Меню

Не хочет есть сам! 2 года.

AD
22 янв 2007, 11:35
Вот проблема у нас такая. Сын умеет есть сам, но не хочет этого делать! Может котлету с макаронами или с картошкой немного поесть (желательно - вилкой), может сок, воду сам ложкой зачерпывать и так пить (нормально тоже, разумеется, пить умеет, просто развлекается так, ложкой интереснее ему), причем довольно аккуратно. А кашу, суп - ну ни за что не будет. А в садике так вообще ложку отказывается брать в руки, воспитательница думает, что он не умеет кушать сам. Ну вот как его заинтересовать? Может, будут какие советы на этот счет?
23 янв 2007, 03:40
Не звать за стол , не заставлять и не кормить , сам начнёт кушать скоро . Я серьёзно :) Кого - то вообще рекомендуют выгонять из - за стола ,садизм , но действует .. Воспитательница , небось ,хотела накормить по - стахановски , теперь всем расхлёбывать .. Удачи :)
23 янв 2007, 11:15
да ладно, не со всеми этот номер проходит. Я своего в садик летом отдала, сказали утром не кормите, чтобы в обед ел. Думаете ел? Довели ребенка до истощения, полгода расхлебываем. Вот как мы ели: завтрак - яблоко(груша, апельсин), обед копмот, в полдник ничего(кисель, какое не пьем, запеканку, омлет, творог не едим). Дома если силом засуну поест, нет - сам есть не будет. Весили 10 кг в 2,4, с ростом 95 см. Нацепляли кучу болячек, посадили иммунитет за 1,5 месяца. Итог: в садик не ходим, лечимся у иммунолога, нам 2,8 сейчас весим 13,5 кг, кормим сами с уговорами. Здоровье дороже.
23 янв 2007, 13:24
Не надо пытаться что - то запихивать . Пусть поймёт , что покушать - его проблема , не мамина . Пищевой интерес начисто отсутствует , если ребёнок не ест , вот и всё . Баночки были ? Ничего удивительного , что не ест .. А у вас ещё на фоне стресса отказался есть . В сад ИМХО или в полтора года отдавать нужно , или вообще в 4 - 5 .. http://chado.org.ru/garmay.html Хорошая статья .
23 янв 2007, 15:06
Пищевой интерес отсутствует и у нашего папы, ест раз в день на работе в столовой. Дома - приведешь на кухню поставишь еду на стол - поест, нет - даже не вспомнит. Баночек на ваше удивление не было, аллергики мы, да и не стал он их есть, мама моя(спасибо ей) сама все готовила, впрочем нам не так много продуктов можно было, сейчас уже расширили стол. Ну что говорить, если у моего конфетой перед носом помахать, а он ноль эмоций. Какой стресс? Не поняла о чем вы? О садике? Или о том, что силом кормим? Силом - значит сажаем в положеное время за стол, вываливаем кучу игрух, книг или даем что-то, что он в данный момент хочет, в это время кормим. Иногда сказки рассказываем, иногда песни поем, иногда обещаем куда-то сходить. К стулу не привязываем. В садике тоже не привязывали насколько я знаю. Просто не едок он. Про садик согласна насчет 1,5 лет. Мы как раз в полтора отдали первый раз, да чуть не убился там ребенок, каждый день с травмами, я писала чуть больше года назад. Так что пришлось нам это дело отложить. Теперь вот опять, может как раз к 5 и пойдет.
24 янв 2007, 03:07
Ндяя , плохо , что папа не ест .. с кого сынка должен пример брать ? У нас папа тож не очень хорошо ест ,но у нас бабушка и дед очень энто дело любят , воспитывали интерес как могли , все вместе :) садились за стол по 10 раз в день , куууушали .... :) Не кормлю никогда , ни с уговорами , ни насильственно . Сколько сьест - столько и наше . Весим 13 кг в 2года 3 мес . Просто почаще кушаем .. Тоже не полная у меня девочка , но я сильно не переживаю :) Удачи .
