Из конструктора строим гаражи для машин. Рисуем машины, гаражи и зверей, которые там катаются. Любимый мультик "Крот и автомобиль".
20 янв 2007, 11:26
У нас тоже так было..потом прошло... стали больше заниматься вместе-рисовать,лепить..главное-заинтересовать,показать направление,а дальше сын уже сам фантазирует.Ну и сейчас машинки в фаворе :) из детского магаза без машинки не уходим :)
21 янв 2007, 16:27
У нас старший был в этом возрасте фанатом машин, пробки длинные выстраивал, очень долго мог играть один, даже если мы и хотели с ним играть, то выделял нам после долгих раздумий самую плохонькую и указывал что и как делать... Потом я стала игру развивать, стали строить гаражи для машин, дороги выкладывать (границы из кубиков, карандашей и вообще из чего придется (например из книжек, которые так в длину разворачиваются)). рисовать и лепить мы в 2 года не любили. нормальный ребенок, просто расширяйте тогда все познания относительно машин. можно еще и на заправку ездить (машина на заправке, а водитель пошел в кафе перекусить (на кухню обедать/ужинать:)), грузы перевозить...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325