Меню

Сладкий пальчик

AD
18 янв 2007, 23:20
У нас есть знакомая девочка (ей год и 8), которая любит сосать большой паец на руке. Она это делает перед сном, когда нервничает, или хочет есть. Мама перепробовала много методов отучения (йод, алое, пластырь, чеснок, лук, ...) но... пока все бесполезно. Девочка до года была на ГВ, пустышку сосала до года и 1 мес. И где-то в год и 3 у них влзникла такая проблема. Ребенок желанный и единственный, растет в полной семье. Кстати, папа девочки сосал палец до 5 лет - многие говорят, что это наследственное. Кто сталкивался с подобной ситуацией? Дайте совет!
19 янв 2007, 01:21
у меня доча до 1,7 сосала палец, пока не заработала стоматит в сложной форме.. после болезни стала сосать пустышку, теперь в 2,5 г не знаем, что и делать. У нее в арсенале штук 15 и у нее целый ритуал какую она сегодня хочет.. но на ГВ была месяц, может с этим связано
21 янв 2007, 00:30
Вы знаете, я тоже верю, что это наследственное. У нас никто, насколько нам известно, не сосал палец. А наша девочка сосала палец, хотя предлагали разные пустышки, она ни одну не взяла. Ее отец тоже сосал палец. Я читала, что якобы у деток возникает такая проблема, когда им не хватает любви, ласки, внимания. Абсолютно не согласна. У нас тоже ребенок любимый, желанный, пока была малышкой, так вообще постоянно была на руках. Может у Вашей знакомой девочки очень рано отняли пустышку? Сразу отняли грудь и пустышку, наверное это большой стресс, поэтому малышка успокоила себя таким образом. Чем-то мазать бесполезно, мы это проходили) Лучше не травмировать ребенка и подождать немного. Чуть подрастет, будет больше понимать, тогда легче объяснить и отказаться от этой привычки. Днем можно только следить за пальчиком и отвлекать ребенка, а на ночь лучше не запрещать пока. Наша, когда чуть подросла, просила завязывать пальчик бинтиком, а то он прямо сам в ротик заскакивал, так она объясняла, что даже не замечает сама, как же это происходит) Видите, это у них происходит само-собой, незаметно для них, а мы хотим, чтобы они легко расстались с этой привычкой. Скажите своим знакомым про наш пальчик. Может они тоже примут решение, что позже будет легче отучить ребенка.
21 янв 2007, 22:53
Спасибо за Вашу историю!
21 янв 2007, 23:35
Папа моих детишек тоже сначала сосал палец, а потом уголок одеяла или подушки. Очень долго. Говорит, что лет до 8. Я, по свидетельству мамы, вообще ничего не сосала, хотя была искусственница с первого дня. В многочисленных топиках про сосание пальца я уже высказывала предположение, что сила сосательного рефлекса возможно передаётся по наследству. Если несвоевременно и жёсткими способами отучать ребёка от пальца\пустышки в дальнейшем эта привычка может перейти в сосание одеяла, грызение ногтей и тому подобное. С недостатком внимания и материнской любви привычка сосать палец никак не связана. Моей дочке 4.5 года. С 3-х месяцев сосала большой палец. Сосала очень много: почти всё делала с пальцем во рту, а уж засыпать - святое. Никакие способы не помогали, а отсутсвие результатов меня злило. Чтобы не нагнетать обстановку (не нервничать самой и не нервировать ребёнка), я каждый раз приостанавливала борьбу и откладывала её на неопределённое время. В 4 года мне удалось с ней договориться: большая девочка, идёт в школу, палец сосут только маленькие детки, а маленьких деток в школу не пускают. Но всё равно я иногда заставала её спящую с пальцем во рту. Недавно у неё был очередной всплеск любви к пальцу. Уже давно не видела её перед телевизором сосущую палец, но опять началось. Тут уж я прибегла к материальной заинтересованности - неделю не вижу пальца во рту, покупаю ей эскимо.:-) Пока работает. Дальше посмотрим.
22 янв 2007, 23:31
Да, интересный способ про эскимо!
23 янв 2007, 00:15
Да обыкновенная торговля - ты мне, я тебе. Она в 3 года и 7 месяцев за мороженое от ночного памперса отказалась.:-) Только вряд ли этот способ подойдёт ребёнку в год и 8 месяцев.
18 янв 2007, 23:48
Моя доча пальчик не сосет, она стала грызть ногти, и я думаю, что это напрямую связано с тем что я отняла ее от груди в полтора года и практически сразу она начала грызть. Раньше я думала, что это только у больших деток такая проблема. А теперь сама мучаюсь - и лак покупала горький - ей все пофиг. Тоже не знаю что делать, ужасно не хочется чтобы у девочки были обгрызенные ногти.
19 янв 2007, 19:44
У меня мальчик пошел в 2 года в садик и начал грызть нокти, это просто ужас был, я каждый раз как видела говорила сторого "нельзя так делать" и убирала руки изорта, это по 10 раз на день. Он понимал что это мне не нравиться старался при мне этого не делать, и в течении месяца прекратил. Но в три года к нам приехала свекровь, жила месяц, она просто его достала,мой руки, на улице ничего не трогай, ой, да ай, Он опять начал грызть ногти, потом она уехала, и мы наверное 2-3 месяца отучались, я его даже отшлепала один раз, была злая и на свекровь, и на него, и на то что это продолжается, потом сама так плакала.
19 янв 2007, 13:44
как отучить сосать пальчик я не знаю, но видела в поликлинике на приема у хирурга мальчика ему лет шесть он так насосал пальчик, что пальчик изуродованый длинный и худой, ноготь деформированый жутко, и как нарост корявый толстый и неприятно желто-коричневого цвета, короче ужас, и хирург сказал, что зделать уже ничего нельзя, пальчик будет всегда такой, он будет ужасный. После того я строго стала смотреть берет ли мой ребенок руки в рот и честно сказать, пару раз давала больно по рукам, т.к. всякие уговоры и т.д. не помогали, руки в рот мы вообще не берем теперь, от стал уже побольше я ему рассказываю, что нельзя и плохо, он теперь это сам всем рассказывает, и если замечает что кто-то сосет палец или грызет нокти, говорит что так только непослушные и плохие дети делают.
19 янв 2007, 14:29
Да, этот метод действует, когда ребенок по-старше. А в полтора года...??? НЕ хочется запускать проблему!
19 янв 2007, 19:37
я думаю ребенок в1,5 года понимает слово нельзя, просто нужно нечеловеческое терпение чтоб методично по 50 раз за день убирать палец изорта и говорить нельзя, в любом случае пусть через месяц или два, результат будет.
23 янв 2007, 11:53
Моя племянница в 7 лет ещё сосала пальчик. Очень стеснялась, злилась, пряталась куда-то, чтобы пососать. Потом ей родители нашли какую-то горькую мазь в аптеке, и привычка быстро прошла.
23 янв 2007, 13:27
Посоветуйте маме девочки нашить на рукава всех домашних кофточек и пижамок хлопковые рукавички (их можно сделать самой из старых ползунков, например), чтобы пальчик стал недоступен, особенно перед сном. В другое время отвлекать, вынимать пальчик изо рта, занимать ручки какой-нибудь игрушкой, главное чтобы это не переросло в постоянную привычку. Девочке нужны красивые пальчики :) Пусть берегут! А то мы было время обсосали большие пальчики на обеих ручках до жуткого состояния, потом лечили. Избавились от этой зависимости тем способом, что указала выше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325