Меню

ГВ, общественные места и просьба ребенка.

AD
18 янв 2007, 22:44
девочки, у меня давно такой вот вопрос теплится, чувствую, скоро назреет. как ПРАВИЛЬНО И БЕЗОШИБОЧНО разъяснить ребенку, что просить грудь громко и/или в общестенных местах не надо, чтоб не лез под одежду и проч.? я смотрю на деток постарше в поликлиниках и детс.центрах и понимаю, что надо учить своего. вопрос о том, что "это естественно и тут ничего такого нет" я не рассматриваю в принципе; считаю, что надо корректировать поведение, тем более по такому поводу. а как? у кого какие примеры из жизни? и с какого возраста поймет?
19 янв 2007, 01:38
Может попросите его говорить об этом на ушко. Это можно как игру оформить. А сколько ребенку?
19 янв 2007, 23:08
я на будщее скорее всего , сыну скоро год, вроде как пора объяснять, но не знаю точно когда.
19 янв 2007, 09:03
У нас все само собой получилось. Катя дома все время при сисе была. На улице до года я кормила только если 1) в коляске не укачивалась, а Лиза уже спала 2) у ребенка трагедь конкретная приключилась 3) просто просит и я не одна, так что есть кому взять Лизу если надо. Ситуации 2-3 случались редко, но бывали. номер 1 была частенько. Лиза была на сцеженном ГМ и прогулки поэтому ограничивались 2мя часами, потом мне надо было бежать к насосу. Год мы отметили в октябре, к тому моменту уже было прохладно и Кате было сказано, что на улице холодно, сися - только дома. Каким-то образом ребенок, который никаких ограничений дома не воспринимал, проникся и все. Больше проблем не было. Она, конечно, иногда просила, но ИМХО как проверку. Никогда не скандалила по этому поводу (дома попробуй не дать). Я всегда спокойно говорила, что кормиться будем дома и вопрос закрывался. Сосали до 3г2мес, только дома :)
Старайтесь уже сейчас дать ребенку понять, что грудь - только в определенном месте: на кровати, на диване, в кресле. Чтобы кормление и это место тесно связались у ребенка. Привыкнет - просить в других местах практически не будет (бывает такое, что и в людных местах... что говорить - все бывает). Ну, и объясняйте обычными словами, как взрослому человеку бы объяснили. Но, если честно, у нас была ситуация, когда я кормила 3_с_лишним-летнего Саньку на улице. Не зарекайтесь - чтобы самой проще было "переступить" :-) Вообще, приучать к мысли, что "сися - мамина и только мамина" нужно начинать месяцев с 10 ИМХО
21 янв 2007, 00:12
А можно по подробнее как объяснять, что сися мамина, просто словами или иногда отказывать мотивируя, что мамина, а мама не хочет? У меня дочери год и уже иногда начинается снимание футболки и докапывание, а очень хотелось бы избежать.
Я так и объясняла - словами. Ну, и действиями. Повторила несколько раз, убирая ручки... не понимает - встаю и говорю, что сися мамина, мама сама сисю даст, не надо снимать футболку или задирать одежду. Но - параллельно - мы приучались к кормлению только на кровати, и нигде больше (хотя, сами понимаете, в поликлинику кровать не потащишь, поэтому исключения были :-)). Если ребенок просил грудь - шли на кровать. Правда, тут минус есть свой: стоило мне прилечь - он пристраивался рядом сразу же :-) Пришлось выбрать другое место для "просто поваляться", благо квартира позволяет
21 янв 2007, 15:41
А как этот вопрос Вы решали в гостях? На хозяйскую кровать прикладывались для кормления? Не понимаю зачем нужно очерчивать круг мест для кормления? Кровать, стол? Если взрослый человек захочет пить на улице, он решит этот вопрос несколькими способами (зайдет в кафе, купит в магазине, возможно, достанет из сумки и т.д.) почему к ребенку дригие приемы применятся?
