Меню

Занятия по методике Монтессори. Как вам?

AD
17 янв 2007, 02:46
Девочки, отзовитесь, у кого дети ходят в центры Монтессори или хотя бы используются элементы Монтессори в развивающих группах. Есть у меня мысль открыть детский центр в нашем городе. И вот не могу выбрать: открывать центр, где будут использоваться разные развивающие методики, или остановиться на "чистом" Монтессори-центре? Больше склоняюсь ко 2-му варианту. Но так ли хороша школа Монтессори на практике, как о ней пишут "заинтересованные" лица?
17 янв 2007, 16:40
Мы ходим, лично меня это устраивает на все 100 - и то, что реьенок с мамой, а не с воспитателем, и то, что занятие выбирает сам. Для двух-трехлетки - лучше не придумаешь. Старшим уже возможно нужны элементы коллективной работы.
17 янв 2007, 17:59
Спасибо! Какие у вас детки замечательные! А фотки с утренника - это случайно не в Монтессори-центре? И еще, как давно вы туда ходите? Насколько дочка стала самостоятельней и пр. после занятий?
18 янв 2007, 08:06
Спасибо:) Да, это Монтессори-группа:) Хордим с октября прошлого года. Самостоятельной дочка и раньше была, но стремления к порядку ощутимо прибавилось.
17 янв 2007, 18:03
Привет, Роксолана! Как поживаете? Мы ходим на "развивающие занятия с элементами Монтессори". Нравится всем. Меня устраивает сам подход - это не "фронтальная педагогика", где детям с года начинают - "сели детки, достали кисточки, рисуем цветочки, Маша, куда ты смотришь, Миша, возьми кисточку" и т.д. Там ребенок сам выбирает то, что ему интересно и занимается этим столько, сколько ему надо. А взрослые на подхвате. В этом отношении здесь одни плюсы. Но вы постарше, может вам будет интересно большее количество игр и занянтий, где дети общаются друг с другом, на Монтессори этого не много, хотя, например, у нас 2 "круга" - в начале и в конце занятия - там дети общаются и играют в совместные игры. Короче, сходите и туда и туда, сами выбериет, где вам больше понравится. Я пока выбрала - побывала в 6 местах. Удачи!
18 янв 2007, 02:53
Привет, Маш! Сашка-то уже какой большой стал! Славный такой! :-) Да, наверное, так будет правильней: не центр Монтессори в чистом виде, а "развивающие занятия с элементами М.". Дело в том, что у нас в городе вообще никаких центров для детей, кроме детсадов, нет. Так что выбирать могу лишь виртуально, вот и спрашиваю отзывы.
25 янв 2007, 00:51
Лично меня очень заинтересовала бы только техника Монтессори. Потому как в развивающих кружках для маленьких деток любят использовать элементы (рамки, например, которые я сама могу купить на базаре за 15 гривен)и на этом ВСЁ заканчивается!!!Если 10 минут с ребёнком позанимаются-хорошо, а то и меньше...
25 янв 2007, 15:14
в связи с тем, что у нас в городе нет НИКАКИХ развивалок, то я бы пошла в любую "школу" вне зависимости от методики. а какое у вас образование? т.е. интересует, можно ли открывать своё бизнес в этом направлении, не имея педагогического (в смысле, без помощи наёмного педагога)?
25 янв 2007, 16:45
я к Вам присоединяюсь. у нас также в поселке и в ближайшем городке ничего такого нет, и отдала бы в любой центр.Такие центры, или школы, очень нужны. пусть ребенок даже ничего не хочет там делать, а просто беситься и бегать, но зато 2 часика он пообщается со сверстниками, хоть как-то , но будет развиваться.и мама отдохнет, смотя на ребенка, и вобще в коллективе деток детки развиваются намного быстрее, чем дома, сидя с мамой.
17 янв 2007, 23:43
Здравствуйте! Мы живем в маленьком городке, поэтому нет возможности ездить в Монтессори-центр в Москве. Но мы нашу доченьку стараемся учить по ее методике в домашних условиях - делает всё, как мама и папа:-) Всем нравится! Хотя наш папа всё же мечтает сводить детку в сам центр. Удачи Вам!
18 янв 2007, 02:56
У меня тоже есть книга "Домашняя школа Монтессори", и дочка тоже в восторге от всего, что мы с ней делаем по этой книге. Я поэтому и стала задумываться об открытии именно центра Монтессори.
18 янв 2007, 15:14
А может Вам открыть такой центр раннего развития детей, где будут применяться не только методика Монтессори, но и др. Так разнообразнее и полезнее для малышей.
19 янв 2007, 03:03
Ну да, только мне кажется, что проще подготовить все материалы и специалистов по одной методике. "Проще",конечно, не значит "лучше" :-)
19 янв 2007, 23:32
Тогда начните только с Монтессори, как Вы и задумываете, а потом подумаете и еще о какой-н. дополнительной методике:-) Удачи Вам!
20 янв 2007, 03:05
Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325