Меню

Можно ли как-то организовать детей?

AD
автор
21 янв 2007, 20:38
у меня двое детей 3,5 и 1,6 лет. Не так давно я стала работающей мамой. Я устаю просто дико, младший еще на ГВ, проблема в том, что как только я захожу в дверь дети повисают на мне и не отходят ни на секунду. Они вообще не дают мне от них ни на миг отвлечься, тут же начинается рев. После выходных я как выжатый лимон, а если беру подработку на дом - это кошмар, муж не в состоянии их увлечь так, чтобы они не висели на мне (в прямом смысле этого слова). У них куча игрушек, но они в них не играют, они начинают истошно вопить(( Я уже больше не могу, я вымоталась. Приезжаем к друзьям - у всех детки подолгу играют с игрушками в своей комнате, а от моих ни на шаг не отойти. Можно ли как-то изменить ситуацию? Каждое воскресенье завершается истерикой((
21 янв 2007, 21:35
Я думаю, основа этой проблемы в том, что Вы именно недавно стали работающей мамой. дети пока не привыкли к этому, и конечно они очень переживают. Я когда вышла на неполный день сын просто бешеный делалася, когда я приходила. Сейчас я только по вечерам работаю несколько дней в неделю - и лишь недавно сын с этим свыкся. Я думаю, Вам стоит создать определенные ежедневные ритуалы, которые будут частью Вашего общения с детьми. Т.е. ввести элемент строго постоянный, и дети постепенно поймут - то, что вы уходите - не страшно, завтра будет так же и послезавтра тоже. Тогда они не будут "липнуть" в тревоге, что вдруг Вы сейчас снова уйдете или не придете завтра. Пусть вечер будет только Ваш с ними, но чтобы в этот вечер Вы вместе и мульты смотрели, и просто валялись, и чтобы они Вам показывали что-то - параллельно вы сможете отдыхать.
22 янв 2007, 10:16
Соглашусь - вы недавно вернулись на работу. Естественно, дети соскучиваются, хотят только вашего внимания. У меня один, но он на мне висит после того, как прихожу с работу постоянно, т.е. я его должна носить на руках, куда иду, и т.д. Если иду на кухню делать себе ужит, сажаю малого на стол рядом, он смотрит, как я делаю бутерброды или жарю яичницу. Даю ему иногда какие макароны попересыпать из банки в банку. Потом идем кушать в комнату - сижу на полу (честно говоря, на диване не сидела уже месяца 3 :) когда сижу на полу, ребенок спокойнее отходит к игрушкам), он крутится вокруг, параллельно приносит игрушки, играем в них, тырим у мамы еду из тарелки, читаем книжки. Вообщем, все делаем вместе. Даже в туалет идем вместе :) Но меня не напрягает. Чем больше я с ним играю после прихода, тем спокойнее он через час-полтора пойдет играть в свои цацки или купаться с папой или мультики на компе смотреть и т.д. Терпения вам, вообщем. Все должно устаканиться. А насчет игрушек, в которые дети не играют - если игрушек слишком много, дети плохо концентрируют внимание :) Но это и от характера зависит - мой двоюродный брат в детстве мог часами играть сам, а вот мой родной братик без меня или родителей не мог играть боьше 5 минут лет до 10 :) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325