26 янв 2007, 14:41
Конечно, что вам переживать? 13 кг это хорошо, мы вот только набрали этот вес благодаря настойчивости бабушки. Я как смотрю наши фотографии полгода назад - бухенвальдский крепыш. ((
27 янв 2007, 04:06
А нам бабушка (моя мама ),наоборот, испортила нормальное пищевое поведение . Летом пришлось убегать часто зубы лечить и просто дела накопились , так они садились и кушали в обнимку самые сладкие кусочки ... ребёнка моя просто уверена , что её "прокорм" это моя проблема и было время - не ела нормально вообще , что опять же .. подхлёстывает интерес её ласково с песнями и плясками кормить , складывать ей в рот еду .. блин ... Сейчас более - менее всё , но как вспомню , как всё здорово было ДО всего ....сидит клопик за столом и лопает ложкой - вилкой обед вместе со всеми .. Мне тут мысль пришла .. может это кризис 2 лет так проявляется ? что - то именно в 2 года все переживать начинают ...
23 янв 2007, 18:52
Опять учите по новой, у нас тоже так было, правда нам сейчас 1,11. но вот пару месяцев назад было подобное, сам умеет и ложкой/вилкой есть и пить из чашки, отказался наотрез и ждал когда его покормят, кормила его рукой, ложка во рту отпускала руку, сам ложку в суп опускал, возил ей там, опять его рукой несешь ложку в рот и т.д., или же просто давала ложку, вкладывала в ручку и каждое действие проговаривала что он делать должен иногда с моей помощью, каждая ложка отправленная в рот была сенсацией, под умничка, ура, молодец, а покажи еще как ты умеешь кушать, съедалась еще ложка, или же давай в супе картошку выловим , а где еще одна ? а что там еще есть и т.п., ели часами одно блюдо,...сейчас едим сами, если я ложку беру с воплями "я сам" отбирает ложку кушает самостоятельно, правда в супе бывает руками овощи вылавлевает, но все же и ложкой там шуршит, учите и терпения вам..
23 янв 2007, 18:56
мы в таких ситуацияъх ничего не делаем : просит покормить - кормим (у нас есть младший ребенок, возможно, ей обидно, что ту корям, а ее нет).. хочет кушать сама - кушает. Рано или поздно ребенок поймет, что кушать самостоятельно - это по взрослому... и, значит, это классно :)
22 янв 2007, 11:42
ИМХО,никак не заинтересовывать - просто перестать его кормить из ложки-поставить тарелку на стол и вперед. Не съел пока каша не остыла - забрать и уйти.Ну и не давать ничего разумеется,кроме этой каши - день-два поживет на соке с чаем,потом будет есть нормально. PS - объяснить,конечно,свою позицию - ты большой,поэтому я тебя больше кормить не буду.
23 янв 2007, 18:01
Нам тоже говорили : "пойдет в сад- начнет есть" ФИГ:( Там его силой не заставляют, итог- за месяц на 800 гр похудели при том, что лишнего веса нет. Он вообще начал привыкать без еды обходиться:(
25 янв 2007, 00:46
Чтобы ребенок стал вести себя, как большой, он должен понять, что ему это интересно - быть большим. А то обязанность есть - кушать самому. А права это дает какие?! Как это объяснить крохе 2х лет? А вот если за самостоятельную еду появляется право выбора, что кушать - йогурт или кашу? Или он может выбрать, с чем йогурт кушать? С дробленкой, с изюмом, с вареньем? Сам может смешать? Сам выберет тарелку, из какой кушать? Просто даже и из четырех тарелок разных цветов? Да потом ему самому дадут эту тарелку вымыть... Я много лет держала и держу собак . Вот когда щенок не ест, именно так и поступают - убирают миску. Потом снова дают... За два-три дня каприы прекращаются. Но вот с ребенком так - как-то неправильно (это лично моя позиция, никому не навязываю)
23 янв 2007, 10:26
ППКС, я младшего кормила до 4 лет, все (ненормльная) не хотела, чтобы он вырастал. Доигралась в дочки-матери до того, что воспитатели в один преурасный день перестали его уговаривать и кормить ( я нисколько их не виню)-и ребенок на глазах "таять 2 начал. Пришлось на месяц садиться дома и приучать к самостоятельной еде:(
23 янв 2007, 10:52
Моему 2,3 , тоже сам не ест. Просто не проявляет интереса, хотя есть сам потихоньку учится (творожок, котлетку), а вообще в основном начинает дурака валять с ложкой.
23 янв 2007, 14:41
Мы тоже сами не едим и даже не пытаемся. ЛОжку даю, но он просто "макает" ее в еду, а потом размахивает или лупит по столу, есть даже не пытается. Не кормить - не наш вариант, т.к. если не кормить, то он может вообще не есть и нормально себя чувствовать. Да и бзик у меня как у мамы недоношенного малыша по поводу веса и худющие мы. Так что подожду пока начнет осознавать.
