Меню

Сильная привязанность к другим взрослым

AD
17 янв 2007, 16:02
Дочке 1,9, примерно полгода назад началось следующее, опишу примерами. 1. Выбрала на площадке в компании мам одну, наиболее ей симпатичную, и с огромной настойчивостью и интересом общается - прыгает, держась за руки, кружится, "летает" на ручках. Стоит только ребенку той мамы проявить интерес ко мне, тоже попрыгать, тут же возмущается, мол, не трогай мою маму. Сама же на мои попытки отвести от "жертвы террора :)" весьма грубо реагирует отказом и продолжает террор. Казалось бы, ничего страшного, но периодически вынуждена не водить ее в компанию, т.к. неловко становится, у той женщины свой ребенок, и почему она должна заниматься с моим, бросив своего. Но пылкая любовь к этой мамочек продолжается до сих пор. Хотя уже не так часто :) 2. Нынешние дни. В бассейне, стоило одной из мам проявить к Иришке интерес - поулыбаться ей, сказать, какой красивый купальник и похвалить, как та здорово плавает, все! Занятие заканчивается, дочке все становится не интересным кроме той тети, "мама, идем!", хватает меня за руку и тянется к ним. Почти месяц мы их не видели, вроде все нормально было, а вчера снова они пришли на занятия, и дочь их (вернее маму) узнала и жутко радовалась, после чего аж до рева доходило, когда они уплывали в другой конец бассейна. Пыталась отвлекать - скакать, нырять и т.д. На некоторое время забывала, а как видела их вновь, все начиналось по-новой. 3. Были в гостях, из детей - моя дочь и девочка 3 лет. Иришка оккупировала хозяйку дома - рисовала с ней, играла, прыгала и кружила хороводы. Вторую девочку воплями отгоняла, мол, моя подружка, а ты не лезь. В этот раз даже не ревновала, когда я с той девочкой играла. Стоило хозяйке уйти в туалет, начинались вопли. Причем всех этих "жертв" она долго помнит и каждый раз им радуется. И не всякая подойдет на роль оной :) Избирательная мадам. Выбирает, кстати, определенный типаж, ярких, улыбчивых, симпатичных женщин, преимущественно брюнеток. Ну и, конечно, если та изначально обращает на мою дочь внимание. Не хватает общения с другими взрослыми? У нас бабушки-дедушки все далеко. Дома только я да папа на выходных и по утрам. Гуляем много, и в компании детей-взрослых, не сказала бы, что уделяю ей мало внимания, хвалю и стимулирую ее очень активно. А вот такие ситуации меня немного напрягают. Это пройдет? Это нормально? Было у кого-нибудь подобное? Среди других деток такого не замечала. Простите за много текста, краткость - не моя сестра :)
17 янв 2007, 20:04
И у нас так было, и сейчас бывает.Я жутко переживала, даже в душе обижалась( типа я ей все, а она...) Потом пошли в садик-там заечательный психолог-моя Алина в нее просто влюбилась. Так вот психолог сказала мне, что это черезмерная привязанность к маме(?!) или как вы и сказали-нехватка общения с другими взрослыми.и ничего в этом страшного нет, все нормально.
17 янв 2007, 22:23
О как! Кто б мог подумать (это я про привязанность, есть такое дело). Ну раз такие случаи не редкость - то и ладно:) Спасибо за ответ.
18 янв 2007, 01:25
удивительно, но такой огромный текст прочитался очень легко и что главное - весь! жаль ответить нечего... мне даже кажется, что мы с дочкой (1.2) мало общаемся с людьми...
18 янв 2007, 11:10
У нас тоже так часто бывало в период до 2,5 лет. Но я с самого начала дома поговорила с дочерью и объяснила ей, что если она идет играть с чужой мамой, ее ребенок остается с нами (со мной или с няней). На площадку выходила Настя с мамой, моя Маша шла играть с ее мамой, а Настя играла с нашей няней или со мной. Такое поведение она объясняла тем, что с ровесниками ей скучно, они не умеют разговаривать, а с новыми людьми пообщаться хочется. С возрастом такое поведение должно пройти, потому что дети становятся способны к коллективным играм.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325