Никак :-) Не могу вспомнить ни одного случая, чтобы мы в гости с маленьким сыником ездили. Только к тетке пару раз, но там проблем не было - свои люди :-) Опять же - я писала, что исключения бывают. Взрослый человек все-таки по уровню мышления несколько отличается от малыша. Хотя бы умением обуздать свое "хочу, причем еще вчера". У маленького ребенка таких способностей еще нет, поэтому мама должна каким-то образом решить этот вопрос за ребенка. Зачем? Чтобы привычка требовать грудь методом задирания футболки где-нибудь в общественном месте не начала напрягать маму в возрасте ребенкином этак года 3-4. РОбъяснить ребенку почему вчера это можно было, а сегодня - уже нельзя практически невозможно. Лучше, чтобы с самого начала все было по правилам
22 янв 2007, 00:29
ох, и мы приучились пить молоко на кровати в спальне.... теперь деть, когда хочет молочка, на улице ли, в гостях ли....пристаёт к маме со словами "мооко в пальне на каватке" :-( и хоть ты тресни, но вынь да положь....и грустно, и смешно.... но как выходить из таких ситуаций не знаю, т.к. кормиться в общественных местах не умею....грудь не позволяет, простите :oops
Так и объясняйте - что сейчас кроватки рядом нет, взять с собой спальню и кроватку мама не может, а доехать до нее потребует некоторого количества времени. Это детки понимают, проверено :-). Можно еще утрированно изобразить КАК мама тащит с собой кроватку и спальню, как ей тяжело и как она пыхтит и сопит :-) Деть еще и посмеется
22 янв 2007, 10:56
и мы едим на кровати в спальне. Но если очень хочется, то поест и в любой позе в любом месте. А дома - -только лежа.
23 янв 2007, 03:44
До года примерно - грудь даем везде , а после года - воспитываем :)
20 янв 2007, 13:48
Я кормила до 1,6 везде и по требованию. Никаких уговоров не понимал. Он у меня успокаивался на груди после любого переутомления. Даже в трамвае давала, незаметно, конечно :-)
21 янв 2007, 15:05
смотря какой возраст ребенка... Я старшую от еды в общественных местах начала отучать годика в полтора, а до этого кормила и считала, что это нормально. А отучала - просто объясняла, что придем домой и покушаем. Она быстро поняла и на улице не терроризировала. Но, конечно, были ситуации,когда очень хотелось, тогда давала :)
21 янв 2007, 23:29
понятно, что надо говорить ребенку, но как именно не понятно... а видя такие картины, как истерики и крики "дай сисиюююююю" и/или лезет прям под одежду и дергает и орет реально истерично, мне станоится жутко. я кормлю в поликлинике, если в очереди сидим и капризничает и сок не хочет, кормила как-то раз и в примерочной в магазине (ну так получилось, пришлось в магаз завернуть:)), но ребенок был младше (8мес). пока таких ситуаций не было меня , чтоб активно просил и капризлил, но переживаю.
22 янв 2007, 01:07
и я переживаю.. уже начинает задирать одежду и требовать. хотя примерочная в магазине - наше любимое место, и мне это очень подходит, там за шторкой спокойно покормились и порядок :) до сих пор так и делаю.
22 янв 2007, 14:18
До года у меня вообще явно грудь не просил - ел, когда давали :) После года начал, вне дома я обычно говорила тихо, глядя ему в глаза :"Хорошо, сынок, но не сейчас, а дома" и сразу пыталась чем-то занять. Первое время обижался, но истерик не было. Постепенно начал понимать, недавно как раз подумала, что последние полгода в гостях и общественных местах даже не просит, прада, нам уже два.
23 янв 2007, 17:11
ну мне кажется тут 2 пути: 1. твердо сказать нет и перетерпеть вопли. тут кто силнее окажется - малыш или мама 2. ребенок еще маленький и кормиться по требованию ему естественно. может он вам перестал доверять? например, вы ему обещали сисю потом, а не дали? мне кажется нужно вырабатывать терпение на доверии. Наприрем, вы в поликлинике, ребенок есть хочет - если перед вами еще много людей - покормите, если время заходить, то скажите, что после врача, а потом обязательно покармите. (Может ему еще кормлений грудью не хватает) (Я не фанатка ГВ. Но мне кажется в таком возрасте это очень естественно и даже фанаты ГВ дадут правильный совет. Можете на сайт Рожаны зайти)
22 янв 2007, 01:40
А нам один раз пришлось кушать посреди АШАНА стоя, прямо в предновогодний закупочный сезон. Успокоить ничем не смогла, ни в каком другом месте есть не стала, а там дай и все (почти год был уже). В общественных местах уже давно говорю дочке - придем домой - покушаем молочка. Если вижу что сильно у стала - спрашиваю не пора ли нам домой? Она привыкла, майку пробовала задирать один раз - сказала что так делать нельзя - надо попросить(именно такими словами) и больше этого не было, если очень хочет грудь но не полдучает - то залезает на руки и начинает прикладываться сквозь одежду - тут уж приходится искать место.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325