23 янв 2007, 18:14
Нам 2.9, отлично ест сам, когда сидит дома с няней. Но с мамой есть сам отказывается. Говорит: "Ты, мама, меня корми"
23 янв 2007, 18:19
Та же фигня, кормлю сама, причем приходится одновременно кормить грудью младшую, а другой рукой пихать ему ложку в рот.
23 янв 2007, 22:35
Как много ответов, даже не ожидала. Бальзам на душу, что мы такие не одни. У нас вроде какой-то прогресс есть, небольшой. Вчера привела его из садика, посадила за стол, налила суп (и себе такой же суп) и сказала, что мама будет кушать и Илюша будет кушать сам. Ребенок, видимо, понял, что я не шучу и взял ложку. И мы вместе обедали :) Ну, конечно, съел он не все, но хоть что-то, это уже хорошо. Кашу по-прежнему не ест, видимо, с этим еще предстоит бороться. А в садике воспитательница не верит, что он вообще умеет ложку в руках держать, он там сразу в рев, когда его уговаривают самостоятельно есть. Вот воспитательница и кормит его... Говорит, что привыкнет и станет проявлять больше самостоятельности. Да, и еще. Я всегда ему готовила сама, никаких пюре в баночках не было, аппетит у него неплохой очень даже, то есть я его никогда не заставляла есть, все у нас шло на ура. Но и интереса особого к ложке он практически не проявлял почему-то.Но я не волновалась сильно, так как мне все говорили, начиная от подруг, заканчивая заведующей в садике и воспитательницей, что, мол, в садик пойдет, на детей посмотрит и сам начнет есть. Ага. Разбежался он. Он по-видимому понял, что в садике есть такая замечательная тетя, которая его будет кормить. Вот так. Себя успокаиваю тем, что во-первых, надо же его учить кушать, во-вторых, даже если немного похудеет, то ничего страшного, недостатка веса у нас точно нет. :)
25 янв 2007, 00:39
Наталья,ваш малыш почти ровесник моему старшему (мы 06.11.2004 родились). Знаете, он перестал кушать сам, когда сменилась няня (летом 2006го. Причем стал просить, чтобы именно я его кормила (не няня). При этом днем слонялся с ложкой тоскливо - пропускал обед и шёл спать голодный. Не запихивали насильно ничего. Вставал и с воплем "Есть" несся к холодильнику. А вот ужин и завтрак продолжал капризничать (видимо, для меня). Изжили это полностью двумя методами, оба очень рекомендую: 1. Посадила его за общий стол. Дала тарелку, как у нас, приборы детские (ложка-вилка-нож). Салфетки, хлебную тарелку. Важно садился, и, копируя папу, всё съедал (ещё и у нас с тарелок тащил). Даже потребовал, чтобы ему бокал с вином поставили (пришлось в бокал налить морс). Естетсвенно, ели мы все трое одно и тоже (котлеты с пюре, филе рыбное и т.д.) 2. Привлекла его к приготовлению пищи. И сейчас с удовольствием готовит со мной, хотя проблема самостоятельного питания давно закрыта. Сегодня печенье пёк, например. Что делали и делаем вместе: режем лук (он крепко держит специальную вилку для резки лука - я режу ножом между зубцами), отбиваем мясо (выделила ему маленький цельнометаллический молоточек), маринуем (заливает маринадом), солим, мешаем тесто, добавляем в тесто или соус молоко и/или сахар, проливаем макароны в дуршлаге, раскатываем тесто для ппеченья или вареников/пельменей, вырезаем кружки для те же пельменей... Всё это ребенок 1,5-2,5 лет прекрасно может делать под очень тактичным присмотром взрослого. Потом зато он ждет с нетерпением, пока приготовится, сам ест с аппетитом и всех угощает. :)На даче с мужиками помогал готовить мясо на мангале - стоял на стульчике и махал совком, чтобы не потухли угли. И командовал, когда огонь вспыхивал: воды! воды! Умора... но - помощник, однако... Что-то ещё вспомню из нашего с Максом опыта по стимуляции самостоятельного питания - напишу вам. Удачи!
AD
AD
26 янв 2007, 17:02
Нам 2,6 садится за стол и первая фраза: - Мама корми меня!
27 янв 2007, 11:55
наш сам умеет кушать всё,но в последнее время дома приходиться кормить..иначе будет бегать голодный,не хочет брать ложку в руки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325