Меню

Ревность к сестре- как реагировать?

AD
18 янв 2007, 22:29
Разница у дочек 2 года, младшей 6 мес, старшей 2,5года. Старшая вообще не особенно любит детей, на площадке не общается ни с кем толком, только игрушками интересуется. А к сестре проявляет агрессию, больше словесно, только 1 раз сжала ей ручку так, что та заплакала- я объяснила, что так нельзя, что это больно, меня это расстраивает, больше не повторялось. Сразу оговорюсь, что приложила все усилия, чтобы ревности не было: рассказывала про малышку во время бр, заранее убрала кроватку и коляску, чтобы старшая дочка забыла про них. После родов приобщаю к уходу, хвалю за малейшую помощь, говорю, что она незаменимая помощница и т.п. Вниманием стараюсь не обделять, мне моя мама помогает, так что времени хватает. Но она периодически заявляет, что будет обижать сестру, надо ее убить( хотя это слово у нас разве что по отношению к комару употреблялось). А сегодня заявила, что надо ее выкинуть и что будет ОТРЫВАТЬ ей пальчики( так и сказала, сама придумала, телевизор не смотрит, семья неконфликтная у нас- ну откуда это???) Я просто в шоке, чуть не расплакалась даже:( Как реагировать на такое? Я в ауте, объяснила, что так нельзя, что она сестра, что маленькая, что мама расстраивается- дочка сказала, что не надо выкидывать, что обижать сестру не будет. Но вот завтра опять будет то же самое, уже сколько раз бывало:( Муж уже говорит, что надо ее в угол ставить, а я считаю, что это только усугубит проблему( дочку мы не наказываем, стараемся все на словах объяснять, в угол ставили 2-3 раза за совсем уж сильные провинности, которые сестры не касались). Посоветуйте, что делать, как реагировать? Если у кого-то были подобные проблемы, когда прошла ревность? Может, я что-то не так делаю? Я так расстроена, уже депрессия скоро начнется наверное:(
19 янв 2007, 10:43
У нас было ровно то же самое, только дочке старшей было почти 4 года. В течение дня у нас была полная идиллия, а ночью старшая просыпалась в истерике, требовала выбросить сестру, выгнать, отнести обратно в роддом и т.п. Если Вы будете наказывать ребенка, только усугубите ИМХО, как бы Вы не готовили старшую к появлению малышки, она переживает стресс. Советы стандартные: почаще проводите время со старшей, больше телесного контакта, подчеркивайте роль старшей сестры в воспитании младшей, привлекайте ее к каким-то простым делам: принести памперс и т.п. Скоро станет легче :) Папу тоже проинструктируйте, чтобы с пониманием относился к создавшейся ситуации, а то папы обычно очень прямолинейны :)
19 янв 2007, 10:44
я не специалист в этих делах, но все таки скажу, что я думаю, потому что мой ровесник вашей старшей. Мне кажется, что в этом возрасте все или почти все дети проходят через агрессию, жестокость и все пытаются определить границы дозволенного, думаю ревность здесь не при чем. Я в этом возрасте душила уточек в деревне, мой сынуль таскает кошку сестры за хвост, выдергивает у нее шерсть и пытается попасть ей пальцем в глаз и мне пробовал ткнуть не раз. Убить мой тоже всех периодически хочет, стреляет в нас, не заморачивайтесь этим. Думаю вам просто надо быть внимательней и не оставлять девочек одних, лучше смотреть, а когда старшая хочет сделать что-то недозволенное в отношении младшей или пытается делать, то ей нужно объяснять, что малышке больно, она будеть плакать, придется ехать в больницу, покупать лекарства, мы не сможем тогда тебе купить новую куклу и т.п. Ругать и наказывать я бы не стала, иначе у нее сформируется четкий стериотип, что сестра - причина ее несчастий, тогда действительно могут начаться проблемы.
19 янв 2007, 14:24
спасибо что написали, я уж думала, что только у меня так. А в течение какого времени это прошло? Все-таки 6 мес. уже, а воз и ныне там(хотя в последнее время старшая дочка стала иногда давать младшей свои игрушки, хоть какой-то сдвиг есть).
19 янв 2007, 16:55
Ой, месяца 3 были истерики, потом все как-то наладилось, но у меня все-таки ребенок старший постарше. Легкая ревность все равно есть, причем и у младшей, и у старшей, но это нормально.
19 янв 2007, 17:07
У меня нет опыта, но очень вам сочувствую, представляю, что вы должны перетерпеть... У меня такой совет - почаще рассказывать старшей, какой она была маленькой, как вы ее называли, как любили, кто с ней гулял и так далее. Чтоб и она в чем-то чувствовала себя снова маленькой девочкой, вокруг которой крутится мир, и понимала, что у нее было все то же, что и у сестры, ничуть не меньше.
20 янв 2007, 20:10
Думаю, вам не стоит так сильно переживать по этому поводу. Ваша старшенькая еще слишком маленькая, чтобы всерьёз, так как мы, взрослые, понимать то, что она говорит. Да, ревность присутсвует, но это не та настоящая ревность, допустим более старшего ребенка. Дети в таком возрасте как бы зациклены на себе, очень эгоистичны, плюс там впереди кризис 3-х лет, если уже не начался. А кризис несет в себе еще большую зацикленность, ничего не поделать, формируется первое более или менее оформленное представление о себе самом. Вы все правильно ей говорите. Наказывать за ее слова тоже не следует. Вскоре она подрастет и станет вашей незаменимой помошницей. Удачи вам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325